Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Женя и его семья.  (Прочитано 45872 раз)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Начало темы : 08 ноября 2007, 23:29 »
:D  :D  :D
[реклама удалена]

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #1 : 09 ноября 2007, 00:29 »
Вот интересно-то как мысли сходятся - как раз когда я думала, а не завести ли Оле и Жене дневничок, очень уж я сегодня была рада их видеть, и Женя меня уже в который раз, но сегодня прямо особенно по-взрослому очаровал, выхожу - а Оля уже его сделала!!!

Очень приятно это видеть :)

Кстати, Женя сильно повзрослел, и мне с ним было очень интересно беседовать и работать :)

Маму Олю - в студию, когда же она наконец-то начнет делиться своими секретами? Ждем!  :wink:
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Тел. 402270

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #2 : 09 ноября 2007, 15:30 »
Сперва об истории возникновения нашей семьи, без неё не было бы и Жени.

Мой муж Алексей спокойно жил в Москве, работал программистом.
Неожиданно он натолкнулся на какую-то статью о Байкале и  ему очень сильно захотелось побывать здесь, он стал смотреть информацию, купил туристическое оборудование, билет на поезд (ещё и страну посмотреть) и поехал один в совершенно незнакомый город, в котором у него не было ни души.

В этом – весь наш папа, он авантюрист, любит совершать интересные поступки.

Приехал, купил билет на «Ракету», доехал до Листвянки и пошёл по тропе. Он не был заядлым путешественником, никуда особо  до этого ходил, а тут  просто  поманило что-то (вернее -  я   :D ).

На берегу Байкала он и встретился с моими друзьями-путешественниками, которые часто бывают в тайге, на озере,  снимают фильмы про природу. Они познакомились, так он и оказался у них в гостях в Иркутске.

Я в ту пору очень много работала, жила одна, после развода была довольно диким и грустным человеком :(  

До сих пор удивляюсь, как согласилась, чтобы подруга пришла ко мне в гости с каким-то «москвичом», но почему-то согласилась. Так мы и познакомились.

У нас не было «любви с первого взгляда», «вспышки»  и всякого-такого,  просто было интересно общаться. Он уехал, мы были знакомы дней 5 от силы, а, когда вернулся в Москву и впечатления улеглись, понял, что ему не хватает чего-то … или кого-то… меня, в общем. Он мне об этом и написал, звал приехать.  У меня тоже душа была не на месте после его отъезда, но я её (душу свою) приструнила, думала, мы больше никогда не встретимся...

Я до этого вообще нигде особо не была, а тут решилась и поехала в Москву, удивив всех окружающих.  Жила, как гордая девушка, не у него, но каждый день мы гуляли, он мне показывал достопримечательности и очаровывал вниманием и заботой.

Это был очень трудный для страны сентябрь, Беслан, взрывы самолётов (мне завтра лететь – а по телеку  - взорванные самолёты, плачущие люди), в аэропортах – супер-меры безопасности, народ в Москве в метро напряжённый, атмосфера та ещё, скажу я вам. И на этом фоне – развитие наших отношений, мы ничего не замечали, я только дома посмотрела репортажи о Беслане, была в шоке.

Перед отъездом Лёша сделал мне предложение, вот этот момент был романтичным – у огромного храма Христа Спасителя (причем, это получилось случайно, что мы там остановились, хотел-то прозаичней – в ресторане), сияла огнями вечерняя Москва, по Москве-реке проплывали корабли… подарил колечко, пришлось согласиться  :D .

Но я боялась всё бросить здесь, да и знакомы мы были недолго,  сказала, что в Москву не поеду. Он подумал и решил, что приедет ко мне, тем более, что договорился с шефом работать удалённо. Дал мне время на раздумья до Нового Года, и 7 января приехал в Иркутск.

Когда через несколько дней он расставил в мойке тарелки «по ранжиру» - от большой к маленькой, я поняла, что это – мой человек!

И зажили мы, как будто были знакомы всю жизнь.
11 июня 2005 г.  поженились.

Незадолго перед этим, я стала себя неважно чувствовать, думала, с желудком что-то, а потом, когда пришла в магазин и набрала солёной капусты (!!!) и огурцов, поняла, что произошло.. В моём животе поселился будущий Женя…  Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 05 декабря 2007, 01:02 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #3 : 10 ноября 2007, 00:20 »
Женя съездил с нами в свадебное путешествие, мы были в Москве и Тверской области, вернувшись, съездили ещё и на Аршан.

