Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Я не мама-наседка  (Прочитано 1667 раз)

ShooАвтор темы

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
Я не мама-наседка
« Начало темы : 24 ноября 2010, 13:53 »
Я не мама-наседка
Хотя мне хотелось верить в то, что я все-таки мама-наседка.
Заниматься ребенком мне не доставляет удовлетворения. Хотя я стараюсь быть  самой лучшей мамой.
Работа же всегда доставляла удовлетворение, я как минимум осознавала собственную значимость.
Начинаю думать: если бы работала, то ребенку доставалось бы меньше внимания, но больше по качеству.
Но я не хочу оставлять ребенка на бабушку или отдавать в сад.

То есть проблема в том, что разумом я понимаю что еще почти год нужно сидеть с ребенком, но подсознательно хочу выйти на работу.
Что делать: выйти на работу или сидеть с ребенком?

gizmo

• У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: Я не мама-наседка
« Ответ #1 : 24 ноября 2010, 14:03 »
я вышла на работу сыну 1, 3г, тк честно тоже не могу дома сидеть, да и надо было, зато теперь у меня нет постоянной усталости, я в последнее время стала злиться на сына за все (убьюсь_об_стену) , сейчас я получаю только довольствие, тк успеваю соскучиться и от самореализации на работе в том числе

Донна Анна

• Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (с)
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
« Ответ #2 : 24 ноября 2010, 14:03 »
лично я вышла на работу, чтоб крыша не съехала.
Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще. (С)

gizmo

• У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
« Ответ #3 : 24 ноября 2010, 14:05 »
лично я вышла на работу, чтоб крыша не съехала.
ага я тоже по тихой крышу начала терять за декрет (крейзи)

Апельсиновая

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: оба в ОПЦ.
    • Награды
« Ответ #4 : 24 ноября 2010, 14:07 »
ээээх,я четыре года в декрете......убежала бы на работу!!!!!да с кем детей оставить.....

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #5 : 24 ноября 2010, 14:07 »
Не знаю, что посоветовать, но могу сказать про себя, что я тоже не мама наседка, мне не доставляло удовольствие сидение с ребенком, мне было плохо от того, что я стала привязана к одному месту, я всегда старалась бежать из дома даже с месячным ребенком на руках - гулять, по магазинам, в гости, к родственникам, куда угодно, лишь бы быть в движении и не сидеть на месте. Мне не нравилось сидеть и мастерить что то, читать книжки, давать ре краски, я предпочитала отдавать это на поруки школам раннего развития. И я боюсь второй беременности именно по этой же причине, что я буду в тоске и в депрессии от этих 4 стен, я не буду заниматься ребенком; первых 3 года я прожила вообще не своей жизнью, какой то чужой, не свойственной мне. Мне было стыдно, что я такая плохая мать, что я предоставляю ребенку большую часть времени возиться самим с собой. Я думала, что за 3 года я сойду с ума. Я часто кричала на нее, иногда наказывала и шлепала по попе, ставила в угол от своего бессилия и нежелания объяснять ребенку, где он не прав.
И вот наконец то наступила долгожданная свобода и я вышла на работу, дочь пошла в садик, и чудесным образом у меня появился творческий потенциал, мы стали с дочей что то рисовать, мастерить, мне с ней наконец стало интересно, у меня практически всегда хорошее настроение, я !!! ЗАБЫЛА, когда я последний раз на нее кричала и наказывала, мне стало с ней очень легко и просто, чего я не могу сказать о первых 3 годах.
Так что мое мнение, что у каждого есть свой жизненный потенциал, свое понятие и восприятие ребенка, кто то может полностью посвятить себя материнству, а кто то нет и не потому, что он этого не хочет или не любит детей, а просто потому, что восприятие жизни у него другое.
У меня прогресс на лицо, я поняла, что для меня работа занимает не последнее место в моей жизни и именно она дает мне возможность реализовывать себя в роли хорошей мамы.
И если есть возможность работать, есть с кем оставлять малыша, значит нужно идти к своей цели, т.к. малышу нужна прежде всего счастливая, самоудовлетворенная мама, а не та, которая пытается изображать материнский долг, а при этом она вся на нервах.

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Tish

• бесят люди, которые говорят, какие они толстые/худые/некрасивые/глупые. ты зачем это говоришь? я и так вижу.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Тима и Тёма, оба у Искоростенского А.В.
  • Город/Район: Топкинский
  • cколько волка ни корми, он не будет мимими
    • Награды
« Ответ #6 : 24 ноября 2010, 14:08 »
если есть возможность - выйти на работу. Важнее не количество времени,проведенное с ребенком, а его качество, имхо. (шарик)
— Я люблю тебя!
— Я не знаю что сказать...
— Скажи как есть.
— Ешь ртом.

sim-sam

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Город/Район: Санкт-Петербург с 2014 года
  • Улица: Петроградка
    • Награды
« Ответ #7 : 24 ноября 2010, 14:35 »
Я не мама-наседка
Заниматься ребенком мне не доставляет удовлетворения. Хотя я стараюсь быть  самой лучшей мамой.
Работа же всегда доставляла удовлетворение, я как минимум осознавала собственную значимость.
Начинаю думать: если бы работала, то ребенку доставалось бы меньше внимания, но больше по качеству.

