Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Крестить или нет - наши особые мнения  (Прочитано 4657 раз)

GRUNGEАвтор темы

• Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Крестить или нет - наши особые мнения
« Начало темы : 07 марта 2008, 16:38 »
а я свою крестит не буду!
Имя у нас славянское -  а значит языческое :)
мы получили благослаление от тибетцкого ламы
и я довольна!
а христиансство терпеть не могу!
хоть нам бабушка уже и крестик купила и все дела, а я держу оборону!
мой ребенок вырастит и сам решит что она хочет!
захочет - пусть креститься!
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 00:13 от Агат »

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #1 : 07 марта 2008, 17:08 »
тож логично..8) ребёнку свобода выбора с первых дней жизни

Любаша

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
« Ответ #2 : 07 марта 2008, 18:04 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

вот именно такие моменты буквально отвращают меня от церкви!

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 07 марта 2008, 18:18 »
хыхы интересно откуда церковь узнает про менструацию? 8)

Кевра

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Карина - 18 лет, Алеша - 1г10м.
    • Награды
« Ответ #4 : 14 апреля 2008, 01:57 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

Девочки, так это не только в церкви: в дацан нельзя заходить во время крит.дней, в мечеть тоже.

Top secret

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
« Ответ #5 : 14 апреля 2008, 09:10 »

Девочки, так это не только в церкви: в дацан нельзя заходить во время крит.дней, в мечеть тоже.

+1000
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

GRUNGEАвтор темы

• Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
« Ответ #6 : 09 мая 2008, 15:41 »
а я вот все время думаю чтоб покрестить только для красоты... ну типа сам обряд, чтоб было... наверное так нельзя, да?
по таким же причинам хочу венчатся... (удивленный)

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #7 : 10 мая 2008, 01:40 »
а я вот все время думаю чтоб покрестить только для красоты... ну типа сам обряд, чтоб было... наверное так нельзя, да?
по таким же причинам хочу венчатся... (удивленный)

Юля, удивила очень, какие-то метания у тебя непонятные судя по первому твоему посту в этой теме. Ну а про "для красоты" - все можно, но тут главная красота именно от ощущений, от внутреннего света обрядов, ну не знаю как тебе это объяснить, а совсем не внешняя, наносная...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Таша (Мухомор)*

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
« Ответ #8 : 09 июня 2008, 16:58 »
А вот я сейчас нахожусь на распутье: крестить или не крестить ребенка.

« Последнее редактирование: 11 июня 2008, 22:05 от таша »

Алёна Прекрасная

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
« Ответ #9 : 09 июня 2008, 23:35 »
А почему нельзя новый крестик купить? Взамен?
Алена, так пишешь, как будто вас силком креститься притащили :) Заставили что-ли родственники?

и правда, Алена, у тебя в рассказе такое... как бы сказать.. неприятие всего этого. зачем пошла тогда? думала по-другому будет?
Крестик принципиально покупать не хочу, какая разница, с ним я или без него?
Никтотне заставлял, все сугубо добровольно. Просто мне не нравится запугивание адом. И потом, святая вода для купели  была набрана, видимо, на святой водоколонке, в святое ведро и подогрета святым кипятильником. Извините, конечно, за сарказм, но по другому я сказать не могу.
Какие чувства могут у меня быть, когда мы зашли в крестилку, а там куча народу на лавках, молитвы распечатаны на принтере, вставлены в мультифоры и все это в скоросшивателе, а в углу стоит ведро с водой и кипятильник там торчит в розетку воткнутый? Мне не нравится идея питья вина, т.к. я употребляю алкоголь только в виде кваса и корня солодки, ну, валерьянки; тем более, поят моего 2-месячного ребенка.

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 10 июня 2008, 01:01 »
Девочки не надо спорить.. крещение это дело каждого.. богохульство или нет это дело каждого из нас.. (пардон) давайте не будем это обсуждать.. она всего лишь  поделилась переживаниями а мы тут уже её в богохульстве обвинили.. нинада прошу.. :)  все мы под Богом ходим!...и с каждого свой спрос...  (молюсь)

(цветы) давайте жить дружно!

talka

• тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
« Ответ #11 : 10 июня 2008, 01:08 »
:) Натуль, не ругайся :)

Воду действительно набирают из водопровода, а потом освящают.
Питье вина - это символическое причащение крови и телу Христа. Просто заменено красным вином и хлебом. Даже не хлебом, а облатками, печеньем таким специальным. Вино, как правило - кагор, он церковный, от него вреда не бывает, его и больным назначают, к тому же дозы микроскопические.
Крестик желательно носить, это все ж символ веры.

