Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: можно ли оформить пособия на бабушку  (Прочитано 3943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Zolotce125Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночка, зовут Дима, 22.09.09
  • Род.дом: МУЗ"МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО" г. Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
можно ли оформить пособия на бабушку
« Начало темы : 23 июня 2010, 22:10 »
Хотелось бы знать о том, возможно ли оформить пособия по уходу за ребенком до полутора лет на бабушку. Как это сделать подскажите.

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: можно ли оформить пособия на бабушку
« Ответ #1 : 24 июня 2010, 10:09 »
    Сразу возникает вопрос: бабушка работает?
    Если работает, то можно в соответствии со ст.13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Бабушка в соответствии с семейным законодательством признается родственником, но подлежать обязательному социальному страхованию она будет, если работает.
    Кроме того, в соответствии с той же ст. 13 право на получение пособия имеют другие родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию и фактически ухаживающие за ребенком. Но только в том случае, если родители ребенка:
- умерли (объявлены умершими);
- лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
- признаны безвестно отсутствующими;
- признаны недееспособными (ограниченно дееспособными);
- по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;
- отбывают наказание в местах лишения свободы;
- находятся под стражей в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений;
- уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
- отказались взять ребенка из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений.
   Т.е. неработающие бабушки могут получать пособие только при вышеприведенных случаях.
   Если Ваша бабушка работает, то всё просто она:
1) пишет заявление на работе с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ре и назначении пособия (При оформлении бабушкой отпуска по уходу за ребенком пособие ей будет выплачиваться со дня предоставления отпуска и до дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 вышеприведенного Закона). Размер пособия в данном случае составит 40% от ее среднего заработка за последние 12 календарных месяцев (ст. 15 Закона).
2) прилагает св-во о рождении ре
3) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует (-ют) указанный отпуск и не получает (-ют) пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (-ют) (не учится (-атся), не служит (-ат)), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
    Удачи ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:









    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!