Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бить или не бить? Вот в чем вопрос  (Прочитано 3512 раз)

ElleАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Начало темы : 08 июня 2010, 16:54 »
На просторах интерната наткнулась на такую статью, конечно это уже известный факт, что детей бить нельзя, но я думаю все равно будет интересно прочитать.

http://health.mail.ru/articles/24651
Если шлепать трехлетнего ребенка, то к пяти годам он станет значительно агрессивнее сверстников.

Кого из нас в детстве не шлепала мама за непослушание? Выясняется, что наши родители сильно рисковали. Если трехлетнего ребенка шлепать за разные проступки, то к пяти годам он уже станет значительно агрессивнее сверстников. Таким образом, его родители получат результат обратный тому, к которому стремились.

«Мы все знаем, что детьми нужно руководить, им требуется дисциплина, — говорит профессор Университетской школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейна в Новом Орлеане Кэтрин Тэйлор. — Но родителям нужно акцентировать внимание детей на средствах поощрения, а не наказания. И по возможности, следует избегать шлепков».

Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью.

Взрослые таким образом показывают, что физически сильнее ребенка, а следовательно имеют право бить его. Этот образ закрепляется в детском сознании, и с годами ребенок тоже начинает применять физическое насилие к тем, кто слабее. Большинство влиятельных американских педиатров выступают категорически против телесных наказаний. Но по-прежнему, от 35% до 90% родителей в США поднимают руку на своих детей.

Источник: Healthday

Кстати в комментариях к этой статье многие высказывали мнения типа: " пожалеешь розги - потеряешь сына", и т.п.
А вы как считаете?

oksama

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #1 : 09 июня 2010, 13:57 »
Конечно не бить! Я противник силовых наказаний и даже повышения голоса. Есть другие методы, ребенок -это же личность, человек, он все понимает, когда ему доступно объяснишь, не надо недооценивать своего ребенка.

Gutten Tag

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
« Ответ #2 : 18 июня 2010, 01:18 »
Шлепать - бить однозначно НЕЛЬЗЯ 
(сердце) Любить детей надо и уважать  (сердце)

Награды
Многодетная  мама форума

Бастинда

• Черной кошке все равно, что о ней думают серые мышки)))
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: дочка-красотка Софьюшка родилась 08.11.2007 в 04.05 утра. Вес 3780, рост 52см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Гидрострой
  • Все будет)))))
    • Награды
« Ответ #3 : 18 июня 2010, 01:28 »
Я всегда считала, а после рождения ребенка только еще больше в этом убедилась (или убедила себя?), что надо учиться жить РЯДОМ С РЕБЕНКОМ. Не пытаться подчинить его себе (читай дрессировать), не подчиняться полностью (подминать свою жизнь) ребенку, а именно понять, что рядом с тобой появился еще один ЧЕЛОВЕК. Со взрослыми людьми, если нам что-то не нравится в их поведении, мы же договариваемся? Не пытаемся же мужа при любом случае звездануть...вот как-то так

MAMzeЛь

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
« Ответ #4 : 18 июня 2010, 01:45 »
Конечно у многих иногда возникает желание поддать по попе, но у нас в семье это табу. И как ни странно бы это звучало, но первым противником этого стал именно муж...и мне сказал, "попробуй только"...поэтому при каждом разговоре, мы садимся так, чтобы быть на уровне детей и глядя друг другу в глаза, выясняем наши, скажем так, недопонимания...а еще у нас в доме есть правила, которые висят на холодильнике, мы их придерживаемся  и наши детки принимают в этом непосредственное участие (правила как для нас, так и для них) :)
в ритме танца

Таюша

• **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
« Ответ #5 : 18 июня 2010, 01:53 »
Правила на холодильнике это для детей которые читать умеют. Думаю, что главная проблема в отсутствии терпения у родителей, ведь кому то проще заорать или поддать, чем тратить время и силы на объяснения, а дети в этом случаи заложники

MAMzeЛь

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Улица: центральная
    • Награды
« Ответ #6 : 18 июня 2010, 02:10 »
Правила на холодильнике это для детей которые читать умеют.

