Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: а когда они начинают благодарить?  (Прочитано 1201 раз)

SyokАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Мои императоры: Марк (20 лет) Константин (8 лет), Ростислав 4 года
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, и опять ГПЦ
  • Улица: Хомутово, Западный
  • - Cara mia! Mon sauvage!
    • Награды
а когда они начинают благодарить?
« Начало темы : 18 декабря 2008, 23:15 »
то есть такой вопрос - Котя "спасибо" говорить не хочет. ну делает вид, что не понимает что это и зачем. Так то психосоматика :-) в норме, я считаю - где искать мячик - он начинает заглядывать под шкафы и под диван, глазки показывает у Марика, (на вопрос: где у мамы глазки? что то у него на рожице мелькнуло типа а не поискать ли мамины глазки тоже под шкафом?!), на просьбу: иди, поцелуй Котю - топает к зеркалу и с хохотом облизывает свое отражение :-), рисует, фломастер вставляет в колпачок, берет пинцетным движением крошку кошачьего корма или душистого перца, знает: у кого штанишки мокрые?! ну и тп. Звезд с неба не хватает,но для того, чтобы быть здоровым - достаточно, я думаю.
Но вот я в сомнениях - поскольку Котика в попу у нас целуют все по очереди и непрерывно :-) боюсь избаловать. Потому как уже пробует бить по лицу - с целью посмотреть на реакцию ну и запретов как таковых нет - в розетках заглушки, двери не закрываются, ругаю ну только за брошенный на пол пульт (кидает сознательно - смотрит, буду ли запрещать?). Ну что еще? на ГВ,  спит ночью с нами, днем - в кроватке. Засыпает без особых проблем - если не считать проблемой то, что укачивается в прогулочной коляске :-))
Что делать то чтобы научить благодарить? (теоретически он начинает всех кормить - оладушкой там или яблочком - говоришь спасибо, а вот он - не повторяет.)
Человек, сказавший фразу "Легче, чем отобрать леденец у ребенка", явно никогда не пробовал отобрать леденец у ребенка!
Награды
Многодетная  мама форума

Anny

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: а когда они начинают благодарить?
« Ответ #1 : 18 декабря 2008, 23:22 »
Спасибо,вообще слово заколдованное, мы благодарим где то с 2 лет и 3 месяцев, как говорить начали, но благодарим только если он попросил и просьба была исполнена, в остальных случаях приходится напоминать что надо поблагодарить! Зато ПОЖАЛУЙСТА  и БУДЬ ЗДОРОВ напоминать не надо!   

Тигра

• Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #2 : 18 декабря 2008, 23:38 »
Котя пока еще только учится благодарить, маленькие вы еще ;) Я с дочкой как бы играла: что бы она мне не давала, всегда говорила "спасибо" и кивала при этом головой, а потом ей это давала или взамен что-нибудь другое, улыбалась и говорила "возьми, пожалуйста". Доче нравилась такая игра. Даже когда еще говорить не умела, уже кивала головой в знак благодарности. И нужно взять себе за правило, никогда и ни от чего, что дает вам ребенок не отказываться. Даже если он желает поделиться какой-то вкусностью, купленной только ему одному. Лучше сделать вид, что ты поел это тоже понарошку, поблагодарить и вернуть потом назад, похвалив малыша за доброту. Тут уж и не только учеба благодарности, но и профилактика детской жадности :)

_Жемчужина_

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #3 : 19 декабря 2008, 10:27 »
Вероника благодарит с года и 9 месяцев. Знакомым всегда и за все говорит "спасибо", а вот если незнакомый человек что-то дает, то иногда забывает его поблагодарить (очевидно, эмоций и др. мыслей много слишком). А вот про "пожалуйста" всегда напоминать приходится. Просит что-нибудь, я ей говорю "А где же волшебное слово", только тогда вспоминает и говорит "Пожалуйста".

Mashunya*

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
« Ответ #4 : 19 декабря 2008, 10:52 »
У нас тоже спасибо где-то с 1 года и 10 месяцев начала говорить. Теперь зато и вместо пожалуйста тоже спасибо. И когда мне что-то дает тоже спасибо говорит.  (смех_оскал)

Юлишна

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Дочка Диана родилась 16 марта 1999 г., сынуля Илюшка - 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Я
    • Награды
« Ответ #5 : 21 декабря 2008, 23:02 »
А мы не учили специально. Самое главное самим всегда и всех благодарить. Все эти здрасте-до свидания, пожалуйста-спасибо и т.д. И по отношению к ребенку тоже. Нам очень рано стали говорить про Ди: "какой вежливый ребенок". Всегда у нее простите-извините, спасибо. Всем абсолютно. Где-то лет с трех даже напоминать не приходилось.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!