Осень. Я беременная.

А потом начались проблемы. Сразу после Аршана, у меня началось кровотечение, привезли в 8-ю больницу в конце Ново-Ленино. Лежала там 3 недели, всё обошлось.
Очень морально было тяжело, там палата у меня была на двоих, и так «повезло», что за всё время со мной лежали две женщины  с долгожданными беременностями, но обе потеряли малышей. Лежали бок о бок, и трудно было не принимать близко к сердцу их слёзы и страдания.
 Муж за это время освоил супы, делал даже рагу из овощей, помогал, морально поддерживал.
Обнаружили у меня какую-то андрогению (гормонов мужских много), пила дексаметазон, ставили магнезию и тд, вся задница синяя была, капустными листьями лечила.  
Вышла и обрадовалась, что всё обошлось. Но это были цветочки...

Однажды утром резко закружилась голова, затошнило,  потеряла сознание, потом слабость, смерили – давление высокое, вызвали «Скорую» и увезли меня на Бограда.
Там лежала три недели, давление  скакало, прогрессировало, его сбивали всеми способами. Ничего не помогало, назначили клофелин, название-то страшное, я съездила к Протопоповой, проконсультироваться, но она же -  не волшебник. Говорит, всё правильно, пока держать давление всеми силами не больше 140, если не получится – экстренная операция.

Из радостного вспоминаю лишь цыганочку, которая лежала в нашей палате, она много и громко пела и ела всем на зависть сало неограниченно…  :)

Худо-бедно, выписали меня домой, постоянно ходила с тонометром, следила за давлением,  но лучше не становилось. Эти две недели  очень тяжело дались и мне, и мужу.
 В один из дней появились сильные отёки. Приехали в роддом, там измерили давление – 120/180, у меня глаза чумные, у них тоже состояние близкое к панике, в моче количество белка больше нормы чуть ли не в 20 раз.
Ребёнку тоже было уже плохо. Пришла ко мне зав.отделением и сказала: «С Вашей беременностью мы будем закругляться».

Поставила я подпись в одной бумаге, и вот уже лежу на операционном столе, холодно, страшно, трясёт, куча народу и прожектора….

Вот и все роды… Это было 13 декабря 2005 г .

Очнулся сперва мозг, тело не чувствую, потом потихоньку отошли пальцы, потом появилась боль. В  венах – катетеры,  постоянно меряется давление, и суют какие-то таблетки в рот, а там всё пересохло, и страшно хочется пить, а нельзя…

Была 34-я неделя беременности. Утром пришла врач и сообщила, что у меня родился мальчик, всё хорошо, здоровенький, рост 44 см, вес 2150. Он в реанимации новорожденных.

На третий день меня выпустили из реанимации, и спустили вниз – на 1-й этаж (позже я узнала, что  это  отделение для недообследованных, так называемое «грязное»).  Там часты случаи отказов от малышей, дети содержатся отдельно от матерей, персонал не такой уж и приветливый.

В этот же день опять подняли наверх в реанимацию, потому что малоопытная  медсестра не смогла с 4-й (!!!) попытки попасть в вену (там, правда, от вен ничего не осталось), опять скакнуло давление.

В общем,  я увидела своего ребёнка лишь на четвёртые сутки.  Тогда же его посмотрел и муж, он сказал: «Да наш тут самый крупненький!» И это было действительно так, там лежали детишки и по килограмму, совсем крошки.

Я взяла его на ручки, он крепко схватил мой крестик. Так мы и встретились.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2007, 00:49 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #4 : 10 ноября 2007, 00:22 »
Нас бы наверное выписали через неделю, потому что со здоровьем малыша всё было в порядке, а вот моё оставляло желать лучшего, надо мной проводились всякие экзекуции …

И тогда врачи приняли «соломоново решение»: младенца – в Ивано-Матрёнинскую, мать (меня) пока оставить в роддоме. Я изо всех своих слабых оставшихся сил стала  сопротивляться, сказала, что не уйду на этот долбанный первый этаж, останусь жить в реанимации, во  как довели человека!

