Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Агентства недвижимости  (Прочитано 9365 раз)

RavennaАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Агентства недвижимости
« Начало темы : 19 апреля 2010, 20:25 »
Подскажите, кто в какие обращался? довольны ли результатом? в общем интересуют надежные агентства недвижимости :)
19 апреля 2010, 12:50
девочки, никто не покупает-продает квартиры что ли через агентства??

ноябрина

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ноябрина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: опц
  • Улица: октябрьский
    • Награды
агенство недвижимости или...?
« Ответ #1 : 20 июля 2010, 00:38 »
мамочки и папочки поделитесь опытом! (шарик)
 решили мы купить квартиру , а поскольку денег очень ограниченное количество, то планировали это сделать самостоятельно. однако как только окунулись в этот процесс, поняли насколько это сложно и опасно. и теперь уже думаем, может стоит специалиста т.е. риэлтера привлечь.....
или может где-то можно проконсультироваться, как все грамотно сделать?
или не стоит на этом экономить и не пытаться самим это делать?

подскажите у кого-нибудь был  опыт самостоятельного приобретения жилья? как все прошло?

P.S.  покупать хотим вторичное жилье

Вероса Павловна

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Вероника
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Танк
  • Я златоцвет, который вечно молод.
    • Награды
Ответ: агенство недвижимости или...?
« Ответ #2 : 20 июля 2010, 00:57 »
Лучше, конечно, работать с агентством. Безопаснее и надежнее. Только агентств сейчас много....надо правильно выбрать. Среди них тоже всякие попадаются.

kaurova

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 20 июля 2010, 01:33 »
можно и самим.
качайте наш нынешний кодекс по жилью.
смотрите -
надо - справки от  паспортного стола, что никто не прописан, об оплате за квартиру-телефон-газ -телефон (все сходить проверить в контору) телефон - оформить на новое лицо (дешевле в два раза), проверить, что б не было проблем с прописанными несовершеннолетними и не дееспособными собственниками (это очень важно) но если все без проблем- три пять дня - и в департамент. Агентство берет деньги за инфу, юр. документ и проверку. Все это реально осилить самим, и юриста только консультируясь. Да, очереди. Но ваши деньги.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ноябрина

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 20 июля 2010, 10:25 »
спасибо, тем кто откликнулся. (цветы)
можно пару вопросиков.
Лучше, конечно, работать с агентством. Безопаснее и надежнее. Только агентств сейчас много....надо правильно выбрать. Среди них тоже всякие попадаются.
я нашла на форуме темку , где указаны агенства, к которым не стоит обращаться. А вы можете посоветовать, в какое стоит обращаться?

надо - справки от  паспортного стола, что никто не прописан, об оплате за квартиру-телефон-газ -телефон (все сходить проверить в контору) телефон - оформить на новое лицо (дешевле в два раза), проверить, что б не было проблем с прописанными несовершеннолетними и не дееспособными собственниками (это очень важно) но если все без проблем- три пять дня - и в департамент. Агентство берет деньги за инфу, юр. документ и проверку. Все это реально осилить самим, и юриста только консультируясь. Да, очереди. Но ваши деньги.

Анастасия, вот эти моменты очень сильно нас волнуют. как можно узнать,  про несовершеннолетних и не дееспособных?
 и мне - человеку с улицы  дадут - справки в паспортном столе, о б отсутствии долгов за квартиру, телефон и т.д. или нужны тут частные договоренности?
ну, и без консультации юриста не обойтись , чтобы он посмотрел  договора и т.д.
20 июля 2010, 10:23
а кодекс по жилью обязательно почитаем

Мама Светлостей

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #5 : 20 июля 2010, 11:45 »
я бы все-таки привлекла специалиста. Потому как проверить понравившуюся квартиру на чистоту самому можно, но не всегда на 100% надежно. Например, вам никто не скажет, что судимого выписали незаконно. Или несовершеннолетнего при приватизации обошли. Грамотный  юрик все таки обратит внимание на определенные моменты.
Безусловно, можно полистать домовую - там обычно фиксируются прописка-выписка. Хотя - у моей свекрови дмоовая пустая, к примеру.
Справки продавцам в домоуправлении и паспортном столе выдают, покупателям они при сделке или до сделки предоставляются, от продавцов зависит.

