Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как стать другом..а не врагом?  (Прочитано 2331 раз)

ВреднюшкаАвтор темы

• Стараюсь быть мягкой и пушистой..
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: ****
  • Ваши деточки: ****
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: ****
  • 8914OO7O78O
    • Награды
Как стать другом..а не врагом?
« Начало темы : 23 сентября 2009, 00:21 »
Вот сижу..все спят..а меня опять мучает ..вопросс...как можно стать другом ребенку ..если делаеш уроки и по хорошему спокойно не как не получается..(сразу говорю..что Я его не трогаю...а то подумаете  (я_упала))..Ну голос повышаю...То унас заболит..то почешемся..то вспомни..что нибудь..то писать..то есть..и так и сидим..то плачем)...Как тут станеш другом?..а если начинаеш слабину давать то еще хуже..

Незабудка помоги а?..

Или все наладится привыкнем и пройдет..а? (жалеть)

Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

aya

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Re: Как стать другом..а не врагом?
« Ответ #1 : 23 сентября 2009, 00:40 »
У нас не наладилось и не прошло. До сих пор читаю лекции о пользе учения в дальнейшей жизни, пытаюсь повысить мотивацию, но... Единственное, что сейчас хоть-немного помогает компьютер, катание на скейте и др. развлекалочки только после сделанного д/з, а еще у него появилось желание иметь определенную одежду, обувь (и далеко не дешевую), так я ему поставила условие- что заработаешь (оценки или мне зачет)- то и получишь. (язычёк)
Но при разном отношении к учебе, мы друзья, он многое мне рассказывает и доверяет, помогаю разрешать трудные для него ситуации, он знает, что мы всегда ему поможем.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

AlenaNick

• Суперродитель

• Онлайн
  • Ваши деточки: Дочь живёт в Бангкоке
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #2 : 26 сентября 2009, 10:26 »
Моя дочь отличницей никогда не была, хотя проблем с ее учебой особых не было. Но к 14 годам она вообще стала терять интерес к школе: возраст такой. Я хорошо помню себя в этом возрасте. Мне никто был не указ, и я в итоге бросила школу посреди учебного года.
Чтобы дать дочери мотивацию, я этим летом повезла ее в Бангкок. Она будет там учиться, когда закончит школу. ВУЗ престижный, международный. Обучение стоит всего 1000 долларов в семестр, т.е. не дороже нашего, а даже дешевле.
И мне удалось. Она загорелась этой идеей. Теперь у нее есть смысл хорошо учиться, учить английский, заниматься спортом.
Я не говорю, что вы тоже должны так поступить. Просто рассказала о себе. Каждый ребенок индивидуален, и найти для него мотивацию очень трудно. Он-то и сам не знает, чего хочет, а российская действительность не вызывает никакого желания учиться. И в прошлые годы. когда дочери было 9-13 лет, я просто подкупала ее раз за разом: платила деньги за каждую хорошую оценку, или в конце четверти обещала что-то ценное для нее купить. А просто говорить, что "Ты должен хорошо учиться!!!" - бесполезно, пустой звук.
А вообще, читая истории людей в газете "Моя семья", я пришла к выводу, что нынешняя молодежь действительно отличается от нашего поколения. Они не хотят и не желают учиться, общий средний уровень интеллекта снизился. Много стало детей, вообще не способных читать или писать. Хамство учителям, невыполнение домашних заданий - в порядке вещей. А учителю его и пальцем нельзя тронуть, сразу родители в суд подадут... Грустно все.
Поэтому я понимаю, что моя единственная дочь будет учиться далеко от меня, и возможно останется жить где-то за рубежом. Но я иду на это ради ее будущего. Здесь у нее шансов меньше.