И тут наш папа купил нам с Женей палату, и всё сразу успокоилось. Мы родились 13 декабря, лежали до 30-го, пока мне не стало лучше.

В комнате стояла кроватка-кювез с подогревом, был холодильник, телевизор, а главное – мой выстраданный малыш был постоянно со мной.

Грудное кормление наладить толком не удалось,  в реанимации до меня никому дела не было, а я их просила помочь, молоко прибыло, а что делать, в руках-то катетеры, пошевелить больно.

Фиг кому дело было, а сил ругаться не было, да и в шоке я была в великом. Вот она – поддержка грудного вскармливания не на словах, а на деле.

Потом в палате пыталась что-то там сцедить,  кормить было нельзя из-за лекарств. И то мой подвиг, что до 4-х месяцев удалось немного покормить, но процентов 20 по сравнению со смесью.

В отдельной палате лежалось хорошо, отношение совсем другое, личная медсестра и врач у Жени, у меня врач хорошая.

Фото с первого месяца.

Перед самым Новым годом нас выписали, и Новый Год мы встретили все вместе.

До рождения мы решили назвать мальчика Димой, но, когда он родился, откуда-то пришло это имя «Женя». С «воли» получила письмо от родных, Миша (племянник), ему тогда было 5 лет написал, что это родился Женька. Я посмотрела, имя ему подходило.  Так и решили.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2007, 00:21 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #5 : 10 ноября 2007, 00:29 »
Потом начались как и у всех – бессонные ночи. Мы с мужем давали ещё лекарства по часам, у нас был процедурный лист, отмечали там всё, до сих пор трогательное воспоминание, как Лёша делит пополам капсулку Линекса, а потом оставшуюся ставит в маленькую им лично проколупанную дырочку в ватном  диске…Животик – это всегда было и остаётся нашим слабым местом, мне врач снимок показывала,  у него были там проблемы при рождении. Но ничего, мы вместе всё преодолели. Ребёнок растёт постоянно на глазах не только мамы, но и папы, что меня очень радует.

Про слинги ничего не знала, у нас был вот такой кенгурин.

« Последнее редактирование: 09 февраля 2008, 01:46 от Николь »

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #6 : 10 ноября 2007, 15:15 »
Спасибо большое за вашу историю. Полезно такое читать таким как я, понимаешь что люди приодалели такое, значит ия с могу и не так уж все у меня печально. Здоровья всей вашей семье, остальное фигня на самом деле!

mamochka

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: один деточка - мой любимый сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #7 : 11 ноября 2007, 01:35 »
Оля, ты вообще Мама, с большой буквы! Пишу а сама уже в слезах :( Да, такое пережить со своим карапузом, МОЛОДЕЦ, что такая сильная. Вспоминаю как я ревела в этом роддоме на Бограда, но у меня вообще пыль была по сравнению с Вами.
[реклама удалена]

Агат

• Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #8 : 11 ноября 2007, 02:32 »
Оля, как здорово, что глядя на вас с папой и с Женей даже и не подумаешь, что у вас было столько трудностей! Все-таки крепкая семья и желание, чтобы все получилось творят чудеса :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #9 : 14 ноября 2007, 00:14 »
Вот  нам сегодня уже год и 11 месяцев. Быстро время летит.

Сейчас шустрый такой, энергичный, а тогда – в  первые месяцы, в основном, спал и ел, даже глаза не открывал почти. Я абсолютно не знала, что такое недоношенный малыш и что с ним делать. Узнала только, что первые месяцы они очень чувствительны к перепадам температур, им нужно постоянное тепло. Кутала, укрывала всячески.

Фото в 3 месяца.

Когда Жене было 3 месяца,  пригласили массажистку. Я так-то сама умею массаж делать, курсы заканчивала, но он был такой маленький, я решила сперва посмотреть, что она с ним будет делать, а потом то же самой выполнять.
Массажистка мне понравилась. Ничего такого нового я не увидела, всё это прекрасно умела. В дальнейшем я до года почти сама массаж Жене делала.

Но главное – она посоветовала купить мяч и катать ребенка на нем. Мяч мы купили, а какие упражнения делать – я стала смотреть в Интернете, и тут наткнулась на огромное количество новой и интересной для меня информации.

Для меня было открытием, что даже таких малышей (как раз с такого возраста) надо закалять, что дети могут с рождения плавать и даже нырять.

