Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?  (Прочитано 25033 раз)

AverseАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Начало темы : 22 января 2010, 10:59 »
Поделитесь опытом (шарик)
Нам повезло с мужем, сразу после окончания института мы неплохо зарабатывали и привыкли не задумываясь покупать то, что хочется (в пределах разумного). А сейчас нас стало трое + я, хоть и работаю все равно на полставки, но зарабатываю меньше, чем до декрета + самое главное, из-за кризиса у мужа сейчас заработок ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем, к примеру, год назад, просто в несколько раз:( А хочется жилье. Ну и вот, в связи с обострившимся желанием жить в собственной квартире и появившейся маломальской возможностью, хотим в ипотеку. И сразу встал вопрос :"на чем можно сэкономить?" Проанализировали и поняли, что, помимо всего прочего, надо урезать аппетиты в прямом смысле этого слова. Причем есть нюанс - знаю по себе, что на картошке с макаронами я через годик просто в дверь не пройду. Поделитесь, как экономить на питании не в ущерб качеству? Сколько у Вас в режиме экономии уходит примерно на человека в месяц?

Добавлено: 22 января 2010, 11:17
Чтобы было интереснее, расскажу на чем уже экономим:
1. привыкли к конвертикам - уже писала в какой-то темке, смысл такой, что на питание/проезд/всякую мелочевку 2 раза в месяц выделяем столько денег, сколько можем и на все перечисленные расходы берем ТОЛЬКО из этого конвертика. Если там пусто - сосем лапу, ищем мелочь по карманам и ждем очередной зп с обновлением конвертиков:)
2. мясо покупаем в деревне, разделываем на косточки, мякоть и фарш и используем по мере необходимости.
3. картошкой помогает бабушка
4. перестали покупать замороженные овощи - вместо них всех используем капусту, морковку (дачную в основном) и картошку.
5. ребенку варим - детскому питанию бой, впрочем, так было изначально за некотолрыми исключениями.
6. идем в магазин со списком необходимого
7. муж берет с собой обед из дома (не всегда, но как правило)
8. яблоки теперь только гогуан:)

А вот на чем экономить не получается:
1. сыр, не могу без сыра:(
2. кисломолочные продукты - есть всегда
3. фрукты, хоть и перешли на недорогие яблоки, все равно без фруктов я никак не могу, а статья расходов это значительная

Добавлено: 22 января 2010, 11:19
4. и ПРИПРАВЫ! Муж жить без них  не может, причем накупит всяких. в т.ч. дорогих и потом они стоят, потому что ребенку все равно с ними нельзя готовить, а он ест то же, что и мы:)

Добавлено: 22 января 2010, 11:34
поговорите со мной (болталки) (стеснительный)

Добавлено: 22 января 2010, 11:49
Кстати, может кто-нибудь знает какие-нибудь рецептики, чтобы недорого и вкусно... а может еще и полезно?) Буду очень благодарна:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 11:49 от Ганна »

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Секрет
  • Улица: ****
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #1 : 22 января 2010, 11:51 »
Тоже интересует, а то в связи с кризисом..так труба полная... (убьюсь_об_стену)
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Ksen

• Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
« Ответ #2 : 22 января 2010, 11:54 »
Актуальная тема.
Без сыра тоже не могу, как и без мяса.

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

oto

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
« Ответ #3 : 22 января 2010, 11:55 »
как бы кризис не шарахнул, кушать все равно надо ;)
[реклама удалена]

osp

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
« Ответ #4 : 22 января 2010, 11:58 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....

HAND MADE от OSP  http://38mama.irknet.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Ирина+

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
    • Награды
« Ответ #5 : 22 января 2010, 12:01 »
Ну тут наверное надо уточнить, а насколько вы хотите еще сократить расходы? В принципе как я прочитала вы и так лишнего себе не позволяете, ну может только приправы пока не покупать дорогие, тем более что вы их не используете.....
У нас примерно ваша история, в связи с кредитами и временными трудностями тоже в магазине приходиться себя останавливать....
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

oto

• Суперродитель

• Оффлайн
  • [реклама удалена]
    • Награды
« Ответ #6 : 22 января 2010, 12:04 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....
мдааа...ужас это за квартиру так???