Добавлено: 26 сентября 2009, 10:43
Еще хочу добавить. Мне в отношениях с дочерью-подростком здорово помогла книга автора Ошо "Быть родителем нового ребенка - даря свободу, уважая границы, помогая расти". Хотите быть другом ребенку - так будьте им. Хорошим другом, который не читает нотаций, который не заставляет делать неинтересные дела, не ругает за плохие успехи, но может огорчиться. С которым можно обсудить что-то важное.
Мир общения с ребенком огромен и безграничен, вы просто теряетесь в нем. И даже если вы профессор по психологии, это не гарантия того, что с ребенком у вас не будет проблем.
Я все время читаю, читаю и читаю книги об этом. Есть ведь хорошие тренинги, один из них "Научите ребенка ... врать" Странно, да? Но это действительно так. Такая игра. Вы с ним по очереди говорите о себе что-либо: "Я люблю лето", "Я умею рисовать", и т.д., не важно что именно. И вдруг говорите явную ложь: "Я люблю жареных мышей". Ребенок смеется и говорит: ты врешь!!! Вы признаетесь: да, точно, я соврала, на самом деле я боюсь мышей и никогда не стану их есть.
Потом вы меняетесь ролями. В этой странной игре вы учите ребенка признаваться, что солгал, и при этом не терять собственное достоинство. Это важно. Ребенок часто врет, и даже если это явная ложь, он будет стоять на своем или расплачется. Научив его достойно признаваться во лжи и переводя это в шутку и игру, вы сможете решить много проблем.
И это только один пункт из множества.
Ищите, и найдете. Главное - не быть равнодушным к ребенку.
Еще советую книгу авторов Некрасовых Заряны и Нины из серии "Дети индиго", называется "Без опасности. Школьные годы". В этой книге мало теории, но много практики.
« Последнее редактирование: 26 сентября 2009, 10:44 от AlenaNick »

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #3 : 26 сентября 2009, 10:59 »
Елена спасибо большое за ответ..Мы тоже с ним делам все за ..денежки..т.е 5-100руб...4-50 руб...3- минус 50..2-минус 100...считаем с ним в конце недели..и он конечно составляет смету по оценкам..папа нам ставит оценку за смету..и Итого сумма...Пока вроде стимулируется.. (пис)
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
« Ответ #4 : 26 сентября 2009, 12:36 »
просто говорить, что "Ты должен хорошо учиться!!!" - бесполезно, пустой звук.
все-таки не совсем согласна (сужу по себе), это не пустой звук, главно мотивировать по-раньше /до переходного возраста/ ре об этом, готовить его, что ему хорошие знания необходимы по жизни, это позволит получть хор.образование, достич чего-то, ставить в пример кого-то (себя или др.людей). На меня , кстати, сколько помню действовал соревновательный стимул, начиная с первого класса, даже если не садика. В стиле "впереди многих" и это действовало всегда. Вообще не помню проблемы переходного возраста  ;), нЕкогда было вообще: училась и училась (музыкалка, пару школ, колледж, вуз:первое, второе, все было  параллельно...). Считаю, что у ре должна быть умеренная занятость плюс мотивирование, тогда все будет отлично!
Насчет нынешнего поколения абсолютно согласна. Это результаты культивирования абсолютно других ценностей жизни на протяжении практически 20 лет. Но думаю, не все так плохо, есть и хорошие ребята, просто мы их видем меньше и реже.

Добавлено: 26 сентября 2009, 12:38
Елена спасибо большое за ответ..Мы тоже с ним делам все за ..денежки..т.е 5-100руб...4-50 руб...3- минус 50..2-минус 100...считаем с ним в конце недели..и он конечно составляет смету по оценкам..папа нам ставит оценку за смету..и Итого сумма...Пока вроде стимулируется.. (пис)
а вдруг вы не сможете ре платить :(... что тогда? авторитет родителей пропадёт? :(

Добавлено: 26 сентября 2009, 12:39
У нас не наладилось и не прошло. До сих пор читаю лекции о пользе учения в дальнейшей жизни, пытаюсь повысить мотивацию, но... Единственное, что сейчас хоть-немного помогает компьютер, катание на скейте и др. развлекалочки только после сделанного д/з, а еще у него появилось желание иметь определенную одежду, обувь (и далеко не дешевую), так я ему поставила условие- что заработаешь (оценки или мне зачет)- то и получишь. (язычёк)
Но при разном отношении к учебе, мы друзья, он многое мне рассказывает и доверяет, помогаю разрешать трудные для него ситуации, он знает, что мы всегда ему поможем.
(хлопаю) (гуд)