Мы нашли инструктора и с 4-х месяцев стали плавать в ванной дома. Делали упражнения, ныряли. Главное – и Жене, и мне это нравилось, хотя поначалу было страшновато. Да и кто видел – пугался (кроме племянника Миши, который однажды став свидетелем нашего купания,  стоял у края ванны и радостно орал: «Женюха, ныряй!!!» ), хотя я особо и не старалась это показывать, это ж личное дело родителей, кому какое дело, что они делают со своим ребенком, правда? Ныряли и плавали мы до 8 месяцев, потом ванна стала нам мала, и Женя перестал получать удовольствие.
  Мне было очень морально важно одно из последних упражнений  комплекса – закаливание. В ванну льётся полным напором холодная вода, я беру Женьку и провожу прямо по ней, так несколько раз.

Сперва как-то боязно, потом смотрю – нравится, и сама перестала бояться.
Прочитала также про излишнее кутание, насколько это неполезно, после чего мы старались Женю как можно чаще держать голеньким. Тем более условия (в квартире очень тепло) позволяли.
Носков у нас всегда почти и не было, как-то так повелось, что дома он всегда босиком, да и на прогулки в колясочке -  тоже носки не одевала. Наслушалась – выше крыши про «синенькие ножки» и т.п. Но не обращала никогда особого внимания.

Вот на фото - утро, мы так спали, с голенькими ножками и не укрытые  ;)

Этим  летом часто по камушкам босиком бегал – мы ездили по вечерам на речку к пристани, он там купался, бродился,  по травке бегал босиком  в нашем лисихинском парке-кладбище. В поездке  тоже с удовольствием плескался в реке, где это было возможно.

Температуру воды в ванне понижала постепенно, в прохладной воде занятия проходили лучше. Занимались плаванием мы обычно днём, а вечером - просто купание, и вода потеплее.  

Осенью Женя  плохо стал засыпать дома, тогда мы его на оба сна стали выкладывать в коляску на балкон. Стоило вынести – вырубался мгновенно, и спал крепко и подолгу. Так что иногда мороз трескучий, его вынесу, одеяло сверху, он дрыхнет. Это где-то до года мы делали, потом уже вырос из коляски.

Что интересно, Женя у нас всегда босиком, а мама, стыдно сказать, в носках (ну хоть не в тапках), у меня ноги мёрзнут… Скоро, наверное, начнёт интересоваться: «почему?»

« Последнее редактирование: 09 февраля 2008, 01:49 от Николь »

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #10 : 14 ноября 2007, 00:23 »
Эх! Хотела сперва сказать  какая бесстрашная мама-молодец! Не скажу! Мама не бесстрашная, она не ЛЕНИВАЯ! :)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #11 : 15 ноября 2007, 23:02 »
Примерно в то же время (4-6 месяцев) меня заинтересовали различные методики раннего развития.
Я стала усиленно всё читать, покупала книги, брошюры.
Сперва мне понравились свое яркостью и броскостью идеи Глена Домана, и я чуть ли не выписала весь комплект «Умницы», но потом раздумала…  По вечерам, усыпив Женю, изучала сайт Лены Даниловой и другие,  нашла для себя большое количество интересной и полезной информации.
Читала Никитиных, Сесиль Лупан, Зайцева, Марию Монтессори.  Всё это обсуждалось иногда с мужем и переваривалось.

В результате у меня в голове создалась и продолжает создаваться какая-то своя система развития сына. В ней есть идеи от вышеназванных людей, многое придумано самой, постоянно идёт  поиск чего-то нового, интересного.  
Самое главное, всё, что я делаю, мне не в тягость абсолютно. Все наши игры, пособия, занятия – лишь игра, призванная увлечь и развлечь. Я не преследую цель вырастить вундеркинда, всезнайку. Главное, чтобы ему и мне было интересно жить, узнавать новое.  Мечтаю  – научить любить: людей, себя, дело, которым хочешь заниматься, природу…

Хочу сказать огромное спасибо прекрасному человеку Юлии за недавно организованный семинар про ожидания от ребёнка.  Он кое-что поменял в моём мировоззрении.
Нужно любить ребенка таким, каков он есть, гордиться им, не сравнивать никогда ни с кем, уважать его свободу, его личность   и не возлагать на него груз своих надежд…

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #12 : 18 ноября 2007, 23:27 »
Женя пристрастился к красной икре, теперь каша у нас утром обязательно с "модом" (мёдом), а суп в обед - с "икой" (икрой). Интересно, она вроде, говорят, полезная..? Пусть ест, раз нравится. Папа, готовься к выросшим потребностям ребёнка  :roll:

В субботу как обычно с радостью помылся в бане. Усадила его на верхнюю полку в тазик, вот он балдел! Плеснула мяты на каменку, дышали носом... Хорошо.

