Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?  (Прочитано 779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Начало темы : 05 февраля 2010, 21:49 »
Здравствуйте! Я вышла на работу когда дочери было 1,5 года. Сейчас собираюсь рожать второго, с 4 февраля нахожусь на больничном по беременности и родам. Так получилось, что вышло наложение очередного отпуска и больничного листа, в очередном отпуске я с 11 января по 18 февраля. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если да, то с какого числа?

 

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #1 : 05 февраля 2010, 22:58 »
Мне не понятен Ваш вопрос.
Ваше право на отпуск по уходу за ребенком возникает по окончании  отпуска по беременности и родам, т.е. по истечении срока нахождения на больничном листе по беременности и родам. А что касается Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, то вы можете его взять сразу по истечении отпуска по беременности и родам(если вам этот отпуск необходим). В этом случае, отпуск по уходу за ребенком,  вы можете  оформить по истечении  очередного отпуска.
 С другой стороны, вы можете оформить оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска   после выхода из отпуска по уходу за ребенком.  Это Ваше право.
Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него,либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (шарик)
« Последнее редактирование: 05 февраля 2010, 23:08 от sali »

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #2 : 06 февраля 2010, 23:00 »
Я не правильно сформулировала вопрос. Моей дочери 1 год и 11 мес. На больничном по беременности и родам я , будем говорить со вторым ребенком, так вот могу ли я сейчас, находясь на больничном по беременности оформить отпуск до 3-х лет с первым ребенком?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #3 : 08 февраля 2010, 09:40 »
Да, можете  (да).

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #4 : 08 февраля 2010, 13:20 »
С какого числа можно написать заявление на отпуск по уходу, если б/л по беременности с 3 февраля, а очередной отпуск заканчивается 18 февраля?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #5 : 08 февраля 2010, 13:43 »
С какого числа можно написать заявление на отпуск по уходу, если б/л по беременности с 3 февраля, а очередной отпуск заканчивается 18 февраля?
Я не совсем понимаю для чего Вам, надо оформлять отпуск по уходу за 1-м ребенком (удивленный)? Сейчас Вы находитесь на больничном, потом по истечении 70 дн. после родов придете и напишите заявление по уходу за вторым ре.


Добавлено: 08 февраля 2010, 14:01
Поскольку произошло наложение на больничный лист очередного отпуска, то Вам сделают перерасчет, уберут 15 дн. неиспользованного очередного отпуска. 
« Последнее редактирование: 08 февраля 2010, 14:01 от Wlada »

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #6 : 10 февраля 2010, 10:48 »
Оформить отпуск с первым ребенком мне надо для того,чтобы получать пособие от работадателя (есть такой пунктик в колдоговоре). А чтобы не было переплаты и с меня не удерживали излишне нечисленные суммы(перерасчитывали), я и хотела спросить с какого числа писать заявление.

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
« Ответ #7 : 14 февраля 2010, 22:50 »
В соответствии с п.48  Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!