Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?  (Прочитано 7879 раз)

ЛентяюшкаАвтор темы

• Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлия. 20.05.2010 г. Улыбчивая карапузька.
  • Род.дом: Роддом МСЧ ИАПО, Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: переулок Пулковский
  • Я не сижу без дела! Без дела я люблю лежать...
    • Награды
Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Начало темы : 19 августа 2010, 15:24 »
Здравствуйте) Моей ляле уже три месяца и мама посоветовала начать давать ей по капельке свекольного и морковного сока. Чередовать через ждень. Аргументируя это тем, что свекла хорошо для стула, а морковь для крови. Я прежде чем что то давать хотела проконсультироваться, не будет ли от этого хуже для ребеночка? (морковь и свекла с нашего огорода)

у нас появилось маленькое чудо!

☀ Sun butterfly☀

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Ответ: Нужно ли давать ребенку капельку свекольного/морковного сока?
« Ответ #1 : 19 августа 2010, 15:32 »
Не стоит вам давать никакие соки пока ребенку. Свекольный сырой даже чем-то вреден, к сожалению не помню где читала, найду, обязательно напишу. Если ваш ребенок хорошо набирает в весе, то можно не давать ему никакого прикорма до 6 месяцев. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

milena

• Суперродитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #2 : 19 августа 2010, 15:38 »
если все в порядке с ГВ до 6 месяцев дитю даже воды особо давать не надо (если не сильно жарко), а свекла в сыром виде во-первых очень токсична, во-вторых может язвы желудка вызывать. Не слушайте маму, она учит вас по-старинке, так делали раньше, сейчас же стандарты поменялись и первый прикорм уж точно не с соков стоит начинать.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛентяюшкаАвтор темы

• Я верю в честность президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах, в русалок верю в домовых...
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 19 августа 2010, 22:57 »
Я вот тоже как то особо не горю желанием ребенку что то давать. Во первых мне лениво все это натирать и выжимать  (ржу), а во вторых Юлька не любит всего постороннего. Лекарства мы пьем выталкивая их языком постоянно.

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #4 : 21 августа 2010, 21:57 »
Абсолютно правильно, пока ЖКТ малыша не дозреет, все будет выплевывать, это рефлекс выталкивания. А с шести месяцев начнете прикорм, но опять же не с соков, а с кабачка-цветной капусты-картошки либо с каш. Соки начинаем давать уже ближе к году, разбавленные.

Вот здесь информация по прикормам и их срокам http://38mama.ru/forum/index.php?topic=42352.0
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Тукса

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
« Ответ #5 : 15 сентября 2010, 10:57 »
"Нет" вам уже сказали, а маме дайти почитать вот это! http://www.minibanda.ru/a/7647/pochemu-nashi-mamy-davali-nam-sok-i-chto-iz-etogo-vyshlo/
:-)

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #6 : 17 сентября 2010, 09:15 »
Хорошая статья, долго нам еще будут аукаться предписания того времени по поводу ГВ.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Тукса

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 17 сентября 2010, 13:42 »
Агат, я вообще Лилию Казакову обожаю (это автор статьи). Когда первую дочку кормила, вот такого флрума не было под рукой, очень мне ее статьи помогали. Она на парентинг.ру тогда публиковалась.

Dekort

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Глеб, 25.04.2010г, дочь Ева, 21.02.2013г.
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Улица: -
    • Награды
« Ответ #8 : 18 сентября 2010, 22:03 »
Да, хорошая статья. А то мне тут уже мамочки-бабушки уже оооочень настойчиво рекомендуют вводить в рацион ребенка морковный и свекольный соки. И все время пугают, что мой сынуля не наедается.

