Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Введение прикорма с пяти месяцев?  (Прочитано 2139 раз)

МериАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сыночек Владик, 17.01.2010
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ивано-Франко
    • Награды
Введение прикорма с пяти месяцев?
« Начало темы : 09 июня 2010, 17:47 »
Здравствуйте! Хочу услышать мнение специалистов в моем вопросе.
Нам без 7 дней 5 месяцев, была по рекомендации невролога Юрловой у педиатора ( не участковый) , которая сказала нам вводить прикорм каш с пяти месяцев. Наш вес на сегодняшний день составляет 9100. в 4 мес. -8600. Сказала, что для детей которые хорошо набирают можно вводить прикорм раньше, и мы еще много срыгиваем, поэтому нужна еще др. более плотная пища. Про введение прикорма она говорит нам настоятельно уже второй раз. Я нигде не слышала и все рекомендуют введение прикорма с 6 месяцев. Хочу услышать мнение по этому вопросу, нужно ли это делать?, либо может с 5.5 мес?
И еще вопрос, что вводить первым каши или овощи? Зараннее спаибо!

Пумпенча

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Ответ: Введение прикорма с пяти месяцев?
« Ответ #1 : 09 июня 2010, 18:35 »
Я не специалист, пишу по своему опыту а так же опыту друзей и знакомых. Многие педиаторы (особенно платные почему-то) рекомендуют с 5 месяцев начинать пробный прикорм (компотик, потом фрукты из компотика, потом кашки). Просто прикорм врят-ли можно ввести сразу с первого дня, пока раскачаетесь, пока малыш привыкнет к новым ощущениям как раз уже и 6 месяцев  (да)

A_Rina

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сынок Матвейка, 13.01.2010. Доченька Алина, 24.10.2011.
  • Род.дом: ОПЦ, Самчук П.М. ГПЦ, Рязанова О.А.
    • Награды
« Ответ #2 : 09 июня 2010, 18:46 »
Нам педиатр и гастроэнтеролог настоятельно рекомендовали вводить прикорм с 5 месяцев - яблоко печеное, яблочный сок, овощи. Это надо для того, чтобы улучшить работу кишечника, добавить ферментов, клетчатки.
Вот жду дня рождения (еще 4 дня осталось)  (шарик)
Хотя консультанты по ГВ советуют потерпеть до 6 месяцев - чтобы ЖКТ был "созревшим".

А вообще лучше начинать прикорм с овощей, а потом давать кашки (после каш детки не хотят кушать овощи, ведь они не особо вкусные - мягко говоря). Но надо с педиатром поговорить, т.к. в зависимости от показаний можно и с кашек начать.

Сёмина мама

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сёма, 26 ноября 2009. Паша 16 августа 2017
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Улица: ---
    • Награды
« Ответ #3 : 09 июня 2010, 18:53 »
Почитаю :)

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #4 : 10 июня 2010, 08:28 »
Прикорм с 6 месяцев - это общепринятая практика, рекомендованная ВОЗ. И так как консультанты по ГВ основывают свою работу на Курсе по грудному вскармливанию Всемирной организации здравоохранения, то и говорить о прикорме с 4-5 месяцев (старые педиатрические нормы) они не могут.

Сейчас некоторые педиатры рекомендуют прикорм вообще с 8 месяцев (вчера на медицинском форуме говорила с педиатром и она мне сказала что эти сроки - с 8 месяцев - взяты из самых последних рекомендаций педиатрам).

Все же желательно не давать прикорм до 6 месяцев, ранее - только по назначению педиатра если у ребенка есть какие-то проблемы.

Срыгивания у детей бывают до 6 месяцев и дольше, если они небольшие и нечастые - это норма.

Вот здесь статья педиатра, ориентированного на ГВ (известный Новокузнецкий врач), о прикорме и сроках введения http://38mama.ru/forum/index.php?topic=42352.0
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МериАвтор темы

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сыночек Владик, 17.01.2010
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ивано-Франко
    • Награды
« Ответ #5 : 10 июня 2010, 11:32 »
Очень приятно когда помогают тебе советами, всем огромное спасибо!  (цветы)