Не обязательно :), у нас все в картинках, потому как детки еще малы и читать не в состоянии. Старший уже все понимает, а кнопка маленькая показывает и уже начинает говорить, что можно, а что нельзя :)

отмычка

• дай бог здоровья нашим деткам!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня любимый сынуля по имени Илья:)Родился 9 января 2008 года весом 2640 ростом 51 см в 36 недель.
  • Город/Район: Санкт-Петербург
  • Улица: Выборгский район
  • переехала на пмж в Спб.
    • Награды
« Ответ #7 : 18 июня 2010, 12:06 »
мы своего периодически шлепаем по попе и по рукам...но не бьём конечно
если бы мне нравилось доставать людей, я бы работала акушером
номер моей машинки:)

avtomama

• Я мама сыночка и лапочки дочки
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Виктория Андреевна, 03.04.09, Виктор Андреевич 06.11.11
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Где ночь застанет...
  • я мама сыночка и лапочки дочки
    • Награды
« Ответ #8 : 18 июня 2010, 12:25 »
А вот объясните мне неопытной маме - как доступно объяснить доче 1 год и 2 месяца, что НЕЛЬЗЯ лазить в кошкин туалет и есть наполнитель от туда... и говорю и показываю, что это кошкино место, и шлепать по рукам пыталась и щипать... НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только не углядишь - весь наполнитель по всей ванной и во рту...
варианты типа закрывать дверь - не подходят - это происходит чаще в то время когда мы вместе в ванной комнате, переставить туалет кошкин в принципе некуда...
Мозгом понимаю, что шлепать, щипаться и кусаться нельзя, а как бороться с кусанием за грудь? Если забираешь и прячешь - начинается истерика со слезами и криками "надо и дать"... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #9 : 18 июня 2010, 18:52 »
ну-ну, так я и поверила, что у нас все такие идеалисты собрались, которые только и делают, что не наказывают и не поддают, а сидят целый день и беседуют с ребенком (девочка_куул). Что то слабо я в это верю (патцак) Конечно, кто же захочет о том, что он ребенку поддает сообщить на всемирных просторах интернета? Я думаю, только дурак начнет об этом открыто говорить. А написать, что я конечно не бью это легче всегог, никто же не придет проверять тебя к тебе домой как ты воспитываешь. А вот если написать обратное, то есть риск как раз, что на тебя если захотят, настучят сразу.  (крейзи)

Скажу о себе, я приемлю разные способы воспитания - и бесседу, и повышение голоса, и стояние в углу и если надо, по попе тоже поддаю. В нашем случае все эти методы имеют место быть и все они действенны в разных ситуациях.

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

бася

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: соня 1996г. костя 2002г.
  • Род.дом: опц.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
  • 68-60-20
    • Награды
« Ответ #10 : 18 июня 2010, 19:04 »
+1000

Eugenie

• **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Полюшка
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
« Ответ #11 : 18 июня 2010, 19:28 »
Я не бью. Считаю, что развивать агрессию у ребенка - это себе дороже будет. Стараюсь всегда донести словами, примерами что такое хорошо, что такое плохо. Моей доче уже 11 лет - пока удается. Что будет дальше-не загадываю.
18 июня 2010, 19:16

Скажу о себе, я приемлю разные способы воспитания - и бесседу, и повышение голоса, и стояние в углу и если надо, по попе тоже поддаю. В нашем случае все эти методы имеют место быть и все они действенны в разных ситуациях.

По поводу "по попе" - это не способ воспитания - это способ наказания ребенка за какую-то провинность. Я, как бывший педагог, во что бы то ни стало сдерживаю себя когда хочется "по попе"и мне это удается. Ведь лучше чтобы ребенок понимал, что маме больно и обидно за его проступок, а не боялся или делал что-то "из-под тишка". Меня мама всегда дубасила и я для себя еще в детстве решила, что своего ребенка бить НЕ буду и НЕ бью. Хотя ситуации, действительно, разные бывают. Я до сих пор со своей мамой разговариваю так как в детстве - не дай бог она рассердится, т.к. детский страх перед наказанием "сидит" до сих пор. А вот ребенку своему зато себя в пример привожу: "Вот послушай как я с мамой разговариваю, а ты..." Я умею надавить на "гнилое" и ребенок сам понимает, что так нельзя! И в углу она у меня за 11 лет ниразу НЕ стояла! Не зарекаюсь, конечно.... Потому что в бешенстве я - монстр: ору как потерпевшая и со стола ее бардак могу сбросить, когда уже миллион раз сказала и терпение мое лопнуло, но бить - нет.

Если жена умнее мужа, тот об этом никогда не догадается (Артур Васильев)

Shoo

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 18 июня 2010, 19:35 »
Складывается впечатление, что у всех кто категорически против физического наказания (в том числе шлепков по попе) в детстве родители использовали его как основной метод воспитания. И эта психологическая травма накладывает отпечаток на воспитание собственных детей.

