Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Помогите, пожалуйста! Ребенок отказывается брать грудь  (Прочитано 1114 раз)

Не AngelАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек 2004 г.р. и доченька 2010 г.р.
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: М-он Радужный
    • Награды
Помогите, пожалуйста! Ребенок отказывается брать грудь
« Начало темы : 26 января 2011, 13:02 »
Моей дочке почти четыре месяца, с рождения исключительно на ГВ.  Мучаюсь уже четвертый день, дочка отказывается брать грудь, вся извивается, упирается руками и ногами, я ей практически насильно грудь пихаю, она кричит, вымотав меня и себя начинает засыпать. В полусонном состоянии я ей снова даю грудь, она берет, как ни в чем не бывало и кушает. На ночь уложить спать, это просто катастрофа (убьюсь_об_стену). Раньше (еще пять дней назад) режим был такой 20.00 - купаемся, в 20.30 - с удовольствием кушаем, в 21.00 - спим. Ночью кушает хорошо, потому что до конца не просыпается, начинает вошкаться, я ее беру на кормление. Что с ребенком проиходит не понимаю.  (не знаю не знаю) (не знаю не знаю) (не знаю не знаю). Помогите, пожалуйста, советом (кланяюсь)

Zeffir

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Костя, родился 20 марта 2010 года Кристина, родилась 27 февраля 2012 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Чайковского
  • Счастье....
    • Награды
Ответ: Помогите, пожалуйста! Ребенок отказывается брать грудь
« Ответ #1 : 26 января 2011, 13:05 »
У нас такое же было где-то в 4-5 мес, я сильно переживала, что не нравится ему мое молочко, но потом как-то само собой прошло....

S-Lana

• Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынулька-мелкая Козявка
  • Есть еще похер в похеровницах
    • Награды
« Ответ #2 : 26 января 2011, 13:06 »
может сама покушала чего-нить не того? Острого/кислого/соленного/необычного? если хорошо получается кормить в полудреме-это уже замечательно, мой када начал отказываться, то отказывался в любом состоянии (жалеть)
Лучшее средство для самоочищения, самосовершенствования и искупления в муках - молоко с огурцом. (Игорь ДОМНИКОВ)

Не AngelАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 26 января 2011, 13:22 »
Да, вроде бы ничего нового не ела в эти дни :(. В принципе стараюсь соблюдать диету

lesik79

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Доча, 07.08.2010 (3920, 54 см.)
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Аделаида
    • Награды
« Ответ #4 : 27 января 2011, 13:41 »
посмотрите здесь была похожая проблема http://38mama.ru/forum/index.php?topic=80124.0

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #5 : 27 января 2011, 19:59 »
Наташенька2010, пустышку сосет твоя доченька?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Не AngelАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 28 января 2011, 09:15 »
Инна, нет, доча не сосет ни пустышку, ни бутылочку. Вчера стала кушать более или менее нормально. Только промежутки между кормлениями, на мой взгляд, слишком большие, часа 3,5, а она ведь еще маленькая. Я привыкла, что у нас перерыв не более двух часов, поэтому и предлагаю грудь, а она не хочет. Может быть это вариант нормы!? И я зря паникую :(

Бусики-Пампусики

• Профи!

• Оффлайн
  • Туц-туц-туц
    • Награды
« Ответ #7 : 28 января 2011, 09:36 »
У нас было в вашем возрасте так же, Инна конечно наишет тебе более правильно все, но помнится на тогда читала и наш невролог говорила, что у ребенка начинает зреть психика, он начинает обращать внимание на мир, которые его окружает и титя становится по маленьку только едой и питьем, хотя до этого была для ребенка вообще всем (ржу), у нас такой период быстро закончился, но Вова действительно стал сосать титю через более длинный отрезок времени и первое время мне было очень не привычно, как это дите не сосет каждые тридцать минут, казалось, что он стал меньше есть и я все пыталась ему подсунуть титю в любой момент, а он протестовал (ржу)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Не AngelАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 28 января 2011, 12:11 »
У нас было в вашем возрасте так же, Инна конечно наишет тебе более правильно все, но помнится на тогда читала и наш невролог говорила, что у ребенка начинает зреть психика, он начинает обращать внимание на мир, которые его окружает и титя становится по маленьку только едой и питьем, хотя до этого была для ребенка вообще всем (ржу), у нас такой период быстро закончился, но Вова действительно стал сосать титю через более длинный отрезок времени и первое время мне было очень не привычно, как это дите не сосет каждые тридцать минут, казалось, что он стал меньше есть и я все пыталась ему подсунуть титю в любой момент, а он протестовал (ржу)
Анастасия, спасибо, успокоили, а то все переживаю, что ребенок голодный

