Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Все познается в сравнении... или Мои вторые роды в ОПЦ  (Прочитано 2067 раз)

ukkaАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Все познается в сравнении... или Мои вторые роды в ОПЦ
« Начало темы : 15 августа 2008, 23:45 »
Сразу скажу, что писала я этот "рассказ" больше полугода тому назад на сосднем форуме. Но так как теперь волею случая зависаю здесь (хлопаю), то решила наконец-то скопировать его в местный соответствующий раздел. Итак, копирую....

Решила тоже поделиться своим опытом родов и счастьем материнства, т.к. сама знаю, что в период ожидания «часа Х» рад любой информации о процессе, который тебе предстоит.

Начну с того, что это были мои вторые роды. Свою Аленушку я рожала 5,5 лет назад на Бограда. Роды шли в общей сложности 12 часов, приехала я роддом слишком рано, ничего не знала про правильное дыхание и вообще про сам процесс – короче страх, жуть да и обращение медперсонала было мягко скажем нетактичным. Хотя с бригадой, которая прннимала у меня роды, мне повезло, особенно с акушерочкой – молоденькая такая девушка, сама недавно родила двойняшек- ну очень мне помогала и дышать когда подсказывала, и на потугах голову приподнимала, и подбадривала. А вот девочка, которая рожала  с другой бригадой, намучилась- на нее так прикрикнули во время схваток, что она «не так» потужилась и в итоге у ребеночка вывих плечевого сустава. Поэтому когда я поняла, что беременна во второй раз, сказала мужу, что рожать буду только платно.
Все беременность я наблюдалась у Алешковой по месту жительства (отличный врач, внимательный, тактичный и объяснит  все и подскажет, жаль сама роды уже не принимает), а в 36 недель заключили мы договор в ОПЦ с Бузиковой Татьяной Васильевной. Прежде чем выбрать именно ее в качестве своего врача на роды, я перечитала все отзывы в нете, пораспрашивала  знакомых, врачей – в общем подошла в этому вопросу со всей ответственностью, т.к.сам врач как человек для меня не менее важен, чем его профессиональные навыки. Если на меня прикрикнуть или просто резко сказать – я могу быть неадекватной. Поэтому уже много лет хожу к одному стоматологу. Да и Алешкова наблюдала меня еще в первую беременность. В общем, мягкость, чуткость и внимательность+ хороший профессионал- вот что я искала за деньги. И нашла в лице Татьяны Васильевна. Она мне понравилась с первого к ней визита.
Срок мне стоял 28 мая, но т.к. у меня были осложнения во время беременности (операция на почке), то нужно было готовиться и к внеплановой стимуляции в случае ухудшения состояния.. К счастью, такого не случилось.
Последние 3 недели я собиралась рожать чуть ли не каждый вечер. Под конец даже немного устала «рожать». Но процесс шел как обычно, шейка разглаживалась и истончалась, после осмотра на кресле в 39 недель отошла пробка – и тишина. 28 мая я в очередной раз с утреца поехала на осмотр. Вроде все как обычно, а какое-то внутреннее состояние странное (это я потом уже осознала). Лежу делаю КТГ, а мне говорят:»Схваточки чувствуете?Уже 30 баллов» И тут  я поняла, что вот это странное состояние и были начинавшиеся схватки. Спрашиваю:»Я до завтра-то дохожу?» Уж больно хотелось еще дома побывать до родов. Пришла к ТВ, она меня посмотрела, сказала, что раскрытие 2 см и велела ехать паковать вещи. Я звоню мужу, говорю схватки начались, а он в панике – как же сумки? Думал, я уже рожаю. Приехала я домой, схваточки уже стали вполне ощутимы, но не болезненные, по 20-30 сек через 5-10 минут. Я спокойненько  проверила сумки, позанималась со старшей. После обеда сходила погулять. Ситуация изменилась за это время мало. Разве что продолжительность немного увеличилась. К вечеру решила залезть в душ, помыться, побриться- так приятно стоять под потоком теплой воды!!! А после душа схватки вдруг вовсе прекратились. Мы прождали их до 10 вечера и решили ложиться спать. Раз есть возможность выспаться, надо ей воспользоваться. И не зря! Проснулась я от вновь начавшихся схваток в 4 утра. Причем почувствовала их еще во сне, думаю, такие ощущения не проспишь. Встала, походила. Своих решила не будь пока. Попила чай и стала записывать интенсивность- в среднем через 4-6 мин по 40-60 сек и уже стало чувствительно потягивать внизу живота. Но вполне терпимо. Муж встал в 5 утра от моих хождений. Часов в 6 я позвонила ТВ – она велела ехать к ней. Мы тихонечно собрались, разбудили бабушку (хорошо, что с вечера ее вызвали к нам побыть с Аленкой) и поехали. По дороге еще с полчаса искали работающую аптеку, чтоб купить минералки и батончиков. В итоге приехали в ОПЦ к началу восьмого. Я позвонила ТВ, та сказала подниматься к ней на 4-й этаж. И я как умная маня, потащилась с мужем (оба в верхней одежде!!) прямиком в родзал на 4-йэтаж!! Там на нас посмотрели как на умолишенных и отправили обратно на 1-ый этаж в приемную. Там я переоделась (ночнушка, халат, тапочки), у меня взяли мои документы, оформили, взяли кровь из вены. Кстати, клизму ставят по желанию- можно это сделать и дома, а могут и там. Я отказалась, о чем честно говоря потом пожалела. Побрилась я дома, так что всех неприятных манипуляций при оформлении я счастливо избежала. Отдала мужу одежду, взяла сумку с водой, батончиками и посудой (чашка, ложка, тарелка)и пошла