Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?  (Прочитано 3269 раз)

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Начало темы : 15 октября 2009, 22:33 »
Как вы учите своих детей решать школьные конфликты, если кто-то лезет драться? Настраиваете дать сдачи, стукнуть в ответ? Или советуете попытаться найти мирное решение?

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Решаем конфликты в школе - кулаками или словами?
« Ответ #1 : 16 октября 2009, 09:11 »
А что уже дерутся (крейзи)? Мой пока ничего такого не рассказывает. Хотя в садике сдачу давал, даже жаловались на него. Я обычно говорила, чтоб сдачу давал, только лишь бы не девчонкам (молюсь), а то сила есть - ума не надо. Но мой тоже жалобщик еще тот был, в саду много ябедничал, а сейчас - нет, как то прошло, а может тогда сочинял :)).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!

ICQ 426071924

Счастье

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
« Ответ #2 : 16 октября 2009, 09:29 »
Я свою старшую учу, что слово самый сильный аргумент, а размахивать кулаками - удел слабаков. А бабушка (мама моего первого мужа) научила, что не стоит терпеть обид и научила драться. Когда мы в третьем классе поменяли школу, был достаочно тяжелый период привыкания, Настя дралась, защищалась. Ходила в школу, учительница мне говорит, она сама виновата, лишний раз промолчать не может... теперь даже и не знаю... дети жестоки, до смерти запинают и глазом не моргнут... Одно хорошо, что мы с ней договорились рассказывать все о своих проблемах в школе и она делиться  с нами, ну а мы уже, понимая всю глубину конфликта (ну или его пустяшность) пытаемся помочь советом. Были случаи вымогательства, муж присек это на корню, приехал к малолетним вымогателям, достал кошелек и говорит ну сколько там надо-то? Сейчас мы в 6 классе и конфликты выходят на совсем другой уровень - интриги и заговоры, этого я боюсь, сама не знаю как себя  в этих ситуациях вести  :(
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 октября 2009, 09:31 »
Были случаи вымогательства, муж присек это на корню, приехал к малолетним вымогателям, достал кошелек и говорит ну сколько там надо-то?

Алена, а можно вот об этом поподробнее. У нас первоклашки, но ведь такое в любом возрасте случится может. Как вы узнали?

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 октября 2009, 09:46 »
Лена, дерутся. И еще как, сама видела. Причем дерутся жестко, не по-детски. Могут зажать в угол и... Данька сам не жалуется, но когда разговариваем с ним - как день прошел, что в школе, что понравилось - что не понравилось... Так вот он почти каждый день мне говорит - не понравилось, что Саша сегодня локтем в живот ударил, не понравилось, что Петя с Ваней лезут - на спину запрыгивают и висят на шее...
Я понимаю, что мальчишки, тем более сейчас через одного  гиперактивные, Но мой-то не такой. Он слова против не скажет, не то что сдачи дать. Вот я тоже его драться не учила никогда - теперь думаю, зря, может? Себя защищать надо в таких условиях обязательно. А как, если они взрослых-то не слушают, если пытаешься споконо им говорить. Где же они сверстника слова услышат. Получается, только ударом на удар? :(

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 16 октября 2009, 09:53 »
 :( сегодня своего поспрашиваю про драки, в садике так всегда жаловался, а про школу ни разу еще не слышала, что дерутся там.

Себя защищать надо в таких условиях обязательно.

Видимо давать сдачу надо, мне кажется, учителям вообще фиолетово. Я в садике видела, детки дерутся, мимо пройдет воспитка, рявкнет, а им как об стенку горох, так и здесь наверно тоже.

Счастье

• **

• Оффлайн
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
« Ответ #6 : 16 октября 2009, 10:07 »
Алена, а можно вот об этом поподробнее. У нас первоклашки, но ведь такое в любом возрасте случится может. Как вы узнали?
очень просто- пришла деньги просить, спрашиваем на что, а она как по списку: 5 сникерсов, 3 литра сока и тд..... договорились что она скажет этим деочкам (это была страршая сестра одноклассника и ее полдруги) чтобы вечером ее ждали где-нибудь во дворе и подъехали, поговорили.... кстати было это у нас в 3 классе. у подруги сынишка из кошелька таскал, она его спрашивает, а он все отрицает.... потом она ему поведала нашу историю, он раплакался и признался, что его одноклассниккаждый день требует то колу, то обед в столовке купить, то еще что-нибудь. причем одноклассник этот из довольно состоятельной семьи как выясниловсь позднее, папик на Х5 ездит! мне кажется, что тут мы ничего исправить не можем, кроме как дружить с детьми, чтобы они нам все рассказывали...
из своего опыта - с меня в школе сережки сняли, причем защищалась как могла, одежду разорвала и лямки у сумки оторвала... родителям рассказать побоялась, только попало от мамы за неряшливость и неуважение к ней, мол она работает, а  я ничего не берегу... это было начало 90-х...