Orange

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: две дочки
  • Жизнь-движение
    • Награды
« Ответ #7 : 22 января 2010, 12:06 »
Девочки, никто не читал книгу Анны Гиппиус "Мама, накорми меня правильно!"? После этой книги мы многое пересмотрели в плане питания. Правда, не скажу, что правильное питание намного дешевле, но уж точно не дороже и душу греет факт, что ещё и полезно. К тому же автор приводит несколько неплохих и очень простых рецептов, вот они-то как раз и подойдут семьям в кризисе. Я тут испекла лепёшку (состав: мука, вода, морковь), всем очень понравилось!

oto

• Суперродитель

• Оффлайн
  • [реклама удалена]
    • Награды
« Ответ #8 : 22 января 2010, 12:08 »
оо надо почитать

AverseАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Улица: Студгородок
    • Награды
« Ответ #9 : 22 января 2010, 12:23 »

Сочувствую Вам очень.... мы хотим брать, чтобы начались выплаты тысяч с 36 и то не знаю, как мы будем...

Добавлено: 22 января 2010, 12:23
Девочки, никто не читал книгу Анны Гиппиус "Мама, накорми меня правильно!"? После этой книги мы многое пересмотрели в плане питания. Правда, не скажу, что правильное питание намного дешевле, но уж точно не дороже и душу греет факт, что ещё и полезно. К тому же автор приводит несколько неплохих и очень простых рецептов, вот они-то как раз и подойдут семьям в кризисе. Я тут испекла лепёшку (состав: мука, вода, морковь), всем очень понравилось!

Спасибо, посмотрю обязательно:)

Добавлено: 22 января 2010, 12:24
Ну тут наверное надо уточнить, а насколько вы хотите еще сократить расходы? В принципе как я прочитала вы и так лишнего себе не позволяете, ну может только приправы пока не покупать дорогие, тем более что вы их не используете.....
У нас примерно ваша история, в связи с кредитами и временными трудностями тоже в магазине приходиться себя останавливать....

Нам бы на питание, чтобы не считая мяса можно было тысяч на 5-6 прожить.. втроем... пишу и сама вижу, что как-то не очень реально... хотя.. картошка/морковка пока своя... ну вот очень не хочется переходить на картошку:( помню, в детстве как-то был такой "картофельный" период, так через какое-то время уже предпочитала не есть, чем есть картошку:)

Добавлено: 22 января 2010, 12:25
причем, это с учетом транспорта... у нас, правда, есть подработка, но просчитывая худший вариант, не хочу ее учитывать в полном объеме.

Добавлено: 22 января 2010, 12:26
летом-осенью проще, у родителей дача - там будем "тусоваться":) ездить-поесть:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 12:28 от Ганна »

Мама Полечки

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
« Ответ #10 : 22 января 2010, 12:27 »

Не все так плохо, если ты еще пока на форуме)))

AlenaNick

• Суперродитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #11 : 22 января 2010, 12:33 »
Углеводами тоже можно питаться без ущерба для фигуры. Просто надо тогда разделять углеводы и жиры во времени приема. Т.к. сочетание "углеводы+жиры" неизбежно отложится на талии.  
Т.е. картошку можно, но без масла. И не жареную, а отварную. С молоком или кефиром, с зеленью. Макароны можно, но тоже без обжаривания и без масла (и тем более без соусов покупных), а с приправами или зеленью. Зелень можно выращивать даже на подоконнике, хотя бы простой лук зеленый.

(При этом совсем от масла и жиров нельзя отказываться, иначе некоторые витамины и микроэлементы просто не усваиваются. И будет авитаминоз и анемия, грубо говоря. Так что в один из приемов пищи нужно есть белки+жиры, но без углеводов.)

Вместо мяса можно чаще покупать рыбу. Обычный минтай - недорогая и полезная пища, отличный белок. Чаще нужно покупать мелкую рыбу: мойву, кильку, тоже недорого и полезно.
Побольше летом запасать солений на зиму. Та же квашеная капуста - огромное подспорье в бюджете. С картошкой и лучком она так хороша!!!

