Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ходит на носочках  (Прочитано 1348 раз)

Alen_kaАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Ходит на носочках
« Начало темы : 29 апреля 2010, 22:28 »
Недовно стала замечать, что доча (3,5 года) часто ходит на носочках. Раньше такого не было, а как в садике Физкультура и хореография началась, на носочках и все!! Что это (убьюсь_об_стену), может кто сталкивался??? Я и разговаривала и ругала, чуть забудет и опять на носочки (плачу)

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ходит на носочках
« Ответ #1 : 29 апреля 2010, 22:39 »
Обратитесь к неврологу, это м. б. признаком заболевания головного мозга.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: ****
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #2 : 29 апреля 2010, 22:45 »
Обратитесь к неврологу, это м. б. признаком заболевания головного мозга.
полностью согласна (девочка_куул)
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Косячок

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь Ирина день рождение 13.02.04г.
  • Город/Район: г.Братск
  • Улица: г. Братск
    • Награды
« Ответ #3 : 30 апреля 2010, 09:15 »
у моего ребенка тоже есть такая проблемка, бегает и прыгает только на носочках. я обращалась к неврологу. невролог сказал, что у нас прослеживаются остаки гипертонуса мышц.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #4 : 30 апреля 2010, 09:49 »
у моего ребенка тоже есть такая проблемка, бегает и прыгает только на носочках. я обращалась к неврологу. невролог сказал, что у нас прослеживаются остаки гипертонуса мышц.
ХА-ха..мне тоже так же говорили... (девочка_куул)..Только не думайте нечего..что Я пугаю...нужно смотреть ребенка.. (да)
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Косячок

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 30 апреля 2010, 11:36 »
ХА-ха..мне тоже так же говорили... (девочка_куул)..Только не думайте нечего..что Я пугаю...нужно смотреть ребенка.. (да)
так вот. я тоже такого мнения доверяй, но проверяй. и я хочу показать ребенка мануальному терапевту.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #6 : 30 апреля 2010, 11:45 »
так вот. я тоже такого мнения доверяй, но проверяй. и я хочу показать ребенка мануальному терапевту.
Покажи лучше его Зусману..Я у него не была..Но была у Калюжина..Засуман говорят дяденька резковат ..Но Я бы ему показала..на твое месте...И к нему не надо по записи..а в порядке очереди.. (девочка_куул)..адресс в теме про мануалов есть
Награды
« Последнее редактирование: 01 мая 2010, 08:15 от +Вреднюшка+ »

Косячок

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 30 апреля 2010, 11:47 »
Покажи лучше его Засуману..Я у него не была..Но была у Калюжина..Засуман говорят дяденька резковат ..Но Я бы ему показала..на твое месте...И к нему не надо по записи..а в порядке очереди.. (девочка_куул)..адресс в теме про мануалов есть
а как Калюжин вам? интересуюсь, потому что рекомендовали именно его.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #8 : 30 апреля 2010, 11:50 »
а как Калюжин вам? интересуюсь, потому что рекомендовали именно его.
Наталья Ты мне позвони..Я тебе раскажу.. (да)..телефон  под аватарой
Награды

Мама Светлостей

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #9 : 30 апреля 2010, 12:14 »
не думаю, что неврология - сами же пишете о хореографии :-), ди танцев же ребенок не ходил на носочках. Пусть  ходит, не акцентируйте внимание - со временем перестанет. Просто  ребенок в этом возрасте уже фантазирует, мечтает - может она балериной хочет стать?
Вот если годовасый ребенок только на носочках ходит - тогда скорее всего есть проблемки. У нас у племянницы до 2х лет  была такая проблема - даже обувь не могли носить - ходила на носочках, мама в родах голову ребенку зажала - вот и вылезло к году такое.