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 16 октября 2009, 10:28 »
:( сегодня своего поспрашиваю про драки

они же еще, может, не со злым умыслом, просто не соображают некоторые, что могут больно сделать - типа просто играют - на спину там запрыгнуть... пацаны же... А у нас проблема - Данька не умеет так "НЕТ" сказать, чтобы его послушали.  Он его раз отпихнет, два отпихнет, а не получится -  смирится и терпеть будет :(
Вот я и думаю - что делать-то? И драться как учить? Я сама маленькая была робкая, в туалет, простите, не могла попроситься на уроке. И он такой же.. И, блин, мужика рядом нет, чтоб научил  :(

Счастье

• **

• Оффлайн
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
« Ответ #8 : 16 октября 2009, 10:47 »
они же еще, может, не со злым умыслом, просто не соображают некоторые, что могут больно сделать - типа просто играют - на спину там запрыгнуть... пацаны же... А у нас проблема - Данька не умеет так "НЕТ" сказать, чтобы его послушали.  Он его раз отпихнет, два отпихнет, а не получится -  смирится и терпеть будет :(
Вот я и думаю - что делать-то? И драться как учить? Я сама маленькая была робкая, в туалет, простите, не могла попроситься на уроке. И он такой же.. И, блин, мужика рядом нет, чтоб научил  :(
думаю, надо отдавать в секции спортивных единоборств, там всему научат и выдержке и верному удару, когда надо бить, когда не надо, да и для здоровья хорошо. А просто так учить, мол дай сдачи - не дело, противника может тоже так учили, он может еще народ позвать, взять в руки палку, наконец. С мальчишками вообще сложнее. Их надо кроме как защищаться, учить что нельзя обижать слабых, воспитывать в них уважение к женщине, причем в любом ее возрасте. Ведь это они сегодня робкие мальчишки, а завтра будут юношами, а послезавтра - мужчинами. Главное, чтобы дети знали, что дома они в безопасности и мама всегда на их стороне, может защищать не побежит, но выслушает и поймет

aya

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
« Ответ #9 : 16 октября 2009, 13:26 »
В садике и в младших классах призывала к миру и к переговорным процессам(белый_флаг), но дети не всегда это понимают, зачастую мирные намерения считают слабостью. Мальчишки всегда дерутся, петушатся, это возраст такой и остатки  от "зова природы". Я на драки особого внимания не обращаю, но всегда повторяю о правилах: лежачего не бьют, спаринг один на один, после драки кулаками не машут  и т.д. (драка_дам)
Недавно приходит мой сын и просит у меня 500руб. Сначила не хотел говорить на что, а потом рассказал, что его поставили "на счетчик". Мой ребенок подрался с одним мальчиком, а после уроков тот собрал троих друзей, они поймали моего и потребовали денег за моральный ущерб. Дали 2 дня, после этого за каждый день просрочки еще 100руб.  Это криминал! Статья есть за вымогательство.  Маму одного из этих мальчишек я хорошо знаю. Поговорила с ней (она была в шоке (я_упала), но очень хорошо меня поняла), а она уже связалась с родителями других детей. После этого родители позвонили мне и сказали спасибо, лучше пресечь это сразу. (по_жпа)Если бы я обратилась к директору, этих ребят сразу бы отчислили из лицея и поставили на учет в милицию, прецеденты уже были. Дети все из очень благополучных семей, просто хотели поиграть в крутых. На следующий день мой боялся идти в школу, но ребята подошли и извинились. О вымогательствах в школе я больше не слышала.
(sos)Меня пугают "гопы". Мой раза 2 нарывался на улице, и другие родители рассказывают ужасные истории. Дети ведь даже не сопротивляются, боятся. И спортивная секция не поможет, мой ходит на самбо, но против двоих-троих (причем обычно старше) не попрешь. У меня отец мастер спорта по самбо и КМС по вольной борьбе, и он говорит, что в уличной драке это мало поможет, это совсем другое, а излишняя самонадеянность, типа я вам сейчас покажу что умею, может очень сильно навредить и усугубить ситуацию.
Недавно стоим с подругой на остановке около Ц.Рынка, народу много, и к мальчишке лет 13-14 стали приставать трое (лет15-16). Сначала что-то про деньги спрашивали, а потом куда-то повели. Слышали это многие, но косились и делали вид, что ничего не замечают, в том числе и "мужчины". Пришлось нам поинтересоваться в чем дело . Мальчика сразу же оставили в покое.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)
« Последнее редактирование: 16 октября 2009, 13:42 от aya »