Maffi

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ (Черняк Б.А.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #9 : 18 сентября 2010, 22:05 »
Я давала свекольный сок только когда запор у нее был, помогало. Но думаю часто не стоит, вдруг аллергию спровоцирует.
Мой handmade, добро пожаловать!) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384240.0

МамЮлечкИ

• Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
« Ответ #10 : 18 сентября 2010, 22:29 »
Я обоим детям с первой недели давала свекольный сок (начиная с капельки). Сыну, потому что не только мамы-бабушки, а и врач участковый тогда советовал давать и сок и водички немного. Справедливости ради, надо заметить, что водичку он усердно выплевывал. А Юлёнке - потому, что видела сама, что у старшего не было никаких проблем со стулом, именно после свекольного сока. Да, нам тоже врачи говорили, что никакого прикорма до 6 месяцев, что стандарты изменились и т.д. и т.п. Но дети-то не изменились ведь.  Я уверена, что сок моркови и свеклы, тем более со своего огорода вреда не будет (в разумных конечно пределах). Если Ваша мама советует соки, значит и Вас так вскармливала, вот и сделайте выводы, повредило это Вашему здоровью впоследствии или нет.

Звоночек

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Саша 02 мая 2008 г., Полли 09 ноября 2013 г.
  • Род.дом: обе в ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #11 : 19 сентября 2010, 13:55 »
Если Ваша мама советует соки, значит и Вас так вскармливала, вот и сделайте выводы, повредило это Вашему здоровью впоследствии или нет.

Мне кажется, что такие фразы... некорректны, что ли. Ну как можно сделать вывод, повредило мне это или нет, если не с чем сравнивать? Может, моя редкая изжога как раз следствие капелек морковного и свекольного сока? Если бы у меня была сестра-близнец, которой сок не давали, можно было бы делать выводы, сравнивая ее текущее состояние и свое, и то не факт, что это было бы верно.
 (оффтопик) например, меня практически заставляли (старшее поколение) сажать дочь в 3-4 месяца в подушки. Аргументы такие - мы всех своих детей в подушки сажали, и нас сажали, и все нормально. Но! я практически не видела старика с гордой, прямой спиной. Все - кривульки гнутые. Вот исходя из этого я могу сделать вывод, что никаких подушек, идут они все со своим опытом лесом...
Все - ИМХО, решать в любом случае каждой маме самой, и нести ответственность за свои решения и их последствия тоже придется лишь ей.

jekky

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Кирюня родилась 18июля2010
  • Род.дом: -МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
« Ответ #12 : 20 сентября 2010, 15:35 »
А при чём тут старики!?это уже образ жизни, и не из за того что они в детстве в подушках сидели, а потому что уже старенькие, или привыкли так ходить и сидеть.так сказать держать осанку. :))конечно рановато соки в 2 месяца, лучше чуть позже и начать не с сырых соков, а с отваров.так мне кажется, по крайней мере.

Shoo

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 20 сентября 2010, 22:07 »
лучше чуть позже и начать не с сырых соков, а с отваров.так мне кажется, по крайней мере.
А зачем так делать? Если у ребенка с животом все нормально?
Калорий особых ни в соках ни в отварах нет, витаминов тоже. Если конечно это не свежевыжатый сок, отвар из настоящих овощей-фруктов.
Зачем?

LADY_BOSS

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: пипкин и попкин
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #14 : 20 сентября 2010, 22:37 »
Я тоже давала младшему свекольный и морковный соки, а старшей-нет, о чем очень жалею.

ЛентяюшкаАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 20 сентября 2010, 23:32 »
Я тоже давала младшему свекольный и морковный соки, а старшей-нет, о чем очень жалею.

почему жалеешь?