Мисс_Мурпл

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ИАПО, Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #9 : 29 января 2011, 12:00 »
У нас тоже самое буквально недавно было. Со временем я поняла, что когда дочка хочет спать, бесполезно давать ей грудь, она будет ее выплевывать, кричать, извиваться. Я сначала ее усыпляю, она поспит, а потом мы уже кушаем с хорошим настроением.  (титя)

Алексия

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченька Манюня 15.10.2010
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #10 : 30 января 2011, 17:41 »
Нам 3.5 мес, такая же проблема уже три дня, каждое кормление это СКАНДАЛ, накормить можно только в полуобморочном состоянии, когда засыпает и когда просыпается т.е получается ест не меньше чем часа через 4-5, мне кажется это очень много, раньше каждые 1.5-2 часа ела, ночью ест как обычно раза 3. Днем только стоит предложить грудь начинает кричать изо всех сил. Мои нервы на пределе, что стало с моим ребенком???? у самой уже каждая попытка заканчивается слезами. Сначала грешила на соску иногда на прогулке давали и перед сном, но как только стала отворачиваться соску сразу убрали, неужели так и бросит грудь? мама говорит, что я сама так в 4 месяца бросила, но меня подкармливали из бутылки, что и стало я думаю причиной. так хочется покормить подольше.

Бука

• Освоившийся родитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #11 : 30 января 2011, 17:43 »
Вы у детишек рот и горлышко осмотрите хорошенько. Может, там что-то не так  (удивленный)

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #12 : 30 января 2011, 22:03 »
Наташенька2010, тебе хорошо ответила Бусики-пампусики. Если малыш ест реже, но при этом не ищет грудь, спокойный, играет-гулит, писает часто, то все хорошо. В самом деле подрос и устанавливает свое расписание.
В этом случае не нужно каждые полчаса пытаться засунуть малышу грудь и каждые два часа его пытаться укачать чтобы уснул.

Алексия, причины бывают не только в пустышке. Лучше перезванивай (последние две недели звонит много народу по разным вопросам, поэтому если сразу не дозвонишься перезвони).
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Oksiny

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочка Аннушка 10.09.2010
  • Род.дом: -Бограда
  • Город/Район: ИСХИ
    • Награды
« Ответ #13 : 30 января 2011, 22:51 »
Добрый вечер! У нас тоже такая же проблема, доченьки 4,5 месяца и уже наверное четвертый день отказывается кушать. Кормлю только когда уже наверно сил нет у нее сопротивляться. А так чуть ли не силком титю пихаю. Вечером уложить спать целая проблема, раньше в 21.30 уже баиньки, а последние три дня и в 24 еще угомониться не можем. А днем та-а-акие истерики закатывает, чего прежде не бывало, как будто ре. подменили.   (убьюсь_об_стену)(удивленный)Может это на погоду? или какие-нибудь магнитные бури. Сегодня ттт начали помаленьку кушать.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #14 : 31 января 2011, 00:52 »
Может и на погоду. А возможно что малышка взрослеет и уже не хочет как прежде много спать и много есть. Ей требуется больше информации, больше новых дел и новых интересов. А мама по-прежнему продолжает укачивать и пытаться кормить.

Если же ест, а потом вдруг отпускает грудь и плачет, затем все хуже и хуже берет грудь, тогда возможно это отказ от груди из-за неверного прикладывания и невозможности хорошо стимулировать грудь и активно сосать. Каждый случай индивидуален.
Награды

Не AngelАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 31 января 2011, 12:26 »
Инна, спасибо (цветы).

Danna

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок Андрюшка 04.07.2004, Дочка Настя 29.07.2010
  • Род.дом: Роддом Иркутск-2, Роддом ГПЦ( Сверкунова Н.Л.)
  • Улица: ул. Пискунова 135/2
  • т. 651-523
    • Награды
« Ответ #16 : 01 февраля 2011, 19:08 »
Наташа, и у нас было так, правда у нас был стресс у детки моей, она спала со мной, а потом, я ее положила в кроватку , она стала отказываться от груди.
Мы пообщались с Инной, нашли проблему и все ушло, сейчас сосем и сосем, и прикорма нам не надо.

