Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: кто должен платить кредит, если умер заемщик  (Прочитано 4404 раз)

АкваМаринАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Артём 25.02.2009. Вес 4460 рост 56 Игорь 15.02.2013. Вес 4210 рост 57
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Созерцание этого камня несет покой и благодать.
    • Награды
кто должен платить кредит, если умер заемщик
« Начало темы : 14 января 2010, 18:04 »
ситуация вкратце такова. Знакомые брали ипотеку, купили комнату в квартире. Жена сидела в декрете, а мужа почти год назад убили, работал таксистом. В обычных кредитах если наступает смерть заемщика, кредит поручители не выплачивают. Естественно, женщина сейчас не в силах платить, поручители тоже не платят. Банк в суд не подает. Как быть в такой ситуации? Должна ли вдова выплачивать ипотечный кредит, в наследство она не вступала.

AlenaNick

• Суперродитель

• Онлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: кто должен платить кредит, если умер заемщик
« Ответ #1 : 15 января 2010, 13:14 »
Обычно при ипотечном кредитовании обязательным условием является страхование жизни и трудоспособности заемщика. Разве у Вас этого нет?

Aniutka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Жизнь хороша!
    • Награды
« Ответ #2 : 15 января 2010, 13:16 »
Елена, у нас ипотека в Сбербанке, страховали только квартиру, жизнь и трудоспособность - нет

kaurova

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 15 января 2010, 13:17 »
если в втб, то там страховка жизни и трудоспособности  все покрывает
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Маменька

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
« Ответ #4 : 15 января 2010, 13:23 »
Я так поняла- поручители все таки есть? В судебном порядке банк должен  взыскивать оставшуюся сумму по  кредиту с поручителей

Добавлено: 15 января 2010, 13:24
Еще, насколько знаю. в случае неоплаты по кредиту определенный срок- банк выставляет купленное жилье на продажу

AlenaNick

• Суперродитель

• Онлайн
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #5 : 15 января 2010, 13:38 »
Елена, у нас ипотека в Сбербанке, страховали только квартиру, жизнь и трудоспособность - нет

Ну что тогда можно сказать? Я считаю, что имея такие обязательства, лучше добровольно застраховаться. Плохо, что не все банки требуют этого.

По закону наследники наследуют не только имущество, но и долги умершего. Если жена не вступала в наследство, тем не менее имущество приобретенное в браке является общим имуществом обоих супругов. При оформлении кредита банк не мог просто умолчать об этом. Жена неизбежно должна была либо стать созаемщицей (как в моих случаях), либо написать согласие на сделку (и тем самым взять на себя определенную ответственность), но совсем за спиной жены регистрация сделки не могла состояться.

Поручители действительно для того и нужны, чтобы продублировать финансовые обязательства. И обязанность по договору переходит на них в данном случае. А вот наследницей является, думаю, в любом случае жена и ребенок.

Сначала нужно обратиться в банк, узнать их требования. Если банк будет настаивать на погашении кредита за счет жены, она может оспорить это только через суд. Даже если стоимость имущества (комнаты) достаточна для полной выплаты кредита, то банк сможет продать комнату в счет кредита только по решению суда.

Задайте этот же вопрос тут: http://www.urist38.ru/

Донна Анна

• Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (с)
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: в наличии
  • 895 оо509939
    • Награды
« Ответ #6 : 15 января 2010, 13:53 »
наследницей имущества является жена, а выплачивать кредит по судебному иску будут поручители??? или я неправильно поняла?
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому, что вижу Его, а потому что в Его свете вижу всё остальное. (С)

АкваМаринАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Артём 25.02.2009. Вес 4460 рост 56 Игорь 15.02.2013. Вес 4210 рост 57
    • Награды
« Ответ #7 : 15 января 2010, 14:14 »
спасибо за ссылку, как уточню все подробности, напишу там.

Добавлено: 15 января 2010, 14:17
знаю, что кредит брали в сбере. Банк молчит почти 11 мес., не трясет поручителей, не подает в суд. Она уехала с ребенком к родителям, пока нет возможности сходить в банк и узнать их требования. Если продавать комнату, то вряд ли сейчас покроется величина кредита, цены же сильно упали.

AlenaNick

• Суперродитель

• Онлайн
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #8 : 15 января 2010, 14:24 »
Наследницей является жена, долги умершего она унаследовала автоматически вместе с имуществом. Поручители являются дополнительным обеспечением платежей и в данном случае они тоже отвечают перед банком. А иначе зачем бы они были нужны?

Но так как поручители не получают никакого имущества, кроме обязанности платить банку, то они в свою очередь имеют право предъявить отдельный имущественный иск к жене умершего, т.к. именно она стала владеть имуществом, за которое они теперь должны платить банку. Читайте договор поручительства, там все должно быть написано.

Политика Сбера (привлечь поручителей вместо страхования жизни и платежеспособности заемщика) кажется мне в корне неверной, но это уже другой вопрос. Я бы никогда не стала чьим-то поручителем. Это кабала покруче самой ипотеки. Брать на себя обязательства за другого человека, ничего не получая взамен - сомнительное удовольствие.

АкваМаринАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 15 января 2010, 14:29 »
поручителем у нее не являюсь, не могу прочитать что в договоре написано. А помочь чем-то хочется

Маменька

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
« Ответ #10 : 15 января 2010, 14:40 »
На самом деле все таки лучше побыстрее выйти на связь с банком- пени то набегают все равно за просрочку. Иначе потом там вообще космическая сумма будет

АкваМаринАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 15 января 2010, 15:44 »
выплатить она в любом случае не сможет одна. А в собственности только машина от мужа осталась, и то она в уголовном деле проходит, так что ее и продать не может

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!