Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Отпуск после декрета - через какое время?  (Прочитано 1648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Чудо-матьАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Онлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: наташа
  • Ваши деточки: миша 24 февраля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: трилиссера
    • Награды
Отпуск после декрета - через какое время?
« Начало темы : 03 июня 2010, 23:48 »
Добрый день! Помогите пожалуйста? Я в апреле вышла из декрета находилась там с ноября 2008 года. Отпуск за 2008 отгуляла.  Через какое время мне положен очередной отпуск? Начальник утверждает что через 6 месяцев - я везде почитала и подтверждение его словам так и не нашла - надеюсь на вашу помощь!

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #1 : 04 июня 2010, 08:55 »
  Статья 121 Трудового кодекса. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
    Т.е. действительно за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком новый очередной отпуск Вы не заработали, но для окончательного ответа на вопрос необходимо знать когда устроились на работу? Уверенны ли Вы что за 2008 г. отгуляли весь отпуск?
    В настоящее время Вы абсолютно точно можете взять дни за фактически отработанное время - с апреля  и до настоящего времени.
    Почему Ваш начальник пытается использовать правило для новых сотрудников (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. ст. 122 ТК) не понятно (удивленный), т.к. для лиц вышедших после отпуска за ухода за ребёнком эта норма не распространяется

« Последнее редактирование: 04 июня 2010, 12:22 от Wlada »

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #2 : 04 июня 2010, 13:22 »
Согласна с Владой. Отпуск очередной предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Например, если вы устроились на работу 1,06.2007года. За рабочий год с 1,06.07по 01.06.08 использовали 36 к.д. (ну или 50, 64, не знаю сколько у вас отпуск в год). Затем ушли в декрет с ноября 2008, значит у вас остался остаток отпуска за период работы с 01,06.08 по 01.11.08, за 5 месяцев. Вы уверены, что у вас нет неотгуленного отпуска? Если нет, то все равно работодатель обязан дать так сказать авансом, потом отработаете.

Чудо-матьАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Онлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: наташа
  • Ваши деточки: миша 24 февраля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: трилиссера
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #3 : 07 июня 2010, 00:02 »
Спасибо за консультацию - теперь у меня веские аргументы в защиту своего отпуска!

АннаД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 898
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: свердл
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #4 : 23 июня 2010, 09:40 »
 у меня вопрос к юристам в тему.
с 1 февраля 2008 года я начала работать в организации,в декретный отпуск ушла  в ноябре 2008 года ,который длился до апреля2009.после него мне предоставили отпуск за 2008 год в полном объеме -36 дней,но отказали в отпуске оплачиваемом за 2009 год .теперь я нахожусь в отпуске по уходу за реб до 1.5 лет ,он заканчивается в июле.я могу использовать отпуск за 2009 год после окончания отпуска по уходу до 1.5 лет . вопрос- в каком объеме положен мне оплачиваемый отпуск за 2009г?в полном?
Награды
Многодетная  мама форума

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #5 : 23 июня 2010, 11:27 »
у меня вопрос к юристам в тему.
с 1 февраля 2008 года я начала работать в организации,в декретный отпуск ушла  в ноябре 2008 года ,который длился до апреля2009.после него мне предоставили отпуск за 2008 год в полном объеме -36 дней,но отказали в отпуске оплачиваемом за 2009 год .теперь я нахожусь в отпуске по уходу за реб до 1.5 лет ,он заканчивается в июле.я могу использовать отпуск за 2009 год после окончания отпуска по уходу до 1.5 лет . вопрос- в каком объеме положен мне оплачиваемый отпуск за 2009г?в полном?
Сразу возникает вопрос почему Вы так не логично поступили: после декретного отпуска ушли в очередной, а не в отпуск по уходу за ре до 1.5 лет (удивленный)?
Ваш работодатель прав, у Вас действительно нет полного заработанного за 2009 год очередного отпуска.
  Статья 121 Трудового кодекса. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
    Т.е. действительно за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком новый очередной отпуск Вы не заработали,
 
    В настоящее время Вы можете взять дни за фактически отработанное время - с февраля 2009 до момента нахождения в очередном отпуске (т.е. где-то примерно по  май-июнь 2009). Это примерно получится от 9 до 12 дн. Обратитесь в отдел кадров с просьбой подсчитать кол-во заработанных в 2009 году дней (если судить по Вашему рассказу чуть-чуть дней есть). Так же работодатель может дать отпуск авансом ещё не заработанный отпуск, но это его право, а не обязанность, в Вашем случае боюсь скорее всего авансом не дадут т.к. часто женщины не возвращаются на прежнюю работу после отпуска по уходу за ре.
    Удачи ;)

АннаД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 898
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: свердл
    • Награды
Ответ: Отпуск после декрета - через какое время?
« Ответ #6 : 23 июня 2010, 11:35 »
Влада , спасибо за ответ.нелогично меня вынудили поступить,а вернуться я туда вернусь конечно же.хотя  только теперь понимаю ,что  в деньгах они меня все равно накололи))
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!