То есть проблема в том, что разумом я понимаю что еще почти год нужно сидеть с ребенком, но подсознательно хочу выйти на работу.
Я не одна такая (хлопаю) Моя доча помладше, но я уже так не могу... Не чувствую никакой самореализации и удовлетыворения... Если бы ей было 1.5 годика - вышла бы на работу 100%!!!
Я несу радость в этот Мир, а счастье всегда ношу с собой!

Ирина+

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
« Ответ #8 : 24 ноября 2010, 14:46 »
Ну ежели у вас такие переживания, то меня только к мамкам-кукушкам отправлять.....  (пардон).
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Идея

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #9 : 24 ноября 2010, 14:57 »
Я не мама-наседка
я думала, что я одна такая и об этом надо молчать, чтоб не услышать в своё адрес: фииии  :(
Значит, не только у меня потребность в самореализации именно в работе  ;) .
Материнство, оно конечно, само по себе состояние хорошее, но я так устала, мне надо на передовую, в бой. Мне страшно подумать о втором: тягостно быть зависимой, несостоятельной, хронически уставшей. Нам 2 года, и только недавно я почувствовала себя вновь "человеком".
24 ноября 2010, 14:54
Это действительно была какая-то чужая жизнь, не моя.

SyMbY

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 24 ноября 2010, 15:01 »
и я скажу-хорошо что я не одна такая  (ржу)
 Не могу дома долго находиться,как уже было сказано,начинаю нервничать,беситься где то внутри...

Red

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка и дочка
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук П.М.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #11 : 24 ноября 2010, 15:09 »
Я тоже не могу назвать себя мамой-наседкой: я не прыгаю вокруг ребёнка весь день с развивающим пособием в зубах и красками и фломастерами в руках. Но я не хочу на работу! Хотя имею возможность иметь не сильно напрягающую работу и с неплохим доходом. Но не хочу! Мне нравится заниматься детьми, домом, я абсолютно не считаю, что я деградирую, сидя дома. Я бы даже сказала наоборот: если раньше у меня толком не было времени читать книжки, чем-то заниматься для души, то сейчас у меня получается выкраивать на это время! Я с ужасом представляю, что я буду с 8 до 17 работать, а потом, приходя домой, ещё и делать то же самое, что я делаю сейчас. Ведь уборку, стирку, готовку, глажку и т.д. никто не отменит из-за того, что я стану работать. Хотя у меня муж и спокойно смотрит на грязную посуду и пельмени магазинские на ужин, но меян саму это будет безумно напрягать. (Я чистоплюй до мозга костей.) Старшая у меня уже полгода ходит в частный садик, а с одним ребёнком дома вообще легко. Я даже более скажу: только финансовая нужда может выгнать меня на работу. Так что вот.

Идея

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ольга
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #12 : 24 ноября 2010, 15:16 »
А мне вот почему - то к тому же "неудобно" что ли тратить деньги мужа. или просить у него и давать отчет, куда потрачены. Мои собственные мне тратить приятней. я не завишу ни от кого с 18 лет, может поэтому и чувствую себя без своего дохода очень неполноценно. Я независимая натура, и мой муж, кстати, это ценит. Мне кажется, что отношение ко мне было бы другое, если б я с заглядыванием ему в глаза просила денег. Не потому, что он меня так поставил, а по собственному внутреннему убеждению.

Averse

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Студгородок
    • Награды
« Ответ #13 : 24 ноября 2010, 15:32 »

Я на работу вышла, когда ребенку 4 месяца было и дико комплексовала, что я его оставляю такого маленького. А сейчас понимаю, что зато, когда я приходила домой, то просто балдела от своего сына. И, отдохнув на работе от семьи, могла играть с ним, целовать, тискать, гулять, идти с ним на развивалки, читать и т.д. с удовольствием, а не насилуя себя. И мы с ним сейчас друзья, а не мама-из-чувства-долга и несчастный ребенок. Ну разные люди бывают. Кому-то работу подавай, а кому-то достаточно семьи. Проще надо к этому относиться. Вы же не в детдом своего ре отдать собираетесь. Он все равно рано или поздно будет привыкать к Вашему отсутсвию. И, кстати, чем раньше, тем проще проходит этот процесс. Мы в садик в год и три пошли и практически мгновенно адаптировались, а кто-то приходил в 3 и адаптировался месяцами.