Вреднюшка

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: ****
  • 89О2566-75-6Пять
    • Награды
« Ответ #10 : 16 октября 2009, 13:30 »
Мой вот тоже жалуется на одного мальчика который ..его ..будем говорить дергает ..и бьет по попе ..чтоб типо все смеялись...Причем ..про этого мальчика говорили что Он вытирал руки об девочку...мальчика пересадили..Я своему сказала чтоб сперва предупредил..что даст в глаз..а потом если лесть будет ..пусть даст..КАК И ТОТ И ПРОСИТ...(причем он мне не один раз сказал..что тот к нему лезет)..ВОТ ТАК (оффтопик)
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

МамЮлечкИ

• Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
« Ответ #11 : 18 октября 2009, 14:47 »
Мой пока не особо дерется, но ответить сверстнику может. Единственное, о чем я ему постоянно говорю, если их несколько или старше тебя и требуют деньги, телефон или еще чего-нибудь - отдай. А дома сразу же расскажи как было. Мы сами разберемся.

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 18 октября 2009, 14:53 »
Спросила своего сына про драки в школе (мы с Шалуньей в одной школе, только в разных классах - мой в "А", а у Любы в "Г"), говорит: "Да, дерутся,", НО при этом хитро так улыбается, типа ничего так особенного, бывает по всякому. Ребенок ничего страшного не видит в том, что потасовки на переменках.
 Хочу спросить у Шалуньи: Даня садиковый или домашний?
Мой вырос в садике, получил всестороннее детсадовское восптание :)), поэтому для него ничего нового в таких "разборках"-междусобойчиках нет, мальчишки есть мальчишки.

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 19 октября 2009, 21:36 »
Хочу спросить у Шалуньи: Даня садиковый или домашний?

50\50  в сад он ходил, но года за полтора до школы заболел, пришлось из сада уйти, и после этого он, получается, вообще долго со сверстниками не общался...

Ребенок ничего страшного не видит в том, что потасовки на переменках.
... мальчишки есть мальчишки.

эт я тоже понимаю, что мальчишки. да Даня тоже вроде не воспринимаеет слишком близко к сердцу эти драки. Скорее, мне тревожно, что он не может защититься... В общем, я, наверное, мама-курица :)

МамЮлечкИ

• Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
« Ответ #14 : 20 октября 2009, 13:15 »
Да любую маму это тревожит. Мой на улице с мальчишками играет, силой меряются постоянно - упадут все кучей, а я к двери вечно несусь разнимать. Ладно, здравый смысл побеждает пока. Потом его спрашиваю, говорит играли ничего страшного.

Florans

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Дочь-Даша, 18.08.1992г., сын-Аркадий, 01.02.2001г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
    • Награды
« Ответ #15 : 09 ноября 2009, 15:38 »
Я своему говорю, чтобы первый с кулаками не лез, а уж если ударили, то обязательно дать сдачи. Мальчишка, я считаю, должен уметь за себя постоять, а слова не всегда доходят.

defo

• Гость
« Ответ #16 : 19 ноября 2009, 10:59 »
Мне кажется, что современные дети жестоки и поэтому надо каждому родителю учить своего ребенка быть терпимее к чужой агрессии.

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 19 ноября 2009, 11:33 »
быть терпимее к чужой агрессии, наверное, совет для более старших детей, я думаю, малышам такую позицию вряд ли объяснишь. А взрослые, мне кажется, больше морально могут обидеть, чем физически. А тут речь как раз о драках - как научить защищаться, когда с кулаками на ребенка нападают?

