Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как отучить ребенка от груди?  (Прочитано 2665 раз)

МаняшкаАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Как отучить ребенка от груди?
« Начало темы : 12 января 2009, 12:58 »
Нам сегодня 10 месяцев!!! Боже, как время летит! Планировала через 2-3 месяца перестать кормить грудью, но чем ближе этот день, тем все страшнее становится. Страшно, потому что, во-первых, ребеночка жалко лишать любимой тити, во-вторых, понятия не имею как это сделать!!!! Как это я в один "прекрасный" день не дам титю и все??!! Девочки, кто прошел уже эту страшную школу жизни, поделитесь опытом как вы это сделали?   Сейчас ребенок на груди засыпаети днем, и ночью, а потом как???

Пухлик

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #1 : 12 января 2009, 14:31 »
У нас такая же проблема, хотя Темочка у меня второй и нам уже годик. Дочке Олюське уже 13 и отдавали ее бабушке, перетягивала грудь в общем кошмар! Сейчас говорят есть специальные таблетки для уменьшения выделения молока, надо узнать в аптеке.

Lika

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
« Ответ #2 : 12 января 2009, 14:36 »
Девочки, такая тема уже где-то была. Я только вчера там описывала свой опыт.  (да)

« Последнее редактирование: 12 января 2009, 14:37 от Lika »

Ksen

• Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
« Ответ #3 : 12 января 2009, 14:42 »

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

МаняшкаАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 12 января 2009, 14:45 »
хорошо, зайду почитаю

Найдёна

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара
    • Награды
« Ответ #5 : 05 февраля 2009, 00:59 »
Девочки, я кормила дочу до 2,2. Отучались долго, пытались постепенно. Ничего подобного. Пришлось отучать разом. Увозила к маме на 3 суток. Доча вела себя хорошо, почти не плакала, тяжелее было мне.Когда домой забрали, дала нам концерт по полной программе. Сейчас у нас все хорошо. Но прошел всего месяц и иногда вспоминает и даже просит.Девочки не затягивайте,чем взрослее ребенок, тем тяжелее, они уже все понимают, их не обманешь (титя)

Найдёна

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 05 февраля 2009, 23:57 »

Вот когда все понимают, гораздо проще!
И обманывать ребенка нехорошо.

http://38mama.ru/forum/index.php?topic=5932 Отлучение
[/quote]

Я с этим не согласна.Попробуйте объяснить ребенку, что она уже выросла и от тити надо отвыкнуть, когда она орет дай. А обманывать немного не так выразилась, просто раньше можно было чем-то отвлечь, завлечь, а сейчас не тут-то было. Проще всего давать советы, но когда кричит твой ребенок, хоть волком вой.

Найдёна

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 06 февраля 2009, 00:01 »
Я с этим не согласна.Попробуйте объяснить ребенку, что она уже выросла и от тити надо отвыкнуть, когда она орет дай. А обманывать немного не так выразилась, просто раньше можно было чем-то отвлечь, завлечь, а сейчас не тут-то было. Проще всего давать советы, но когда кричит твой ребенок, хоть волком вой.
[/quote]
« Последнее редактирование: 06 февраля 2009, 00:02 от Найдёна »

Гость

• Гость
« Ответ #8 : 06 февраля 2009, 00:43 »
да прекорасно все дети понимают! Это маме лень объяснять зачем и почему! Намного проще отдать и все... Иначе это же надо отвлекать, объяснять, занимать... нафиг-нафиг! к бабушке и нет проблем!
 А Оксана, между прочим профессиональный, консультант по Грудному Вскармливанию!

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #9 : 06 февраля 2009, 13:56 »
Девочки, я кормила дочу до 2,2. Отучались долго, пытались постепенно. Ничего подобного. Пришлось отучать разом. Увозила к маме на 3 суток. Доча вела себя хорошо, почти не плакала, тяжелее было мне.Когда домой забрали, дала нам концерт по полной программе. Сейчас у нас все хорошо. Но прошел всего месяц и иногда вспоминает и даже просит.Девочки не затягивайте,чем взрослее ребенок, тем тяжелее, они уже все понимают, их не обманешь (титя)

Не стоит делать столь громкие выводы при разовом и к сожалению далеко не самом удачном опыте отлучения своего ребенка ))) У нас на форуме достаточно мам, кто отлучал и в 2, и в 2,5, и в 3, и в 3,5 года, и даже позже абсолютно без всяких стрессов для ребенка и для мамы ))) Вот у них надо учиться, чтобы со вторым не допустить таких ошибок, как с первым )))