снова наверх. Мне уже приготовили палату (где ждешь схватки, там и рожаешь - красота, все индивидуальное, не то что 5 лет назад на Бограда), я устроилась на кровати, меня подключили к КТГ. Схватки были 40-50 баллов. ТВ меня посмотрела, открытие 4 см и сказала, что через часок придет вскрыть пузырь. Лежать хорошо, схватки хоть и болезненные, но вполне терпимые. Я дышала (больше для тренировки). Мне даже понравился этот период- еще не очень больно, а процесс уже идет, РОЖАЮ! Потом пришла ТВ, вскрыли пузырь, воды вытекло совсем чуть-чуть. Я попросила отключить меня от аппарата, чтобы походить немного. И вот тут началось! Во-первых, сила схваток практически сразу увеличилась, но когда двигаешься, то как-то попроще(по крайней мере для меня). Я старалась облакотиться на подоконник или на кровать. А потом мне вдруг срочно приспичило в туалет побольшому! Вот где я пожалела о несделанной клизме (хотя бы дома). Туалет-то общий, надо идти по коридору, а схватки болючие, еще и прокладку надо держать! Кое-как сходила, вернулась, а из меня как потечет чего-то по ногам! Я испугалась поначалу. Тут зашла ТВ, сказала, что это задние воды отходят и велела мне ложиться –делать обезболивание(раскрытие 6 СМ). И я СОГЛАСИЛАСЬ! Сейчас думаю, что зря. Дело в том, что после этого укола нельзя ходить, так как можно запросто грохнуться на пол от головокружения. А мне почему-то больно меньше ну ничуть не стало.И я все оставшееся время корчилась лежа на кровати. Ощущения малоприятные. Помогало только дыхание.Правда, как я сейчас думаю, самом процесс оно облегчает минимально, но вот отвлекает здорово. Ты четко знаешь, чем заняться в период боли и просто тупо работаешь, что называется, «прорабатываешьсхватку»  (мне есть с чем сравнивать-в первые роды я просто зажималась в комочек и тихо шизела от боли, не зная что делать!!!) За это время (примерно 1,5 часа) воды вытекали еще пару раз. А потом я почувствовала потуги! Это было счастье, т.к.означало, что скоро все закончиться. Кстати, в первый раз я сам процесс рождения дочки помнила смутно, мне даже показалось, что это совсем небольно и легко (видно от схваточного кошмара), а теперь поняла, что родить тоже надо суметь. Когда я почувствовала потуги,в палате никого не было (кстати это мне тоже понравилось- никто не стоял над душой, придут, проверят, погладят и за дверь) и я стала громко (насколько это возможно) кричать «Меня тужит!»  тут же прибежали медсестры, позвали ТВ, моя кровать плавно трансформировалась в родкресло (что тоже жуть как удобно) и началось. На схватке я старалась тужится, а ребеночек все не двигался. Через 3-4 схватки ТВ стала уже на меня поругиваться, мол, жалеешь себя, тужься по три захода в одну схватку. А Яне могу, мне больно и воздуха не хватает. Еще хорошо, что всем процессом руководили врачи, когда дышать, когда отдыхать, я ничего в этом не понимала. В конце концов ТВ стала на схватках надавливать на верх живота, продвигая ребенка. Ощущения тоже малоприятные! И вот тут, когда уже везде болит и понимаешь, что назад-то дороги нет (либо продолжать так мучиться самой и мучить ребенка, либо наплевать на боль и потужиться как надо – какое-то озарение) – на второй схватке я и родила своего мальчишку. Он закричал сразу, я даже спросила, мой ли кричит. Почему-то мне его не положили на животик (хотя со старшей это делали и плацента после этого сама сразу вытекла), плаценту пришлось рожать самой, ее тоже выдавливали, а Димушку положили рядом на спецстол с подогревом, обмыли, обработали. Пока меня штопали (был 1 маленький порыв, Димкина голова большенькая оказалась), он лежал там и плакал, а потом я попросила переложить его ко мне на кровать и уже больше мы с ним не расставались. Я его покормила, чуть позже покормили и меня. Это было не очень удобно, т.к.я лежала на кровати под капельницей, тут же ребенок  и еще тарелка супа. Часа через два нас перевезли в отдельную палату (кровать, кювеза для малыша, телевизор, холодильник, пеленальный столик, тумбочка, туалет, раковина – очень понравилось, тихо уютно, никто не достает).А на второй день стала сокращаться матка, да так больно, будто я опять рожаю – по силе как при раскрытии в 4 см. Особенно это усиливается при кормлении, и после окситоцина. Сокращалась она дня 3, не меньше. Зато все пришло в норму к выписке. Димку я кормила только грудью, ничего больше не давала. Сначала шло молозиво, видно его было маловато, потому что Димушка сосал часто и подолгу, а на3-й день пришло молоко- сразу много, ощущение распирания груди, но спасло то, что Димка все время был со мной и через день процесс нормализовался, даже сцеживать не пришлось. Просто на это время сократила прием жидкости, особенно горячей. Если честно, то немного тяжеловато проходить весь этот процесс с ребенком сразу после родов (хочется отдохнуть, полежать, поспать, а тут надо пеленать, кормить), но зато у ребенка никакого дисбактериоза и стафилококка (т-т-т)! Опять же по опыту старшей- ее мне принесли только на вторые сутки Я хоть и выспалась за это время, но потом расплачивалась и переполненной грудью с молоком (приходилось 2 дня сцеживать) и мотанием по больницам со стафилококкм до полугода. А тут все ОК. (хлопаю) (хлопаю) (yes)
Да, Димушка родился 29 мая 2007 года вес 3920 гр, рост 54 см.

