Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мое наследство,а муж потом не отберет половину ))))))??  (Прочитано 611 раз)

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
Мое наследство,а муж потом не отберет половину ))))))??
« Начало темы : 26 ноября 2010, 09:50 »
Вот допустим получила я в наследство квартиру,а муж решил от меня усвистать,он имеет право на половину этой квартиры,или нет?Ведь при разводе все приобретенное в браке делится пополам....Не хотела бы я потерять квартиру...

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Мое наследство,а муж потом не отберет половину ))))))??
« Ответ #1 : 26 ноября 2010, 10:09 »
интересный вопрос (не знаю не знаю)
мне кажется, если вы его туда прописывать не будете, то и претендовать он на нее не сможет. Но точно не знаю, здесь вопрос еще наверное в том, как доли наследуются.

У меня вопрос - если муж получит квартиру как муниципальное жилье с правом на приватизацию, имею ли я право претендовать на 1/3, или в случае чего ничего не получу?

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #2 : 26 ноября 2010, 10:10 »
Не имеет 100%! Я консультировалась. Все, что получено по завещанию не делится!!!
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 26 ноября 2010, 10:14 »
Прописывать его здесь и не собираюсь)пусть у родителей прописаный будет,мне так спокойнее.
Девочки,не подумайте чего,я мужа люблю,просто жизнь сейчас такая,что со всех сторон страховаться надо  (хорошая)
Не имеет 100%! Я консультировалась. Все, что получено по завещанию не делится!!!
то есть не важно,какое это будет имущество?и допустим он в моей квартире ремонт сделал,он на это сможет потом претендовать?или лучше сразу чеки все себе прибирать?

_Elen

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #4 : 26 ноября 2010, 10:21 »
Может не совсем в тему, но и дареное тоже не делится. То есть если вам родители при жизни хотят передать квартиру, то можно ее подарить.

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 26 ноября 2010, 10:35 »
девочки, а мне ответьте кто что знает?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 26 ноября 2010, 10:36 »
Может не совсем в тему, но и дареное тоже не делится. То есть если вам родители при жизни хотят передать квартиру, то можно ее подарить.
все в тему!!  (я_счаслив)

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 26 ноября 2010, 10:38 »
Прописывать его здесь и не собираюсь)пусть у родителей прописаный будет,мне так спокойнее.
Девочки,не подумайте чего,я мужа люблю,просто жизнь сейчас такая,что со всех сторон страховаться надо  (хорошая)то есть не важно,какое это будет имущество?и допустим он в моей квартире ремонт сделал,он на это сможет потом претендовать?или лучше сразу чеки все себе прибирать?
Квартира твоя деньги на ремонт могут пополам, т.к. это совместно нажитое. И не извиняйся, мама должна о будущем ребенка думать, муж может и уйти, а ребенок это навсегда!

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 26 ноября 2010, 10:39 »
Просто у меня ситуация такая,папа написал на меня завещание-квартиру,остальное брату(это не важно),понятно что папа не вечный (ТТТ пусть живет подольше),но я маленько очканула .Мужудавно уже сказала что прописывать его здесь не буду,может лет через 30...

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 26 ноября 2010, 10:39 »
интересный вопрос (не знаю не знаю)
мне кажется, если вы его туда прописывать не будете, то и претендовать он на нее не сможет. Но точно не знаю, здесь вопрос еще наверное в том, как доли наследуются.

У меня вопрос - если муж получит квартиру как муниципальное жилье с правом на приватизацию, имею ли я право претендовать на 1/3, или в случае чего ничего не получу?
Имеешь!

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 26 ноября 2010, 10:40 »
Квартира твоя деньги на ремонт могут пополам, т.к. это совместно нажитое. И не извиняйся, мама должна о будущем ребенка думать, муж может и уйти, а ребенок это навсегда!
вот и я о том же думаю,он у меня конечно не бабник,но думать я люблю обо всем и сразу и на будущее!!

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 26 ноября 2010, 10:43 »
вот и я о том же думаю,он у меня конечно не бабник,но думать я люблю обо всем и сразу и на будущее!!
Мне нотариус сказала, что дочь , а не муж, в случае чего, наследует квартиру от меня.

