Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сокращение или...  (Прочитано 323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

meriannaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Сокращение или...
« Начало темы : 15 декабря 2010, 21:29 »
Здравствуйте, коллеги! Помогите мне, плиз, разобраться в данной ситуации. Может у кого-нибудь в практике были такие случаи.
Ситуация такая (вкратце):
Происходит реорганизация на предприятии. Сокращается должность зама директора с 1 июня 2011 г. А с этим замом заключен срочный трудовой договор сроком до 31 мая 2011 г.Как быть? Что здесь- увольнение в связи с истечением срока ТД или сокращение? По какому основанию я должна уволить сотрудника. Он, конечно, говорит, что сокращать его надо. А я почему -то думаю, что здесь ст.77 п.2. Права я или НЕТ? Вот сижу и голову ломаю. В литературе не могу найти ответа, может у вас было такое.

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2792
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сокращение или...
« Ответ #1 : 15 декабря 2010, 23:10 »
я,конечно,не юрист. Но мне кажется,что все-таки в связи с окончанием договора. Он же заканчивается за день до того,как будет сокращена должность. Разве не так? (удивленный)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Сокращение или...
« Ответ #2 : 16 декабря 2010, 15:33 »
     Увольнять в  связи с истечением срока срочного трудового договора.
     Конечно работнику выгодней уволится по сокращению, не забываете , что увольняя поэтому пункту нужно будет предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 ст. 81 ТК, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Кроме того увольняя по сокращению штатов и вскоре беря на эту должность нового сотрудника, у бывшего работника есть неплохой шанс восстановится по суду и получить суммы по вынужденному прогулу.
   

meriannaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Ответ: Сокращение или...
« Ответ #3 : 16 декабря 2010, 17:34 »
      Кроме того увольняя по сокращению штатов и вскоре беря на эту должность нового сотрудника, у бывшего работника есть неплохой шанс восстановится по суду и получить суммы по вынужденному прогулу.
   
Так-то это так, я согласна. Но работники...Не могу никак объяснить им про это увольнение.Собрались жаловаться. Но я тоже считаю, что здесь истечение.
Спасибо, Влада.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!