Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не выплачивают декретные по беременности и родам.  (Прочитано 27219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

анестезияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Элечка, 26.02.2011 г. 3810 кг, 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Начало темы : 28 января 2011, 15:58 »
Здравствуйте. Возможно, такой вопрос уже был, но искать сейчас нет времени. У меня следующая ситуация: 15 декабря я предоставила больничный по беременности и родам в бухгалтерию организации, где я работаю. Прошло уже полтора месяца, а выплаты декретных так и нет. Я позвонила в бухгалтерию узнать, когда же мне ожидать денежных начислений. Там мне ответили, что из ФСС ещё не поступали деньги. На мою просьбу позвонить в ФСС они откликнулись, и я узнала, что в ФСС им был дан ответ, что когда поступят деньги, тогда и оплатят, сроки озвучены не были. А теперь вопрос: я считала, что сначала организация оплачивает декретные, а потом уже ФСС возмещает им данные рапсходы. Так ли это? И вообще я уже не знаю, что делать, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

с уважением, Ольга.
28 января 2011, 15:57
Вот, что я нашла. Прокмментируйте, пожалуйста:

Случается так, что женщина уходит в декретный отпуск, а ей не выплачиваются положенные деньги, при этом администрация ссылается на то, что деньги ими не получены из фонда социального страхования.

Но это неправильно. Работодатель несет перед работником обязательство. Работодатель сам имеет право не перечислять фонду обязательные страховые взносы за отчетный период на сумму выплаченных за это время пособий. И только в том случае, если выплаты пособий превышают сумму исчисленных обязательных страховых взносов за отчетный период, то работодатель имеет право на возмещение из ФСС излишне выплаченных сумм. Данное условие оговорено в ст.15 Федерального Закона № 255-ФЗ от 29.12.06 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащим обязательному социальному страхованию».

Если же выплата пособия не выплачивается своевременно, за женщиной остается право написать заявление в инспекцию по труду. В этом случае, для работодателя предусмотрено материальное взыскание в виде штрафа на сумму до 120000 рублей, согласно Федерального Закона № 203-ФЗ от 24.07.2007 года «О внесении изменений в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

larisa08

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: ул.Дек.Событий
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #1 : 28 января 2011, 16:06 »
Декратные выплачиваются в 10 дневный срок после предъявления больничного

Limit

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Две девочки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Маркова
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #2 : 28 января 2011, 16:13 »
Мне декретные выплатили за неделю до окончания декрета. Просто выплата зарплаты за май (когда я ушла в декрет) была только в сентябре, когда я из декрета должна была выйти. (смех_оскал)

анестезияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Элечка, 26.02.2011 г. 3810 кг, 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #3 : 28 января 2011, 16:13 »
В государственной испекции труда мне так и сказали, что в десятидневный срок, и я об этом знаю, но предупредили, что был конец года и все табели закрыты, все отчёты сданы, что, мол, здесь и есть нарушения со стороны работодателя, но ничего не поделаешь.(

Доминика

  • ЖИЗНЬ хороша, иɯʎdʞ ин ʞɐʞ
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Дочка Арина 04.08.2005 года и сынуля Егор 18.10.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #4 : 28 января 2011, 16:16 »
Естесственно ДО того как ФСС деньги перевидет. Фонд ВОЗМЕЩАЕТ расходы, у нас начальство сейчас тож такую моду взяло...аж бесит (крейзи) детские я еще за ноябрь не получала... Тоже ждут пока фсс им переведет деньги, а у фонда на всех под конец года не хватило средств, и когда теперь всем все переведут неизвестно. Все это произвол и неправомерно...
Я пока молчу, муж кормит ттт...Но когда нибудь лопнет терпение. Поговорите еще раз с бухгалтерией, не поймут идите в инспекцию по труду. Вам не ФСС должно, а работодатель... Удачи вам, Ольга!

анестезияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Элечка, 26.02.2011 г. 3810 кг, 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #5 : 28 января 2011, 18:35 »
Если работодатель не выплачивает деньги в 10-дневный срок, то, насколько я понимаю, должен сделать это в близжайшую выплату зп. На моей работе это должно было произойти 20-го января, но коллегам аванс тоже задерживают, я думала причина в этом, но повзвонив в бухгалтерию, узнала, что это, мол, всё ФСС виноват. Я просто в расстеренности и не знаю, куда теперь обращаться и что вообще делать, рожать скоро.
28 января 2011, 16:17
Доминика, спасибо за ответ и за пожелание удачи. Наверное, попробую пробиться в ФСС, узнаю, что там скажут.
28 января 2011, 16:18
Пока писала пост, сама нашла ответ.

Порядок выплаты пособия

Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. Обратите внимание: работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.

Напомним, что декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой:
—сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха)
При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам. Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541.

Но что теперь делать? куда обращаться?

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #6 : 28 января 2011, 20:13 »
Работодатель обязан выплатить декретные сам, а только потом подает сведения о выплате в ФСС и ФСС возмещает расходы предприятия, поэтому если бух-рия ссылается на задержку ФCC, они обманывают вас.
В вашем случае я советую вам написать обращение на имя директора с просьбой выплатить декретные в сроки, указанные в законодательстве (те 10 дней), приложить копию больничного (если есть, если нет, лучше взять в поликлинике дубликат на всякий случай). Можете в тексте написать, что в случае невыплаты в установленные сроки, будете обращаться в инспекцию по труду. Обращение составить в двух экземплярах и отдать под роспись секретарю. Необходимо, чтобы секретарь поставил входящий номер на вашем экземпляре.
Далее в случае если оплату так и не осущствят, необходимо написать жалобу в инспекцию по труду, с приложением всех документов (копию больничного, копию вашего обращения о выплате со входящим). Обычно инспекция в этих случаях помогает добиться выплаты.

анестезияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Элечка, 26.02.2011 г. 3810 кг, 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #7 : 29 января 2011, 13:27 »
Tasha.in, спасибо за ответ.) Буду звонить в понедельник в бухгалтерию, пугать.)

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Не выплачивают декретные по беременности и родам.
« Ответ #8 : 30 января 2011, 18:01 »
Оля, лучше все-таки письменно, слова-то к делу не пришьешь. Удачи вам!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!