Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Срочный договор с воспитателем детского сада  (Прочитано 3842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kaurovaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3251
    • Награды
Срочный договор с воспитателем детского сада
« Начало темы : 15 сентября 2009, 22:41 »
Девы, подруга хочет устроится воспитателем в детский сад, что б ее ребенка взяли. Заведующая требует заключить срочный трудовой договор сроком на два года..Возможно ли такое?
По мнению заведующей, если подруга  его подписывает, она ОБЯЗАНА отработать два года (удивленный)
Я думаю, что увольнение возможно и раньше, две недели отработала и все...Завтра надо принять решение, как быть? Кто прав?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Mir@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Нижнеудинск
    • Награды
Re: Срочный договор с воспитателем детского сада
« Ответ #1 : 16 сентября 2009, 08:40 »
Досрочное расторжение срочного трудового договора возможно по всем общим основаниям прекращения трудового договора, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)). Положения данных статей распространяются в том числе и на срочные трудовые договоры. Так, например, в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 указывается, что срочный трудовой договор при достижении договоренности между работником и работодателем в соответствии со ст. 78 ТК РФ может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.
При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действуют правила, установленные ст. 80 ТК РФ: работник обязан предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Донна Анна

  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (с)
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +218/-17
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5200
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
  • 895 оо509939
    • Награды
Re: Срочный договор с воспитателем детского сада
« Ответ #2 : 16 сентября 2009, 11:17 »
не в рабство же подруга поступает!
нашим работодателям лишь бы запугать.
Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще. (С)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Срочный договор с воспитателем детского сада
« Ответ #3 : 17 сентября 2009, 21:51 »
Дак мож имеетеся ввиду контракт а не труд.договор? С договором проще. Согласиться-то согласиться, но потом всё по ТК делать:)... Захочет уволиться, и уволится предупредив заранее, как положено.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Листик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 819
  • Настоящее имя: МАРИЯ
  • Ваши деточки: Доченьки 2010 и 2015г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева. Е.В.)
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю тебя....безумно!!!
    • Награды
Re: Срочный договор с воспитателем детского сада
« Ответ #4 : 17 сентября 2009, 22:03 »
Скорее всего заведующая имела ввиду договор  - она работает - ребенок в саду - увольняется и ребенка из сада забирает.......... Поэтому и два года - чтобы воспитатели часто не менялись.............



Ретро

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: -
    • Награды
Re: Срочный договор с воспитателем детского сада
« Ответ #5 : 18 сентября 2009, 22:19 »
Дак мож имеетеся ввиду контракт а не труд.договор? С договором проще. Согласиться-то согласиться, но потом всё по ТК делать:)...

Я всегда полагала, что контракт (не имею ввиду договор подряда) и труд.договор - это так сказать "синонимы" с точки зрения правовых норм  (удивленный) Объясните, пожалуйста, разницу.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!