Absent

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Владюшка-мамина радость, октябрь 2010г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Верхняя Набережная
    • Награды
« Ответ #17 : 13 марта 2011, 19:16 »
Что-то я мало чего поняла... Видимо, каждый случай индивидуальный. Нам скоро 5 месяцев, всегда кушали с жадностью, хоть через 2 часа, хоть через 30 минут. Последнюю неделю малыш отказывается  (титя) , упирается ручками и ножками и заходится в истерике! Перед вечерним сном может истерить по часу и больше. Раньше кушали через 2 часа минут по 20, спали часов с 22 до 6.00. А теперь днем не ест часов по 5-6, и ночью просыпается почти через каждый час. И истерит! Я уже и кормлю в укромном уголке без посторонних звуков, и позы меняю, ночью к себе беру, (ночью он все-таки чаще кушает, чем днем), пустышку и соску убрала подальше! Переживаю очень, что ребенок голодает, в 4 месяца мы и 500 гр. не набрали, педиатр сказала, что это из-за массажа и плавания, но, если в этом месяце так же будет, то будем прикорм вводить раньше. Да и молока у меня, по-моему, из-за всего этого меньше становится. Пробовала смесь давать 2 вида,- плюется! Со страхом жду ночи, как сегодня все пройдет? 

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #18 : 14 марта 2011, 08:03 »
Absent, а педиатр возможно и права, есть дети, для которых массаж и плавание такой стресс, что они отказываются от груди пытаясь донести до мамы что им очень плохо.

Прикорм раньше - не решение проблемы, сейчас важно снять стресс у ребенка, вернуть на грудь большой любовью, лаской и терпением, убрать все стрессообразующее, а затем уже вводить прикорм. Прикорм вводим когда малыш здоров, спокоен и хорошо себя чувствует, а у вас пока ситуация, требующая решения. Звони, тебе и самой надо успокоиться, т.к. малыши очень хорошо чувствуют когда мама нервничает и сами начинают нервничать.
Награды

Мыр

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: лапочка дочка и крошка сыночек
  • Род.дом: на Бограда
  • счастье...
    • Награды
« Ответ #19 : 15 марта 2011, 22:06 »

Если же ест, а потом вдруг отпускает грудь и плачет, затем все хуже и хуже берет грудь, тогда возможно это отказ от груди из-за неверного прикладывания и невозможности хорошо стимулировать грудь и активно сосать. Каждый случай индивидуален.

вот у нас такая ситуация! может несколько раз в день хорошо поесть без истерик, а иногда начинает сосать, пососет какое-то время и заходится в истерике, потом снова присасывается, так и мучаемся. нам 3 месяца. проблема началась дней 10 назад. и промежутки между кормлениями стали больше, так как жду, чтоб она как следует проголодалась, тогда ест с жадностью, но может и истерикой разбавить. и сосать может недолго, порой 5 минут хватает :(

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #20 : 16 марта 2011, 08:10 »
У вас из-за чего отказ? Пустышка? Бутылочка? Неверное прикладывание?
Награды

Absent

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Владюшка-мамина радость, октябрь 2010г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Верхняя Набережная
    • Награды
« Ответ #21 : 21 марта 2011, 18:22 »
Absent, а педиатр возможно и права, есть дети, для которых массаж и плавание такой стресс, что они отказываются от груди пытаясь донести до мамы что им очень плохо.

Прикорм раньше - не решение проблемы, сейчас важно снять стресс у ребенка, вернуть на грудь большой любовью, лаской и терпением, убрать все стрессообразующее, а затем уже вводить прикорм. Прикорм вводим когда малыш здоров, спокоен и хорошо себя чувствует, а у вас пока ситуация, требующая решения. Звони, тебе и самой надо успокоиться, т.к. малыши очень хорошо чувствуют когда мама нервничает и сами начинают нервничать.

Инна, спасибо! Следовала твоим рекомендациям, потихоньку все налаживается. Еще раз спасибо за консультацию!  (цветы)

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #22 : 22 марта 2011, 22:16 »
Ира, рада за вас. Все решаемо, главное - желание мамы исправить ситуацию  (да)
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!