Просто непонятно, чего ты ожидала? Воду и хорошо, что кипятят. Было б хуже, если бы не кипятили :)
Народу наверное всегда много в церкви, и крестятся не по одному, а все скопом. Иоанн Креститель тоже в воду всех кучей загонял :)
Это хорошо, что вам еще экзамен не устраивали. И не задавали основной и важный для человека вопрос - для чего ты пришел креститься и крестить своего ре? Ре не может сам ответить, за него отвечает крестная мать. У вас она была?

Top secret

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 10 июня 2008, 01:20 »
Нормально! Как мат на мате - так ниче, а так  сразу и не ругайся.
Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МЕРЗОСТЬ!

липиздрическим кусочком пресного хлеба...

И потом, святая вода для купели  была набрана, видимо, на святой водоколонке, в святое ведро и подогрета святым кипятильником. Какие чувства могут у меня быть, когда мы зашли в крестилку, а там куча народу на лавках, молитвы распечатаны на принтере, вставлены в мультифоры и все это в скоросшивателе, а в углу стоит ведро с водой и кипятильник там торчит в розетку воткнутый? Мне не нравится идея питья вина, т.к. я употребляю алкоголь только в виде кваса и корня солодки, ну, валерьянки; тем более, поят моего 2-месячного ребенка.

А ты думала святая вода с неба падает и прямо в купель что ли? А молитвы на печатной машинке должны быть напечатаны?
Уж лучше такой алкоголь ребенку дать, чем пичкать его антибиотиками
Награды

LILULA

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 10 июня 2008, 01:29 »
Ну Наташ это же мнение всего лишь... чаво кипитятица..мы все тут не идеальны ... и матом пишем и с ошибками... (пардон)
а вот про антибиотики порой без них никак (пардон) нас в больнице када крестили и антибиотиками пичкали и крестили с вином.. ну что ж терь поделаешь и было все не так как хотелось
и крестик я одела тока ща ему.. и сама не ношу  так как времени нет купить себе.. чтоб мне терь убица? или я тоже богохульничаю... а уж про мат и ошибки помолчу...

Таша (Мухомор)*

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
« Ответ #14 : 11 июня 2008, 22:03 »
Нормально! Как мат на мате - так ниче, а так  сразу и не ругайся.
Я НЕ МОГУ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МЕРЗОСТЬ!

Я согласна, это действительно не приятно, но это ее личное мнение. Я считаю, что Господь и вера в Господа должны быть в душе и не надо здесь никому ничего доказывать и показывать своего отношения к этой вере. Ведь Господь он один, он все видит и слышит. И мы не вправе кого-то обвинять в богохульничестве или еще в чем-то. Прийдет время и Алена, даст Бог, сама все поймет. Конечно для этого необходимо, чтобы ктони-будь помог ей к этому прийти, объяснил для чего все это делается. Ведь многие приходят в церковь просто, потому что это МОДНО. А такого быть не должно, я считаю.

Kelita

• 72О-2О6
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Две дочки Вика 10.07.07 (4920/58) Маша 9.07.12 (3690/55)
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
« Ответ #15 : 11 июня 2008, 22:12 »
Девочки - вера, она в душе, а все эти обряды - мишура... Посмотрев на жизнь священников "изнутри"  (нифигасе) (у меня мч был,  так у него брат священник и друзья брата, соответственно, тоже), так я сейчас ко всем этим обрядам отношусь точно так же, как Алена. Если и пойду в церковь крестить ребенка, то только из-за моды, красивого обряда и т.п., а не из-за того, что без этого не может быть веры...
Не бывает некрасивых мужчин, бывает мало цветов и шампанского!

Гость

• Гость
« Ответ #16 : 29 июня 2008, 00:40 »
 (не знаю не знаю)

« Последнее редактирование: 08 сентября 2009, 23:59 от Рыжая Бестия »

_Жемчужина_

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
« Ответ #17 : 29 июня 2008, 11:18 »
Ну ничего себе, какие у вас родственники категоричные! Мы тоже не хотим крестить дочку, так как считаю, что это должен быть ее собственный выбор, а не навязанный родителями. Наши родственники одобряют такую позицию, относятся к ней с пониманием.

А вообще я на 100% согласна с Катеринкой. Вера в душе человека, и она никак не зависит от частоты посещения церкви, соблюдения каких-то условных обрядов, ношения крестика и т.п. Тем более есть разные направления христианства, и обряды у них весьма значительно отличаются, но Бог ведь при этом один! О чем тут можно говорить. Сама я не крещенная, но если когда-то буду креститься, то точно не в православии, т.к. это наиболее категоричное направление, переполненное ненужными (на мой взгляд) условностями и запретами. Мне, например, католицизм намного ближе.

