Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Комок в груди. Дайте совет!  (Прочитано 7231 раз)

Eden2004Автор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Самый любимый мой малыш Данечка. Родился 12.01.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Комок в груди. Дайте совет!
« Начало темы : 02 апреля 2010, 13:36 »
Здравствуйте! Я знаю, похожие темы поднимались уже, но такого случая я не нашла. Нам почти три месяца, находимся полностью на ГВ. Я нащупала комок в груди. Почитала, все изучила. Прикладывала и прикладываю капустный лист и мазь Траумель, массаж под душем. Короче комок этот уменьшился а уходить никак не собирается...Время идет. К терапевту запись на кучу времени вперед, к хирургу - так она, извините, неграмотная. Да и вся в малыше и вокруг него и ехать не на чем, папа заканчивает поздно работать. Что делать?!

ВезучаяЯ

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ВезучаяЯ
  • Ваши деточки: Доченька
  • Город/Район: Октябрьский
  • Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.
    • Награды
Re: Комок в груди. Дайте совет!
« Ответ #1 : 02 апреля 2010, 13:41 »
нужно полностью сцедить грудь, у меня так было, затем прохлпдный капустный лист и тоже мазала траумелем, но мы закончили ГВ, а Вы кормите..

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #2 : 03 апреля 2010, 01:18 »
Оксана, как давно этот комок появился? Прикладываете малыша подбородком на комок, когда даете грудь?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

дваждымамочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
« Ответ #3 : 03 апреля 2010, 01:50 »
У меня со старшим был комок в груди.Не большой.Он не беспокоил,но и не проходил. Когда откормились -комок пропал.Как и небыло. Но я все равно сходила в поликлиннику (областная в юбилейном) там маммологический центр.Ничего не обнаружили. Скорее всего такая особенность протоков. Сходите туда на приём, если очень переживаете.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Lena Mu

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка 2010
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
« Ответ #4 : 03 апреля 2010, 07:24 »
я еще ни разу не кормящая, но я бы к маммологу сбегала, на Волжской хороший врач работает Илья Лукич, мне однажды помог и теперь уже и моим подругам и родственницам,  если нужно, могу тел. дать места работы и адрес. пишите в личку

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #5 : 03 апреля 2010, 09:52 »
я еще ни разу не кормящая, но я бы к маммологу сбегала, на Волжской хороший врач работает Илья Лукич, мне однажды помог и теперь уже и моим подругам и родственницам,  если нужно, могу тел. дать места работы и адрес. пишите в личку
Ни разу не кормящей с комком надо однозначно и сразу к врачу.

У кормящей если появилось уплотнение из-за воспаленного протока - уделяем ему усиленное внимание - прикладываем ребенка подбородком к уплотнению, делаем медовую лепешку, сцеживаем перед прикладыванием грудь, даем возможность ребенку хорошо прососать эту дольку. Но если комок не проходит, не уменьшается и не видно улучшений - не затягиваем и идем к врачу.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Малинки

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынок и лапочка дочка
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
  • *... сладкая ...*
    • Награды
« Ответ #6 : 03 апреля 2010, 19:46 »
У меня шесть раз такое было. Уплотнение. Покраснение и Температура.
Первый раз когда случилось поехали поздно вечером на консультацию на Горького. Там это назвали лактостаз. Врач посоветовала компресс: слой марли с водкой + слой марли с мазью Вишневского (пахнет не приятно, но помогает), между слоями и на грудь полиэтилен и укутать теплым (можно на всю ночь). А перед этим хорошо сцедить. И ребенка прикладывать к этой груди чаще.
Мне помогало.
(осень)

Алёнчик

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: доченька Машенька, родилась 07.11.2006г.
    • Награды
« Ответ #7 : 03 апреля 2010, 20:04 »
У меня в период ГВ несколько раз комок появлялся...
Делала медовую лепешку, капустный лист ошпаренный прикладывала...
Ну и ребенку чаще именно эту грудь давала.