А неудачный опыт - повод задуматься и что-то постараться поменять в отношениях с малышом. Ведь эти отношения состоят не только из одного ГВ. Общая суть отношений осталась, а сколько еще в жизни предстоит вместе с малышом сделать? И не всегда эти дела будут к сожалению легкими и приятными....
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #10 : 06 февраля 2009, 13:57 »
Надь, не прими пост выше как укор, просто не стоит правда делать выводы для всех, опираясь только на собственный опыт....
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МаняшкаАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 13 февраля 2009, 12:40 »
первый пост писала когда донечке исполнилось 10 месяце. Вчера исполнилась 11! но ничего не изменилось: количество кормлений грудью не сократилось (ну на чуть чуть если честно, но не на столько, чтоб быть готовыми к отучению от груди). Доча стала еще более зависимой от груди! она стала стучать по груди - просит таким образом! а раньше я думала, что в год буду отучать, что в год ребенок уже большой... похоже я погорячилась! дневные кормления никак не получается убрать. хотя кормлениями это уже не назовешь, не наедается. Пососет, а через минут 40, час можно уже смело предлагать что нибудь существенное... Теперь я вообще запуталась, не знаю, возможно ли это вообще? (отучить от груди имею ввиду) До лета, видимо, как минимум еще кормлю!

МаняшкаАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 20 марта 2009, 11:17 »
у меня здесь получается уже почти дневник кормящей мамы!

писала первый пост, когда была доче 10 месяцев, сейчас уже год отметили. Понимаю теперь, что в год ребенок такой же маленький , как и в месяц и отучать очень не охото! я не представляю по-прежнему КАК это делать! сейчас мы титю пытаемся достать уже сами))) Сейчас уже кажется, что чем дальше, тем сложнее отучить будет....

клубНИЧКА

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вероничка
    • Награды
« Ответ #13 : 30 марта 2009, 16:18 »
Расскажу как это было у меня: На 10 дней новогодних каникул отдали с мужем сыночка нашим родителям (они дружат). Я перетянула грудь, выпила таблетку, которую посоветовал мне врач, для уменьшения лактации. И мы поехали на машине на горно-лыжный комплекс в Шерегеш (Кемеровская область), скажу сразу что это была идея мужа. Я всячески отпиралась и не хотела в такой момент бросать ребенка. Но он меня уговорил, кстати, я ему очень благодарна за это. Мне кажется, что для мамы это не менее сложное испытание, если рядом малыш будет плакать и просить грудь - какая мама ему сможет отказать???
Грудь сильно набухла, болела. Но так как мы были в дороге, а я была штурманом, мне было не до этого. После 26 часов почти непрерывной езды мы приехали в гостиницу. Первый день я пролежала на кровати весь день, а на второй уже каталась. Один раз я упала прямо на перетянутую грудь, было жутко больно. Я даже подумала - не взорвались ли они у меня там (стеснительный). В эту же ночь все молоко в груди вытекло и она стала мягкая.
Мне было очень грустно,  ведь грудь - это связь с ребенком, которая так необходима обоим. Очень скучала.
Но могу назвать несколько плюсов, которые можно выделить из этой ситуации:
1. Раньше сынуля не мог сделать и шага без меня. Когда я приехала, он стал более самостоятельным
2. Ребенок спит в своей кровати. Наконец-то (хлопаю)
3. Я высыпаюсь, потому что он просыпается всего один-два раза за ночь (попить)
P.S. Я просто поделилась опытом экстремального отлучения от груди, никого не вынуждаю действовать таким же образом... (пардон)

talka

• тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
« Ответ #14 : 30 марта 2009, 16:24 »
даже как-то страшно представить (нифигасе)
а зачем такой экстрим понадобился?

клубНИЧКА

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 30 марта 2009, 16:32 »
даже как-то страшно представить (нифигасе)
а зачем такой экстрим понадобился?
Я давно планировала закончить ГВ. А тут удобный случай - 2 недели праздников. Бабушки и дедушки могут посвятить себя ребенку. Да тут еще мужу невтерпеж - покататься хочется!!! (смех_оскал)

Алёна Прекрасная

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
« Ответ #16 : 30 марта 2009, 16:37 »
Я вот почитала-почитала на форуме об отлучении и решила, что в год (даже если и с месяцами) рано отлучать. Конечно, у нас количество кормлений сократилось: 3-4 раза в день, и 1 ночью и то не всегда.
Если так страшно, неприятно и грустно отлучать, то зачем? Чтобы не говорили родственники и знакомые, что пора уже?! да тьфу на них 53 раза!!!! Я наплевала на своих "жутко умных и опытных" родственников, пусть говорят, что хотят. Но это мой ребенок и я его кормлю:)
Сейчас уже кажется, что чем дальше, тем сложнее отучить будет....
Мое мнение: ребенок подрастет и сам решит, надо ему или не надо. Многие ведь писали, что ситуация какая-то возникла, еще что-то, и ребенок без истерик и скандалов воспринял отлучение. Так всем спокойнее  (пис)

