Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос...  (Прочитано 831 раз)

Гейша (Хелен)Автор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос...
« Начало темы : 15 августа 2008, 22:38 »
Вопрос про Тимку, Юлю - кормить однозначно! :))  (титя)
Он уже прекрасно может есть самостоятельно, но часто просит его покормить, подкормить и докормить. Мне не трудно, вопрос в другом: насколько это правильно. Муж относится к этому негативно, считая, что он уже достаточно большой для этого. А мне так даже проще, т.к. он ОЧЕНЬ!!! медленно ест и таким образом я значительно сокращаю время, потраченное на еду. Но что-то мне подсказывает, что это не правильно. Вот и хотелось бы знать, где истина...

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.
« Последнее редактирование: 15 августа 2008, 22:39 от Хелен »

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос...
« Ответ #1 : 15 августа 2008, 23:36 »
У нас тоже была такая беда - лет до 4,5 сына подкармливала. Нравилось ему, что мама его кормит. Просто просил: "Покорми меня!" Особенно по утрам перед садиком завтракали исключительно при помощи мамы. Потом как-то прошло само собой.
И наш папа тоже против был подобных кормлений  :)). Но ничего, сейчас же сам кормится, еще и Юльку умудряется покормить с ложки. Счастье обоим  (смех_оскал).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!

ICQ 426071924

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #2 : 16 августа 2008, 01:46 »
Помнится, проблема не новая  :) .

Причины таких просьб как "покорми" очевидны - получается, внимания хоть отбавляй, к тому же тема давно изучена и выводы сделаны: "Маме удобнее так!" , и Тима неоднократно это проверил-перепроверил  :) . Тут момент такой - все же родительское единство для детей очень важно, так что логично было бы уже учесть папино мнение. Тем более, маме это еще удобнее (yes)

И тут даже не то больше важно - правильно это или нет кормить самой, а то, какие выгоды недополучает ребенок :) . Если задуматься - еда - это один из первых процессов, на которых ребенок тренирует умение принимать решение сам: что есть, когда, сколько, каким образом, как долго... Периодические "кормления мамой" зачастую приятны обоим - такая добрая игра в "я маленький",  они могут и не убираться в полном объеме , но мне кажется, сейчас как раз созданы все условия изменить ситуацию и потренировать умение ребенка принимать решение и действовать по своему плану (это пояснение родителям, Тиме об этом говорить, естественно, не станем).

Естественно, в ход пойдут объяснения иные, при чем чем правдивее они будут, тем серьезнее, и, стало быть, легче их воспримет Тима.

О чем сообщаем ребенку? О том, что он очень, оказывается, повзрослел за последнее время. И что многому научился. Но вот папа очень беспокоится по одному довольно важному поводу. (Здесь вступаем "в заговор в поддержку папы" :)) ) "Знаешь, папа очень гордится тем, что ты умеешь (перечисляем) Но вот его очень удивляет, что я тебя кормлю... Он думает, что ты не умеешь сам есть быстро. И это его беспокоит. Я-то знаю, что тебе просто нравится, когда кормлю тебя я, но давай, чтобы папа не тревожился, когда он дома - ты ешь только сам, чтобы он увидел, что ты это умеешь... А чтобы он увидел, как утебя все здорово получается, давай потренируемся сейчас."

Ну и договоренность поддерживаем: "Здорово, что мы так решили, у тебя все получается", "Папе очень нравится,что ты ешь сам, пока медленно, но потренеруемся и будешь есть побыстрее"... Ну и папа тоже изменения отметит.

А самое главное - как обычно (пардон) - расслабиться, и позволить Тиме есть медленно в тех ситуациях, где не нужно торопиться. А самой заниматься чем - нибудь интересным. И любопытство и страсть к интересным делам в итоге победят ;)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)Автор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
« Ответ #3 : 16 августа 2008, 18:25 »
Спасибо за ответ!
Цитата
А самое главное - как обычно  - расслабиться, и позволить Тиме есть медленно в тех ситуациях, где не нужно торопиться. А самой заниматься чем - нибудь интересным. И любопытство и страсть к интересным делам в итоге победят

А как быть в ситуации, когда он и ест вроде один и даже не просит его покормить, но совершенно не хочет делать это в одиночестве? Садимся кушать все вместе, но из-за его медлительности остается за столом один. Вот тут-то и начинается нытье с просьбами посидеть с ним, не делать ничего без него. И именно НЫТЬЁ. Я осознаю, что что-то делаю не так, но не знаю что именно. И как это исправить? Кстати, медлительность в еде и одевании-раздевании отмечают и в садике. Мало того, что сам никуда не торопится, так еще и полгруппы с собой за столом умудряется задержать. Воспитатели просят дома этот момент проработать.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!