Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Урод-это хорошо!  (Прочитано 2381 раз)

Страга СевераАвтор темы

• Организатор Марафонов Стройности
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
Урод-это хорошо!
« Начало темы : 06 сентября 2010, 23:19 »
В универе на старославянском я всё ухахатывалась:"У свиньи мясо называется свинина...У курицы-куриное...Баранина-тоже понятно...А почему у коровы-ГОВЯЖЬЕ?"Никак это слово не укладывалось в мою картину мировоззрения...
Так и начались мои переодические увлечения поисками истины.
Сначала М.Задорнов повеселил меня своими "открытиями" со словами и поиском смысла.
Потом увлечение таинством магии русского языка и археологией слова С.Т.Алексеева,
Рекомендую почитать романы «Слово», «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка».
Случайно набрела на фильм "Игры Богов"
И те же темы,всё перекликается.
Вообщем,накопилось....Хочется поразмышлять,найти единомышленников (стеснительный)
И соответствующую литературу (шарик)

Интересно,есть на форуме люди,увлечённые археологией славянского языка?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!
« Последнее редактирование: 09 сентября 2010, 23:13 от Страга Севера »

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #1 : 07 сентября 2010, 12:13 »
МАМАОдно из первых слов, которое чаще всего произносит ребенок.

Как же все умно запараллелено в этом мире! Согласно древней ведической легенде, Всевышний создал мир звуком «А». Он издал крик, крик стал сгущаться и превратился в материю. Казалось бы, литературный образ. Тем не менее согласуется даже с законами физики. Что такое материя? Сгущенная энергия. Энергия передается не только светом, но и мыслями, и звуком. Попробуйте широко открыть рот и тянуть «А-а-а» на одной ноте, слегка вибрируя голосом? Потом медленно смыкайте губы, как закрывается диафрагма фотоаппарата. Вы услышите, что постепенно звук «А» перейдет в «О», потом в «У», а когда губы сожмутся, услышите собственное мычание – «М-М-М». Вот так из первозвука-энергии – «А-а-а» - образовалась «М-м-м»-материя! Ощущение, что авторы легенды были квантовыми физиками. Кстати, «А-О-У-М» – начало древней мантры: «ОМ-МАНИ-ПАДМЕ-ХУМ». Правда, некоторые сегодня воспринимают ее плоскостно и примитивно как «ОМ». Интересно, что исток одного из самых популярных христианских слов «АМИНЬ» тоже таится в этой первомантре. Но об этом сегодня никто не знает. Запад считает для себя унизительным саму мысль, что ему, «цивилу», что-то досталось от Востока-нецивила. Тем не менее, самые искренние и чувствительные верующие даже на Западе, когда молятся, благодаря родовой памяти, произносят «АМИНЬ» слегка вибрируя голосом, как когда-то это делал, по легенде, Творец.

Если эти же звуки издавать в обратном порядке, начать с закрытых губ «М-М-М» и постепенно открывать рот, получится самый приятный для детского уха слог «МА». Слог настолько приятный и ласковый, что его хочется произнести дважды: «МА-МА»! Так что если это святое для всего человечества слово попытаться объяснить формулами волновой механики, окажется, что оно означает материю «М», дающую энергию «А»! Действительно, кто, как не мамы, заботясь о своих детишках, стараются передать им как можно больше своей энергии для их будущей жизни.

Я думаю, ни в одном языке нет такого количества уменьшительно-ласкательных слов по отношению к матерям, как в русском: матушка, мамушка, маменька, мамочка, мамуля, мамуся... Как прародительницу, почитали и родную землю – Матушка-земля! Богатыри набирались сил у Матери сырой земли! Призыв «Родина-мать зовет!» был только в России. Ну, еще на Украине, пока украинцы не решили, что они другой народ. Самый большой и впечатляющий российский монумент в Волгограде называется «Родина-мать»!

А началось все с создания мира слогом «АМ». Потом мать-материя дала энергию новой жизни – «МА»! Все знают, как начитается Ветхий Завет: «Вначале было слово. И слово это было Бог!» Я бы эти строчки продолжил: «А вторым словом было «МА-МА».

От слога «АМ» образовался и древний глагол «АМАТЬ». Тоже самое, что кушать. Я ем – я амаю. От этого же индоевропейского корня и знаменитое английское «I am». Мистика, конечно, но даже название целой страны начинается с этого же слога «АМерика». Очень точно! Лучшего названия не подобрать к государству, в котором все всё время амают, то есть едят!
М.Задорнов

Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #2 : 08 сентября 2010, 14:19 »
ЯЗ - ЯЗЫК - ЯЗЫЧНИК - исповедующий не религию, поскольку таковой не существовало, а имеющий мировоззрение КРУГА ЖИЗНИ, от A3 до ЯЗ.
Награды

✿Panama✿

• 89о866оо939
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
« Ответ #3 : 08 сентября 2010, 14:57 »
а про говядину очень интересно, так все таки почему?