Alen_kaАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
« Ответ #10 : 30 апреля 2010, 23:42 »
В том то и дело, не было проблем. Педиатр, тоже говориит, что из сада привычка пошла, да и доча, когда вырастет, говорит - буду балериной. Но все равно записались к неврологу. мне надо удостовериться (стеснительный)

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 01 мая 2010, 08:01 »
О каких вредных привычках идет речь?
Сходите на приём к адекватному неврологу.
Вот статья иркутских ученых на эту тему.
Е.М. Бурцев и Е.Н. Дьяконова (1997) исследовали 100 новорожденных детей, родившихся с признаками НМК, и пришли к выводу о том, что особенно информативным является исследование рефлекса опоры. Проведенные авторами клинико-нейросонографические сопоставления показали, что при ишемии в перивентрикулярной зоне передних рогов боковых желудочков (бассейн передней мозговой артерии) при вызывании этого рефлекса возникает установка стопы на носки, а при ишемии на границе продолговатого и спинного мозга наблюдается перекрест ножек ребенка на уровне стоп или голеней. Характерным для ишемических поражений верхних отделов ствола авторы считают двухфазный рефлекс опоры. В первой его фазе возникают спонтанный рефлекс Бабинского на одной стороне и одновременное сгибание пальцев противоположной стопы. Вторая фаза рефлекса появляется через 5-7 с, когда рефлекс Бабинского сменяется подошвенным сгибанием пальцев. При повторном вызывании рефлекса сторонность в установке пальцев стоп меняется на противоположную.
Изменения рефлекса опоры, имеющие топико-диагностическое значение, эти же авторы наблюдали и при очаговых кровоизлияниях на фоне гипоксически-ишемической энцефалопатии. Так, при кровоизлиянии в хориоидальное сплетение заднего рога бокового желудочка на стороне, контралатеральной очагу поражения мозга, возникают установка на наружный край стопы и спонтанный рефлекс Бабинского, а при ишемии в той же области наблюдается лишь девиация стопы на ее наружный край. Если кровоизлияние локализуется в хориоидальных сплетениях боковых желудочков с обеих сторон, то в положении ребенка на спине обнаруживаются изменения мышечного тонуса, приводящие к разгибательной установке рук и сгибанию ног под углом 120°.
При кровоизлиянии в хориоидальное сплетение III желудочка наблюдается широкая установка стоп при опоре на фоне низкого мышечного тонуса. Последствия этого кровоизлияния в виде гиперплазии сплетения могут выявляться при нейросонографии и через год после НМК. Авторы отмечают, что широкая установка стопы в сочетании с низким тонусом в ногах встречается и при нарушении спинномозгового кровообращения в бассейне артерии Адамкевича.
При нейросонографии у детей с НМК тяжелой степени эти же авторы выявляли выраженный отек паренхимы мозга, усиление сосудистой пульсации, диффузное расширение желудочковой системы мозга, иногда в сочетании с кровоизлияниями в субарахноидальное пространство, в сплетение задних рогов боковых желудочков, иногда с прорывом в желудочки мозга.
Осуществлять неинвазивное исследование сосудов головного мозга позволяет магнито-резонансная ангиография – МРА. По данным О. Буссе с соавт. (1997), сосудистые очаги, выявляемые при МРА, хорошо коррелируют с данными ЦСА (цифровая субтракционная ангиография), УЗДГ (ультразвуковая допплерография) и дуплексного сканирования. В большинстве наблюдений информация, полученная при МРА, идентична или незначительно уступает данным ЦСА. Авторами сделан вывод, что точность информации, получаемой с помощью МРА, позволяет использовать эту методику самостоятельно или в сочетании с УЗДГ и дуплексным сканированием. К сожалению, МРА пока еще не нашла широкого применения в детской психоневрологии в целом и в ДЦПологии в частности.
http://dcpinfo.ru/?p=64
Непонятные слова переведу.
01 мая 2010, 07:59
Покажи лучше его Засуману..Я у него не была..Но была у Калюжина..Засуман говорят дяденька резковат ..Но Я бы ему показала..на твое месте...И к нему не надо по записи..а в порядке очереди.. (девочка_куул)..адресс в теме про мануалов есть
Бедный Зусман Аркадий Львович, хорошо, что он не торчит в интернете!

