Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Оплатят ли больничный?  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Тётя_ИраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +178/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 931
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Оплатят ли больничный?
« Начало темы : 25 января 2010, 21:19 »
Нужен совет.
Сегодня дочке  1,5 года и закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, по идее з 26,01 ядолжна написать заявление на отпуск по уходу до трех лет.

Мы тут совсем некстати заболели. И я думаю, если взять больничный, а заявление до 3 лет написать со дня окончания больничного? Мне оплатят этот больничный? Как правильно сделать?
Если я напишу отпуск до 3-х лет с 26,01 и предоставлю больничный , мне тогда его точно не оплатят, правильно я понимаю?

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оплатят ли больничный?
« Ответ #1 : 26 января 2010, 00:28 »
Да, больничный будет оплачен. А затем вы имеете право написать заявление на отпуск по уходу до трех лет.

Если же находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то в такой ситуации не предусмотрена оплата больничного.

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Тётя_ИраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +178/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 931
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Оплатят ли больничный?
« Ответ #2 : 26 января 2010, 01:34 »
А что там сейчас с больничными по закону? У меня последняя з/п была в мае 2008. От ее размера и будут считать?

Я так и сделаю. На работе конечно не обрадуются...ну да ладно.
Спасибо за ответ.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Оплатят ли больничный?
« Ответ #3 : 02 февраля 2010, 19:51 »
Когда ни в расчетном периоде, ни в том месяце, когда наступает временная нетрудоспособность или декретный отпуск, средний заработок, согласно п. 11 Положения N 375, нужно определять исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда, или исходя из должностного оклада, или исходя из денежного содержания (вознаграждения) в зависимости от формы оплаты труда данного работника. А в случае если тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение) не установлены, средний заработок будет определяться исходя из "минималки".

Цитата
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!