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #4 : 08 сентября 2010, 15:03 »
а про говядину очень интересно, так все таки почему?
говяд-ИН-а!
 Можно подумать, что жил когда-то и вымер неведомый нам зверь со странным названием «говяд». Оказывается, само животное существует и поныне – просто оно поменяло своё имя. Бык и корова на старославянском языке – «говядо», «говядно». Отсюда и происходит название мяса этих животных – говядина. Ещё сравнительно недавно А.К. Толстой просто писал, что на лугах пасутся жирные говядны.
Награды
« Последнее редактирование: 08 сентября 2010, 15:19 от Страга Севера »

Лила

• тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
« Ответ #5 : 08 сентября 2010, 15:03 »
да, почему?

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #6 : 08 сентября 2010, 15:08 »
да, почему?
Говядина – мясо крупного рогатого скота. Слово имеет корень «говяд». Дело в том, что когда-то в нашем языке было слово, обозначающее и быка, и корову, и вола, - «говядно».
Было еще слово «гов» - бык. Суффикс же «ин» очень часто встречается в словах, обозначающих вид мяса : оленина, свинина, баранина и т.п. Сейчас говядина стала самым распространенным видом мяса на территории России, в старину же преобладала баранина и свинина, так как «говядно» было главным образом тягловой силой и источником молока.

Слово «телятина» образовано при помощи другого суффикса, тоже часто встречающегося в словах, обозначающих мясо, - «ятин», «атин»: крольчатина, медвежатина, зайчатина, гусятина, курятина и т.п. «Телятиной» в словаре древнерусского языка Срезневского названа кожа теленка. Есть мясо телят церковью не запрещалось, но в народе считалось грехом. Предполагают, что слово «теленок» произошло от старославянского «tele».

Награды

Апельсиновая

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: оба в ОПЦ.
    • Награды
« Ответ #7 : 08 сентября 2010, 15:12 »
Настя,очень интересно:) спасибо!правда,Задорнов,мне кажется,иногда не в ту степь забредает,но где-то он прав. в университете тоже любила историю языка,но вот так специально этим не интересуюсь.А за темкой буду с удовольствием следить (да)

✿Panama✿

• 89о866оо939
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
« Ответ #8 : 08 сентября 2010, 15:17 »
Настя, спасибо  (цветы) теперь буду знать  :)

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #9 : 08 сентября 2010, 15:19 »
Настя,очень интересно:) спасибо!правда,Задорнов,мне кажется,иногда не в ту степь забредает,но где-то он прав. в университете тоже любила историю языка,но вот так специально этим не интересуюсь.А за темкой буду с удовольствием следить (да)
подкидывайте вопросики...
самой интересно
Награды

PakYuri

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Дочь Яночка, родилась 31.10.08г.
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #10 : 08 сентября 2010, 15:53 »
Привет Настя! интересная темка (гуд),всю жизнь ела коровье мясо и как то  не задумывалась почему же оно называется говядина  (не знаю не знаю),теперь понятно... :))

Апельсиновая

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: оба в ОПЦ.
    • Награды
« Ответ #11 : 09 сентября 2010, 09:45 »
подкидывайте вопросики...
самой интересно
я заметила,что общаясь со своим ребенком,очень часто нахожу отеветы на такие вопросы,которыми раньше и не интересовалась,и происхождение слов сюда же относится.спросит:"мама,а почему так?"начинаешь объяснять(когда серьезно,а когда придумываешь),и сама начинаешь лучше понимать природу вещей,сама понимаешь то,что раньше не понимала и о чем не задумывалась. это я так,оффтоп:) просто сассоциировалось:)

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #12 : 09 сентября 2010, 15:04 »
я заметила,что общаясь со своим ребенком,очень часто нахожу отеветы на такие вопросы,которыми раньше и не интересовалась,и происхождение слов сюда же относится.спросит:"мама,а почему так?"начинаешь объяснять(когда серьезно,а когда придумываешь),и сама начинаешь лучше понимать природу вещей,сама понимаешь то,что раньше не понимала и о чем не задумывалась. это я так,оффтоп:) просто сассоциировалось:)
ре учит обращать внимание на привычное.
Мой старший вдохнул в меня оптимизм (смех_оскал),чаще улыбаеться стала с ре. (стеснительный)
Награды

Ксен

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
« Ответ #13 : 09 сентября 2010, 15:19 »

Было еще слово «гов» - бык.