Anker

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юрий - 16 июня 2009 г, Настёна 8 мая 2013
  • Улица: Студгородок
    • Награды
« Ответ #14 : 25 ноября 2010, 00:09 »

А почему не хочешь? Бабушка не может каждый день сидеть? Или ре не остается? Какие у тебя объективные причины?
Мой ляля ваш ровесник 1,5, и я считаю, что он еще маленький для полного дня в саду. Я с могла бы его отдать только в тот сад, где работала бы сама (психологом, например).

А в тот сад, что на Ледовского, я бы тоже не захотела отдавать  (крейзи)

SyMbY

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 25 ноября 2010, 00:14 »
а мой ре остался с няней уже в 2 месяца, а сейчас 3 месяца как в частном детсаду  (пардон)

ShooАвтор темы

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 25 ноября 2010, 00:18 »
А почему не хочешь? Бабушка не может каждый день сидеть? Или ре не остается? Какие у тебя объективные причины?
Мой ляля ваш ровесник 1,5, и я считаю, что он еще маленький для полного дня в саду. Я с могла бы его отдать только в тот сад, где работала бы сама (психологом, например).

А в тот сад, что на Ледовского, я бы тоже не захотела отдавать  (крейзи)
Объективных причин - нет.
Субъективные:
Свекрови не хочу быть обязана, хотя она дала принципиальное согласие.
Мама - работает.
Садик не на Ледовского, а жд. Но в тот который ближе к дому и работе берут с 2 лет, недалеко еще 2 жд садика где берут с 1,5 - не очень удобно в плане маршрута дом-сад-работа.

Ksen

• Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
« Ответ #17 : 25 ноября 2010, 00:18 »
Не знаю, что посоветовать, но могу сказать про себя, что я тоже не мама наседка, мне не доставляло удовольствие сидение с ребенком, мне было плохо от того, что я стала привязана к одному месту, я всегда старалась бежать из дома даже с месячным ребенком на руках - гулять, по магазинам, в гости, к родственникам, куда угодно, лишь бы быть в движении и не сидеть на месте. Мне не нравилось сидеть и мастерить что то, читать книжки, давать ре краски, я предпочитала отдавать это на поруки школам раннего развития. И я боюсь второй беременности именно по этой же причине, что я буду в тоске и в депрессии от этих 4 стен, я не буду заниматься ребенком; первых 3 года я прожила вообще не своей жизнью, какой то чужой, не свойственной мне. Мне было стыдно, что я такая плохая мать, что я предоставляю ребенку большую часть времени возиться самим с собой. Я думала, что за 3 года я сойду с ума. Я часто кричала на нее, иногда наказывала и шлепала по попе, ставила в угол от своего бессилия и нежелания объяснять ребенку, где он не прав.
И вот наконец то наступила долгожданная свобода и я вышла на работу, дочь пошла в садик, и чудесным образом у меня появился творческий потенциал, мы стали с дочей что то рисовать, мастерить, мне с ней наконец стало интересно, у меня практически всегда хорошее настроение, я !!! ЗАБЫЛА, когда я последний раз на нее кричала и наказывала, мне стало с ней очень легко и просто, чего я не могу сказать о первых 3 годах.
Так что мое мнение, что у каждого есть свой жизненный потенциал, свое понятие и восприятие ребенка, кто то может полностью посвятить себя материнству, а кто то нет и не потому, что он этого не хочет или не любит детей, а просто потому, что восприятие жизни у него другое.
У меня прогресс на лицо, я поняла, что для меня работа занимает не последнее место в моей жизни и именно она дает мне возможность реализовывать себя в роли хорошей мамы.
И если есть возможность работать, есть с кем оставлять малыша, значит нужно идти к своей цели, т.к. малышу нужна прежде всего счастливая, самоудовлетворенная мама, а не та, которая пытается изображать материнский долг, а при этом она вся на нервах.

Оксанья, прям как про меня написала ((( и стыдно тоже было, глядя на других мам и в жизни, и на форуме.
В год и пять я решилась и отдала ребенка в частный сад, сама вышла на работу. Почувствовала себя полноценным человеком, бегу домой с радостью, потому что дома меня ждет любимый сыночек, который тоже соскучился по маме, а не бьется в истерике по пустякам от ежедневного замкнутого пространства наедине со мной. 