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Все познается в сравнении... или Мои вторые роды в ОПЦ
« Ответ #1 : 16 августа 2008, 01:31 »
Да уж действительно!!! Почувствуйте разницу!!! Димыч парень такой загляденье, папаня пусть хоть и ворчит, а всеж таки мамин сын то:)))

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #2 : 16 августа 2008, 01:53 »
ого нифигасе подробненько описала так :))

ukkaАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 августа 2008, 09:13 »
Да папа наш не особо ворчит, он себе нашел 2 сходства и доволен:). Да и Аленка ему как бальзам на душу -полная ведь копия!   Лилуш, так ведь я и писала не только для истории, но и для будущих мамочек, так сказать приятное с полезным:)

oto

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
« Ответ #4 : 16 августа 2008, 09:30 »
у меня сынуля тоже Димочка, впрочем как и папка наш и тоже теленок!!!!4 мая.Прямо вспомнила все эти радостные минутки!!!Так странно видеть, что твой малыш стал совсем большим и ты его даже на ручки поднять не можешь... ;)
[реклама удалена]

Алёна Прекрасная

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
« Ответ #5 : 17 августа 2008, 13:53 »
Ради интереса: сколько стоят платные роды?

Elenka

• Участник СП
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
« Ответ #6 : 17 августа 2008, 14:38 »
Я узнавала в ОПЦ 26 тыщ(роды+палата)
Рожала на бограда за 11600 без отдельной палаты. Мне она и не нужна была. Нас было три девочки в палате. Было весело:)

ukkaАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 17 августа 2008, 15:59 »
Мы платили 19 т.р в апреле 2007 г. за наблюдение с 36 нед.+роды+отд.палата. Кстати, что еще понравилось... Когда рожала, в палату пытались прорваться практиканты, дабы набраться опыта, так Т.В. сказала, чтоб шли в другой блок, "здесь рожают платно".

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!