LADY_BOSS

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 21 сентября 2010, 00:03 »
=-- (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 26 сентября 2010, 01:27 от LADY_BOSS »

Shoo

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 21 сентября 2010, 00:09 »
Просто со старшей я все делала по стандартам, а именно- никакого прикорма до 6 мес, и вообще НИЧЕГО до 6 мес, в итоге она в 6 мес вообще от прикорма отказалась, врачи руками разводили и в год была настолько истощена, что пришлось срочно отучить от груди, чтобы хоть как-то ее напичкать едой, она и сейчас настолько худая-без слез не взглянуть, вообще аппетита нет!!!! Это моя основная боль..... А сколько мы болели..... раз чихнешь на нее и мы на больничном. Ходила по больницам, сдавала с ней анализы- а толку ноль, так и не ест, хоть и готовим мы с бабушкой хорошо.
А с младшим начала прикорм раньше, с 4,5 мес соки- свекольный, морковный и дальше больше, меню разнообразила, так теперь от стола не оторвать(ттт).
Я конечно никого не призываю начинать прикорм раньше, просто описала нашу ситуацию.
Просто все дети разные. Мы начали прикорм в 6 мес, до этого никаких соков и пр. Сейчас за уши не оттащишь от стола.

LADY_BOSS

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 21 сентября 2010, 00:12 »
конечно, все дети разные.

ЛентяюшкаАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 23 сентября 2010, 23:53 »
А нам врач невролог сказал, что для таких маленьких и шустрых девочек как наша нормально по 500 грамм прибавлять. Но мв наверное будем пораньше прикармливаться все таки, если захочет. Хотя ей вроде и молочка хватает, да и аллергия вылезла какая то.

Ayrin

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
« Ответ #20 : 24 сентября 2010, 12:42 »
А зачем так делать? Если у ребенка с животом все нормально?
Калорий особых ни в соках ни в отварах нет, витаминов тоже. Если конечно это не свежевыжатый сок, отвар из настоящих овощей-фруктов.
Зачем?

Чаще всего для мамского удовлетворения, не подкрепленного ничем конкретным (пардон). Уж извините..
Просто порой звонят, малышу 3-4 месяца, а ему умудряются такое впихнуть.. Спрашиваешь-зачем? Ну -у, так хочется чтобы он поскорее рос, вроде как с прикормом спокойнее. то бишь маме психологически хочется чтобы ре выглядел типа постарше. И всё. Аргумент - наши мамы давали, и мы дадим - не аргумент. Извините, но наши бабки-прабабки соски крутили из тряпок с хлебом внутри. И ничё-ё.. Много детей выжило и на таком "питании". А еще ранее кровопускание считали чуть ли не панацеей от всех болезней. Понимаете паралель?

Слушайте советы, читайте информацию, но думайте сами, решение, безусловно за вами (шарик)
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #21 : 24 сентября 2010, 15:10 »
Просто со старшей я все делала по стандартам, а именно- никакого прикорма до 6 мес, и вообще НИЧЕГО до 6 мес, в итоге она в 6 мес вообще от прикорма отказалась, врачи руками разводили и в год была настолько истощена, что пришлось срочно отучить от груди, чтобы хоть как-то ее напичкать едой, она и сейчас настолько худая-без слез не взглянуть, вообще аппетита нет!!!! Это моя основная боль..... А сколько мы болели..... раз чихнешь на нее и мы на больничном. Ходила по больницам, сдавала с ней анализы- а толку ноль, так и не ест, хоть и готовим мы с бабушкой хорошо.
А с младшим начала прикорм раньше, с 4,5 мес соки- свекольный, морковный и дальше больше, меню разнообразила, так теперь от стола не оторвать(ттт).
Я конечно никого не призываю начинать прикорм раньше, просто описала нашу ситуацию.
Все дети разные. Не стоит думать что сок в 4,5 месяца стал причиной хорошего аппетита сына, а только грудь до 6 месяцев привела к тому что ребенок и сейчас худой и без аппетита. Это в самом деле ситуация вашей семьи со своими причинами, не имеющими к ГВ отношения.

Я знаю истории, когда сок в 4,5 месяца до сих пор аукается маме жуткой аллергией у сына уже много лет, и могу рассказать о том, как прекрасно едят детки, которых мамы грамотно переводили на прикорм после 6-7 месяцев. Но это опять же всегда индивидуально. Главное придерживаться общих ВОЗовских рекомендаций и чувствовать своего ребенка - что именно ему нужно.
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!