Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Укусы собак оставляют и эмоциональные шрамы.  (Прочитано 3303 раз)

Вадим АсадулинАвтор темы

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Укусы собак оставляют и эмоциональные шрамы.
« Начало темы : 16 июля 2010, 12:31 »
12 июля 2010.
Укусы собак оставляют и эмоциональные шрамы.
У некоторых детей укусы собак могут привести к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР), предупреждают китайские учёные, наблюдавшие маленьких пациентов, которые обращались в травмпункты по поводу нападений животных. В Китае ежегодно регистрируется миллионы подобных случаев.
Посттравматическое стрессовое расстройство может развиваться после событий, связанных с угрозой жизни пострадавшего - например, после автокатастрофы или изнасилования.
Людей, страдающих ПТСР, мучают кошмары и навязчивые воспоминания о травмировавшей ситуации, лишающие их покоя и мешающие жить. Но особое беспокойство вызывает ПТСР у детей, отмечает д-р Nancy Kassam-Adams из Центра по изучению детского постравматического расстройства при детской больнице в Филадельфии, поскольку может нарушать их дальнейшее развитие.
В ходе исследования д-р Li Ji, педиатр, работающий в больнице при Пекинском объединенном медицинском колледже, и его коллеги обследовали 358 детей 5-17 лет, обращавшихся в травмпункт Народной больницы при Пекинском университете по поводу укусов животных. Большинство детей пострадали от укусов собак, но были и те, кого покусали кошки, кролики, крысы или морские свинки.
Детям провели соответствующее лечение, включая наложение швов на раны, прививки от бешенства и курс антибиотиков. Кроме того, всех их проверили на предмет признаков ПТСР в день обращения, а затем спустя неделю и 3 месяца после инцидента.
Через 3 месяца после укуса животного ПТСР было диагностировано у 19 из 358 участников. Наибольшему риску ПТСР подвергались пострадавшие с тяжёлыми ранами, которым требовалось стационарное лечение: ПТСР развилось у 10 из 38 таких детей. Различий по частоте развития ПТСР у детей разного возраста и пола не отмечалось.
И хотя в исследовании участвовало не так уж много детей, частота развития ПТСР (5%) после укусов животных, по словам д-ра Kassam-Adams, совпадает с данными других исследований. Между тем, данные настоящей работы могут не отражать реального положения вещей, говорит она: многие дети могут с трудом возвращаться к нормальной жизни после травмы, но при этом их состояние не подпадает под критерии ПТСР.
Дело может быть не только в самом факте укусов, но и в том, какой отклик находят пострадавшие при обращении в травмпункт, продолжает д-р Kassam-Adams, не участвовавшая в исследовании, - очень важно уделять внимание психологической стороне травмы, а не только физической.
"До нашей работы врачи не считали оценку психологического состояния пострадавших детей чем-то важным, - говорит д-р Ji, - но теперь, после опубликования результатов, такая оценка проводится практически всем пациентам, обращающимся по поводу укусов животных.
Результаты исследования опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics).
Источник: Солвей Фарма
http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=32457

Интересно, какой вклад в развитие этого синдрома вносит медицинское насилие в виде бесполезной вакцинации?
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

маг

• Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Укусы собак оставляют и эмоциональные шрамы.
« Ответ #1 : 18 июля 2010, 23:38 »
О! ПТСР  возникает не только после укусов животных, собак. Жаль, что материалов по детя очень мало, практически  нет. Есть много материалов по взрослым. Много исследований. И можно сказать, что у взрослых ПТСР - это воздействие, влияние трам в детстве. Человек растет, взрослеет и внутри у него воздействие травмы, которое влияет на него и на его жизнь - профессия, выбор партнера, личные отношения, жизнь, психосоматика. Очень часто его заболевания есть следствие перенесенной травмы. Он не может справиться с аффектами, есть следствие, а причин он не знает, они глубоко и далеко в детстве. Это как кольца на срезе дерева - специалист может, по этим кольцам, много рассказать о жизни дерева, а само оно молчит. Так и мы. Люди ходят с депрессией внутри и не знают/не понимают, что с ними происходит. Кстати, ПТСР может возникнуть и во взрослом возрасте, воздейтвие как бы сказать... не такое "ядерное" как на психику ребенка, но... человеку  очень плохо. И близким этого человека тоже тяжело. И люди бояться обращаться к специалисту, я же не псих, мне к психиатору не надо идти. А зачем к психиатору? Есть психологи, которые работают с этим состоянием. Действительно работают, а не предлагают человеку типа "зарядки" - руки в стороны, ноги врозь. Соберись - ты сильный(ая), отключи голову, и т.д. и т.п..  Или предлагают только антидепрессанты, транквилизаторы. Он искренне хочет избавиться, но... внутри, в душе, этот заряд сильнее. Ему сложно, трудно справиться с этим - знаний нет, навыка нет, понимания нет - он не помнит!!! А факт в виде болезни, депрессии, мне тяжело - есть. И потом человек ко всему привыкает...Так и живем...как можем, как умеем - делаю, все, что могу!
Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