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #5 : 26 сентября 2009, 13:18 »
На счет того, что не можеш оплатить тут папа с ним разговаривает..это его проблемы..они договариваются... (патцак)

Мое дело помогать.. (да)

Я так понимаю..что у всех тоже на этом принцепе построены отношения ...ну и конечно сама разговариваю с ним что это надо только ему(привожу примеры) ....а не нам с его папой... (девочка_куул)
Награды

TONECHKA

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Господь подарил Алену '97 и Тоню '07
  • Род.дом: Бограда ОКБ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: СНТ Юбилейный-2
    • Награды
« Ответ #6 : 14 октября 2009, 14:19 »
Нет,я всетаки думаю это не выход платить деньги за то чтобы ребенок учился!!!!

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #7 : 14 октября 2009, 14:22 »
Нет,я всетаки думаю это не выход платить деньги за то чтобы ребенок учился!!!!

Ваши предложения..мне просто интересно что можно еще...ну конечно Я с ним разговариваю..обьясняю..для чего это ему надо... (оффтопик)

Вот например на собрании одна мама девочки..говорит что дочь..совсем не хоче учиться..и девочка заявила что ..ей все равно она пойдет работать дворником... (смех_оскал) (смех_оскал)

Тогда как можно повлиять на ребенка и чтоб у него самого появилось желание!!!!!
Награды

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 14 октября 2009, 14:31 »
что дочь..совсем не хоче учиться..и девочка заявила что ..ей все равно она пойдет работать дворником... (смех_оскал) (смех_оскал)
а мама сама кем работает?
и как-то странно такое слышать, должны же быть какие-то амбиции у людей.
А у нас к классе был такой случай:сын директора крупного леспрмхоза лет в 10 (3класс) говорил, что зачем ему учится будет рэкетом заниматься (фильмов насмотрелся, а это были лихие 90гг) :)). Школу закончил, мастер спорта то ли кмс, закончил Институт физ.культуры и юр.фак все на коммерч.основе, работает совместно с отцом , посредничеством по лесу.

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #9 : 14 октября 2009, 14:34 »
ну мама незнаю..кем работае..ну точно не директором... (девочка_куул)
Награды

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 14 октября 2009, 14:38 »
да не важно, наверное все-таки дворником, раз дочь настроена на эту профессию./все профессии важны и нужны!!!помите стишок в детстве был про профессии/.  Не могут все быть директорами , это не реально, да и не важно, по-разному можно реализовываться. Но я бы не хотела бы своего сына видеть ни дворником...ни, закончим перечень, чтобы никого не обидеть. (шарик)

Ласточка:)

• Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ярослав 06.03.2009, Арина 21.04.2016
  • Род.дом: Медсанчасть Батищева, Бограда Афанасьев
    • Награды
« Ответ #11 : 14 октября 2009, 14:40 »
а мама сама кем работает?
и как-то странно такое слышать, должны же быть какие-то амбиции у людей.
А у нас к классе был такой случай:сын директора крупного леспрмхоза лет в 10 (3класс) говорил, что зачем ему учится будет рэкетом заниматься (фильмов насмотрелся, а это были лихие 90гг) :))

Да какие амбиции..Дети вообще не хотят учиться.У меня вот трое племянников вообще не захотели до 11 класса учиться. Еле заставили их после 9-го поступить в колледж((
Вот вчера наблюдала картину как ученик стоял возле школы и всяко покрывал нецензурой учительницу (я_упала) (я_упала)Никакого уважения к учителям,что уж говорить об учебе. (я_упала) (убьюсь_об_стену)
Мне самой интересно на будущее как ребенку привить желание к учебе.Как насмотрелась,что дети у братьев вообще уроки не хотят делать,так аж стремно становится за наше будущее поколение!!!

