Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дача в бессрочном пользовании  (Прочитано 430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Солнечный зайчикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 593
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: любимый сын
  • Улица: Лызина
    • Награды
Дача в бессрочном пользовании
« Начало темы : 29 октября 2010, 11:04 »
Хотим купить дачу в садоводстве,но земля на которой она расположена находится в бессрочном пользовании.
Такой вопрос,что нужно чтобы оформить землю в собственность,сколько стоимость услуг для этого и вообще надо ли, ее оформлять?
В чем плюсы и минусы бессрочного пользования?

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дача в бессрочном пользовании
« Ответ #1 : 29 октября 2010, 13:24 »
    Я не спец.-практик в земельных вопросах. Но если судить из положений Земельного Кодекса РФ, то:
Цитата
Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

------------------------------------------------------------------
Со дня введения в действие настоящего Кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
    Т.е. если собственник участка может владеть, пользоваться и распоряжаться (напр. продавать, завещать, обременять залогом), то при праве бессрочного пользования распоряжаться участком невозможно.   
    Я бы не приобретала данную дачу, пока не будет оформлена собственность бывшим владельцем.

Internal

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
    • Награды
Ответ: Дача в бессрочном пользовании
« Ответ #2 : 06 ноября 2010, 14:04 »
Спасибо, очень нужный ответ

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!