Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопрос по декретным  (Прочитано 500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +195/-18
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Вопрос по декретным
« Начало темы : 20 августа 2010, 12:46 »
Т.к в теме Про декретные обсуждются несколько другие аспекты, решила вопрос в новой теме задать.

Сейчас декретные начисляются с вычетом оплат и дней за больничные и отпуска. То есть, я правильно понимаю, что если у меня оклад и надбавки к нему, то я и должна рассчитывать, что мне декретные выплатят не по среднему (плюсуя и больничные и отпуска), а как оклад и надбавки?
Конкретно моя ситуация. В этом году я много времени провела на больничных (осложненная беременность, в больнице лежала три раза только). И судя по всему, мне насчитали минималку (20206 р получается), т.к. вместе с выплатой "за постановку на учет в ранние сроки" получилось 20600 примерно.
Хотя, исходя из оклада+надбавки получается, что должно быть около 28000р. Это не считая переработки.
В общем, такое ощущение, что мне тупо взяли и посчитали средний, и не заморачивались, где больничные, где нет их.

Что делать, идти в бухгалтерию и поднимать все больничные и пересчитывать с ними вместе? или что делать?

8 месяцев назад у нас ушла в декрет сотрудница с такой же должностью и окладом как у меня (помощник воспитателя) и то получила 25000 декретных.

Куплю бонусы МТС в виде подписки на Mybook: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=416875.new#new
Продам телефон Xiaomi Redmi Note 4x http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424825.0

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Вопрос по декретным
« Ответ #1 : 20 августа 2010, 16:21 »
     Естественно не видя расчетов и не будучи расчетчиком трудно что-либо сказать по Вашим начислениям отпуска по беременности и родам. Вряд ли бухгалтерия ошиблась в начислениях (поверьте мне у большинства трудящихся возникает недоверие к начислениям  (ржу)), естественно максимально подробные комментарии Вам смогут дать Ваши расчетчики. Расчет зависит от многих нюансов, в т.ч. от стажа.   
     Основными правовым актами для расчета декретных служат Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановление Правительства от 15.06.2007 г. ( ред. от 19.10.20009 г.) № 375 утверждающее "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ".
    В соотв. с п. 2 данного Положения:
Цитата
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

    Вместе с тем в соотв. с п. 8 Положения:
Цитата
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Так что Ваши больничные точно исключили.
    Пункт 15 Положения:
Цитата
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пункте 8 настоящего Положения.

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +195/-18
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Вопрос по декретным
« Ответ #2 : 20 августа 2010, 16:36 »
скажите мне тогда, если в ьштате есть сотрудники на одной и той же должности и с одним и тем же окладом и надбавками, и если больничные и отпуска исключаются при расчете декретных, как может быть разная сумма декретных? тут тогда не должно быть разницы, сидел ты на больничном или работал

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Вопрос по декретным
« Ответ #3 : 20 августа 2010, 17:04 »
скажите мне тогда, если в ьштате есть сотрудники на одной и той же должности и с одним и тем же окладом и надбавками, и если больничные и отпуска исключаются при расчете декретных, как может быть разная сумма декретных? тут тогда не должно быть разницы, сидел ты на больничном или работал
    Данный вопрос есть смысл задать Вашим расчетчикам. Трудно, что либо говорить ничего не видя. Может у Вас стаж меньше 12 месяцев и т.п. 

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +195/-18
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Вопрос по декретным
« Ответ #4 : 20 августа 2010, 19:47 »
стаж больше 12 месяцев. кстати, девочка которачя передо мной в декрет ушла (8 месяцев назад), у неё стаж был менее полугода даже, и то 25тыс насчитали.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!