Aniutka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Жизнь хороша!
    • Награды
« Ответ #12 : 14 октября 2009, 14:42 »
На меня , кстати, сколько помню действовал соревновательный стимул, начиная с первого класса, даже если не садика. В стиле "впереди многих" и это действовало всегда
Главное, чтобы это был именно соревновательный стимул, а не в формулировке "Вон какая(-ой) молодец ..(имя), все делает и т.д. и т.п., а ты ничего не хочешь/не можешь"... Пыталась меня мама так стимулировать в свое время, каждый раз скандалом заканчивался, пока папа не заступился и не пообещал обматерить мать одноклассницы, которая постоянно моей маме рассказывала об успехах своей дочки, особенно когда знала, что у меня в том же самом были неудачи. Итог - отвращение к той однокласснице, к ее матери и подавно, а из школьных лет более или менее приятно вспоминать только те годы, когда мы в разных классах оказались.. И учеба как раз в те же годы "перла" :)

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #13 : 14 октября 2009, 15:50 »
Главное, чтобы это был именно соревновательный стимул, а не в формулировке "Вон какая(-ой) молодец ..(имя), все делает и т.д. и т.п., а ты ничего не хочешь/не можешь"... Пыталась меня мама так стимулировать в свое время, каждый раз скандалом заканчивался, пока папа не заступился и не пообещал обматерить мать одноклассницы, которая постоянно моей маме рассказывала об успехах своей дочки, особенно когда знала, что у меня в том же самом были неудачи. Итог - отвращение к той однокласснице, к ее матери и подавно, а из школьных лет более или менее приятно вспоминать только те годы, когда мы в разных классах оказались.. И учеба как раз в те же годы "перла" :)

вот тоже самое было и со мной..потому и нехочу сравнивать...знаю..что будет все бестолку...тогда все таки как можно сделать так что б появилось ЖЕЛАНИЕ учиться?
Награды

Вишня-вишня

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 14 октября 2009, 17:21 »
Главное, чтобы это был именно соревновательный стимул, а не в формулировке "Вон какая(-ой) молодец ..(имя), все делает и т.д. и т.п., а ты ничего не хочешь/не можешь"...
+10000;
должно быть соревнование, а не сравнение;
а я и не говорю, что в пример надо ставить своих одноклассников, ровесников т.п. От этого будет только отриц.результат. У меня был подбный случай в детстве, только он относился не к учебе, а к мытью полов  :)) /серьезно/, девочку-соседку в пример ставили, действительно с ней не оч.хотелось общаться (из ревности что ли?...).
Пример, в смысле не вон "Катя учится на пятерки, или Маша", а долгоиграющие примеры: типа посмотри, Иван Иванович, хорошо учился закончил то-то и стал, например директором/руководителем/отличным специалистом/депутатом/и прочее и прочее, а это ему дало такие-то возможности (например, поездить по миру, заработать на квартиру или дом, стать уважаемым человеком и т.п. (каждому же виднее, кто может быть кумиром для своего ребенка (вы, шоу-мен, политик, ученый и т.д.).

aya

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 14 октября 2009, 17:33 »
А мы наконец-то нашли репетитора по русскому. Ездит к ней с удовольствием. И он САМ, без напоминания, делает дом.задания, которые она задает! А школьное- так-же как и раньше, спустя рукава, лишь бы было. Многое зависит от педагога. И от атмосферы в классе. На моего сына совершенно не действуют соревновательные стимулы, и быть "впереди планеты всей" он тоже не хочет. Его устраивает болтаться где-то посредине, улыбается, когда про него говорят, что к этой золотой голове еще бы работоспособность, а не лень. Так что желания учиться у него пока не прибавляется.
Я как-то услышала фразу, что ребенок начинает жизнь с уровня своих родителей.
А насчет дворника... Мой увлекся скейтом, а недавно где-то прочитал, что скейтбординг скоро будет официальным видом спорта. И решил посвятить себя этому. Когда я начала объяснять, что на что-то нужно жить, сказал, что будет дворником, утром поработал-целый день скейтом занимайся. После этого разговора  приехали на дачу, вручили ему веник и грабли и попросили убрать от листвы участок, а заодно посмотреть, как он с этой профессией справится. (ржу) Больше разговоров на эту тему не возникает.   Теперь у него другая идея.   Магазин "Стаф" и еще какой-то являются спонсорами  двух ребят, которые катаются на Киото. И мой решил, что оч хорошо совмещать приятное с полезным и хочет попасть под это спонсорство.  (убьюсь_об_стену)   Надеюсь, что скейт ему в ближайшие 2 года надоест.
долгоиграющие примеры: типа посмотри, Иван Иванович, хорошо учился закончил то-то и стал, например директором/руководителем/отличным специалистом/депутатом/и прочее и прочее, а это ему дало такие-то возможности (например, поездить по миру, заработать на квартиру или дом, стать уважаемым человеком и т.п. (каждому же виднее, кто может быть кумиром для своего ребенка (вы, шоу-мен, политик, ученый и т.д.).
Эти примеры особо не действуют, в нашей стране много людей, кто не имея образования многого добился. Дети это видят.