Любаша

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Академгородок
    • Награды
« Ответ #17 : 30 марта 2009, 17:06 »
Пушинка, молодец! (гуд)

клубНИЧКА

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 31 марта 2009, 12:30 »
Я вот почитала-почитала на форуме об отлучении и решила, что в год (даже если и с месяцами) рано отлучать. Конечно, у нас количество кормлений сократилось: 3-4 раза в день, и 1 ночью и то не всегда.
Если так страшно, неприятно и грустно отлучать, то зачем? Чтобы не говорили родственники и знакомые, что пора уже?! да тьфу на них 53 раза!!!! Я наплевала на своих "жутко умных и опытных" родственников, пусть говорят, что хотят. Но это мой ребенок и я его кормлю:)

Я прокормила в общем 1 год и 2 месяца. И отлучала я по собственной инициативе, ни мам, ни бабушек я не слушала. Просто на фоне того, что ребенок сосет грудь всю ночь, часто просыпается, пинается, ложится поперек кровати - у меня был хронический недосып. А вследствии этого - стрессы, раздражительность. Я посчитала, что мои нервы мне очень дороги (да)

клубНИЧКА

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 31 марта 2009, 12:33 »
Тем более, что за месяц после отлучения от груди я похудела на 1 размер!!!! (пардон)

Найдёна

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 31 марта 2009, 15:17 »
Мы тоже когда отучались, отдавали дочу родителям. Я уже писала об этом. И все старейшины форума меня критиковали, что это было сделать проще всего. Ничего не проще, мне было очень тяжело на это решиться ,и уходила я со слезами и все дни ревела. Я бы может и дальше кормила, если бы было как у всех, 1-2 кормления ночью, а когда ребенку 2,2 и ни про одно кормление ребенок не забывает. Как маленький ребенок сосала и днем и ночью 5-6 раз, там не только недосып будет.А сейчас прошло почти 3 месяца, отношения с дочкой потрясающие, и спим всей семьей хорошо, и можем всю ночь не просыпаться, и более самостоятельная стала. Решает конечно каждый сам когда отучать, и никого слушать не надо, и хоть зачитайся у кого как было и как правильно, все равно по книжке не получится. (укачиваю лялю)

Confetteria

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: есть любимое чадо
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #21 : 31 марта 2009, 16:25 »
а я не пойму все: зачем вообще грудь перетягивать? для чего это нужно?такие боли терпеть  (нифигасе)
мы вроде отлучились уже как полмесяца, не перетягивалась я, ну подцедила 1 раз чуток совсем на третий день, и усё.
И никуда не уезжала, более того, бабушка не приходила всю неделю и муж в командировке был. Один на один, так сказать
Ну теперь еще , конечно есть молочко в груди, но грудь мягкая без комков, мне комфортно. Оно же само потом пропадет?  (удивленный)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 16:28 от СофИна »

клубНИЧКА

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 31 марта 2009, 18:26 »
а я не пойму все: зачем вообще грудь перетягивать? для чего это нужно?такие боли терпеть  (нифигасе)
мы вроде отлучились уже как полмесяца, не перетягивалась я, ну подцедила 1 раз чуток совсем на третий день, и усё.
И никуда не уезжала, более того, бабушка не приходила всю неделю и муж в командировке был. Один на один, так сказать
Ну теперь еще , конечно есть молочко в груди, но грудь мягкая без комков, мне комфортно. Оно же само потом пропадет?  (удивленный)
Я перетягивала только потому, что набухшие груди оттягивались вниз и было больно. (Извините за подробности :))) А когда прижмешь грудь к себе, болит по-меньше.  Одна подруга не перетягивала, а одевала бюстгалтер, который хорошо держит грудь. Но у меня такого не было (удивленный)
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 18:28 от клубНИЧКА »

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #23 : 09 апреля 2009, 11:41 »
Чтобы набухшие груди вниз не оттягивались, удобнее носить во время отлучения хороший бюстгалтер. Ваша подруга делала абсолютно правильно.
Награды

Синичка

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: у меня две сладких звёздочки:))
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Куперт М.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
« Ответ #24 : 10 апреля 2009, 01:57 »
а еще подскажите, пожалуйста... через неделю после того, как отлучила, в груди появилось небольшое уплотнение...до этого мягкая была и отлучались мы безболезненно: постепенно сокращая кормления... чего можно поделать??

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!