Т.е. в дешевом питании есть два основных направления: овощное или мучное. Первое полезно. Второе - вредно.

Очень и очень наглядный пример я получила этим летом. Две родные сестры, близнецы, живут в деревне в соседних домах. Живут небогато, доход у них практически одинаков. Мяса почти не едят ни те, ни другие. Раз в неделю (а то и реже) съедают одну курицу либо одного кролика.
Им лет 50 сейчас. У каждой своя семья. Одна сестра очень полная, больше 100 кг. Они в основном питаются макаронами, пирогами и прочей стряпней.  Стряпают практически ежедневно. Глядя на нее, сразу видно, что образ жизни и питания очень нездоровый. Одутловатое лицо, одышка, опухшие суставы.
Вся семья почти так же выглядит, даже дети толстые.
Другая сестра - нормального телосложения для своих лет, весит где-то 75 кг. Они питаются капустой-картошкой и прочими овощами со своего огорода, много едят солений, овощных супов. Картошка - ежедневно. То есть тоже много углеводов, но все члены семьи румяные, здоровые, активные.
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 12:38 от AlenaNick »

osp

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
    • Награды
« Ответ #12 : 22 января 2010, 13:00 »
мдааа...ужас это за квартиру так???

да за квартиру, корорая еще строится, условия с одной стороны хорошие, это рассрочка под 8%, а не ипотека, и квартиру мы сразу большую взяли, но когда на все это подписывались, доход семьи составлял около 80 тысяч(я архитектор-доп.заработок кроме основной работы был), а после кризиса,у нас на работе всех посокращале , в БС отправляли, так я после 40 -10 стала получать, и заказчики все посдувались.......муж своей ЗП даже не видит, так как она вся в кредит уходит и моя ту да же, вот что свекры подкинут, тем и обходимся 2-3 тысячи в месяц.....

я вот человек -очень экономный, у меня даже прозвище было ОЛЬКА_ЭКОНОМКА......., но тут уже просто вообще не на чем экономить....
овощи все с дачи,соленья, варенья, все в ходу и кабачки и патисоны, чеснок,лук, компоты -это сильно выручает
курицу -делим на три раза(по другому не получается)
мужу-обеды, себе -перекус , ребенку бутеры, старяюсь ывсегда чтобы было, иначе на столовках раззоришься
мыло,порошок,лампочки, пемокс-муж с работы у завхоза берет(сильно выручает, хоть и не сильно дорогое все,то для бытовухи нормально)
стряпаю много -так как варенье свое, и мука не дорогая- а стряпня всегда вкусно и сытно!
на подарках экономлю -делаю все своими руками
так как у нас пока жилье не свое -расходов на типа прищепки и все такое нет, это спасает
машина- стараемся пользоваться только при острой необходимости, все-таки бензин -дело не дешевое, будет легче, будем на машине ездить, а пока стоит, но продавать пока еще не решились, думаем если уж совсем прижмет, то продадим-это у нас так сказать запасной вариант

вот так вот и живем
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 13:08 от osp »

evlazo

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
    • Награды
« Ответ #13 : 22 января 2010, 13:08 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново
Срочно переходите на настойку пустырника. Действие одинаковое, а  стоит намного дешевле.
А из удешевления могу посоветовать вводить в рацион бобовые: горох, фасоль, чечевицу. Можно бюджетные блюда готовить, а главное вкусные. В нете много рецептов, почитайте.

Финтифлюшка в розовом

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
« Ответ #14 : 22 января 2010, 13:13 »
Очень хорошее подспорье в тяжелой ситуации уметь варить кашки. Хорошие и разные.Сладкие и нет.
1. Гречка - волшебная вешь.  просто гречка как гарнир, Гречка с молоком и маслом - типа супа молочного. Гречка с поджаркой из лука,морквы, можно грибочки. Если будем как основное блюдо   можно добавить обжаренный фарш,или мелко порубленное мясо, или печенку куринную

2. Рис - гарнир, рис с наполнителями - горошек, кукуруза, обжаренные кусочки морковки - красиво и вкусно.
3. Пшенка - цыплячья кашка - тоже самое.