Zkseniya

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: четверо джентельменов )))
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
« Ответ #16 : 15 декабря 2009, 22:22 »
А мы наконец-то нашли репетитора по русскому. Ездит к ней с удовольствием. И он САМ, без напоминания, делает дом.задания, которые она задает!

Подскажите пожалуйста к кому ездит ваш сын. У моего по русскому совершенно нет какого-то  даже интереса, сама не могу с ним заниматься не хватает терпения. А если не проверять, то в школе давить начинают.  (удивленный)
Награды
Многодетная  мама форума

aya

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 16 декабря 2009, 00:33 »
Подскажите пожалуйста к кому ездит ваш сын. У моего по русскому совершенно нет какого-то  даже интереса, сама не могу с ним заниматься не хватает терпения. А если не проверять, то в школе давить начинают.  (удивленный)
С вами он нормально заниматься и не будет, вы для него прежде всего мама. Наша репетитор- знакомая моей подруги, она не особо нуждается в средствах и занимается только с детьми своих знакомых и то, по очень-очень большой просьбе. Подойдите к учителям русского в вашей школе, может быть кто-то его возьмет

Zkseniya

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: четверо джентельменов )))
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
« Ответ #18 : 16 декабря 2009, 14:51 »
 (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

BarivalE

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сын Алеша, доченька Анюта
  • Род.дом: Сын - ОПЦ, 2002 год, доча ГПЦ, 2009 год
    • Награды
« Ответ #19 : 28 января 2010, 20:03 »
Я никогда своим детям платить за учебу не буду! Полная чушь!
Пример мой и мужа.
Муж до 7 класса отличник. в 8 сгулялся, скурился и практически спился . в 9 понял что если не прекратит, то ничего в жизни не добьется, а омбиции у него о-го-го! Стал плотненько общаться с ребятами кто хорошо учится, решал задачки на спор, прорешивали учебник до конца за 2 недели, одновременно не пропускали дискотеки и посиделки , в итоге сам поступил, сам нашел хорошую работу, и вообще многие считают, что он везунчик и ему все просто достается, но никто не знает, каких трудов стоило ему не снаркоманиться и не сесть.
Я до 8 класса троечница, но не ходила по дискотекам и вообще никуда не ходила, родители меня держали дома, зато за оценки не ругали. В 9 классе сдала экзамен по геометрии на 2  (крейзи). Пришлось пересдавать. Я составила для себя график занятий и выучила , именно выучила все за 1 неделю! Школу конечно окончила так себе, но меня зацепило. Я могу!!! В нархоз меня запихали родители (платно) но закончила я очень и очень хорошо. Сейчас у меня хорошая работа. Ни меня, ни мужа не заставляли учиться, никак не стимулировали, просто надо было учиться и все!
Очень интересно быть успешным и иметь возможность позволить себе больше, чем те, кто ленится по жизни. Ведь успех - это не отличная учеба и престихная работа. Успех - это уважение друзей и коллег, это возможность самореализации.Ребенок должен понимать, что не все в жизни покупается. например, самоуважение.

Добавлено: 28 января 2010, 20:05
а вообще, на сколько я поняла, вопрос темы не в учебе, а в том, как общаться с ре, когда приходится быть  воспитателем, а на дружбу уже не хватает ни сил ни трпения. правда?