Алькин

• Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
« Ответ #6 : 10 июня 2010, 11:48 »
У нас была схема поэтапного введения прикорма. Начало было расписано с 4.5 месяцев, набор веса у нас был прекрасный, начало - кабачки, потом другие овощи, сначала в паре с кабачком, отдельно  и в разных комбинациях, потом помню масло оливковое и т.д. Каши вводились сначала с тыквой. Все это было совмещено с расписанием прививок и рекомендациями по замене их стандартных на импортные аналоги. Что хочу сказать, мой сын до сих пор не разу не столкнулся с аллергией или хотя бы дискомфортом в животике, все идеально... ТТТ... Единственное, при введении цветной капусты щечки чуть пошли пятнышками, так я месяц не давала больше, а потом в пюре (всегда сама готовила, каждый день новое) с капельки начала и больше реакций не было. Думаю, что правильный прикорм - это просто супер. Ромка есть все, вкусовых пристрастий особо нет, мы не боимся сладкого и т.п. Я вобще не заморачиваюсь, если ребенок идет на ДР, ему можно все и всегда, просто потом день-два побольше супчиков и каш для здоровья. И кстати с правильным прикормом ему привилась любовь к кашам и творогу. До сада у нас каждое утро его жизни была каша (видов 10 любит), полдник - творог со сметаной. Сейчас в будни - меню сада, а в выходные как привыкли. Так что если все правильно стараться делать в вашем возрасте, потом те старания будут на вас работать.
А, и еще, не бойтесь давать ребенку морсы, их нужно тоде ввести постепенно, чтобы реакция не появилась аллергич., до трех лет варили мы, потом больше компот. Выгода - если Ре приболел, вы его на ноги за пару дней ставите отпоив морсами более "крепкими", а непривыкшие дети пить или не будут или не могут. Морсы мы ввели в 9.5 мес. ,когда отказались от тити, до 2 лет варила на фруктозе ,нужно дать только закипеть, не убивать витамины.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #7 : 10 июня 2010, 20:04 »
Альбина, замечательно что почти все у вас прошло хорошо, но можно было не торопиться и расписать введение прикорма с 6 месяцев, как рекомендовано ВОЗ и ведущими педиатрами.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ana-stasia

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
« Ответ #8 : 11 июня 2010, 20:25 »
Не знаю в Матрешке нам тоже советовали прикорм с 4 нам уже 4,5 и я не тороплюсь в данном вопросе лучше позже и меньше проблем потом будет и продлить такие приятные моменты кормления ГВ

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #9 : 12 июня 2010, 16:59 »
Настя, к сожалению некоторые педиатры до сих пор придерживаются устаревшей информации. Даже искусственникам теперь принято вводить прикорм с 6 месяцев. Прикорм ранее вводится только по показаниям врача в особых случаях.

Совсем недавно вышло постановление о том, чтобы назначали молочку для детей с 8 месяцев, а не как раньше с 6. Долго перестраивается наша медицина на соответствие нормам ВОЗ.
Награды

jdai

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Julia
  • Ваши деточки: Дочка Алисочка, 28.03.2002 Сыночик Тимурка,25.11.2009
  • Род.дом: Оба детки на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Донская
  • 89025660518 или 660518
    • Награды
« Ответ #10 : 12 июня 2010, 17:10 »
а я вот пытаюсь ввести этот прикорм. правда из всего что пробовала сына рот открывает только на пюре фруктовое со сливками.  Персик со сливками, абрикос со сливками, йогуртное пюре с малиной и черникой, яблоко со сливками. Про каши я вообще молчу- рот на замке. Ни дать не взять. Уже свой вкус какой то. Старшая у меня искуственница,  и мы уже много что ели в 6,5 мес. А с этим прям не знаю что и делать. Овощи все прошлогодние, как то не впечатляют- что-то самой делать. А до свежих еще пара месяцев. Ну и как быть? как понять, что ре всего хватает, что он сыт?

Мои работы- хвастики http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70038.new#new
Продажа моих букетиков из живых цветов http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70069.0
Никнейм jdai зарегистрирован!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #11 : 12 июня 2010, 17:14 »
Из-за яркого вкуса и небольшой калорийной значимости фруктовые пюре в прикорме дают после овощей и каш.

