Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сватовство и помолвка  (Прочитано 1630 раз)

LILULAАвтор темы

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Сватовство и помолвка
« Начало темы : 13 марта 2008, 11:48 »
В чем именно заключается данное мероприятие? Предложение руки и сердца, знакомство родителей? К нему надо как-то подготовиться?
Совсем уж старорусские обычаи и обряды ни к чему конечно, но порядок действий хотелось бы знать. (стеснительный)

Птенча

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Re: Сватовство и помолвка
« Ответ #1 : 14 марта 2008, 12:11 »
Честно говоря, не знаю точный план подобных действий. Учитывая что иногда родители живут в другом городе и сложно бывает выбраться чтобы официально посвататься. Помолвка у нас была месяца за 3 до свадьбы, муж (тогда еще будущий) колечко подарил, специально привезенное, готовился, бедолага) А через какое-то время он уехал к родителям (наши родители живут в одном городе) и просто в очередной поход в гости без букета и падания на  одно колено, буквально в дверях, попросил моей руки (видимо испугавшись испепеляющих взглядов моей мамы). Вот так это было у нас. Перед свадьбой брата наши родители и родители невесты познакомились за 2 дня, понятно что дело было решеное и вопрос о руке и сердце уже не стоял.
[реклама удалена]

Оливка(Пантерочка)

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • Награды
« Ответ #2 : 18 марта 2009, 17:22 »
У нас была помолвка (сердце) (сердце). Была встреча родителей, как с его стороны и с моей стороны.Только вместо отца, у мужа был брат. Так, вот встает из за стола( был ужин) его брат и спрашивает меня, мол *ты согласна выйти замуж за Владимира?*. Я естественно дала положительный ответ, и мой муж встал на одно колено и вручил кольцо. (сердце) (сердце)

Я дождь. Я начинаю свой шелест когда тебе становится одиноко. Я шепчу тебе на ухо и распадаюсь на тысячи капель у твоих ног. Я стекаю тебе за шиворот маленькими нежными признаниями.
Когда я умираю -- я оставляю тебе звезды, безумные ночные звезды в небе луж.
Подставь ладони, собери меня -- я буду твоим счастьем

Nakturn

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: -
  • HAPPY NEW YEAR
    • Награды
« Ответ #3 : 07 июля 2009, 17:06 »
После того как мы подали заявление в Гас, мой будущий муж (уже настоящий) вместе со своими родителями приезжал к моим родителям (мои родителе живут не в Иркутске), "типа" сватать :)). Всем было немножко неловко,т.к. они видели друг друга в первый раз. Вообщем стали свадьбу обсуждать. Вот такое сватовство...
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Шунечка(Катёнок)

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Катерина
    • Награды
« Ответ #4 : 18 июля 2009, 22:33 »
     А у нас не было помолвки (удивленный).....мы сами решили пожениться,а родителям просто сообщили о своем решении.....

Не по теме,наверное, но меня тут  недавно в кафе незнакомый парень тормозит и спрашивает: "А как женщину любимую замуж красиво позвать?"....
Типа ,говорит,Вам женщинам виднее....
Реально растерялась и не смогла толком  ничего подсказать ему....

lav1979

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: С
  • [реклама удалена]
    • Награды
« Ответ #5 : 19 июля 2009, 22:35 »
сватовство -это наша русская традиция, когда представители от жениха приходят с выпивкой к родителям невесты и сватают своего жениха: хвалят его всяко-разно, вместе выпивают и т.д. У нас до свадьбы никаких колец не дарят -я про старинную именно традицию.
А помолвка -это заграничное. Мол.чел. делает предложение своей девушке и дарит ей кольцо. В честь этого события заграничные люди устраивают праздник:) -типа вот ура, сделал предложение, это дело и обмоем! :) заодно знакомятся родители.
В наше время эти две традиции перемешали и сделали ремикс: когда знакомят родителей, мол.чел. дарит девушке кольцо -чаще так, а вообще кто как хочет и кому больше нравится.
[реклама удалена]

SpiritL

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Юбилейный
  • Жизнь удалась
    • Сделано Любовью, сделано с любовью
    • Награды
« Ответ #6 : 11 августа 2009, 17:51 »
Помолвка и на Руси была, это своего рода договор о том, что молодые женятся, от слова молвить. И кольца раньше до свадьбы дарили, носить их надо было 3 месяца, потом отдавали типа ювелиру что ли, там их переделывали: из кольца жениха делали кольцо для невесты, а её старое кольцо подгоняли по размеру жениха, чтобы молодые таким образом были связаны навсегда.

Юльч@

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Полина Степановна родилась 20 августа 2009г. в 15.10 вес 3700 , рост 53; Валерия Степановна 29 августа 2013г. в 6.25 вес 3800, рост 54
  • Род.дом: МУЗ "Медсанчасть ИАПО"
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы-Люксембург
    • Награды
« Ответ #7 : 15 сентября 2009, 18:31 »
Мы сначала предупредили родителей, что хотели бы подать заявление. А 9 февраля ко мне пришли "свататься" (хотя уже все ,всЁ и всех знают), но привели "купца"... меня хвалили, расхваливали, а за столом муж попросил моей руки у родителей и надел мне на палец колечко (сердце) потом подали заявление и в июле стали мы мужем  и женой (свадьба)
Пить так охото      http://treeofmoney.ru/128862

Вязяная Варежка

• Профи!

• Оффлайн
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: Сватовство и помолвка
« Ответ #8 : 27 марта 2011, 13:40 »
а у нас так было: жених сначала сделал мне предложение. потом на новый год он пришел к нам домой и попросил моей руки у родителей. в феврале мы заявление подали, а в июле станем мужем и женой (свадьба)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!