Кстати, девчонки дерутся?  :)

demio

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 19 ноября 2009, 12:05 »
По какому поводу нападают? Просто сами первые начинают бить или есть какие-то причины?
Им надо выплеснуть накопившуюся за урок энергию - вот и начинают мутузить друг друга.
Но одно дело когда просто дружеская потасовка, а другое, когда это систематическое избиение одного и того же человека, если просто лупят как боксерскую грушу.

ШалуньяАвтор темы

• Я все могу!
  • **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 19 ноября 2009, 12:08 »
Лен, да не нападают - я просто к примеру написала - всякое бывает в школе.
а щас вообще карантин  (смех_оскал)

defo

• Гость
« Ответ #20 : 21 ноября 2009, 20:37 »
Девчонки дерутся еще как. Сама была свидетелем этого не раз. Но мою дочь, к моему счастью,  бог миловал! А терпенее к чужой агрессии можно воспитать даже у маленького ребенка. Показывайте ему  почаще мультфильмы, где добро побеждает зло и беседуйте по сюжету после каждого просмотра.  Но все же думаю, что владение элементарными приемами самообороны любому   ребенку не помешает. Мало ли какие бывают в жизни ситуации! И если ребенок уверен в своих  силах , то и терпенее появится, ведь он будет знать, что может ответить за обиду в любой момент.

Дарьяна

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Университетский
    • Награды
« Ответ #21 : 21 ноября 2009, 20:55 »
У нас с первой четвертк как драки начались так  и до сих пор дерутся(пихаются,толкаются). Как нам объяснила наша учительница мальчики  ведут борьбу за лидерство в классе. Мне от этого не легче.

Anny

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
« Ответ #22 : 21 ноября 2009, 20:57 »
Нам до школы еще далеко, но я здесь, потому что мои воспоминания как школьника еще свежи! Я помню как коллектив относился к ребятам, которые в школьные разборки вмешивали родителей! Ух, не сладко им было! Перед девочкой одной в понедельник весь класс извинялся за заброшенный на крышу портфель, а в среду девчонки её в парке избили! Как мать я хочу чтоб мой ребенок мне все рассказывал, но как вспомню что за это ребенку бывает....

Юльчик Л.

• Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Тульская
  • мой тел. 8мтс924605два
    • Награды
« Ответ #23 : 17 января 2010, 19:42 »
Эту историю написала в разделе у детского психолога, пока ответа не получила, но ситуация меня очень тривожит.
У меня вот какой вопрос: старшую в школе обижает одна девочка, ну как обижает обзывает, придумывает клички всякие, подговаривает всех ребят с ней не разговаривать. Это дочь моей подруги, пробовала решить эту проблему через ее маму- не помогает. Моя очень расстраивается и все равно тянется к этой девочке и хочет с ней общаться. Вроде вниманием не обделены и в школе и на секции есть девочки с которыми она очень хорошо общается. Пробовала с дочей разговаривать, она плачет и говорит, ты не понимаешья я с ней с детского сада. А я действительно не понимаю, объясняю ей что просто не надо с этой девочкой общаться. И вот жалко ее до слез вчера с ней разговаривали и плакали обе, она плачет от этой ситуации и я вместе с ней. Хочется присечь эту ситуацию и не дать в обиду своего ребенка, но как правильно это сделать не знаю. Мне страшно, что может быть дальше. Насмотрелась ранее всяких роликов про избиение и издивательство так называемых подруг. Мне очень за нее страшно.
Та девочка очень самодовольная, высокомерная и избалованная. В семье не все гладко, мама с папой то сходятся, то расходятся, мама вроде ее строго воспитывает, только толку мало. Любит делать что либо из подтишка. Я это так говорю, потому что очень хорошо знаю эту семью и ребенка они часто с нами оставляли, а в это лето так вообще вместе жили на даче.
Награды
Многодетная  мама форума

Orange-Папа

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Денис
  • Ваши деточки: Алёнушка, Аннушка
  • Оранжевое настроение
    • Награды
« Ответ #24 : 17 января 2010, 21:25 »
Современные дети ничуть не более жестоки чем мы в свое время.
А добро побеждает только задав хорошую взбучку злу. Драконам так вообще голову отрубают, и словом тут не поможешь.
Мальчика надо обязательно отдать в секцию единоборства. Там научат и себя защитить, и как избежать драки. Вообще если ребенок здоров физически - вряд ли к нему полезут лишний раз.
А девочек мальчики должны защищать.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!