Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Неиспользованный отпуск  (Прочитано 447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

XjuschaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Род.дом на Бограда, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Неиспользованный отпуск
« Начало темы : 18 июня 2010, 23:08 »
У меня вот какой вопрос к юристам: муж работает в ООО, 3 года уже не был в отпуске. Полагаются ли ему какие-либо выплаты за неиспользованный отпуск? если да,то в каком размере и как их затребовать у бухгалтерии? на какие законодательные акты сослаться?заранее благодарна за ответ (шарик)

 

АлЁ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сын-Григорий I 11/06/08 Павел I 30/01/15
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
  • Думай по-еврейски, одевайся по-английски
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #1 : 18 июня 2010, 23:15 »
А в трудовом договоре у вашего мужа что написано про отпуск и денежную компенсацию его? эти условия прописываются в трудовом договоре, чаще всего...

XjuschaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Род.дом на Бограда, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #2 : 18 июня 2010, 23:36 »
Про отпуск написано, что полагается ежегодно в количестве 28 календарных дней. про компенсацию за неиспользованный отпуск ничего не написано.но я полагаю,что это определяется всё же государством, Трудовым кодексом. Сейчас в поисковике нашла много ссылок, буду разбираться.но компенсация полагется,как я поняла, одназначно.Вопрос:как её получить? и за какое количество отпускных дней? немного путано там написано

TOPIС

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #3 : 19 июня 2010, 00:04 »
Правда я не юрист  (стеснительный), но отвечу:
В ТК говориться, что каждый работник должен отгулять 28 кал.дней за год, все что свыше 28 дней можно брать компенсацией. У нас отпуск составляет 28кал.дн.+8 кал.дней, только за 8 дней можно получить компенсацию, а вот 28 дней необходимо отгулять. Если ваш муж не брал отпуск 3 года, то это нарушение ТК как с его стороны, так и со стороны организации. Сейчас он может взять отпуск сразу за 2 года например (и отгулять его), а за 16 дней компенсацию, либо отгулять 72 кал.дня.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1869
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #4 : 19 июня 2010, 00:08 »
аха, а еще может договориться с рук-вом, что в отпуск не пойдет, но компенсацию хотел бы получить в конвертике
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #5 : 19 июня 2010, 00:25 »
"Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, организация обязана предоставлять работникам отпуска ежегодно. То есть в принципе ситуация, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. И если трудовые инспекторы при проверке это обнаружат, то скорее всего выпишут компании предписание устранить данное нарушение. А впоследствии могут и оштрафовать (подробно о том, как проходят трудовые проверки, читайте в статье «Чего ожидать от трудовых инспекций»).

Однако если данная ситуация все-таки сложилась в организации и такой работник решил уволиться, то компенсацию ему необходимо выплатить за все дни, которые он не отгулял. Такой вывод следует из статьи 127 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска"

Так что или пугать руководство трудовой инспекцией и, соответственно, портить отношения или получать компенсацию во время увольнения.Ну может, конечно, руководство и само пойдет на встречу и выплатит компенсацию безоговорочно (смех_оскал)

TOPIС

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #6 : 19 июня 2010, 00:28 »
аха, а еще может договориться с рук-вом, что в отпуск не пойдет, но компенсацию хотел бы получить в конвертике
Ага можно, только если на предприятии черная и белая кассы имеются (что в принципе в ООО я думаю есть), тогда все проще, по белой зарплате вы в отпуске, а по черной работаете и еще з/п получаете  (пис)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #7 : 19 июня 2010, 16:25 »
И еще по теме два вопроса:
1. Если в течение нескольких лет (первые 5 лет из 7 рабочих в организации) отпуск использовался не в полном объеме (т.е. официально отпуск 28 дней, использовались только 14). В случае увольнения можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию? При каких условиях? При этом первые два года записи в трудовой не было вообще.
2. Если человек работает на предприятии, но хочет получить денежную компенсацию вместо отпуска и продолжить работать дальше. При каких условиях возможна компенсация взамен отпуска?
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

XjuschaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Род.дом на Бограда, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #8 : 19 июня 2010, 22:23 »
Девочки,спасибо за ответы! (цветы) будем думать,как лучше поступить

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #9 : 19 июня 2010, 22:50 »
девочки все верно написали. Как вариант заключить договор подряда, я так делала

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #10 : 20 июня 2010, 03:13 »
И еще по теме два вопроса:
1. Если в течение нескольких лет (первые 5 лет из 7 рабочих в организации) отпуск использовался не в полном объеме (т.е. официально отпуск 28 дней, использовались только 14). В случае увольнения можно ли рассчитывать на какую-то компенсацию? При каких условиях? При этом первые два года записи в трудовой не было вообще.
2. Если человек работает на предприятии, но хочет получить денежную компенсацию вместо отпуска и продолжить работать дальше. При каких условиях возможна компенсация взамен отпуска?
1. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет его размера не зависит от записей в трудовую книжку. В стаж работы для расчета отпуска включается время фактической работы и  время, когда работник не работал, но за ним сохранялось рабочее место (например, работник на больничном)
В случае увольнения работодатель обязан выплатить компенсацию за весь неиспользованный отпуск.
2. Как уже говорилось выше компенсация за неиспользованный отпуск возможна только за дополнительный отпуск. 28 кал. дней это основной отпуск, его нужно отгулять. Все, что свыше можно заменить на денежную компенсацию. Но замена дополнительного отпуска компенсацией - это право работодателя, а не обязанность, следовательно работодатель может вам отказать в просьбе выплатить вместо отпуска денежки.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1478
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Неиспользованный отпуск
« Ответ #11 : 20 июня 2010, 11:05 »
Правда я не юрист  (стеснительный), но отвечу:
В ТК говориться, что каждый работник должен отгулять 28 кал.дней за год, все что свыше 28 дней можно брать компенсацией. У нас отпуск составляет 28кал.дн.+8 кал.дней, только за 8 дней можно получить компенсацию, а вот 28 дней необходимо отгулять. Если ваш муж не брал отпуск 3 года, то это нарушение ТК как с его стороны, так и со стороны организации. Сейчас он может взять отпуск сразу за 2 года например (и отгулять его), а за 16 дней компенсацию, либо отгулять 72 кал.дня.
+1
или уволиться и получить полную компенсацию за все дни (крейзи)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!