Мальвина

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #6 : 20 июля 2010, 14:10 »
Обычно к каждой продаваемой квартире прилагается агенство, потому что люди боятся самостоятельно продавать жилье, да и документы оформлять на продажу утомительно. Поэтому вам прежде всего нужно выбрать себе квартиру по газетке, посмотреть и если вас все устроит, то уже дальше видно будет... Может квартира уже через агенство продается и у вас уже не будет других вариантов, как покупать через агенство, а может собственники сами продают...
Честно говоря, я 3 раза покупала квартиру, смотрела массу вариантов и только один раз мне попались люди, которые квартиру продавали сами. Причем, они были очень подозрительные... Сразу заявили давайте задаток, документы не показали.... В общем, вариант сомнительный...Мы не стали с ними связываться.
А нанимать еще дополнительно риэлтера не стоит, слишком будет дорого, т.к. у вас получится двойная комиссия.
Я думаю, если вам понравится какая-то квартира и вы будете не уверены в документах, то можете с продавцами сходить в юридическую консультацию и вас там проконсультируют. Заплатите за это рублей 500-700 и все.
А вообще, если приватизация свежая (после 1996 г.), то как правило, документы в порядке, т.к. уже образовался департамент, органы опеки и приватизация стала цивилизованной. Документы проверяют очень тщательно и детей уже не спрячешь....
А по поводу прописанных в квартире, то эту справку дают только собственнику и действует она всего 10 дней.
Если человек заинтересован в продаже квартиры и ему нечего скрывать, то он сделает все для покупателя.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Iron woman

• Боишься - не делай! Сделал - не бойся!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Парень (2009) и скоро кто-то еще...
    • Награды
« Ответ #7 : 20 июля 2010, 14:25 »
моя подруга недавно покупала квартиру.
Все оформила без агентства, правда ее консультировал и сопровождал знакомый юрист, которому она заплатила чисто символически. Может и у вас найдутся компетентные спец-ты среди знакомых.

kaurova

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 20 июля 2010, 18:24 »

мне вот тоже интересно, где такую информацию получить можно?
в паспортном столе, идете вместе с продавцом, стоите в очереди и получаете справку о прописанных.
Можно сходить на сударева, 6, и там взять справку о том, что продавец не стоит у них на учете
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

ноябрина

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 22 июля 2010, 11:08 »
я скачала жилищный кодекс и пыталась его почитать. если честно, то ничего не поняла.... (убьюсь_об_стену)

насколько я понимаю, риэлтор не обязан проверять юридическую чистоту квартиры, это делает покупатель .

Мальвина

• Профи!

• Оффлайн
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #10 : 22 июля 2010, 16:57 »
От риэлтеров сейчас вообще мало толку....  (удивленный) Им бы побыстрее квартиру продать...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Shoo

• Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 22 июля 2010, 17:07 »
Многие пишут, что трудно проверить квартиру без агентства. А как узнать, что они ее действительно нормально проверяли, а не левой ногой?

Мальвина

• Профи!

• Оффлайн
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #12 : 22 июля 2010, 17:39 »
Девочки, да ничего они не проверяют. Просто берут документы (свидетельство на право собственности, техпаспорт, договор купли-продажи или приватизации, домовую книгу), отдают переделывать тех.паспорт в БТИ, печатают договор купли-продажи, оплачивают гос.пошлину, справку с паспортного стола (2 формы - помоему, ф-10 и ф-17, могу наврать, точно не помню) берет собственник квартиры (она действительна всего то ли 7, то ли 10 дней). В этих справка указывается, кто прописан в квартире. Там надо вам посмотреть, что все действительно выписаны.
Если есть дети-собственники, то тогда идут на комиссию в органы опеки. И все.
Вообще, квартиры с собственниками-детьми лучше не покупать. Слишком большой риск и много волокиты.
Награды

