Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?  (Прочитано 947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?
« Начало темы : 03 февраля 2010, 12:36 »
Добрый день! есть такой вопрос: нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность? Обучение иностранным языкам, как репетиторство, без аттестатов и корочек, как ООО.

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?
« Ответ #1 : 03 февраля 2010, 16:57 »
В соответствии с п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Таким образом, вы вправе обучать иностранным языкам, имея регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Однако индивидуальная трудовая педагогическая деятельность подразумевает отсутствие работников, то есть, выполнение всей обучающей работы самостоятельно индивидуальным предпринимателем. В случае если вы планируете привлекать к проведению занятий иных лиц в качестве преподавателей, то есть 2 варианта:
1) привлеченные лица тоже должны быть ИП
2) вам необходимо зарегистрировать некоммерческую образовательную организацию и получить лицензию, которая даст вам право обучать по программам дополнительного образования и выдавать соответствующий документ. В случае если (как вы планируете сегодня) выдача документа не планируется, такая деятельность может быть рассмотрена в качестве досуговой деятельности, а не образовательной. Такая деятельность, осуществляемая коммерческой (ООО и т.п.) или некоммерческой организацией, не подлежит лицензированию.

GRUNGEАвтор темы

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?
« Ответ #2 : 03 февраля 2010, 18:46 »
Влада, спасибо

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!