А в инглише корова до сих пор так и значится - cow - "ков".

вот и опять замкнутый круг.

А меня больше всего веселит слово старославянское слово "уд"  :))

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #14 : 09 сентября 2010, 15:49 »
А в инглише корова до сих пор так и значится - cow - "ков".

вот и опять замкнутый круг.
общий предок-индоевропейский (смех_оскал)

А меня больше всего веселит слово старославянское слово "уд"  :))
чем веселит? обозначением полового члена?
09 сентября 2010, 15:38
Вот нашла статью"Этимология старослав. корня УД"    http://filoslov.livejournal.com/710.html
Если знать изначальный смысл слова,то всё легко расшифровывается (смех_оскал)
блуд - то есть "баловство удом"

буденовка - от слова Буденный - то есть "снабженный удом" (ср.Блаженный)

Будка - первоначально место, куда можно спрятать уд (возможно, туалет)

будильник - от резкого звона среди ночи любой уд никнет

будоражить - то есть воспалять воображение на предмет уда

Будущее - изначально, предстоящие события, о которых шаман в результате ритуальных танцев узнавал с помощью собственного уда 

Вуду  - фаллический культ африканских племен, давший начало для популярного ныне магического культа

Груда - изначально, куча, достающая до уда  - то есть по пояс.

дудка - то есть уд, в который надо дуть

Но к данным трактовкам надо относиться с долей юмора (смех_оскал)

Награды

Ксен

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
« Ответ #15 : 09 сентября 2010, 16:04 »
Страга Севера, ть много всего написала!
Я вот только о словах удовольствие и удача задумывалась.

Это всё к чему...язык наш значит мужики придумывали. А женщины в это время, как обычно  (титя)  (беременяшка)  (катает тесто) (стряпает)  (дети) (ааа) (уборка) (укачиваю лялю)

время идёт, ничё не меняется....

ИрЛанДиЯ

• peace begins with me
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: девочка Торечка мальчик Боречка
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #16 : 09 сентября 2010, 16:16 »
Настя, и ты еще жива?
я тут имела глупость на форуме написать, что Игры Богов рекомендую посмотреть, а потом  про христианскую церковь, что вовсе она не провославная, а греко-римская ортодоксальная, ну и прочие неточности в истории.. так меня сектанткой обозвали  (умора) (умора) (умора)
трихлебова читала?
 а корни не индоевропейские, а как раз славянские.. ученые и тут ошибаются. это не шутки задорнов говорил, когда приводил в пример разные слова из разных языков (а в индии и географические названия) которые похожи на наши.. очень хороший лингвист Драгункин так и сказал, что может доказать что славянский - первый язык на этой планете
и версия раса - Russia - логично ведь?
а наш Аркаим и англ стоунхендж?
а инглинги  - English?

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #17 : 09 сентября 2010, 16:29 »
Страга Севера, ть много всего написала!
Я вот только о словах удовольствие и удача задумывалась.

Это всё к чему...язык наш значит мужики придумывали. А женщины в это время, как обычно  (титя)  (беременяшка)  (катает тесто) (стряпает)  (дети) (ааа) (уборка) (укачиваю лялю)

время идёт, ничё не меняется....
а об этом я как-то работу писала-гендерные стереотипы языка  (смех_оскал)
Все мужские характеристики в языке прекрасны: у тебя мужской склад ума, Муж - глава семьи 
А женское со знаком минус:  слабый как баба,все бабы дуры; Волос долгий, ум короткий; Женщина - это прежде всего мать;
09 сентября 2010, 16:20
Настя, и ты еще жива?
я тут имела глупость на форуме написать, что Игры Богов рекомендую посмотреть, а потом  про христианскую церковь, что вовсе она не провославная, а греко-римская ортодоксальная, ну и прочие неточности в истории.. так меня сектанткой обозвали  (умора) (умора) (умора)
трихлебова читала?
 а корни не индоевропейские, а как раз славянские.. ученые и тут ошибаются. это не шутки задорнов говорил, когда приводил в пример разные слова из разных языков (а в индии и географические названия) которые похожи на наши.. очень хороший лингвист Драгункин так и сказал, что может доказать что славянский - первый язык на этой планете
и версия раса - Russia - логично ведь?
а наш Аркаим и англ стоунхендж?
а инглинги  - English?
и мировые  религии как секты существовали (крейзи)когда-то

все эти версии о 1 языке ещё спорны....
и наверное уже не доказуемо...
историю ведь тоже хорошо переписали Скалигер и ???кто-то там ещё....
Награды

ИрЛанДиЯ

• peace begins with me
  • Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 09 сентября 2010, 17:06 »
ну много кто руку свою приложил..
Никон, немец-еврей Миллер, с которым спорил Ломоносов, Петр I (его окружение)
Луначарский, Ленин,
при Сталине много чего было подтерто..