Ice

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
    • Награды
« Ответ #13 : 24 июля 2010, 17:41 »
Проще всего найти квартиру самой, а потом с готовым вариантом прийти в агентство, платить придется только за оформление документов)
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

точка

• если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сыночка - Даниил родился 1 октября 1997 года и Матвей родился 7 декабря 2009 года
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
« Ответ #14 : 31 июля 2010, 18:38 »
Проще всего найти квартиру самой, а потом с готовым вариантом прийти в агентство, платить придется только за оформление документов)
Таня, а что там оформлять то? выше же Марина написала ничего сложного.
заплатить 50-100 тыс агентству , чтобы они составили договор купли- продажи? да и его с инета скачивать можно.
вопрос только чтобы найти квартиру, ну дык газетку в руки и ищи.
мы когда квартиру искали, нам несколько вариантов показывали риэлторы.
потом там где нам понравился вариант, сходили и повесили объявление на подъезд, что купим в Вашем доме квартиру, позвонила хозяйка этой квартиры и её цена была  на 100 тыс. меньше, чем нам говорили риэлторы, и как убеждали и утверждали что торга нет.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Simuranka

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
« Ответ #15 : 31 июля 2010, 18:59 »
Мы 2 раза покупали квартиру сами.
Второй раз был уже обмен, т.е. продавали и покупали.
Договор купли-продажи печатали сами, небольшие накладки были, в первом случае на них нам указали уже в департаменте, сходили до ближайшего копи-центра, прямо там все исправили и распечатали заново. Второй раз ошибку нам прямо департаменте зачеркнули и написали правильно ручкой, мы все подписались, что согласны с исправлением. Ничего страшного в этом нет.
Справки все собрали, их перечень в Департаменте есть, можно на сайте этот список найти.
Техпаспорт поменять тоже не проблема, причем мне "за компанию" продавцы попросили и их поменять (это когда мы и покупали и продавали).
Да, времени это много отнимает, но мы к этому готовы были.
Кстати, ни я ни муж нисколько не юристы, 2 зеленых аспиранта на первую покупку, все наше знание черпали в интернете.
Инфу о квартире можно получить в Департаменте даже человеку со стороны. Риэлтор получит точно такую же инфу.
Конечно, у риэлтора опыта больше и база данных шире. Мы же оба раза по столбам и газетам квартиру находили. И оба раза страховались Предварительным договором купли-продажи, у нотариуса его заключали.
Вроде бы все.  :)

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Секрет
  • Улица: ****
    • Награды
« Ответ #16 : 31 июля 2010, 19:20 »
Что Я и сделала.. (шарик)..сама продала сама и купила
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
« Ответ #17 : 31 июля 2010, 23:28 »

мне вот тоже интересно, где такую информацию получить можно?
В паспортном столе собственником квартиры (желательно в вашем присутствии, чтобы исключить факт мошенничества) берется не только справка о прописанных лицах, а также копия документа о всех прописанных и выписанных лицах за все время существования квартиры - поквартирная карта, это практически дубликат домовой книги, с той лишь разницей, что это документ паспортного стола, а значит по идее не поддельный. По ней можно отследить ранее проживающих людей: "кто, когда и куда".

-------------------

Если человек заинтересован в продаже квартиры и ему нечего скрывать, то он сделает все для покупателя.
- ОЧЕНЬ ВЕРНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
От риэлтеров сейчас вообще мало толку....  (удивленный) Им бы побыстрее квартиру продать...
Я бы даже добавила: не то чтобы продать, а скорее получить комиссию, а дальше...хоть трава не расти.
-----------------
У меня есть опыт и купли, и продажи (неоднократно) без помощи агентств для себя, друзей, родственников.
Изучаю досконально интересующий вопрос (вернее изучила), ищу продавца или покупателя (смотря какая цель), сама готовлю договора и прочие необходимые мероприятия.
Все реально, главное не торопиться, все взвесить и учесть.