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #12 : 01 мая 2010, 08:19 »
Извините Андрей Петров.. (шарик)..Уже исправилась.. (да)

Спасибо за статью..Но много что не полняла..особенно про описание ..мозга (удивленный)
Награды

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 01 мая 2010, 08:42 »
Извините Андрей Петров.. (шарик)..Уже исправилась.. (да)

Спасибо за статью..Но много что не полняла..особенно про описание ..мозга (удивленный)
Конкретные вопросы - конкретные ответы. Извиняйтесь перед Засуманом. Хорошо, что у меня простая среднерусская фамилия!

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #14 : 01 мая 2010, 08:56 »
Конкретные вопросы - конкретные ответы. Извиняйтесь перед Засуманом. Хорошо, что у меня простая среднерусская фамилия!
Очень рада что у Вас среднерусская фамилия... (ржу)
01 мая 2010, 08:47
что при ишемии в перивентрикулярной зоне передних рогов боковых желудочков (бассейн передней мозговой артерии) при вызывании этого рефлекса возникает установка стопы на носки---Я честно незнаю..где это..находится в головном мозге..И как на это можно влиять?..и что Вы бы сделали..если бы была у Вашего ребенка такая проблема... (не знаю не знаю)
Награды

Фиори

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
« Ответ #15 : 01 мая 2010, 09:04 »
ну ка, я тут тоже вас послушаю (шарик)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 01 мая 2010, 09:15 »
Очень рада что у Вас среднерусская фамилия... (ржу)
01 мая 2010, 08:47
что при ишемии в перивентрикулярной зоне передних рогов боковых желудочков (бассейн передней мозговой артерии) при вызывании этого рефлекса возникает установка стопы на носки---Я честно незнаю..где это..находится в головном мозге..И как на это можно влиять?..и что Вы бы сделали..если бы была у Вашего ребенка такая проблема... (не знаю не знаю)
Перивентрикулярный - околожелудочковый. Желудочки мозга - полостные образования, в которых циркулирует спинномозговая жидкость - ликвор. У желудочков есть ответвления - рога. Насчет моего ребенка - провокационный вопрос. Я бы стал все это изучать более досконально, чем сейчас знаю или бы нашел врача, которому доверял бы, хотя для меня это было бы очень сложно. У детей идет практически полное восстановление за счет переключения функций на другие структуры и регенерации. У взрослых прогноз более сомнительный. Давайте откроем тему по медицинскому ликбезу с картинками, незнание ситуации приводит к дополнительному напряжению у мамы. Нужен адекватный перевод матершинных медицинских терминов на обычный язык. 

КНАУФ

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 01 мая 2010, 09:38 »
начиталась и испугалась(((( месяцев с 5.5 сын начал вставать на носочки(((( делаю массаж, но все равно когда берешь его за ручки, он пытается идти на носочках(((( через 10 дней нам будет 8 мес...
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Бусики-Пампусики

• Профи!

• Оффлайн
  • Туц-туц-туц
    • Награды
« Ответ #18 : 01 мая 2010, 09:43 »
Мне тоже интересна эта тема, у племянницы такая же проблемка, месяцев в 9 как начала вставать на носочки, в 1.5 года уже нормально ходила и нет-нет да начинала ходить на носочках, сейчас уже третий год идет и тоже самое иногда встает на носочки,  (удивленный)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 01 мая 2010, 11:41 »
Адекватно оценить проблему может специалист, имеющий неврологическое образование и по мануальной терапии.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #20 : 01 мая 2010, 11:51 »
Перивентрикулярный - околожелудочковый. Желудочки мозга - полостные образования, в которых циркулирует спинномозговая жидкость - ликвор. У желудочков есть ответвления - рога. Насчет моего ребенка - провокационный вопрос. Я бы стал все это изучать более досконально, чем сейчас знаю или бы нашел врача, которому доверял бы, хотя для меня это было бы очень сложно. У детей идет практически полное восстановление за счет переключения функций на другие структуры и регенерации. У взрослых прогноз более сомнительный. Давайте откроем тему по медицинскому ликбезу с картинками, незнание ситуации приводит к дополнительному напряжению у мамы. Нужен адекватный перевод матершинных медицинских терминов на обычный язык.
Давайте откроете тему..Я буду очень рада узнать..подробнее ..меня это очень интересует...как Вы говорите напрягает..еще мягко сказано.. (убьюсь_об_стену)..А врача которому будеш доверять..так это воопще проблема... (да)
Награды