МирЯнка

• Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: одна дочка и разом два сыночка
  • 89025440952
    • Награды
« Ответ #19 : 09 сентября 2010, 17:13 »
Ой как у вас тут интересно (хлопаю)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Я одна такая

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
« Ответ #20 : 09 сентября 2010, 17:42 »
Подписалась на темку - уж очень интересно и познавательно! Спасибо, Настя  (цветы)

Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

ИрЛанДиЯ

• peace begins with me
  • Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 09 сентября 2010, 19:18 »
если тема интересна, тогда могут и фильмы понравится "Игры Богов" - советую с 5-ой части (первые для школьного уровня ИМХО)

Мерит

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 22 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
« Ответ #22 : 09 сентября 2010, 20:40 »
Настя, и ты еще жива?

и я такое проходила.. Вообще христианская церковь это синтез.. она впитала в себя очень много из культуры славян, впрочем как и любая новая религия принесенная из вне.
 Мне тоже эта тема интересна, читала в свое время  Алексеева, очень понравилось, могу порекомендовать Демина В.Н, в часности его книга Гиперборее исторические корни русского народа.. мне было интересно, : "книга , а скорее исследование написана С привлечением научных  и  культурологических  данных, 
  рассматривается  концепция   Полярного   происхождения
человечества и существования в доисторические времена на территории Русского
Севера (а также  других  северных  территорий)  -  в  иных,  нежели  теперь,
климатических условиях -  обширного  материка  (или  архипелага)  Арктида  и
страны, получившей  у  античных  авторов  название  "Гиперборея".  Память  о
социальной формации, утвердившейся и процветавшей в те стародавние  времена,
сохранилась у народов Земли под названием Золотого века. Автор опирается  на
обширный  и  во  многом  уникальный  материал  исторического,  фольклорного,
этнографического, археологического содержания, в том числе - и на результаты
двухлетних изысканий на Кольском полуострове в ходе  проведенных  экспедиций
"Гиперборея-97 и 98".
 она у меня дома есть могу дать почитать.
 ;)
http://www.koob.ru/demin/
09 сентября 2010, 19:40
вот здесь очень интересный сайт не совсем про славян, но тоже интересно : http://lah.ru/index.htm
09 сентября 2010, 19:41
Все мужские характеристики в языке прекрасны: у тебя мужской склад ума, Муж - глава семьи 
А женское со знаком минус:  слабый как баба,все бабы дуры; Волос долгий, ум короткий; Женщина - это прежде всего мать;
09 сентября 2010, 16:20

историю ведь тоже хорошо переписали Скалигер и ???кто-то там ещё....
мне кажется это естественный процесс разложения матриархального устроя и замена его на патриархальный,, Кстате об этом у того же Демина в его книгиЗагадки Урала и сибири написано, на примере эволюционирования БОгини матери в бабу Ягу..
09 сентября 2010, 20:32
в настоящем понимании Баба ЯГА, злая колдунья, страшая старуха , а когдато она была, другой: Яга -Йога, интерпритирует как ИОГИНЯ вещая колдунья волщебница, с ней видимо связано слово АГА, возможно это матриархальное приветствие или здравница в честь Великой богини ЙАГИ, кстате мифологеммы еще доносят до нас ее подлинный облик БАБА Яга помогает в сказках ИВАНУ царевичу..  ;)
09 сентября 2010, 20:38
Демин загадки Урала и сибири у меня тоже есть, дома.
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

ИрЛанДиЯ

• peace begins with me
  • Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 09 сентября 2010, 20:47 »

она у меня дома есть могу дать почитать.
 ;)
Демин загадки Урала и сибири у меня тоже есть, дома.
хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09 сентября 2010, 20:43
а еще вспомнила, что меня удивило - избушка на "курьих ножках" почему не куринных? да потому что от слова "куриться" то есть дымящихся.. то есть это был летательный аппарат какой-то. как вам такая версия? мне очень даже нра! (смех_оскал)
09 сентября 2010, 20:46
Лаборатория Альтернативной истории тож енами изучена от и до. мне очень нравится эта тема. и многое логичнее, чем объясняет традиционная история.

Страга СевераАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89501329009
    • Награды
« Ответ #24 : 09 сентября 2010, 23:16 »
Спасибо,девчонки!
Подкинули тем для изучения
С творчеством Демина знакома,кн. есть о Гиперборее...только мне кажется,что данная версия сильно притянута за уши.
А вот с работами лингвиста Драгункина не сталкивалась
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!