и включить фантазию -  :)
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

osp

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 22 января 2010, 13:20 »
Срочно переходите на настойку пустырника. Действие одинаковое, а  стоит намного дешевле.
А из удешевления могу посоветовать вводить в рацион бобовые: горох, фасоль, чечевицу. Можно бюджетные блюда готовить, а главное вкусные. В нете много рецептов, почитайте.

да уж, за настойку пустырника, спасибо, поддержала (ржу)
но НОВОПАССИТ, мне достался совсем бесплатно, от свекровки медика ;), так что тут я уже сэкономила (пардон)

evlazo

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
    • Награды
« Ответ #16 : 22 января 2010, 13:59 »
Недавно узнала, что можно готовить котлеты из пшенки и моркови, но сама не пробовала... Очень много интересных и дешевых блюд в постном меню, почитайте в инете.

Лись

• Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
« Ответ #17 : 22 января 2010, 14:01 »
Присоединяюсь к предложившим гречку и бобовые  (да)
Если домашние едят каши - гречка с рубленным яйцом и грибочками очень вкусная и сытная  (гуд) При этом, для большей экономии, гречку можно покупать не упакованную в пачки, а в пакетах и перебирать.

Фасоль тоже сытная штука - можно рецепты мексиканской кухни посмотреть и адаптировать - у них очень много вариантов "мясо с фасолью" (точнее фасоль с мясом  :)) ) Мы очень любим капусту, тушеную с мясом и фасолью - опять же мяса немного идет... Салаты с фасолью вкусные - главное не консервированную фасоль покупать, а сухую и самостоятельно варить.

Те же макароны можно с овощами готовить - я в теме про пасту писала примерный рецепт.

Овощей можно будет самостоятельно наморозить летом - все-таки совсем без них грустно - привыкли уже. Цветная капуста, стручковая фасоль, перец хорошо заморозке поддаются. Помидорки для супа или еще какого горячего - главное морозить уже порезанными. Зелень порезанную можно морозить - в горячие блюда очень даже...
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Ленуська

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дмитрий-12 лет, Анастасия-9лет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
« Ответ #18 : 22 января 2010, 14:12 »
Рецептик рыбных котлеток
1 б. сайры
1 луковица
1картошка
чуть чуть манки
соль по вкусу
и делаете котлеты
 Сама делала когда кризис поднажал 

Ассоль

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
« Ответ #19 : 22 января 2010, 14:20 »
Во первых, желаю всем поскорее выбраться из кризиса и позволять себе разные вкусности.  Был такой длительный период безденежья, правда давно это было. Вместо мяса можно покупать печень, очень полезная, богата железом, и практически нет отходов по сравнению с курой. Еще почаще заглядывать в наш колхозный рынок, там и овощи, и мясо (правда с мясом я обожглась, но это мой печальный опыт). Рыба на оптовке на любой вкус и кошелек. Помню, раньше покупали в аптеке сироп из шиповника, разводили и пили, те же витамины и хватает надолго. А в инете есть много рецептов бюджетных, но от этого они не становятся невкусными, та же капустная шарлотка.

Ирина+

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 22 января 2010, 14:29 »
Ну вот уже сколько вариантов сэкономить..... (гуд) Тем более вы мяско закупаете, пробуйте добавлять в него грибы, и разнообразие и вкусно и сытно..... Конечно этот вариант недорогой если вы запасаете грибочки сами, я уже второй год их не покупаю, с лета насолила, наморозила, намориновала... На любой вкус. Особенно лафа с опятами, пара часов и полный холодильник запавсов.... (да)
Каши тоже вариант, мы правда только по выходным едим с утреца, но это же вкусно и уж точно полезнее бутеров с колбасой или яишницы.... Супы постоянно варим. Расход продуктов меньше, объем больше ну и тоже не без пользы...
Мне кажется на 5-6 без учета мяса вполне можно прожить, без излишеств конечно.... (пардон) А вообще конечно трудно перестроится после того когда денежек было достаточно. Как вспомню на какие копейки удовалось раньше жить, так сразу вопрос, а куда сейчас то тратим? Вроде особо ничего не покупаем, хотя если подумать, то конфетки вкусные-подороже, к чаю всегда что нибудь, то полуфабрикаты какиенибудь..... (пардон)