Не баня, но всё же. Это в Аршане так его купали...

« Последнее редактирование: 04 декабря 2007, 23:21 от Николь »

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #13 : 18 ноября 2007, 23:36 »
Здорово! Молодцы!

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #14 : 27 ноября 2007, 20:23 »
Строит интересно из   большого конструктора: вокруг себя построил стену, внутри сидит, машины катает. Все кубики выгреб из коробки, залез внутрь, и ещё корзинку одел на голову.

Купила ему набор посуды, в тарелочки наливает суп, из сковородки берет котлеты и макароны, компот, всё «кушает», смешно за этим наблюдать.

Очень любит смотреть на луну («мама, показать луну!»).

К Новому году разучиваем стишок про ёлочку. Любимая фраза: «бусы повесили», её он пытается вставить после каждого предложения.

Ему нравятся необычные слова и словосочетания, часто проговариваем скороговорки вроде: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», слова-фразы «тише мыши кот на крыше», «чик-чирик», «цап-царап», «фырк-фырк», почему-то любимое: «дик-дик» всегда смеётся.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2007, 23:25 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #15 : 27 ноября 2007, 20:24 »
Женя удивил на занятиях: сразу взял пинцет и стал переносить ватные шарики, как будто всегда умел. Ещё сильно раскручивал деревянное колесо, то в одну сторону, то в другую,
отходил и наблюдал.

Кидали друг другу мяч, он ловил подряд раз 20, долго хорошо так поиграли.

Сам подошёл к магнитной доске, говорит «писать слова», писали разные слова, он предлагал, почему-то вспомнили «лифт», пришел в полный восторг,  все просил рассказывать о лифте, принес альбом и карандаши, пришлось нарисовать лифт, показать как едет, перевозили в лифте Ваню, и других персонажей.

Садится на маленькие машинки попой, они отъезжают, ему смешно.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2007, 00:04 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Женя и его семья.
« Ответ #16 : 29 ноября 2007, 23:58 »
Когда я ухожу по делам (на кухню, в ванную), Женя играет и повторяет себе: «Мама придёт, мама придёт».

Составляли слова на магнитной доске, полюбил он это дело, предложил написать «собака», написала, подаёт мне букву «р», я спрашиваю: «А она нам зачем?», он мне отвечает: «Собака говорит «Р-Р-Р». Всё стало понятно, поставили рядом это «Р».

Всё больше действий, которые хочет делать сам, расширяет свои «полномочия» с каждым днём. Ещё вчера это не делал, сегодня уже категорично: «САМ!» Протягиваю книгу: «Не надо», ставит обратно, сам берет её и несёт мне читать, не дай бог ему ложку/вилку дашь, сам открывает шкаф, берёт, выбирает себе одежду (трусы/майка), включает стир. машинку, вынимает бельё…и многое-многое другое... интересного …

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Женя и его семья.
« Ответ #17 : 03 декабря 2007, 00:01 »
На улице, глядя на качелю твердит: «А-А-А». Я долго не могла понять, потом сообразила, что опора качели похожа на букву «А». Это у нас взрослых взгляд замылен, а у них свежее видение.

Интересно играет – садится и вокруг себя все «обстраивает», ставит машины, конструктор, просит «закрыть».

Из машин делает огромные "пробки".

Ещё фишка - взять фигуры и ровненько так выложить дорожкой. Говорит: "Красиво".  Вообще, нравится ему это слово.

Рассматривает карту географическую,  ему там нравится белый медведь, обезьяны, панда, и хит сейчас – «яйцебык» (это он так овцебыка называет).

Очень чётко различает понятия: «горячий, теплый, холодный». Я даже не спрашиваю, сам сейчас комментирует: «камень холодный», «суп теплый». То же самое с понятиями «высоко, выше, больше». В игре комментирует: «башня выше», «домик  низкий, а этот высокий».

