Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка  (Прочитано 26670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Top secretАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4139
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Начало темы : 21 октября 2010, 22:37 »
Сегодня случайно услышала, что вроде бы есть такой закон, что мамы имеющие несовершеннолетних детей могут брать на работе очередной отпуск в течение летнего периода - то есть все неиспользованные дни за раз, а не разбивать отпуск  на осенне-весенние периоды.
Так ли это? есть что-то подобное в трудовом кодексе?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #1 : 22 октября 2010, 10:05 »
    Абзацем 3 подпункта "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (ред. от 13.01.1989) "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.
     Ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время  (девочка_куул).
     В соответствии с ч. 2 ст. 423 ТК РФ Постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
     Данное право женщины нередко закрепляют в локальных актах организации, у нас напр. было закреплено коллективным договором.

Top secretАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4139
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #2 : 22 октября 2010, 10:31 »
 а у нас не закреплено...и дитенок только один и на лето не отпускают (убьюсь_об_стену)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Донна Анна

  • Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +261/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5563
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #3 : 22 октября 2010, 12:41 »
Wlada, заодно вопрос об отпусе.
Одиноким мамам к ежегодному оплачиваемому отпуске полагается 14 дней без содержания. Могу ли  я требовать их предоставления в летнее время?
Поясню, у меня отличается количество дней отпуска по основной и совмещаемой работе.Хотелось бы одновременно и летом.
помогут дробное питанье,
спорт и массаж проблемных мест.
читает Анна в интернете.
и ест!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +649/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7595
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сыночка - Даниил родился 1 октября 1997 года и Матвей родился 7 декабря 2009 года
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #4 : 22 октября 2010, 12:49 »
вот вот у нас в колдоговоре написано на усмотрение высшего руководства, только руководство такую возможность не усматривает и отправляет как всех 1 раз в 4 года летом.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Донна Анна

  • Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +261/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5563
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #5 : 22 октября 2010, 12:52 »
у нас основной-то летом, а вот по совместительству могут сдвинуть...

Top secretАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4139
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #6 : 22 октября 2010, 15:38 »
а у нас наоборот - летом максимум неделя, ну 2 с большииииим натягом, остальное в зимнее время.
И вот что с этим делать? мне ни туда ни сюда.......плюс ещё сады на летний период закрывают - как тогда быть?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #7 : 25 октября 2010, 16:04 »
Wlada, заодно вопрос об отпусе.
Одиноким мамам к ежегодному оплачиваемому отпуске полагается 14 дней без содержания. Могу ли  я требовать их предоставления в летнее время?
Поясню, у меня отличается количество дней отпуска по основной и совмещаемой работе.Хотелось бы одновременно и летом.
    Одиноким матерям не всегда полагается 14 дней без содержания. Трудовой кодекс по вопросу отпусков без сохранения одиноким матерям и другим родителям:
Цитата
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
    Т.е. данный отпуск должен быть предусмотрен колл. договором. если в Вашей организации такие положения в колл. договоре предусмотрены, то на основании ст. 263 ТК отпуск без сохранения может быть присоединен к основному или напр. по Вашему желанию предоставлен в летнее время.
   
 Aнна на шее у Вас совместительство и ситуация вообще несколько иная:
Цитата
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
    Т.е. Вам по Вашей просьбе предоставят отпуск по месту совместительства и даже не обязательно 14 дн., а столько сколько у Вас отпуск по основному месту работы  ;).

Донна Анна

  • Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +261/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5563
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #8 : 25 октября 2010, 22:50 »
Wlada, нам его предлагают в разное время, чаще с наложением дней, но все же не полностью. И то я там в отпуске, то я сям в отпуске.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отпуск для мамы несовершеннолетнего ребенка
« Ответ #9 : 26 октября 2010, 08:43 »
Wlada, нам его предлагают в разное время, чаще с наложением дней, но все же не полностью. И то я там в отпуске, то я сям в отпуске.
    Это уже другой вопрос (то что Вы не можете добиться от работодателя исполнения положений закона), правовые основания для этого есть, в конце концов можете обратиться в Инспекцию по труду, если дружба с работодателем для Вас не важна. Уже не раз повторялась в темах, что по мимо законодательных возможностей, каждый случай индивидуален и надо самому, взвеся все + и -, решать как поступить в той или иной ситуации.   

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!