Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!  (Прочитано 920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТанюлькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Маруська 23.01.2011 г.р...
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Начало темы : 27 октября 2010, 21:33 »
Здравствуйте, помогите кто-нибудь, пожалуйста((( Не возможно установить истину. Ситуация такая: существует решение суда и исполнительный лист о взыскании 50% из всех доходов, что в настоящее время и делается. С 15.11.2010 года ухожу на 140 дн. больничный по берем. и родам, будут ли с этих денег взыскиваться 50%. Помогите, есть ли у кого-то опыт, практика? Не знаю, на что расчитывать(((
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

 

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2442
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
  • "Мама, меня зовут Блум, а ты кто ? - Айси "
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #1 : 27 октября 2010, 23:15 »
Здравствуйте, помогите кто-нибудь, пожалуйста((( Не возможно установить истину. Ситуация такая: существует решение суда и исполнительный лист о взыскании 50% из всех доходов, что в настоящее время и делается. С 15.11.2010 года ухожу на 140 дн. больничный по берем. и родам, будут ли с этих денег взыскиваться 50%. Помогите, есть ли у кого-то опыт, практика? Не знаю, на что расчитывать(((

знаю, что s пенsий взыsкивают точно. Поэтому предполагаю, что s данных выплат тоже будет удержание.
Я мама начинающей гимнастки. Я говорю только то, что думаю и вижу сама. Я не тренер.

Снегирёк

  • Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. А.Линкольн.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек, Максимка. Родился 23.07.08
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #2 : 28 октября 2010, 00:39 »
У меня был подобный опыт. Когда в декрет уходишь, то со всех этих больничных/пособий  могут взыскать только с вашего письменного согласия. Есть закон какой-то об этом, в нем указывается, что с таких доходов взыскивать нельзя. Забыла как он называется  :(, а ведь сама читала, изучала в свое время... "Об исполнительном производстве", что-ли... Блин, забыла....  (убьюсь_об_стену)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #3 : 28 октября 2010, 09:25 »
    Да, это закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ:
Цитата
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
    Пособие по беременности и родам не является частным случаем пособия по временной нетрудоспособности, это отдельный вид обязательного социального страхования. Т.о. на больничный по беременности и родам не может быть обращено взыскание на основании исполнительного листа  ;).
   
« Последнее редактирование: 28 октября 2010, 09:50 от Wlada »

Кьянти

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #4 : 28 октября 2010, 19:30 »
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

согласно этого пункта не удерживается с пособия до 1,5 лет, я правильно понимаю?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #5 : 29 октября 2010, 10:05 »
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
согласно этого пункта не удерживается с пособия до 1,5 лет, я правильно понимаю?
    Да  (да), правильно понимаете.

ТанюлькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Маруська 23.01.2011 г.р...
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #6 : 29 октября 2010, 22:06 »
Влада, спасибо за ответ. Подскажите только, может если вы юрист, то можно получить у Вас консультацию, пусть и платную, но чтобы с ответом со ссылками на закон. К примеру о том, что больн. по беременности и родам не является частным случаем листа нетрудоспособности? Дело в том, что бухгалтерия говорит обратное и хотят вычесть более 50 т. р., а мне сильно жалко, тем более если закон говорит об обратном. Мой сот. тнл 689-435. Позвоните, пожалуйста, а то правды не найдешь(((
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Взыскание по решению суда с больничного по бер. и родам!!!
« Ответ #7 : 01 ноября 2010, 09:51 »
Влада, спасибо за ответ. Подскажите только, может если вы юрист, то можно получить у Вас консультацию, пусть и платную, но чтобы с ответом со ссылками на закон. К примеру о том, что больн. по беременности и родам не является частным случаем листа нетрудоспособности? Дело в том, что бухгалтерия говорит обратное и хотят вычесть более 50 т. р., а мне сильно жалко, тем более если закон говорит об обратном. Мой сот. тнл 689-435. Позвоните, пожалуйста, а то правды не найдешь(((
    Ок., я конечно позвоню Вам (разговор по тел), но вряд ли смогу помочь т.к. не думаю, что Ваша бухгалтерия примет во внимание мнение отдельного юриста. Ответ на задаваемый Вами вопрос, есть напр. на сайте органа непосредственно занимающегося страховыми случаями на производстве - ФСС Сахалинской области (2 вопрос от Екатерины: Больничный по беременности и родам) http://www.sakhfss.prikladniki.ru/index.php?option=com_phocaguestbook&view=phocaguestbook&id=1&Itemid=14
    Порекомендуйте Вашей бухгалтерии обратиться за разъяснениями в Иркутское отделение ФСС или Инспекцию по труду. На сайте Инспекции труда Иркутской области, есть раздел "вопросы и ответы" http://git38.rostrud.ru/questioner/, можете там задать вопрос (или позвонить им) и вразумить своего работодателя официальным ответом       
« Последнее редактирование: 01 ноября 2010, 10:48 от Wlada »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!