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Оля-ля-Я

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
« Ответ #18 : 25 ноября 2010, 00:28 »
Я тоже не могу назвать себя мамой-наседкой: я не прыгаю вокруг ребёнка весь день с развивающим пособием в зубах и красками и фломастерами в руках. Но я не хочу на работу! Хотя имею возможность иметь не сильно напрягающую работу и с неплохим доходом. Но не хочу! Мне нравится заниматься детьми, домом, я абсолютно не считаю, что я деградирую, сидя дома. Я бы даже сказала наоборот: если раньше у меня толком не было времени читать книжки, чем-то заниматься для души, то сейчас у меня получается выкраивать на это время! Я с ужасом представляю, что я буду с 8 до 17 работать, а потом, приходя домой, ещё и делать то же самое, что я делаю сейчас. Ведь уборку, стирку, готовку, глажку и т.д. никто не отменит из-за того, что я стану работать. Хотя у меня муж и спокойно смотрит на грязную посуду и пельмени магазинские на ужин, но меян саму это будет безумно напрягать. (Я чистоплюй до мозга костей.) Старшая у меня уже полгода ходит в частный садик, а с одним ребёнком дома вообще легко. Я даже более скажу: только финансовая нужда может выгнать меня на работу. Так что вот.
как-будто всё про меня..  (я_упала)

Red

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: дочка и дочка
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук П.М.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #19 : 25 ноября 2010, 07:57 »
как-будто всё про меня..  (я_упала)
  (оффтопик) Да и живёте вы рядышком. Приходите в гости! (шарик) (шарик)

Полуночница

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #20 : 25 ноября 2010, 08:38 »
Уж незнаю,наседка ли я.Но мне,как ни странно нравится дома сидетть.Я тоже не хочу на работу,как и  Red.Конечно,финансы ит.д.Всё равно придётся,наверное,но....Сижу дома 5 лет.Вожу дитё везде-школы и т.д.И абсолютно ничего не успеваю,каждый день езда,то в центр,то раздача,то с дитём,а ещё мы каждую неделю стараемся куда-нибудь сходить-цирк,театр,шоу.Опять же время.А ещё мне нравится сидеть дома с ре,когда ни куда не надо,когда можно спокойно встать,приготовить обед,позаниматься с дитём,нагуляться перед обедом,с аппетитом покушать,всласть выспаться,проснуться,А потом ещё столько дел интересных,и сынок довольный такой,не вымученный,и у меня на душе удовлетворение.Даже шок испытываю оттого,что надо выходить на работу,придётся забросить все школы видимо,так как бабушка возить не будет,чужих тоже людей просить не могу,неудобно,папа работает сутками.Получается,что всё,к чему я стремилась 4,5 года,всё прахом,и чтение наше раннее,и прогулки,мной обожаеиые.И мне важно,чтобы сын питался полноценно,суп так суп,обяз-но компоты,морсы,салаты из свежих овощей,видимо с работой я уже его так не покормлю.

Хотя,я знаю людей,имеющих трёх детей,работающих,отлично выглядещих,успевающих гораздо больше,чем я с одним,не работая.Знаю маму,к-рая успевает и конкурсы дома придумывать,и на шейпинги ходить,и работать.Завидую,конечно,жаль,что я не такая.Но хотелось бы,канеш....

kaurova

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 25 ноября 2010, 08:48 »
в марте будет 6 лет, как дома...и наверное надо б уже, да не хочу, тяну.. свобода дороже, особенно когда деть в саду и есть целый раб.день делать, чего хочеца,  а не что дурак-шеф говорит. А еще, если ре сопливит или просто плохое настроение, а за окном снег и спать хочеца - можно остаться дома и спать до обеду... с ужасом думаю, как это - бежать на работу с утра, ребенка кровь из носу в сад, хорошо он себя чувствует или плохо - НАДО... ненавижу такое надо..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Оля-ля-Я

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
« Ответ #22 : 25 ноября 2010, 09:10 »
  (оффтопик) Да и живёте вы рядышком. Приходите в гости! (шарик) (шарик)
(оффтопик) спасибо за приглашение  (шарик)

Lana

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сынулечка Кирилл родился 03.12.2008 вес 3650 рост 52 см.
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Просто принц!
    • Награды
« Ответ #23 : 25 ноября 2010, 09:24 »
Девочки, хочу развеять мнение о том, что выйдя на работу вы вообще ничгео не будете успевать. Я когда сидела дома, тоже с ужасом думала, что вот выйду на работу и ничего успеват не буду. Но все оказалось совсем наоборот, я и успеваю готовить сыну супы, салаты и второе, по вечерам играем с ним всегда, выходные вместе, на развлекалки и по гостям. В ШРР не ходим лишь только по одной причине - финансы не позволяют, т.к. плачу няне зарплату. И я с удивлением для себя обнаружила, что выйдя на работу я даже стала успевать больше, чем пока сидела в декрете, а главное все с удовольствием.

Ирина+

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
« Ответ #24 : 25 ноября 2010, 09:47 »
Думаю ,еще многое зависит от работы. Если работа и коллектив устраивают во всех отношениях, то и на работу идешь с удовольствием. А если работа не приносит ни удовлетворения, ни денег, то конечно на такую работу и выходить не захочется. Лучше уж дома с ре сидеть, больше пользы для себя и семьи будет. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!