Газированная

• Научу настраивать Директ
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: оба на Бограда у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Университетский
  • ветер в волосы
    • Сервис 1PS.RU
    • Награды
« Ответ #13 : 18 июня 2010, 19:41 »
Конечно у многих иногда возникает желание поддать по попе, но у нас в семье это табу. И как ни странно бы это звучало, но первым противником этого стал именно муж...и мне сказал, "попробуй только"...поэтому при каждом разговоре, мы садимся так, чтобы быть на уровне детей и глядя друг другу в глаза, выясняем наши, скажем так, недопонимания...а еще у нас в доме есть правила, которые висят на холодильнике, мы их придерживаемся  и наши детки принимают в этом непосредственное участие (правила как для нас, так и для них) :)
расскажите, пожалуйста, кратко про правила (шарик)

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #14 : 18 июня 2010, 19:41 »
Складывается впечатление, что у всех кто категорически против физического наказания (в том числе шлепков по попе) в детстве родители использовали его как основной метод воспитания. И эта психологическая травма накладывает отпечаток на воспитание собственных детей.
воооо, прямо в точку мое мнение высказали! (да)

ксати, по поводу агрессии - мене родители поддавали в детстве за всякие косяки, но выросла я абсолютно нормальным человеком, и не стала агрессивно настроенным маньяком. И в подростковом возрасте я никогда не обижала, и уж темболее не била тех, кто младше меня или слабее
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Масёнок-Колбасёнок

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
« Ответ #15 : 10 июля 2010, 06:28 »

Я как-то слышала мнение православного священника о "шлепанье по попе". Так вот, шлепки допустимы, если они безболезненны и делаются "с любовью", на благо самого ребенка, в воспитательных целях. Конечно, если есть другие способы договориться с малышом, не нужно ими пренебрегать. И уж тем более не стоит шлепать ре, когда сам раздражен и не можешь вполне адекватно оценить ситуацию. Вполне возможно, позже пожалеешь о сделанном, а ребенок обиду запомнит.
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

Виркутск

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки;
  • Род.дом: Елизавета -на Жукова Мирослава на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Эх ХОРОШО!
    • Награды
« Ответ #16 : 10 июля 2010, 16:14 »
Мы своих не бьём хотя возникает такое желание  Старшая у нас непослушная ей говоришь что так не надо делать она смотрит на тебя и глядя тебе в глаза продолжает свое пытаюсь объяснить спокойна в чем её ошибка она молчит и тут же свое. начинаяюкричать после тре четырех раз объяснив спокойно -не помогает все равно Сегодня сказала что буду ей ремнем объяснять (сама понимаю что не смогу) она даже не отриагировала!

Оля-ля-Я

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
« Ответ #17 : 10 июля 2010, 23:01 »
А вот объясните мне неопытной маме - как доступно объяснить доче 1 год и 2 месяца, что НЕЛЬЗЯ лазить в кошкин туалет и есть наполнитель от туда... и говорю и показываю, что это кошкино место, и шлепать по рукам пыталась и щипать... НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только не углядишь - весь наполнитель по всей ванной и во рту...
варианты типа закрывать дверь - не подходят - это происходит чаще в то время когда мы вместе в ванной комнате, переставить туалет кошкин в принципе некуда...
Мозгом понимаю, что шлепать, щипаться и кусаться нельзя, а как бороться с кусанием за грудь? Если забираешь и прячешь - начинается истерика со слезами и криками "надо и дать"... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????
Я тоже против битья..
Но именно от кусания груди отучило то, что я шлепнула своего по губам, после этого НИ РАЗУ за грудь не кусал, на тот момент было ему 10 месяцев! никак объяснить, что мне больно и идет кровь я не могла  (удивленный)
Кстати моя двоюродная сестра, которую ни разу родители пальцем не тронули, шлепает своего сына по попе..так что теория эта об агрессивности не 100%.. (язычёк)

Shoo

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 10 июля 2010, 23:43 »
Мы своих не бьём хотя возникает такое желание  Старшая у нас непослушная ей говоришь что так не надо делать она смотрит на тебя и глядя тебе в глаза продолжает свое пытаюсь объяснить спокойна в чем её ошибка она молчит и тут же свое. начинаяюкричать после тре четырех раз объяснив спокойно -не помогает все равно Сегодня сказала что буду ей ремнем объяснять (сама понимаю что не смогу) она даже не отриагировала!
Вы думаете крик нанесет меньшую психологическую травму?

Бусики-Пампусики

• Профи!

• Оффлайн
  • Туц-туц-туц
    • Награды
« Ответ #19 : 11 июля 2010, 00:11 »
Не доверяю я США и статьям оттуда, у них одни комиксы-боевики-расстрелы по колледжам и школам чего стоят, и ожирение от гамбургеров, пусть сначала с этим разберутся (ржу) Я так думаю, пока моего терпения хватает, пока ребенок познает мир лет до трех никаких шлепков и наказаний, но в дальнейшем, кто его знает, я зарекаться не буду. У меня мужчина растет, а не аленький цветочек и обещать, что я ни разу в жизни не шлепну своего ребенка я не берусь. Заслужит - получит. Я не понимаю матерей, которые орут на улице на ребенка, говорят, что отдадут чужим дяде и тете, постоянно это слышится на улице, как-будто по другому с ребенком нельзя, у которых ребенок в истерике заходится, а они на принцип идут или орут на ребенка, что он в дождь испачкал одежду, а им стирать (я вообще уже не верю, что люди стирают в ручную, кажется почти за всех это делают машинки). А вот если проступок будет серьезный, к примеру мой сын обидит домашнее животное или будет мучить, то получит звездюлей для сравнения, что испытвало животное (ну это к примеру я говорю).  (пардон) Мое ИМХО
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Масёнок-Колбасёнок

