Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как заменить маму 13-ти летнему подростку  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФисташкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Начало темы : 28 октября 2008, 22:48 »
Вот так получилось, что в свои 27 у меня появился 13-ти летний сын - мальчишка со сложным характером. Папа родной, его он уважает.... хотя скорее боится. Для мальчика начинается совсем другая жизнь, ему очень сложно. Как расположить его к себе, как вобще себя вести???? Папа хочет со следующей четверти перевести его в другую школу (в нашем районе), я в больших сомнениях, стоит ли это делать?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #1 : 28 октября 2008, 23:16 »
Просто отнесись к человеку уважиельно и никого не стремись заменить (пардон) , так больше шансов на взаимопонимание. Ситуация, конечно, не из легких, но, видимо, стоит ее принять, чтобы ничего в ней не потерять. Терпения тебе.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #2 : 28 октября 2008, 23:26 »
Читаю книгу "Общаться с ребенком. Как?" просто советую, прочти, может что то полезное для твоей ситуации найдешь. Например раздел "как разрешать конфликты". И еще там есть последняя глава " письма бабушки о ее трудном внуке, которому как раз 13"

Танюсик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька Софочка- 05.12.2005г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #3 : 28 октября 2008, 23:33 »
Юленька, милая! Не пытайтесь заменить ему маму! НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
И не стремитесь к этому....
Вы не мама! вы другой человек!
пОПРБУЙТЕ СТАТЬ ДЛЯ НЕГО ПОДРУГОЙ ИЛИ ПРИЯТЕЛЬНИЦЕЙ.... И не стесняйтесь сказать ему то, чего вы от него ждёте...
И ещё: не стесняйтесь говорить если вам что-то не нравится! Это важно! Только тактично!
И старайтесь говорить с ним как с взрослым - мальчик должен это оценить.
Удачи!

Евгешёнок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Две дочурки: старшая Леночка 28.04.2001, младшая Верочка 17.05.2007
  • Род.дом: Ленуся на Бограда, Верунчик в ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #4 : 28 октября 2008, 23:38 »
Подруга моя держись, ты очень  хороший, добрый и отзывчивый человечек. Я знаю точно, у тебя всё будет хорошо     (сердце) (цветы) (малыш)


Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #5 : 29 октября 2008, 01:46 »
Это конечно же не трагедия, просто это новый и пока неизвестный этап в жизни...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ФисташкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #6 : 29 октября 2008, 12:20 »
Девочки, спасибо всем за советы. Конечно же это не трагедия! Буду учиться быть другой мамой, подругой. Малая уже начала ревновать братишку к папе, так смешно наблюдать :) Отношения спокойные, ровные. Скажите, как быть со школой? Мне кажется это будет двойной стресс для ребенка, если его перевести в другую школу :(

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #7 : 29 октября 2008, 12:28 »
 :)) Юля, требуй от государства сертификат на материнский капитал, у тебя теперь двое детей!
Вчера на 1 канале был сериал про психолога, там была примерно такая же ситуация. Самое главное, не спрашивать про его настоящую маму, про то как она поживает, это очень травмировало того ребенка, и ухудшило первое впечатление от знакомства.
Ну и естственно, не пытаться стать ему мамой, мама у него уже есть, а вот просто Юлей - у тебя получится, не переживай.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Гость

  • Гость
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #8 : 29 октября 2008, 12:40 »
 (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 01:13 от Рыжая Бестия »

Наталинка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1931
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Наша лапочка Валерия родилась 24 февраля 2008 г. Сынок Макар родился 27 июля 2011 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Новосибирск
  • Детки - сладкие конфетки ))
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #9 : 29 октября 2008, 12:52 »
На счет школы, может действительно, с ним посоветоваться. Трудно менять школу, одноклассников, новый коллектив учителей. По себе знаю. А вдруг ему понравиться   :). Есть же детишки, которые очень легко идут на перемены в жизни, любят новое. Надо учитывать темперамент ребенка. Кстати, а как к вашей девочке относиться? Считает себя старшим братом?

ФисташкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #10 : 29 октября 2008, 16:10 »
На счет школы, может действительно, с ним посоветоваться. Трудно менять школу, одноклассников, новый коллектив учителей. По себе знаю. А вдруг ему понравиться   :). Есть же детишки, которые очень легко идут на перемены в жизни, любят новое. Надо учитывать темперамент ребенка. Кстати, а как к вашей девочке относиться? Считает себя старшим братом?
Рано еще об этом говорить, врядли он еще это осознал (удивленный) Но он ее не отвергает, не избегает, что меня очень радует  :)

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #11 : 29 октября 2008, 16:12 »
поддерживаю, маму заменять не надо, надо стать старшим товарищем -
в семье мужа похожая ситуация - племяник растет без мамы, а у папы за это время сменилось еще две жены - отношение к этому ребенку у жен было кардинально различное - одна его напрочь не принимала, другая в первые месяца играла с ним в новую маму - а потом ей надоело играть, захотелось своего ребенка, тем более что характер у парня с такими переживаниями сложный. я в те редкие поездки когда с ним вижусь стараюсь все таки быть хорошой тетей - в меру строгой и ласковой, стараюсь с ним серьезно разговаривать на волнующие его темы, приводить примеры из своей жизни,
а из своей  - родители в разводе были, с отцом общалась мало, у мамы есть младший брат - мой дядя - вот с ним я с малолетства могла обсудить любые вопросы - до сих пор из всей многочисленной родни он самый любимый родственник.
а вопрос смены школы на мой взгляд нужно обсуждать с ребенком однозначно - озвучить свои мысли на этот счет и узнать его мнение

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #12 : 30 января 2009, 01:25 »
Юля , расскажи как дела? наладились отношения? где учится мальчик? где живет с Вами или еще где?
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

ФисташкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #13 : 30 января 2009, 14:00 »
Общий язык нашли :) Но парень совсем не хочет учиться, привык к праздной жизни, одно желание - сидеть за компьютером. Учится там же, два месяца ходил на бокс, теперь забросил, говорит ездить туда-сюда не хочет, надоело. Это меня очень расстроило, видимо надо искать занятие боксом или борьбой по ближе. Сходили на прием к психологу, тот отправил к невропатологу....лечимся. Все будет ок! ;)

ФисташкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #14 : 03 апреля 2009, 18:53 »
Да все у нас хорошо :)) Настя братика обожает, называет Ига (ржу) Учиться не хочет, но оценки стали лучше (папа муштрует) Школа не поменяли. Растет мальчишка не по дням, а по часам, поправился на 6 кг, нога увеличилась на 2 размера сразу! Богатырь растет! (я_счаслив)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Как заменить маму 13-ти летнему подростку
« Ответ #15 : 03 апреля 2009, 20:27 »
Юля, ты молодец!))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!