Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боится играть с детьми  (Прочитано 895 раз)

ВареникАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Олеся, родилась в декабре 2008 г., сынок Никита, родился в мае 2012г.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр, Юбилейный, 100
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
    • Награды
Боится играть с детьми
« Начало темы : 20 мая 2010, 22:33 »
 Моя доча на детской площадке играет только когда я стою рядом, как только в песочнице появляются другие малыши она сразу ведет меня в другое место (например, на качели), с другими  ребятами не играет. А если к ней кто то из малышей подходит, и например, дает мяч или другую игрушку, то есть хочет с ней поиграть, она сразу бежит ко мне, прижимается к ноге или прячется за меня, начинает хныкать и не идет на контакт с другими детьми. Такая же ситуация если взрослые к ней обращаются. Посоветуйте? пожалуйста как мне вести себя в такой ситуации? Что необходимо сделать или сказать что бы она не зажималась( не боялась), когда другие детки пытаются с ней поиграть.

Лоза

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Илюша и Максимка
  • Род.дом: г.Ангарск, г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Боится играть с детьми
« Ответ #1 : 23 мая 2010, 00:08 »
Аня, у нас очень похожая ситуация. Я делала и делаю так:
1. Я вместо сынишки с детками играла, разговаривала, он рядом просто стоял. Время на эти игры-разговоры сначала тратила немного, т.к. он сердился, а потом стала увеличивать. Сейчас стараюсь организовать совместные игры: покормить голубей, сделать канавку, все что в голову придет, лишь бы вместе можно было делать.
2. Еще постоянно вслух описывала/ю ему деток: кто это, как зовут, что делает, обязательно хвалю за что-нибудь описываемого малыша.
3. А после 2 лет стали проигрывать все ситуации на детской площадке в ролевых играх с любимыми игрушками: знакомство, вместе строим-лепим, догоняшки, пинаем мяч и т.п. В таком виде оказалось легко объяснить как меняться, как помочь, как по очереди на горке кататься.
4. Старалась почаще приглашать деток к нам домой.
5. Постоянно объясняю что происходит, кто что сделал и почему.
Не могу сказать, что мой Илюша стал к 3 годам очень общительным, страх у него, по-моему, еще остался. Но его можно переключить с этого страха на игру, на какое-то занятие. Какие-то вещи он может делать "на автомате" даже с совсем незнакомыми детками, правда по настроению.
Сейчас мне кажется очень важным приглашать к себе домой деток: таких деток он давно не боится, радуется, когда приходят, и расстраивается, когда уходят. Нам это надо было начать раньше и почаще.

ВареникАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Доченька Олеся, родилась в декабре 2008 г., сынок Никита, родился в мае 2012г.
    • Награды
« Ответ #2 : 24 мая 2010, 15:04 »
Спасибо Таня за советы! Кое что о чем ты написала, я стараюсь делать (играем с другими малышами вместе с ней, рассказываю о играющих детях, кто что делает и т.д.) В принципе, она может  играть с другими детьми, НО только когда я также принимаю в этой игре участие и нахожусь рядом с ней. По поводу приглашения в гости деток, я возьму на вооружение, поскольку  гостей с детками у нас практическуи не бывает.   

Лоза

• **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Илюша и Максимка
  • Род.дом: г.Ангарск, г.Иркутск
    • Награды
« Ответ #3 : 24 мая 2010, 23:45 »
Рада помочь:), не хочется чтобы еще кто-то как я переживал и мучился.

В принципе, она может  играть с другими детьми, НО только когда я также принимаю в этой игре участие и нахожусь рядом с ней.
Аня, значит все правильно ты делаешь, видимо твоей малышке нужно чуть больше времени, чем другим деткам, чтобы к ним привыкнуть (мой Илюша сначала даже в моем присутствии не хотел играть). Все-таки Олесенька еще маленькая, меньше 1.6 лет:).

Violina

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Elena
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
« Ответ #4 : 25 мая 2010, 14:25 »
У нас в вашем возрасте была точно такая же реакция на других ребятишек. Сейчас нам 2г 7 м, вот еще зимой доча чуть ли не ревела, когда к ней на площадке подходил другой малыш, а сейчас весной стали больше гулять, общаться, да и взрослеет и спокойно сама играет, знакомится, делится игрушками и тп. Так что все со временем наладится  :))

ВареникАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 25 мая 2010, 16:10 »
Я надеюсь, что так и будет. Вот , наконец то пришло тепло! теперь мы гуляем 2 раза  по 1,5 -2 часа. И Олеся думаю со временем будет поспокойнее относиться  к малышам. Я уже сейчас вижу, что ей самой интересно наблюдать как детки играют, Но видимо страх пока больше чем интерес. Надеюсь наступит мамент, когда все таки интерес возьмет верх.Спасибо , Елена, что поделилась. Значит , не только у нас такая ситуация.

Алисёна

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 26 мая 2010, 02:15 »
И у нас такая же ситуация. Боиться,  особенно шумных детишек. Стали ходить  из за этого в школу развития, 3 месяца отходили, там стала смелее немного сейчас,  а на площадке убегает от детей...

Baranulya

• **

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
« Ответ #7 : 26 мая 2010, 09:23 »
Анюта,она просто ещё маленькая.У детей до 2,5-3лет основная ведущая ПРЕДМЕТНАЯ деятельность.Им важны манипуляции с предметами,т.к.они познают мир.После 2,5-3 лет детям становятся интересны дети и игры с детьми,т.к.необходимый опыт немного приобретён и они могут понимать и принимать правила игры.Интересней,конечно, со старшими,т.к.они и правила лучше объяснят,и роли распределят,и иситуацию проконтролируют.Из-за этого малыши тянутся к тем,кто постарше.
Так что всё дело во времени.Как только Ваш реб. подрастёт и его нервная система и жизн.опыт ему позволят,то начнёт постепенно играть с детками.
Посмотрите на детей,кот.постарше и у Вас будет то же самое.Все дети проходят один путь развития,просто с разницей в 1-6 месяцев(если брать дошк. возраст).
Все,рано или поздно,начинают держать головку,ходить,говорить,играть,отбирать,драться и материться.
И, по мере взросления,готовтесь через всё это пройти.И ничего страшного в этом нет.Все мы выросли и стали нормальными людьми.   

ВареникАвтор темы

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 26 мая 2010, 15:12 »
mergedate]1274853346
Посмотрите на детей,кот.постарше и у Вас будет то же самое.Все дети проходят один путь развития,просто с разницей в 1-6 месяцев(если брать дошк. возраст).
Все,рано или поздно,начинают держать головку,ходить,говорить,играть,отбирать,драться и материться.
И, по мере взросления,готовтесь через всё это пройти.И ничего страшного в этом нет.Все мы выросли и стали нормальными людьми.   
/quote]

Спасибо Таня за оптимистические прогнозы! (да) Будем ждать когда наступит такой период, когда Олесенька перестанет бояться. Я наверное, слишком зацикливаюсь на этом, надо проще ко всему относиться ;) . Действительно, всему свое время.   

Lubov

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
« Ответ #9 : 04 марта 2011, 18:51 »
у нас тоже когда видит детей на площадке не хочет идти играть....

Julia23101

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: У меня две доченьки-близняшки: Ксюшенька и Дашенька.
  • Род.дом: ГПЦ И.В. Ежова
  • Город/Район: Радищево
  • 89O276I9568
    • Награды
« Ответ #10 : 09 марта 2011, 00:52 »
Однозначно нужно самой начинать играть с ребятишками и постепенно привлекать в эту игру своего ребенка. Потом потихоньку, но не сразу, отходить.
[реклама удалена]
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!