Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как добиться перерасчета декретных???  (Прочитано 1308 раз)

EnergyАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анютка
  • Ваши деточки: Сынулечка Никита 25.07.2010
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Как добиться перерасчета декретных???
« Начало темы : 22 июня 2010, 21:40 »
Ситуация такая:
1) получила декретные, причем в декрет ушла 5 мая, а получила деньги  только 16 июня, но это ещё ладно...
2) самое печальное:  насчитали на много меньше. Позвонила бухгалтеру, той которая занимается рассчетом всех пособий(отдельная аудиторская  фирма), оказывается ей с нашей бухгалтерии дали заниженные цифры по зарплате, в итоге сумма ЗП за год по моим подсчетам составила  141тыс.руб.,  а  у бухгалтера  около 120. То есть как я поняла налог 13% у меня высчитывали с фактически начисленной ЗП, а данные для отчета подавались заниженные, и соответственно сумма выплат получается на много меньше. (распечатки по начисленной ЗП на руки нам не выдают, но ЗП полностью "белая",  по крайней мере я так думала пока не поняла что на самом деле творится в нашей фирме)
 3) К тому же, почему то при расчете,  общую годовую сумму поделили на КАЛЕНДАРНЫЕ  дни, а не на отработанные.  Может я что то не так понимаю, но  вроде как учитываются только отработанные дни?  Больничных за год у меня не было, были только отпуска  ежегодные оплачиваемые и за свой счет, берутся эти дни в рассчет или нет?
Куда обращаться если бухгалтерия моей фирмы откажется делать перерасчет??? 
 Разница в сумме получается не маленькая, к тому же если на протяжении года с меня удерживали одну сумму, а перечисляли меньшую, то это отразится и на пособии до 1,5 лет...

Кьянти

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Как добиться перерасчета декретных???
« Ответ #1 : 22 июня 2010, 21:46 »
попросите у них справку 2-ндфл за этот и прошлый год. там увидите свои начисления.
22 июня 2010, 21:43
АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Б) Определяем сумму учитываемых при расчете заработка начислений
В) Определяем количество КАЛЕНДАРНЫХ дней, приходящихся на период, за который учитываются начисления

EnergyАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 22 июня 2010, 22:15 »
Думаю в этой справке так же будет отражена заниженная ЗП, а не та, которую на самом деле я получала. Дни ежегодного оплачиваемого отпуска я так понимаю не учитываются?  Так же как и сами отпускные, а вот если отпуск без содержания -  то учитываются эти дни? я правильно понимаю?

rainbow_julia

• «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
« Ответ #3 : 22 июня 2010, 22:38 »
При подобной ситуации с моими декретными я зашла на сайт фонда социального страхования и написала официальный запрос. Мне пришел официальный ответ, с которым можно идти в бухгалтерию. А можно сразу идти в фсс вам, т.к. фирма ваша в Иркутске зарегистрирована? Они помогут вам разобраться с начисленным больничным. И еще - попросите в бухгалтерии официальную справку о расчете больничного.

Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Кьянти

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 22 июня 2010, 22:48 »
то что у вас отражено в 2ндфл зависит от того белая у вас зп или черно белая, декретные будут рассчитаны именно по данным справки. если вам что-то доплачивали в конвертике, то на это думаю не рассчитывайте...
а про то включается отпуск или нет, посмотрите по ссылке http://38mama.ru/forum/index.php?topic=37969.msg1255860#msg1255860 я так понимаю вопрос спорный, я считаю что отпускные в расчет не входят

EnergyАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 22 июня 2010, 22:58 »
В том то и дело что ЗП вся белая, в конвертах ничего не получала,
 Приведу конкретный пример: ЗП за декабрь у меня 14730 . с этой сумы 13% =  1915-это и  должно было быть отчислено, и именно эту сумму с меня и удержали.  А наша "замечательная"  бухгалтерия указывала в отчетных документахах меньшую сумму ЗП, за декабрь они указали , что было начислено всего 9930, и вот именно с этой то суммы они и платили 13%,  то есть с меня больше, а  на самом деле меньше. Причем выяснилось это только когда стала разбираться по поводу декретных. У нас в фирме ЗП считает штатный бухгалтер, затем отправляет данные по ЗП в другую аудиторскую фирму, которая в свою очередь занимается остальными начислениями. Там то я и нашла несоответствия, но они считают по тем данным что предостаила штатный бух.

Кьянти

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 23 июня 2010, 20:49 »
а как вы получали зп, в расчетной ведомости за какую сумму расписывались? это сложно чтобы вы расписались за полученную сумму 14730-13%, а они показывали 9930 руб. я вообще не понимаю как такое может быть, что за фирма то такая.... все таки советую взять 2ндфл. что за цифры там стоят...

EnergyАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 24 июня 2010, 01:33 »
Да дело в том что мы вообще ни в каких ведомостях не расписываемся при получении... Вот сегодня взяла распечатку по ЗП за год, буду звонить  буху , которая считала декрет и сверять каждую циферку

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
« Ответ #8 : 24 июня 2010, 02:04 »
Да дело в том что мы вообще ни в каких ведомостях не расписываемся при получении... Вот сегодня взяла распечатку по ЗП за год, буду звонить  буху , которая считала декрет и сверять каждую циферку
тогда как вы можете быть уверены, что з/пл у вас вся белая? Запросите справку. З/пл вам зачисляю на карту (это 100% белая) или наличкой давали?
2НДФЛ - это справка в  которой отражены все начисления с которых удерживается или не удерживается НДФЛ. Эти суммы везде отражены в ИФНС, ФСС, ПФ и т.п.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!