Татьяна Ларина

• На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
« Ответ #8 : 03 апреля 2010, 20:50 »
Отличное средство и от комков, и когда молоко плохо отходит (я намучилась в свое время, пока не узнала, ой-ёй): в таз горячей воды их под крана, настолько горячей, чтоб еле терпеть. Таз на табурет в ванной ставим, опускаем туда грудь по очереди и массируем-сцеживаем молоко. Наверное из-за температуры расширяются протоки и молоко отходит. Потом сразу ребенка к груди (ну или не сразу, если спит). Комочек не сразу, но проходит.
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Eden2004Автор темы

• *

• Оффлайн
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
« Ответ #9 : 08 апреля 2010, 15:49 »
Добрый день, Инна! Моя история получила продолжение. Сегодня съездили к маммологу на осмотр. Он мне сказал, что никаких комков у меня нет и что это долька плотная такая..я в смятении..бывает такое? Но все-таки он с большой натяжкой написал лактостаз, но при этом говорит, что нет ничего..А еще на ночь стала снимать бюстгалтер (раньше постоянно носила) и подкладываю на грудь пеленку, так на утро эту пеленку хоть выжамай и футболка мокрая была. Это плохо? Посмотрела здесь на форуме ссылку по позам кормления. Моя "проблема" находится в нижней области в груди. Я увидела позу "нависания" или из под руки. Стала использовать эту позу, так малыш захлебывается, молоко фонтаном бьет. Как быть? А еще вчера я нащупала "плотную дольку" также снизу и в другой груди. А еще стали появляться болезненные ощущения - покалывания и поднывания, но врач сказал, что в моем возрасте (30 лет) это вроде норма, протоки сузились а теперь вроде расходятся. Что посоветуете?

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #10 : 09 апреля 2010, 10:59 »
Оксана, хорошо что маммолог сказал что все нормально.
Дольку эту нужно отслеживать - прикладывать к ней ребенка подбородком. На другой груди так же. Если молока много и малыш захлебывается - перед кормлением немного подцеди грудь, поток молока станет меньше.

То, что молоко течет ночью - нормально. Спи в удобном бюстгалтере, подкладывая прокладку для груди. Покалывания могут быть, позже они проходят.
Награды

Eden2004Автор темы

• *

• Оффлайн
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
« Ответ #11 : 10 апреля 2010, 14:02 »
Спасибо большое, Инна! Немного спокойнее стало. Буду следить за собой более пристально

Kasatka

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Павел (2005г), Софья (2009г), Дарья (2015г)
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
« Ответ #12 : 10 апреля 2010, 14:08 »
У меня доча тоже захлебывалась, наша врач посоветовала использовать силиконовые накладки на грудь - они несколько уменьшают поток.  А комки у меня проходили за ночь от медовой лепешки (мед, водка, мука). И покалывания тоже бывают при кормлении, когда грудь сильно наполнена.

дваждымамочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
« Ответ #13 : 10 апреля 2010, 22:13 »
Спасибо большое, Инна! Немного спокойнее стало. Буду следить за собой более пристально
Оксана,потерпите ещё немного.Со временем ваше с малышом кормление превратиться в удовольствие! (титя)Вот только организм настроится и всё будет нормально.Главное в этом деле не паниковать-отражается это всё на количестве молочка!желаю вам побольше позитивный эмоций! (цветы)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаташаС

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночки мои Артур и Матвей
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
« Ответ #14 : 16 апреля 2010, 09:05 »
Девочки, читала по теме компрессов на грудь, что спирт не рекомендуется (наверное, всасывается и малыш получает градус), не рекомендуется согревать. Но консультантам виднее, конечно. Я спасаюсь капустным листом, смазанным сливочным маслом и посыпанным солью, на лист целлофан, теплую тряпочку и завязать. Ну и беречься надо и дома и на улице, чтобы грудь не застужать.

Татьяна Ларина

• На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
« Ответ #15 : 16 апреля 2010, 09:14 »
Девочки, читала по теме компрессов на грудь, что спирт не рекомендуется (наверное, всасывается и малыш получает градус), не рекомендуется согревать. Но консультантам виднее, конечно. Я спасаюсь капустным листом, смазанным сливочным маслом и посыпанным солью, на лист целлофан, теплую тряпочку и завязать. Ну и беречься надо и дома и на улице, чтобы грудь не застужать.
мне в роддоме делали компресс с водкой и магнезией что ли. Только сказали грудь потом вымыть тщательно-претщательно.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!