Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Получение декретных в 2-х местах работы?  (Прочитано 5402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Сандра25Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочь Ариша 02.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Получение декретных в 2-х местах работы?
« Начало темы : 13 января 2010, 14:25 »
Ирина, здравствуйте!
Созрел вопрос.
 Знакомая женщина работает на 2 предприятиях. Соответственно, основное место работы и по совместительству.
Она собирается в отпуск по бер-ти и родам.
Я где-то слышала, что декретные должны заплатить в 2 местах (стеснительный)
Ну, и пособие до 1,5 лет???
Так?! (удивленный)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

 

Анутка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: АННА
  • Ваши деточки: 2 дочурки - Алиса, родилась 6 декабря 2004 года. Таисия - 14 января 2010 г.
  • Род.дом: ОПЦ, обе у Силиной Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
  • дочки-моя жизнь!
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #1 : 13 января 2010, 14:32 »
я тоже недавно получила декретные с 2-х работ. Но пособие платить будут только по основному месту работы.

Сандра25Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочь Ариша 02.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #2 : 13 января 2010, 14:54 »
прикольно
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #3 : 13 января 2010, 16:50 »
     В соответствии с п.1 ст.13 Федерального закона РФ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ" назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, то осуществляется каждым работодателем (хлопаю).
     На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы. Это означает, что данное пособие назначается и выплачивается на основании приказа работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
     Что касается возможности назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству, то есть назначения двух и более пособий в зависимости от количества мест работы гражданина, осуществляющего уход за ребенком, то Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусматривает единственный случай суммарной выплаты указанного пособия, а именно, при осуществлении ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет.
     В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2007 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службе, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (удивленный). Данные изменения вступили в силу с 1 января 2010 года.

Донна Анна

  • Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +260/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5555
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #4 : 13 января 2010, 16:55 »
мне в ЖК два больничных дали, это которые декретные на 140 дней. И декретные начислили и на основном месте работы и по совместительству. Единовременное пособие и пособие по уходу за ре выплачивают только по основному месту работы.
помогут дробное питанье,
спорт и массаж проблемных мест.
читает Анна в интернете.
и ест!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #5 : 13 января 2010, 17:04 »
мне в ЖК два больничных дали, это которые декретные на 140 дней. И декретные начислили и на основном месте работы и по совместительству. Единовременное пособие и пособие по уходу за ре выплачивают только по основному месту работы.
Абсолютно верно, в ЖК надо взять больничные листы по количеству работодателей (да) (хотела, но забыла написать (смех_оскал).

Ещё хотела конкретизировать понятия может пригодиться тем кто не очень владеет этими вопросами ;)
больничный лист по беременности и родам(70 дней до родов + 70 после родов) - в обиходе называю: декретные, отпуск по беременности и родам

Сандра25Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочь Ариша 02.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #6 : 14 января 2010, 13:54 »
Абсолютно верно, в ЖК надо взять больничные листы по количеству работодателей (да) (хотела, но забыла написать (смех_оскал).

Ещё хотела конкретизировать понятия может пригодиться тем кто не очень владеет этими вопросами ;)
больничный лист по беременности и родам(70 дней до родов + 70 после родов) - в обиходе называю: декретные, отпуск по беременности и родам


Спасибо, Влада. Очень все подробно. А на счет получения пособия по уходу за ребенкомдо 1,5, я так поняла, что с 2010 можно по выбору получить и у работодателя по совместительству?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #7 : 14 января 2010, 14:26 »
А на счет получения пособия по уходу за ребенкомдо 1,5, я так поняла, что с 2010 можно по выбору получить и у работодателя по совместительству?
(да)
При обращении к одному из работодателей (по своему выбору) за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами (св-во о рожд. и т.п.),  представляется справка со второго места работы  о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком у этого работодателя  не осуществляются.
« Последнее редактирование: 14 января 2010, 14:41 от Wlada »

Донна Анна

  • Как мало времени до лета! Как много жира по бокам...
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +260/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5555
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #8 : 14 января 2010, 14:29 »
 Спасибо, Влада. Очень все подробно. А на счет получения пособия по уходу за ребенкомдо 1,5, я так поняла, что с 2010 можно по выбору получить и у работодателя по совместительству?
Неужели совместительство дает больший доход? хотя не мое дело (ржу)

Сандра25Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочь Ариша 02.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #9 : 15 января 2010, 13:39 »
бывает
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Корка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #10 : 18 января 2010, 12:13 »
У меня такой вопрос - я ИП (плательщик ЕНВД) и параллельно числюсь в ООО менеджером с небольшой зарплатой. Кто мне должен выплачивать декретные? В ООО (за счет средств соц страха) или я как ИП имею право на получение пособия (я же не плачу ничего в соц страх)???
Подскажите где искать?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #11 : 18 января 2010, 14:04 »
ИП вправе получать декретные, если платит добровольные взносы в соцстрах (Постановление Правительства РФ"О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" от 02.10.2009 N 790), в Вашем случае, поскольку взносы не платятся только ООО.

Корка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Получение декретных в 2-х местах работы?
« Ответ #12 : 18 января 2010, 19:00 »
 (шарик) спасибо за ответ

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!