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 26 ноября 2010, 10:47 »
 (оффтопик)спасибо, я вот тоже люблю своего, но кто знает, вот недавно поругались и он мне сказал, что типа жилье, выданное ему на работе, только его собственное, ему так сказали, т.к. ради него он служил 20 лет, а я не имею права на него в случае чего претендовать, хотя мы уже живем 6 лет и брак зарегистрирован. А то интересно получается, что я его обхаживаю, носки стираю, переживаю все проблемы и неудачи, вместе ждали квартиру, в ЖБК меня включили в список, что мне нужна жилплощадь и с учетом меня был расчет квадратуры, а он мне вот такое выдает. Я конечно промолчала и не стала спорить, но задумалась над этим серьезно, вот так живешь-живешь, а он в любой момент скажет, что ты здесь никто и зовут тебя никак. И пойду на улицу. Простите, что не в тему, наболело
Награды

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 26 ноября 2010, 10:51 »
(оффтопик)спасибо, я вот тоже люблю своего, но кто знает, вот недавно поругались и он мне сказал, что типа жилье, выданное ему на работе, только его собственное, ему так сказали, т.к. ради него он служил 20 лет, а я не имею права на него в случае чего претендовать, хотя мы уже живем 6 лет и брак зарегистрирован. А то интересно получается, что я его обхаживаю, носки стираю, переживаю все проблемы и неудачи, вместе ждали квартиру, в ЖБК меня включили в список, что мне нужна жилплощадь и с учетом меня был расчет квадратуры, а он мне вот такое выдает. Я конечно промолчала и не стала спорить, но задумалась над этим серьезно, вот так живешь-живешь, а он в любой момент скажет, что ты здесь никто и зовут тебя никак. И пойду на улицу. Простите, что не в тему, наболело
Не переживай!!у меня тоже наболело.Родственники мужа все давят,прописывайся у жены,я категорически против!!Еще я сказала что буду сильно выпендриваться,я и ребенка у себя выпишу и к ним впишу!!А такое вобщереально сделать?У меня квартира преватизированная,у них нет.

vertushka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Катя, родилась 08.06.2010
  • Род.дом: Гор.больница №1, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
  • т. 89о276три6989
    • Группа "Счастье есть" в ВК
    • Награды
« Ответ #14 : 26 ноября 2010, 10:56 »
Вот допустим получила я в наследство квартиру,а муж решил от меня усвистать,он имеет право на половину этой квартиры,или нет?Ведь при разводе все приобретенное в браке делится пополам....Не хотела бы я потерять квартиру...

То, что получено по безвозмездным сделкам (дарение, наследование) одним из супругов, при разводе не делится. То, что приобреталось за деньги - делится.
Пропишите вы мужа там или нет - не имеет значения, собственником квартиры все равно только вы будете зарегистрированы в соответствии с завещанием.

26 ноября 2010, 10:53

С муниципальным жильем сложнее. Надо смотреть, по какому договору он ее получит (аренда или что-то еще). Если вы будете вписаны в договор, за вами в любом случае будет право на проживание в этой квартире.
А принадлежать она ни вам, ни мужу до приватизации не будет, так что поделить особо ничего не получится...

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 26 ноября 2010, 10:58 »
То, что получено по безвозмездным сделкам (дарение, наследование) одним из супругов, при разводе не делится. То, что приобреталось за деньги - делится.
Пропишите вы мужа там или нет - не имеет значения, собственником квартиры все равно только вы будете зарегистрированы в соответствии с завещанием.

а если пропишу,он потом не будет с меня спрашивать где нибудь в суде часть,что ему жить негде?
не прописываю здесь по большей части из за того что платить меньше...
просто у нас была ситуация в семье,сестру старшую не могли выписать,через суд все это делалось,и кое как сделалось!

И по этой теме вопрос,вот завещание на меня,а сестра та же не сможет потом на часть квартиры в суд подать?

vertushka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Катя, родилась 08.06.2010
  • Род.дом: Гор.больница №1, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
  • т. 89о276три6989
    • Группа "Счастье есть" в ВК
    • Награды
« Ответ #16 : 26 ноября 2010, 11:03 »
Мне нотариус сказала, что дочь , а не муж, в случае чего, наследует квартиру от меня.

Странное что-то вам нотариус сказала.