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 12 июля 2010, 02:58 »
Я не понимаю матерей, которые орут на улице на ребенка, говорят, что отдадут чужим дяде и тете, постоянно это слышится на улице, как-будто по другому с ребенком нельзя, у которых ребенок в истерике заходится, а они на принцип идут или орут на ребенка, что он в дождь испачкал одежду, а им стирать (я вообще уже не верю, что люди стирают в ручную, кажется почти за всех это делают машинки).

Ага, точно! По-моему, чем орать на ребенка, не лучше ли так легонько его шлепнуть, чтобы понял, что можно а что нельзя. К ору, кстати, дети быстро привыкают и перестают его воспринимать как что-то заслуживающее внимание, и, что страшнее,  перестают после этого и обычную речь воспринимать.

Mazman

• 89832440044
  • **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: сыночек Артем родился 20 июля 2008 года. сидит на коленях, хочет вырубить инет :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: центр
    • Награды
« Ответ #21 : 16 июля 2010, 19:01 »
Я против насилия, но случается, что иногда шлепнуть как следует ребенку совсем не повредит (в тех случаях, когда его поведение переходит все границы). Например кормлю сына, он суп берет, жует и выплевывает.  Спрашиваю, ты есть хочешь, говорит хочу и тоже самое повторяется 10 раз. В одиннадцатый даю по попе и отправляю из кухни.
Конечно, шлепок это крайняя мера, обычно пытаемся договориться :)

Selena

• Гость
« Ответ #22 : 16 июля 2010, 19:42 »
не согласна про отпечаток...
на меня в детстве ни разу руку родители не подняли и я на ребенка не замахиваюсь, все воспитание голосом, интонацией.
а к мужу прикладывались и он сына регулярно наказывает шлепками и я уже устала с ним бороться, что такие методы нельзя испльзовать (((

Шляпокляк

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
« Ответ #23 : 16 июля 2010, 20:49 »
"Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью."

Мне очень интересно было бы узнать мнение этих экспертов, в  случае, когда твой девятимесячный малыш сует пальчики в розетку. Садиться и разговоры вести "глаза в глаза"? Мое мнение тут однозначно и категорично, шлепаю по ручке, и говорю очень строго "нельзя"! Мне конечно можно возразить, что есть заглушки на розетки. Но заглушки появились сравнительно недавно и куча детей росла без этих "хитро мудрых" приспособлений...Конечно в большинстве случаев, прекрасно можно обойтись без наказаний.  Но есть вполне реальные и конкретные ситуации, где без наказания (  я бы не стала применять здесь это слово, лучше подходит ( причинить боль) не обойтись. Другое дело, что они должны быть очень редко и когда по другому просто нельзя...   Например мучает котенка и до него не доходит, что ему больно. Просто слово "боль" для малыша абстрактное понятие. Он никогда ее не чувствовал и поэтому не понимает, что это такое. В примере с кошкой, один папа писал, что после всех бесплодных слов и разговоров, просто продемонстрировал малышу, что такое"больно". Больше котенка не мучил, а жалел. 
Награды
Многодетная  мама форума

Масёнок-Колбасёнок

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 16 июля 2010, 23:33 »
Но есть вполне реальные и конкретные ситуации, где без наказания (  я бы не стала применять здесь это слово, лучше подходит ( причинить боль) не обойтись. Другое дело, что они должны быть очень редко и когда по другому просто нельзя...   Например мучает котенка и до него не доходит, что ему больно. Просто слово "боль" для малыша абстрактное понятие. Он никогда ее не чувствовал и поэтому не понимает, что это такое. В примере с кошкой, один папа писал, что после всех бесплодных слов и разговоров, просто продемонстрировал малышу, что такое"больно". Больше котенка не мучил, а жалел.

Хочу заметить, что продемонстрировать "больно" малышу тоже нужно уметь. При сильном шлепке рукой (даже и по попе) можно повредить внутренние органы ребенка! Это надо знать всем родителям!!! Именно поэтому, наверное, раньше секли розгами, ну а сейчас применяют ремень.
Хотя, конечно, лучше все же договариваться словесно.
Как сказала одна моя знакомая: "бить - это самый легкий способ; гораздо труднее не бить, а воспитывать словами".

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!