Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вот такой не типичный...  (Прочитано 1468 раз)

PinkPantherАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Вот такой не типичный...
« Начало темы : 14 декабря 2007, 00:18 »
Больше недели назад оставила я Мишу с бабушкой. Надо было мне съездить. Раньше оставался он без проблем, а тут вот начал цеплятся за меня и вроде соглашался остаться, да как то не уверенно. Когда я оделась и сказала пока он разразился ревом, помитуя наш разговор, о том что через 10 минут он про меня забудет, решительно попрощалась и ушла. Вернулась через час. 40 минут из этого времени он психовал, орал, кидался в бабушку всем чем под руку попадалась. Бабушка терпеливо сперва пыталась отвлеч, потом просто переждать. В итоге псих перешел в горькие слезы, которые постепенно иссякли. К моему приходу Миша уже успокоился и рисовал. Все бы ничего... Через 3-4 дня мне надо было снова отлучится на час и оставить Мишу с бабушкой. Когда бабушка к нам пришла Миша просто жутко разрыдался, вцепился в меня, прятался от нее... Даже подойти к ней не захотел:( У бабушки пердинфарктное:( Мы собралисьи поехали вместе, всю поездку он демонстративно ее игнорировал.
У них были замечательные отношения, каждый раз когда она приходила он тащил ее за собой и все время они играли. Она должна была его и кормить и одевать. А тут вот ни в какую... Жуть. Думала пройдет. Прошло около 2 недель, но до сих пор реакция на бабушку именно такая. Т.е. не то что бы оставить его теперь нельзя, он просто ее не воспринимает:(
Помогите! Дело даже не в том чтобы его теперь с кем то оставить. Я уже смирилась, с тем что похоже он и на работу со мной пойдет, но вот как востановить отношения???

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Вот такой не типичный...
« Ответ #1 : 14 декабря 2007, 00:44 »
А у нас было подобное. Бабушка приходила - играли вместе, все было классно, но вот как только сопоставил - пришла бабушка и мама ушла - начались капризы, просьбы взять с собой, ругань и слезы. Я на время прекратила уходы, бабушка приходила - занимались вместе чем-нибудь, хотя Арик около месяца был настороже, вдруг куда сорвусь... А потом опять начала твердо и спокойно уходить - вначале мусор выбросить на пять минут, потом в магазин на побольше, потом на работу. Были слезы, и не раз, может у меня сердце жесткое? И после первых слез все надо было кинуть? Ну а как работа? Да и разве я хочу, чтоб мой сын всю жизнь за мамку цеплялся, искал уверенности не в себе а во мне? Словом я твердо поверила, что все-равно все наладится...

Ну да, сцепляла зубы и звонила каждые пять минут с бьющимся как птенец сердцем, и не твердо уверена, что сразу все стало хорошо, может мама меня и утешала. Но я  каждый раз говорила Арику - иду на работу (в магазин, по делам), маме надо зарабатывать денежку, и я обязательно вернусь. Не скажу что скоро, не уверена что помню срок, но начал Арик понимать куда я ухожу, когда я прихожу. Думаю сейчас уже почти он готов быть без меня длительное время. Правда другой вопрос - я еще не готова не видеть его каждый день по восемь часов :)
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Баги