Гражданский кодекс РФ,
Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, супруг, дети и родители (если есть) наследуют в равных долях. Это при наследовании по закону. Если хотите, чтобы наследовала только дочь, надо завещание писать.
26 ноября 2010, 10:59
а если пропишу,он потом не будет с меня спрашивать где нибудь в суде часть,что ему жить негде?
не прописываю здесь по большей части из за того что платить меньше...
просто у нас была ситуация в семье,сестру старшую не могли выписать,через суд все это делалось,и кое как сделалось!

И по этой теме вопрос,вот завещание на меня,а сестра та же не сможет потом на часть квартиры в суд подать?

ну, если вам так спокойнее, то не прописывайте)

Сестра трудоспособная?
По закону в любом случае часть наследства остается за иждивенцами наследодателя (т.е. нетрудоспособными членами семьи, которых обеспечивал наследодатель), даже если они не упомянуты в завещании.
В остальном оспаривание завещания возможно, только если докажут, что ваш отец был не в себе (психическая болезнь, действие каких-то препаратов и т.п.), когда подписывал это завещание.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 26 ноября 2010, 11:05 »
Наверное так,в равных долях муж,родители и ребенок,если ребенок маленькийто как бы муж управляет  имуществом ребенка.
Если родителей нет,то муж и ребенок.
Если мужа нет,то только ребенок,и его опекун до совершеннолетия
26 ноября 2010, 11:04
Да я думаю что трудоспособная,ей 42 и она в другой стране работает.

Мелесента(Melkay)

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: долгожданное чудо - сынуля Масяня, 24.03.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Пискунова
    • Награды
« Ответ #18 : 26 ноября 2010, 11:08 »
*Оксанья*, аналогичное жилье...
вопрос муж квадратуру получает исходя из количества кв.м.  и на вас и на ребенка?? тогда имеете... если получает и состоял только для себя, т.е. берет 1комн. то тут сложнее....

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 26 ноября 2010, 11:18 »
*Оксанья*, аналогичное жилье...
вопрос муж квадратуру получает исходя из количества кв.м.  и на вас и на ребенка?? тогда имеете... если получает и состоял только для себя, т.е. берет 1комн. то тут сложнее....
он стоял на очереди один, потом мы поженились, он подал заявление на расширение с учетом меня, потом родилась дочь, он опять подал на расширение и ее добавили тоже. На человека положено 18 квадратов, т.е. на нас 3 - 56, нам дали двухкомнатную 50 кв. В скором времени мы сможем ее приватизировать, но вот я боюсь, что он не станет приватизировать на меня, а сделает только на себя и на дочь в равных долях. (жалеть)
Награды

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 26 ноября 2010, 11:18 »
Странное что-то вам нотариус сказала.

Гражданский кодекс РФ,
Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, супруг, дети и родители (если есть) наследуют в равных долях. Это при наследовании по закону. Если хотите, чтобы наследовала только дочь, надо завещание писать.

Я  его у нотариуса и составляла ;)

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 26 ноября 2010, 11:19 »
он стоял на очереди один, потом мы поженились, он подал заявление на расширение с учетом меня, потом родилась дочь, он опять подал на расширение и ее добавили тоже. На человека положено 18 квадратов, т.е. на нас 3 - 56, нам дали двухкомнатную 50 кв. В скором времени мы сможем ее приватизировать, но вот я боюсь, что он не станет приватизировать на меня, а сделает только на себя и на дочь в равных долях. (жалеть)
дак надо в этом процессе будет участвовать!!Получается что ты имеешь право на свои 18 квадратов!!

Мелесента(Melkay)

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: долгожданное чудо - сынуля Масяня, 24.03.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Пискунова
    • Награды
« Ответ #22 : 26 ноября 2010, 11:22 »
да, имеете полное право, квартира выделяется и вам в том числе, а то что он служил 20 лет - спасибо ему огромное, благодаря этому смог обеспечить себя и СВОЮ СЕМЬЮ жильем

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 26 ноября 2010, 11:29 »
спасибо девочки, а то я как то никогда не имела квартир и что то растерялась, как себя вести (не знаю не знаю)
Награды

SyMbYАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 26 ноября 2010, 11:31 »
спасибо девочки, а то я как то никогда не имела квартир и что то растерялась, как себя вести (не знаю не знаю)
в следующий раз скажи мужу,что ты на все имеешь право,и он никогда не сможет тебяэтого права лишить!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!