Лина

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настюша, 17 октября 2008, Ванюша 25 февраля 2011, ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Нижняя Набережная
    • Награды
« Ответ #21 : 01 мая 2010, 11:59 »
Доче полтора годика и она очень любит на носочках повыступать.....Иллюзий я никаких не испытываю - как раз один из случаев, описанных в статье, приведенной Андреем....Ишемия была после травмочки, мы пролечены и наблюдаемся...Остеопат говорит тоже самое не видя Настиных выходок дома и результатов НСГ, только при наложении рук на ее голову. ...Все поддается коррекции, главное - заниматься ребеночком.......

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #22 : 01 мая 2010, 12:07 »
Гипоксия и гипоксемия – не идентичные понятия. Под гипоксемией следует понимать снижение рО2 в артериальной крови, под гипоксией – несоответствие количества кислорода, поступающего в орган или ткань, с метаболическими потребностями в нем ( G . Thews , 1960; G . R . Sellery , 1968). Таким образом, гипоксемия не обязательно приводит к гипоксии, и, наоборот, отсутствие гипоксемии не означает отсутствия кислородного голодания органа или ткани, т.е. гипоксии, хотя в большинстве случаев между ними имеется тесная зависимость ( E . Van Liere , J . Stickney , 1963).

В связи с отсутствием методов оценки кислородного голодания клетки в литературе нет четкого определения не только степени тяжести гипоксии, но и параметров, которые могли бы достоверно свидетельствовать о наличии или отсутствии ее (В.И.Салалыкин, А.И.Арутюнов, 1978).

В настоящее время существуют лишь два объективных метода, при помощи которых можно дать характеристику гипоксии: определение рО2 в клетке и в венозной крови, оттекающей от исследованного органа. Так, по данным К.П.Иванова (1968), снижение рО2 в тканях ниже 28 мм рт. ст. позволяет диагностировать гипоксию средней степени, а ниже 20 мм рт. ст. – тяжелую. По данным J . F . Nunn (1969), рО2 в венозной крови приблизительно соответствует рО2 на поверхности клеток области, которую дренирует данная вена. Когда рО2 в венозной крови головного мозга падает примерно до 28 мм рт. ст., мозговой кровоток резко возрастает ( Opitz и соавт., 1950 – цит. по: В.И.Салалыкин, А.И.Арутюнов, 1978). D . C . McDowall (1965) показал, что при снижении рО2 в крови внутренней яремной вены ниже 20 мм рт. ст. возникает потеря сознания.

Как известно, венозная кровь является смешанной: в нее входит кровь, идущая от клеток, расположенных в артериальном конце капилляра и получающих кровь с более высоким рО2, и от клеток венозного конца, в котором рО2 ниже. Кроме того, для кислородно-энергетического баланса организма и тканей важное значение имеет не только напряжение, но и количество кислорода (в мл), поступающего в орган в единицу времени. Однако и эти критерии полностью недостоверны. Одни и те же показатели рО2 могут определяться при различных состояниях ( J . F . Nunn , 1969). Доказано, что окислительное фосфорилирование в митохондриях может протекать нормально при рО2, равном 1 мм рт. ст. ( J . F . Nunn , 1969), т.е. клетка не утрачивает своей функции.

Награды

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 01 мая 2010, 12:08 »
Открывайте темы, что интересует, я смогу дать консультации на любые медицинские темы по Доказательной Медицине и любым направлениям Традиционной Медицины, не путать с нетрадиционной - это к Боре Моисееву. До свидания, пошел на работу. У болезней праздников нет.

Вреднюшка

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #24 : 01 мая 2010, 12:09 »
Открывайте темы, что интересует, я смогу дать консультации на любые медицинские темы по Доказательной Медицине и любым направлениям Традиционной Медицины, не путать с нетрадиционной - это к Боре Моисееву. До свидания, пошел на работу. У болезней праздников нет.
Обязательно открою..и ссылки на темы к Вам в Личку отправлю... (шарик)
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!