PENELOPA

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #20 : 29 января 2010, 12:11 »
Ой, для меня это такой БОЛЬШОЙ ВОПРОС..., вроде всего-то 8 лет, а блин ощущение, что 14, такая противная моя дивица. Такое сопротивление и протест. В школу ходит боль-мень, пока ещё, а вот что касается есть, спать, умыться, раздеться, переодеться... Жуть какая-то, Мои нервы уже сдают...

Танюша

• Новичок
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алеша,Артем ,Илья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
« Ответ #21 : 29 января 2010, 15:52 »
 (хорошая)

Ива

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Настёна, 19 лет Алиса, 7 лет
  • Род.дом: ОПЦ, окт.1996 ИАПО, апрель 2009
  • Улица: р-н Баргузина
    • Награды
« Ответ #22 : 29 января 2010, 16:28 »
Читала одну статью насчет платы ре за его помощь по дому. Смысл не в том что платить за все, что он делает по дому, а разделить на обязанности( напр. ежедневное мытье посуды, вынос мусора, покупка хлеба) - которые не оплачиваются!!! и на те дела, которые ре. может сделать, но пока не умеет или не хочет - за них и платить. (напр. научить жарить картошку, пылесосить, мыть кафель в ванной и т.п.) Причем автор советует, как только новое дело освоено и прочно вошло в жизнь вашего ре., оно становится обязательным!! и не оплачивается. Таким образом, ре. постоянно ищет, изучает что-то новое, а как только появляется интерес вопрос с оплатой отпадает сам собой -это уже не стимул, ре. делает дела чтобы гордиться собой, получать признание близких, их похвалу. В целом идея автора интересна, но на своей 13лет. доче её не опробовала ещё))
Главное чем недоволен мой подросток - у родителей нехватает на неё времени!!! Просто посидеть и выслушать, поиграть с ней в монополию, походить по магазинам бижутерии, посидеть-поболеть за неё когда она играет в комп. и т.д.
Вроде всё верно, только почему дочь непонимает, что неоткуда взять время на монополию, если она за полдня непомыла полы и их теперь придется мыть мне или мыть вместе, но мыть!!  Вот такие пироги.

BarivalE

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сын Алеша, доченька Анюта
  • Род.дом: Сын - ОПЦ, 2002 год, доча ГПЦ, 2009 год
    • Награды
« Ответ #23 : 01 февраля 2010, 17:36 »
Как говорил педиатр маме маленького грудного ре., "Ваш ребенок вырастет и недополучит свежего воздуха, общения, любви, но у вас будет вымыта посуда и полу? "Может ну ее эту посуду, она же не убежит, а вот ребенок вырастет и отвернется от вас, сказав, что полы и посуда для вас важнее чем он?. По сути чем отличается большой ребенок от маленького? Да ничем. Подумаешь, вырастет и не будет мыть посуду у себя дома, зато будет знать, что мама его любит.

Добавлено: 01 февраля 2010, 17:41
А на счет того, чтобы платить ре за работу, которую он еще не умеет.... "Мыть кафель" в 13 лет???? вы что мамочка себе домработницу растите, вообщето это ваша обязанность в доме чистоту поддерживать в свободное от воспитания детей время, да хоть ночью, когда ре уснет!  (укачиваю лялю)Плевать он хотел на вашу чистоту. Ее подружки , когда они встречаются разговаривают о парнях, о шмотках, о чем угодно, но не моют посуду или полы и не ворчат в это время, что она могла бы им и помогать , ведь взрослая уже подружка (смех_оскал)

ВреднюшкаАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • 8914OO7O78O
    • Награды
« Ответ #24 : 08 февраля 2010, 10:03 »
Пока наша эпопея..оплаты продолжается..только цена за оценки упала в двое..На полученные деньги мы покупаем ручки, карандаши, книжки, одежду..А не просто так ..что захотел то и купил...Я ему говорю..что надо то то и если Юрик сам не купит...будет так ходить..Он сам все понимает..и мы идем покупаем.. (девочка_куул)
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!