Добавлено: 22 января 2010, 14:35
Овощей можно будет самостоятельно наморозить летом - все-таки совсем без них грустно - привыкли уже. Цветная капуста, стручковая фасоль, перец хорошо заморозке поддаются. Помидорки для супа или еще какого горячего - главное морозить уже порезанными. Зелень порезанную можно морозить - в горячие блюда очень даже...
(гуд) Я тоже стараюсь заморозить овощей побольше..... И уж если только своих маловато, то беру пачку покупных например без фасоли, добавляю свою фасоль, получается за те же деньги в 2 раза больше.
 (оффтопик) А еще поделитесь кто как овощи морозит. Я цветную капусту и фасоль морожу. А вот кабачек, например, не пробовала.....
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 14:35 от Ирина+ »

Ассоль

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
« Ответ #21 : 22 января 2010, 14:36 »
Очень помогает в таком случае вести домашнюю бухгалтерию, оговорюсь, я не веду, а подруга моя ведет и сразу видно на что уходят деньги, что можно сократить, от чего отказаться. По поводу специй, не сочтите за издевку, я покупала специи на вес в 5 армии 2 года назад, поделилась с мамой/подругой и до сих пор пользуюсь, уже и аромат не тот. Не буду врать, но кулек внушительный смеси из 5 перцев обощелся ну может рублей 30.

Добавлено: 22 января 2010, 14:40
Я морозила опята: отваривала и по мешочкам. Морзила ягоду- толкла ее или на блендере, но мне нравится, когда кусочки ягод попадаются, покупала на оптовке пластиковые контейнеры для салатов и разливала. есть вот такой вкусный рецепт заправки: берется равные доли перца красного и помидор, все на блендере, солится , доводится до кипения и по стерилизованным банкам.  Томатную пасту вообще не покупаю, а любой суп становится вкуснее ну или чесночка туда, зелени и будет соус.

Ирина+

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 22 января 2010, 14:47 »
Может не совсем в тему, но вот вспомнила тут.... Было это в годы студенчества, правда у нас всегда все было, а тут ну шаром покати..... нашли макароны, чеснок и была мука.... И ведь сбацали мы из чеснока с мукой вполне приличный подливчик к макаронам и наелись... (да)

Yalo

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей Софией
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 14-Советский
    • Награды
« Ответ #23 : 22 января 2010, 14:52 »
а я и совместно морозила: кабачки, перец, цв капуста (думаю по наличию овощей можно и смеси разные делать), порезала все и по пакетам. Удобно очень, мы например, и рис с овощами любим, и в мясо, да и в суп когда, если быстрый какой сварить надо. Экономно, и не только бюджет экономит, но и время потом меньше на приготовление уходит!

Добавлено: 22 января 2010, 14:53
кстати, зелень я тоже морожу(ну не могу я без нее, а зимой приличные деньги на нее уходят), так не только в супы, но и салаты добавляю

Лись

• Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
« Ответ #24 : 22 января 2010, 14:59 »
(оффтопик) А еще поделитесь кто как овощи морозит. Я цветную капусту и фасоль морожу. А вот кабачек, например, не пробовала.....
Сейчас не морозим, раньше морозили цветную капусту - бланшировали, резали на соцветия, давали высохнуть и в морозилку порционными упаковками. Также с фасолью стручковой - резали до заморозки. Перчики красные и желтые мыли, резали, затем морозили. Все в пакетиках. Зелень в пищевой пленке. Лучше тоже порционно - о большого куска отковыривать  (крейзи)
А кабачки в домашних условиях не морозят обычно, как и огурцы - после разморозки будут водянистыми. Их "в сухом прохладном месте" и немороженными можно порядочное время хранить...

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!