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 03 декабря 2007, 00:06 »
Да, да! У нас тоже любимое занятие с месяц назад было выстраивать "пробки" из машин. И с понятиями высокий-низкий, маленький-большой, горячий-теплый- холодный тоже сейчас интересно оперировать:)

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #19 : 03 декабря 2007, 22:59 »
Каждый раз меняются фавориты в мягких игрушках, теперь это - КОТ.  Данный кот в фаворитах,  поскольку коту грызет хвостик (видать зубы растут какие-то опять), уже кота этого не один раз стирали за последний месяц.
Новая фишка: когда мама хочет попить чай с лимоном, кладёт мне в чай сахар. Если не углядишь, может и 4 ложки положить. ;D

Тех.поддержка

• Слесарь-сантехник
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Город/Район: -
    • ПАПА-МАМА Сайт Иркутска
    • Награды
« Ответ #20 : 03 декабря 2007, 23:50 »
Заботится сын о маме, ей глюкоза нужна чтоб ночами на форуме торчать:)
Дежурный по форуму

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #21 : 05 декабря 2007, 14:31 »
На занятии удивил тем, что много  времени посвятил творчеству, заинтересовался неожиданно раскрасками, причем пытался (я это видела четко) не выходить за контур.

Раскрасил подряд 4 картинки, причем для лимона выбрал желтую краску, а для зайчика синюю, я ничего не подсказывала. Потом создал с помощью фигур и клея композицию, наклеив их на лист, получилось интересно.

А потом взял разноцветные  наклеечки (на товары ценнички маленькие) и создал такую композицию: штук по 8 каждого цвета налепил по группам (цветам). Было очень живописно.

Всё чаще стал вспоминать папу, видимо, уже чувствует, что тот скоро прилетит, подходит к холодильнику, где папино фото висит и смотрит на него.
« Последнее редактирование: 07 декабря 2007, 14:50 от Николь »

НикольАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
« Ответ #22 : 05 декабря 2007, 23:45 »

На прогулке попросил сделать снеговика. Накопала гору снега, а в качестве глазок пригодились пивные крышки (о, как я радовалась, найдя их! Впервые в жизни),  носик сделали из какого-то пакетика чипсового, такой снеговик получился – загляденье!

В магазине сам берёт маленькую тележку, везёт её, сам складывает «товары» по моей просьбе. Знает, где лежит молоко и какого цвета пакетик нам нужен, сам берет хлеб, пряники. На кассе САМ всё выгружает, пыхтит, но тянется , выдаёт всё кассиру. Они, как правило,  смотрят на это с умилением и пониманием. Правда, почему-то неожиданно уже с неделю боится раздвижных дверей в «Слате», плачет…

С папой общается с удовольствием по аське. Папа ему шлёт: «ЖЖЖ», он находит и ему в ответ «ЖЖЖ» и так далее, такая у них весёлая игра.

PinkPanther

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 06 декабря 2007, 00:10 »

На занятии удивил тем, что много  времени посвятил творчеству, заинтересовался неожиданно раскрасками, причем пытался (я это видела четко) не выходить за контур. Раскрасил подряд 4 картинки, причем для лимона выбрал желтую краску, а для зайчика синюю, я ничего не подсказывала.

Вот- вот. Как раз однажды на занятиях у нас рисование именно так и "включилось"! Просто запойно почти все занятие прораскрашивал фрукты:)

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #24 : 06 декабря 2007, 10:22 »
Комментарии по поводу рисования даже и не нужны, я думаю. Обычно сложно дождаться творческих порывов (нетерпеливые мы, взрослые), а потом, действительно, прорывает. Важно все же чередовать свободное рисование (на чистом листе) и раскрашивание контуров. Главное при этом - моторные навыки, а не искусство, хотя чем аккуратнее и техничнее в процессе рисования ребенок начинает работать, тем эстетичнее и художественнее получаются рисунки (то же про аппликации и пластилин).

Пробка из машин - это только начало "дорожных историй" :), потом пойдут аварии, двустороннее движение (по ряду в каждую сторону), потребуется ДПС и т.д. А следом, обычно, огромная любовь к спецтехнике: снегоочистители, катки, экскаваторы, краны, швинги, бетономешалки и проч., даже названий не вспомнишь.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!