У тебя малыш здоровый, довольный, веселый? Вес набирает нормально? Развивается нормально? Тогда все хорошо.
А отношение к кашам и овощам может быть вызвано фруктовыми вкусами и ошибками в введении прикорма.
Награды

jdai

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • 89025660518 или 660518
    • Награды
« Ответ #12 : 12 июня 2010, 17:27 »
вот вот, я так и поняла.    Просто наслушалась советов "Дай яблочко".... Теперь то мне как лучше поступить? Как все таки ввести эти каши да овощи? А малыш мой встает в кроватке, ползает жуть, думаю еды хватает.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #13 : 14 июня 2010, 23:01 »
Можно вводить каши и овощи постепенно, может быть в смеси с фруктовыми пюре, постепенно уменьшая их долю. И давай прикорм каши и овощи поменьше, но почаще. Пусть даже пара ложечек. Уже хорошо.
Награды

jdai

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • 89025660518 или 660518
    • Награды
« Ответ #14 : 15 июня 2010, 10:41 »
Спасибо, Инна

Ana-stasia

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
« Ответ #15 : 15 июня 2010, 20:01 »
спасибо, а в матрешке и правда придерживаются еще совковых традиций, хотя специалисты там хорошие

Донна Анна

• Она была до того правильной, до того разумной, до того высоконравственной, что хотелось влить в нее бутылку коньяка и посмотреть, что получится...
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • 895оо509939
    • Награды
« Ответ #16 : 15 июня 2010, 20:05 »
Мери, мы начали прикармливаться с 5,5 месяцев. Но нам это рекомендовали как раз из за малого веса. Поди, пойми этих врачей.
Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.

Kistochka

• Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
« Ответ #17 : 15 июня 2010, 20:18 »
вообще, как-то странно... мне говорили, что прикорм с каш начинают для тех деток, которые плохо набирают вес... потому что на кашах они отъедаются :) а у автора темы наоборот ребёнок даже очень хорошо УЖЕ набрал...  (не знаю не знаю)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #18 : 19 июня 2010, 02:37 »
Да, есть такой подход - каши для маловесных, овощи для крепышей.
Награды

Сона

• **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Подшивалова Екатерина Ивановна
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
« Ответ #19 : 24 июля 2010, 09:09 »
А нам во время болезни (орви), педиатр сказала не есть прикорм, а теперь мой ребенок от него отказывается, точнее плохо стала кушать, хотя до болезни ела несколько овощных и фруктовых пюре, кукурузную кашу... Незнаю что теперь делать (плачу)...

Леська Счастливая

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Катюша 09.12.09 Танюша 10.12.2016
  • Род.дом: ОПЦ Макагон С.Г., Портнягина Т.В.
  • Улица: Байкальская
    • Награды
« Ответ #20 : 24 июля 2010, 09:32 »
прикорм ввели с 5 мес, т к у дочи уже вылезли зубы, пищевой интерес был ого-го, да и я сама не вытерпела (стеснительный) начали с овощей, потом каши, сначала для нее это было развлечение (смех_оскал) а сейчас очень любит прикорм, уже заменили полностью одно кормление. сейчас потихоньку будем пробовать фрукты, а потом уже и мясо (да)

Kistochka

• Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
« Ответ #21 : 24 июля 2010, 21:55 »
А нам во время болезни (орви), педиатр сказала не есть прикорм, а теперь мой ребенок от него отказывается, точнее плохо стала кушать, хотя до болезни ела несколько овощных и фруктовых пюре, кукурузную кашу... Незнаю что теперь делать (плачу)...
ну, вообще как-то странно  (не знаю не знаю)
обычно, не рекомендуют начинать прикорм во время болезни... а если уже прикармливались, то зачем отменять-то?  (удивленный)

Сона

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 24 июля 2010, 21:57 »
ну, вообще как-то странно  (не знаю не знаю)
обычно, не рекомендуют начинать прикорм во время болезни... а если уже прикармливались, то зачем отменять-то?  (удивленный)
(удивленный) Не знаю, сказала не ешьте прикорм пока болеете, только грудь...

Ayrin

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
« Ответ #23 : 25 июля 2010, 17:10 »
Сона, я бы ориентировалась на малыша. Если до болезни с прикормом особых проблем не возникало, то и сейчас просто не торопиться начинать сразу с больших объемов еды, а позволить ре самому регулировать этот вопрос. Возможно просто пониженный аппетит как раз из-за болезни. Это если нет поводов для беспокойства по поводу здоровья и общего состояния ре.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Сона

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 25 июля 2010, 19:35 »
Сона, я бы ориентировалась на малыша. Если до болезни с прикормом особых проблем не возникало, то и сейчас просто не торопиться начинать сразу с больших объемов еды, а позволить ре самому регулировать этот вопрос. Возможно просто пониженный аппетит как раз из-за болезни. Это если нет поводов для беспокойства по поводу здоровья и общего состояния ре.
Спасибо, сегодня действительно уже лучше покушала. (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!