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #18 : 29 июня 2008, 22:57 »
Когда-то я писала реферат на тему отличий двух течений Христианства - Православия и Католицизма :), с исторической точки зрения католицизм более кровавый (прошу прощения за может быть грубое выражение мыслей....), хотя в данный момент это направление более "человечно" что ли, взять те же скамеечки, которые в православных церквях только для больных или совсем уставших...
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #19 : 29 июня 2008, 23:01 »
Опять же совсем не сравнить то что было в наших церквях всего 10 лет назад и сейчас. Я была очень удивлена, зашла в Матрешкинскую церковь в брюках, при этом у меня не было никакого платочка на голову - мне абсолютно спокойно посоветовали взять один из висевших на вешалке специально для таких "забывчивых".

Я вообще очень люблю Матрешкинскую церковь, хотя если совсем честно, мне не важно, откуда обращаться к Богу, а церковь - одно из мест силы, в котором это сделать легче... хотя и не единственное...
Награды

Top secret

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 29 июня 2008, 23:21 »
Я предлагаю  все эти дебаты отделить в отдельную тему КРЕСТИТЬ ИЛИ НЕТ! ЗА И ПРОТИВ!
А то развели непонятно что. Это все равно что один спрашивает что приготовить можно из мяса, а ему с пеной у рта доказывают что вегетарианство форева!
Давайте здесь обсуждать сам процесс, а не то как к нему вы относитесь!
Награды

Агат

• Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
« Ответ #21 : 29 июня 2008, 23:40 »
Наташ :), отделим :)
Награды

Lapka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #22 : 30 июня 2008, 00:00 »
Я предлагаю  все эти дебаты отделить в отдельную тему КРЕСТИТЬ ИЛИ НЕТ! ЗА И ПРОТИВ!
А то развели непонятно что. Это все равно что один спрашивает что приготовить можно из мяса, а ему с пеной у рта доказывают что вегетарианство форева!
Давайте здесь обсуждать сам процесс, а не то как к нему вы относитесь!

Наташа, спасибо!!! Я написала в темку про важное и радостное для нашей семьи событие, а получилось, что разожгла дебаты (болталки)  ...
Я очень уважаю собственное мнение каждого. И если споры продолжатся в другой темке, то будет просто отлично!!! (хлопаю)
 К решению о крещении ребенка тоже шла долго, и это настолько мое личное, что никому ничего доказывать не хочу.
Кто меня поймет, тот просто проадуется со мной вместе (папамамая)
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 00:15 от Агат »

Любаша

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: двое
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Re: Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #23 : 30 июня 2008, 13:25 »
а я вот не понимаю, когда крестят ради моды, чтоб красиво было - а что в этом красивого? Ну висит на шее крестик - и что? это красиво?? Вообще-то крестик нужно носить так, чтобы его видно не было, под одеждой  - это не украшение, а символ веры.
Не понимаю тех, кто идет креститься/венчаться, чтобы сказать "ах, вы повенчались, это было так чудесно, вам тоже обязательно надо!", а потом больше в церковь и не заходят.
Не понимаю, когда говорят - надо крестить ребенка, станет лучше! и - тут же - а еще к экстрасенсу сходите! я таких советчиков со всей своей лояльностью сразу останавливаю.
Вот это - настоящее богохульство.
Меня НИКТО не заставит крестить ребенка и креститься самой, потому что так модно, это красивый обряд и проч.
А духовность, нравственность, моральные устои - это качества, которые можно привить ребенку, для этого необязательно его крестить.
Слишком уж много я общалась с представителями духовенства, не заметила ничего, кроме наносной набожности (которая выражалась только в лексике), особого цинизма в поведении (так, сегодня отпеваем покойничка, а сверх нормы не дали - можно и не рвать горло; да, нам платят зарплату, а как вы думали - нам манной небесной питаться???)... вот ТАКОЕ поведение я считаю богохульством.
У меня нет никакого желания вести ребенка к таким попам, чтобы они отпускали грехи мне и моему ребенку - а судьи кто???

Уважаю верующих людей - истинно верующих - они никогда не будут тянуть в церковь и агитировать, они не снисходят до общения с простыми мирянами, а несут свою любовь к богу в себе, делясь с окружающими благостью. Хорошо, что и с такими мне довелось, посчастливилось общаться.

Elle

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Крестить или нет - наши особые мнения
« Ответ #24 : 30 июня 2008, 17:08 »
грозились ребенка выкрасть и крестить без моего ведома

Рыжая бестия, а ты скажи своим родственникам, что "выкрасть ребенка и крестить против воли родителей" - это не только грех, но и уголовно-наказуемое преступление. И пусть они лучше свой пыл на своих деток тратят. И вообще фанатизм в любых проявлениях и областях ни до чего хорошего не доводит.

а я вот не понимаю, когда крестят ради моды...
Не понимаю, когда говорят - надо крестить ребенка, станет лучше!
Согласна с мнением Любаши
« Последнее редактирование: 30 июня 2008, 17:08 от Elle »

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие мероприятия:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!