ОЛесик

• Жизнь прекрасна!!! иногда ужасна...
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Две сладкие лапульки
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Улица: Кинотехникум
  • Юдо, оно же чудо
    • Награды
« Ответ #18 : 31 июля 2010, 23:30 »
Девочки, кто сам продавал квартиру подскажите тех.паспорт его в БТИ заказывают? Или он должен быть у владельца квартиры?
Мне родители квартиру покупали в 97 году. В наличии только Договор купли продажи, с отметкой о гос.регистрации...
Риелтор смотрела говорит должно быть ещё свидетельство какое то, а у меня больше ничего нет... ни свидетельства ни тех.паспорта...
Будут теперь проблемы? Или это решаемо всё?

Мальвина

• Профи!

• Оффлайн
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #19 : 31 июля 2010, 23:34 »
Девочки, кто сам продавал квартиру подскажите тех.паспорт его в БТИ заказывают? Или он должен быть у владельца квартиры?
Мне родители квартиру покупали в 97 году. В наличии только Договор купли продажи, с отметкой о гос.регистрации...
Риелтор смотрела говорит должно быть ещё свидетельство какое то, а у меня больше ничего нет... ни свидетельства ни тех.паспорта...
Будут теперь проблемы? Или это решаемо всё?
Я, вообще, думала, что департамент образовался в 1996 году, но наверное, все-таки в 1998г. До это все сделки регистрировались в БТИ. Был только договор купли-продажи и справка из БТИ по характеристикам квартиры.
Сейчас вам надо для начала сделать технический и кадастровый паспорт в БТИ. В БТИ и спросите какие еще документы надо. Думаю, что проблем у вас возникнуть не должно.
Награды

ОЛесик

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Юдо, оно же чудо
    • Награды
« Ответ #20 : 31 июля 2010, 23:43 »
Марина, спасибо) за оперативный ответ)  Пойдем в БТИ, бум узнавать.
Да мы договор заключали у нотариуса, а потом в БТИ регистрировали. Справки тоже никакой нет( Только акт приема передачи квартиры.

Вот читаю вас, думаю что и правда всё самим можно сделать, только вот квартиры которые продаются они почти все через риелторов продаются... на продажу тоже вот выставила, везде разослала объяву, так тоже звонят то 95% из АН, а если они мне клиента найдут, как тут поступать? Сказать спасибо и дальше мы сами? Что то я вот в раздумьях...

Мама Светлостей

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: :-)
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #21 : 01 августа 2010, 11:25 »
свидетельства на право собственности нет?
техпаспорт делают теперь 45 дней, если срочно, то стоит поторопиться. Нам риелтор говорил, что блат теперь никакой не поможет - что то там сильно закрутили гайки, даже за деньги быстро не получается иногда.
Мы использовали услуги агентства  при продаже -там по договору платит покупатель за услуги посредника, а не мы.  Просто сразу на берегу оговорили - сроки регистрации сделки, сроки сдачи квартиры, обременение. Нашли себе вариант и в один день две сделки оформили.
Самое тяжелое было найти вариант взамен нашей квартиры - сколько откровенно говоря гадюшников пришлось повидать, в которых ремонта на миллионы да еще и цены как сбитый боинг.

ОЛесик

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Юдо, оно же чудо
    • Награды
« Ответ #22 : 02 августа 2010, 01:13 »
свидетельства на право собственности нет?

нет... (удивленный)

Девочки, а вот Департамент про который пишите, это как правильно называется? и где находится? Не могу найти...

Мальвина

• Профи!

• Оффлайн
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #23 : 02 августа 2010, 07:44 »
нет... (удивленный)

Девочки, а вот Департамент про который пишите, это как правильно называется? и где находится? Не могу найти...
Академическая, 70
Управление федеральной регистрационной службы по Иркутской области.
Награды

Королеек

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
    • Награды
« Ответ #24 : 09 августа 2010, 00:23 »
Девочки, подскажите. пожалуйста, какова процедура продажи квартиры через агентство?
Хотим продавать квартиру. и чтобы побыстрее продать надо ли в несколько агентств недвижимости обращаться?
Как происходит процедура оплаты за их услуги..
Если они не продали квартиру. надо ли им что-то платить..
Подписывать ли Договора какие-либо с ними..
Читала недавно тему на форуме про черных риелтеров... (крейзи)
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!