Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Растяжка коленных суставов и позвоночника в худ. гимнастике. Опасно или нет?  (Прочитано 2647 раз)

PENELOPAАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Растяжка коленных суставов и позвоночника в худ. гимнастике. Опасно или нет?
« Начало темы : 11 сентября 2009, 13:52 »
Надежда, скажите, насколько трамоопасным спортом является худ. гимнастика.  Наша тренер сказала. что по нормам Х.Г. коленки должны быть выгнуты назад, а наши торчат, надо ставить ножку на скамейку и садиться на коленку, или недостаточно гибкая спина - положить реб-ка на живот и упираясь коленкой в спину тянуть на себя. Как то меня сомнения обуяли, насколько это всё не опасно, не скажется в будущем на суставах и позвоночнике.

НадеждаS

• Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: Растяжка коленных суставов и позвоночника в худ. гимнастике. Опасно или нет?
« Ответ #1 : 14 сентября 2009, 13:49 »
Любые физические нагрузки, если они из физкультуры превращаются в спорт, вредны для здоровья. Можете спросить об этом у любого профессионального спортсмена. Худ гимнастика предполагает очень хорошую растяжку не только мышц, но и связок суставов. Если вы не планируете отдавать дочь в большой спорт, не думаю, что ей это навредит, ну а если вам нужны результаты, будьте готовы за них платить. Практически все профессиональные гимнастки к 30 годам имеют серьезные проблемы с суставами, так называемая гипермобильность, по русски излишняя подвижность. Разработка и растяжка начинается в раннем возрасте, поэтому с возрастом перерастянутые связки становятся функционально слабыми, т.е. плохо выполняют свою основную фукцию: удерживать и правильно регулировать работу сустава, отсюда происходит "изнашивание" и  преждевременное старение хряща, переходящее в артрозы. Помните, что все хорошо в меру, и занятия спортом тоже, если подходить к этому без фанатизма и наити золотую середину, то можно извлекать пользу, не причиняя вреда здоровью (да)

Ну и по поводу того, насколько получается или нет выполнять те или иные требования тренера: организм каждого человека индивидуален. Мышечные волокна могут иметь различное соотношение тех или иных компонентов, которые определяют способность к их растяжению, кто-то садится на шпагат замесяц, а кто-то за год. Выводы делайте сами ;)

Врач травматолог-ортопед.

PENELOPAАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Растяжка коленных суставов и позвоночника в худ. гимнастике. Опасно или нет?
« Ответ #2 : 14 сентября 2009, 16:34 »
Спасибо большое за подробный ответ.

Мама Светлостей

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #3 : 14 сентября 2009, 16:51 »
Летела как то одним рейсом с Ляйсан Утяшевой, самолет задержали и мы в Шарике просидели почти всю ночь. Я еще издалека поняла, что сидит гимнастка - колени вывернуты неестественно и голеностоп поразил - пятки почти нет, один взъем.
Хотя я бы хотела иметь растяжку. Надя может подскажешь - есть ли аналог гормона эластина, чтобы попить - уж очень я корявая стала,  даже до кончиков пальцев на ногах не могу дотянуться - хотя ни живота, ни лишнего веса.

НадеждаS

• Профи!

• Оффлайн
  • Консультант
    • Награды
« Ответ #4 : 14 сентября 2009, 19:55 »
Гормон это всегда не есть гуд, это вмешательство в естественный горм. фон организма. А то что корявыя стала, так это лень-матушка :)) По себе сужу. Иди на йогу, самая грамотная растяжка, физиологичная (да)

Astranna

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
« Ответ #5 : 14 сентября 2009, 20:06 »
Летела как то одним рейсом с Ляйсан Утяшевой, самолет задержали и мы в Шарике просидели почти всю ночь. Я еще издалека поняла, что сидит гимнастка - колени вывернуты неестественно и голеностоп поразил - пятки почти нет, один взъем.
Хотя я бы хотела иметь растяжку. Надя может подскажешь - есть ли аналог гормона эластина, чтобы попить - уж очень я корявая стала,  даже до кончиков пальцев на ногах не могу дотянуться - хотя ни живота, ни лишнего веса.
точно, иди на йогу, у нас и не таких растягивают (гуд)

НадеждаS

• Профи!

• Оффлайн
  • Консультант
    • Награды
« Ответ #6 : 14 сентября 2009, 20:22 »
точно, иди на йогу, у нас и не таких растягивают (гуд)
А где занимаешься? (стеснительный)  или преподаешь??? ;)

Мама Светлостей

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
« Ответ #7 : 14 сентября 2009, 20:44 »
попробую, просто вот реально - некогда. Если только рядом с домом поискать.  растягиваюсь сама каждое утро-вечер - деревянная как Буратино. Ходила  в тренажерку - у меня был комплекс в расчете на мою корявость, с множеством растяжек. Гибкой никогда не была.

Astranna

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
« Ответ #8 : 14 сентября 2009, 20:58 »
А где занимаешься? (стеснительный)  или преподаешь??? ;)
хожу в Новоленино,преподает Ленна  http://38mama.ru/forum/?topic=6194.0
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!