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 17 декабря 2007, 11:13 »
Как и с многими детскими проблемами - надо просто переждать, перетерпеть. сейчас у вас один из самых сложных возрастов, когда ребенок начинает хорошо осознавать свое "я", свое место в мире, отношения проверять, причем сам порой не знает, что именно ему надо, не всегда еще может сказать (нет достаточного словарного запаса еще), что ему не нравится. что его беспокоит.
Нас сейчас больше трех и чаще всего мы можем договориться с Митей. если сказали, чтомама придет утром, то достаточно спокойно ложится спать, а если я приду сегодня, но поздно, то будет лежать тихонько в кроватке и ждать меня, ну а как толко увидит, сразу крепко засыпает.
Хотя к моей маме еще ездит с осторожностью ( так раньше получалось, что если мы едем к моим родителеям, то чаще всего, сына там оставляли ночевать), но на своей территории ей всегда рад.
PinkPanther , мне кажется, что Агат хороший совет дает, приглашай бабушку, но никуда не уходи, вместе проводите время и Мища успокоится, а потом он еще чуток подрастет и больше убдет понимать и доверять всем и снова можно будет пытаться оставлять его.
Кстати, если сыну даю выбор или садик, или выходной с бабушкой и дедушкой, то он выбирает выходной, при этом иногда, очень редко, может утром рев устроить и не отпускать меня на работу - убегаю в чем не попадя, на лестничной площадке одеваюсь (один раз даже босикам и сапоги в руках), но успокаивается сразу, как толко понимает. что мама ушла и его 2финт" не прошел....

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #3 : 20 декабря 2007, 13:46 »
"Чем увереннее ведут себя взрослые, тем больше уверены они в своих силах и тем спокойнее и воспринимают их дети то, что необходимо воспринять" Кто сказал - не помню, довольно мудрено, но работает  :)

Всегда, в любой ситуации, объясняем  ребенку спокойно причины своего поступка, его реакцию, последствия его реакции и альтернативу. Чем раньше и увереннее об этом говорим, тем раньше придем к соглашению. Очень важно при этом не пугаться своих потребностей и желаний (у всякой мамы в какое-то время возникает достаточно веская причина оставить ребенка), и, главное, каждый раз объяснять что случилось и почему ребенок так себя чувствовал и вел. При этом обязательно уточняем, что было бы приятно увидеть в итоге маме.

Примерно Агат написала, что будет происходить, и Баги тоже. Скорее всего, у каждой мамы, у которой ребенку за 2,5-3года своя подобная история есть.

Но на всякий случай примерная схема (опять же уточняю, с каждым ребенком почувствовать ньюансы может только мама):
Зайка, ты очень подрос, многое умеешь теперь, стал очень самостоятельным, у тебя есть много дел, которые очень важны. Ты знаешь, что и у меня есть много дел, которые очень важны (надо купить для нас..., надо денежку зарабатывать..., надо помочь ... и т.п.). Мы можем с тобой сделать так: я беру тебя с собой, и ты работаешь со мной, но там ...(расписываем реальные неудобства, которые ребенок испытает, не пугаем, а объясняем реально), ИЛИ ты можешь остаться дома, тогда я сделаю все быстрее и смогу вернуться раньше, но надо решить, с кем тебе сидеть, ведь одного я тебя пока оставить не могу. В это время с тобой может посидеть бабушка, и ты с ней сможешь сделать (расписываем реальные дела и средства к исполнению), или я могу отвести тебя в ... (типа группы кратковременного пребывания), но там ... (описываем). Что тебе больше нравится? (Обсуждаем и приходим к выводам). А затем говорим, что мама будет очень рада, если Зайка посидит с бабушкой и проследит за тем, чтобы ей было удобно (приятно, весело и т.п.), а если вдруг захочется поругаться и поплакать, то можно, но стоит сначала объяснить бабушке, что Зайка просто расстроен, и не на бабушку сердится, а просто хочет поплакать. (И бабушку тоже предупреждаем - что договорились, что плакать можно, и это нормально).
Могут и тут быть варианты реакций, опять же говорим ребенку, ДА,ПОНИМАЮ ТЕБЯ, ТЫ СЕЙЧАС РЕАГИРУЕШЬ ТАК, ПОТОМУ ЧТО... Но со временем ребенок сам начинает оъяснять, почему для мамы важна ее работа и спокойно провожает у порога.

Понимаю, что сухая теория мало греет, но это один из самых легких путей научться жить автономно друг от друга и не перестать любить всех родственников  ;)

В любом случае, легких путей, конечно, нет, но всегда можно найти оптимальный.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!