Юха

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г.
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
« Ответ #2 : 26 августа 2010, 08:16 »
Что же нужно сделать родителям детей, покусаных собакой? В семье 2-е детей, старшая девочка и мальчик. Девочку зимой сильно покусала домашняя собака (здоровенный кобель, из которого до этого дети любые веревки могли крутить и вдруг... остался небольшой шрам на лице), мальчика на этой неделе укусила собака с улицы, должен в сентябре пойти в 1 класс. Где искать причину этих событий? Ясно, что они в семье, но где именно? Что можно дать почитать родителям? Ситуация эта произошла в маленьком городе, не в Иркутске, где хорошего психолога днем с огнем не сыщещь.
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

MaRussia

• Гость
« Ответ #3 : 26 августа 2010, 08:31 »
Меня в детстве покусала собака до крови. Никаких ПТСР у мну нет))) Животных я люблю, а собак особенно ;)

♕Ко®олева♕

• Профи!

• Оффлайн
  • Род.дом: Род.дом ИГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #4 : 26 августа 2010, 09:53 »
Моего сына собака кусала, правда домашняя, французский бульдог. Причем укусили за лицо, буквально в нескольких сантиметрах от правого глаза. Сам ее домогал, понял это. Ни каких ПТСР нет.
Полейте моё денежное деревце http://treeofmoney.ru/157358

Юха

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 27 августа 2010, 07:40 »
Это хорошо. Меня в возрасте 18 лет домашний питомец тяпнул, собак до сих пор боюсь, хотя стараюсь им этого не показывать. Трусиха...

-Zebra-

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька Алиса родилась 3 ноября 2008 года.Вес 3730гр,ростик 53см.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Южно-Сахалинск
    • Награды
« Ответ #6 : 30 августа 2010, 00:22 »
А меня собаки  и не кусали,но я все-равно их до ужаса боюсь(((например,проходит мимо собака у меня сразу слабость в коленях и руки трясутся((Боюсь всех собак-кроме своей и собаки родителей)))
Ну,еще я уколов боюсь))

Мы уехали))))интернет редкий и нерегулярный))

маг

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 01 сентября 2010, 01:20 »
Доброй ночи, девочки! У меня сложилось впечатление, что Вы считаете, что ПТСР это типа рога на лбу. Вовсе нет. Это может проявляться у каждого по разному. Может в виде тика, заикания, фобии, страха уколов. У каждого свои проявления. Человек может не замечать этого, а со стороны видно. Либо человек тратит много своей внутренней энергии на подавление или борьбу с этим симптомом, страхом. Что в свою очередь ведет к другим проблемам и ситуациям в его жизни. При работе с этими страхами, фобиями выявляются связи, цепочки, которые привели человека к этому и часто человек удивляется причинам возникновения своих страхов.

Kyma

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #8 : 01 сентября 2010, 10:54 »
Доброй ночи, девочки! У меня сложилось впечатление, что Вы считаете, что ПТСР это типа рога на лбу. Вовсе нет. Это может проявляться у каждого по разному. Может в виде тика, заикания, фобии, страха уколов. У каждого свои проявления. Человек может не замечать этого, а со стороны видно. Либо человек тратит много своей внутренней энергии на подавление или борьбу с этим симптомом, страхом. Что в свою очередь ведет к другим проблемам и ситуациям в его жизни. При работе с этими страхами, фобиями выявляются связи, цепочки, которые привели человека к этому и часто человек удивляется причинам возникновения своих страхов.
+ 1000. Вот только не все хотят найти причину, а слепо борются с последствиями.
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

Юха

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 01 сентября 2010, 23:05 »
В общем, да, согласна. Т.е. родителям как и в любой другой ситуации остается только один выход - больше разговаривать со своими детьми. И все же, где-то я уже слышала/читала, что травмы случайно не происходят, всегда есть психологическая причина. В отношении укусов собак есть рекомендации, где конкректно причину искать?

маг

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 02 сентября 2010, 13:15 »
Юха, в Вашем вопросе уже заложен ответ - внутри. А подробности - собака, страх мужчин, с которым Вы боретесь (борьба - хорошо, однако забирает много сил и создает внутреннее напряжение, что усиливает страх). А дальше следуют Ваши внутренние связи, которые мы пока не знаем. Из Вашего рассказа мне понятен пока один момент-неожиданность укуса, непонятность поведения собаки, ее непредсказуемость и ее агрессия в отношении Вас. Мыслей, в связи с этим возникает много, как и вопросов. Травма есть, ее последствия также есть и важно и интересно, что Вы чувствуете в связи с этим, Ваши мысли.

Юха

• Модератор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 03 сентября 2010, 17:28 »
Ну вообще-то я имела ввиду двух деток, 7 и 9 лет, девочку собака укусила зимой, мальчика - неделю назад, их мама - моя хорошая знакомая, я ищу информацию, которая поможет маме разобраться в ситуации и помочь детям. Они живут в маленьком городке и психолога там вообще, по-моему, нет.

Misty

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Ванечка, Санечка и Юрик
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Поленова
    • Награды
« Ответ #12 : 24 ноября 2010, 00:39 »
И меня кусала, неприятно как-то до сих пор

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!