Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Приватизация. За и против.  (Прочитано 1559 раз)

igborАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Игорь
  • Ваши деточки: Алёна 19.03.2002
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Приватизация. За и против.
« Начало темы : 30 сентября 2012, 00:25 »
Доброго времени суток читающему эти строки! Задам избитый наверное вопрос - про приватизацию...

Собственно пугают тем что после марта 2013 года не будет "бесплатной" приватизации уже.Вроде выкупать надо будет у государства по рыночным ценам и т.д... Ясно дело денег Лишних нет!
Но как и у большинства вещей в этом мире, у приватизации есть положительные стороны и отрицательные. Из минусов можно отметить:(взято здесь http://dom-irk.ru/spravochnaya/sovety_i_rekomendacii/privatizaciya/privatizaciya_stoit_li_voobwe_e_to_delat; http://dom-irk.ru/spravochnaya/sovety_i_rekomendacii/privatizaciya/privatizaciya_zhil_ya_chto_mozhet_sluchit_sya_posle_2007_goda)
"Ваше приватизированное жилье могут принудительно продать, например, по решению суда для возмещения ущерба (в результате происшедшего по вашей вине ДТП, пожара, затопления нижних соседей, долгов по квартплате и т.п.).
Со временем, как полагают специалисты, собственник будет платить значительно больше нанимателя (сегодня собственник единственного жилого помещения и наниматель платят за жилье фактически одну и ту же сумму, то есть оплачивают только часть реальных расходов города на эти цели). Принятие нового ЖК, очевидно, приведет в соответствие жилищное и гражданское законодательства. Считается, что все дома, в которых есть приватизированные квартиры – городская собственность, и город должен нести расходы по содержанию общего оборудования дома и придомовой территории. Однако Гражданский кодекс РФ (ст. 289) предусматривает активное участие во всем этом собственника, так как при приватизации в собственность граждан переходит не только квартира, но и доли в праве на все общие помещения в доме.
Предполагается также, что со временем введут и обязательное страхование жилья (как это сделано недавно в отношении автовладельцев). Вас ожидает немало подводных камней, касающихся вопросов собственности на коммунальное жилье. Если вы не единственный собственник квартиры (т.е. она приватизирована на несколько человек), то каждый из них имеет право зарегистрировать на свою долю площади кого и сколько угодно, вас при этом даже и не спрашивая. И никто не даст гарантии, что вам все это понравится. Нанимателю же такая ситуация не грозит.
Опять-таки если вы не единственный собственник своей квартиры, то каждый из тех, на кого она приватизирована, имеет право продать свою долю. Разумеется, вы пользуетесь преимущественным правом покупки. Но если за отведенный законом месяц вы не соберете нужную сумму, то собственником доли в квартире, где вы проживаете, может стать совсем чужой вам человек. И отдельная квартира запросто превратится в коммунальную. "Действующий Гражданский кодекс РФ говорит об обязанностях собственника по содержанию своего имущества. В частности, о том, что в отличие от нанимателя, который арендует площадь у города, собственник в полной мере несет бремя ответственности за риск гибели принадлежащего ему имущества, в том числе и по не зависящим от него причинам.

Очевидный плюс собственника – возможность завещать (подарить) свои квадратные метры любому человеку. Но если вы не единственный собственник квартиры, то совсем не обязательно, что наследство (подарок) окажутся в ваших руках.
Для некоторых, а их меньшинство, приватизация является средством достижения иной цели (они собираются в недалеком будущем квартиру или продать, или заложить, или завещать, или подарить). Все остальные - большинство - приватизируют свои квартиры, как мне кажется, до конца не сознавая всех последствий этого шага. Конкретно сейчас им приватизация не нужна, когда она им понадобится - они тоже не знают. Но раз она прекращается, значит, полагают они, надо торопиться сделать это.

Так вот почитав всё это,ну и плюс источники из других мест в нете,я задумался - А надо ли мне оно вообще?
Может так и жить в найм? У меня семья 3 человека.Жена и ребёнок 10 лет. Все прописаны в ордере.
В случае моей смерти(я ответственный квартиросъёмщик),жена сможет и так переделать документы на квартиру,только на 2_их уже . И потом думать самой приватизировать или нет.
Смысл приватизации теряется из-за того ещё,что ранее по соц.нормам в случае признания дома аварийным,мне бы обязаны были дать новую квартиру по действующим соц.нормам.
Но теперь  это отменили.Так что моя семья Ничего не выигрывает вовсе.Как жили в 1 комнатной так и будут.Продавать вроде я не собираюсь квартиру,расширяться средств нет!
Есть призрачная перспектива на ещё одну квартиру.Но это публично я не могу обсуждать.Если есть возможность/желание то в личке, у Юриста я бы спросил про несколько моментов жизненных!
Полейте моё денежное дерево
http://treeofmoney.ru/199940

Амура

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Приватизация. За и против.
« Ответ #1 : 16 ноября 2012, 12:30 »
Полностью согласна, сама мучаюсь этим вопросом уже несколько лет. не понятно только если жилье признают аварийным,что мне светит получить?

Лаура

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
« Ответ #2 : 16 ноября 2012, 12:38 »
пойдете по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и получите согласно ранее заниаемым квадратам. Я уже начала заниматься приватизацией. А по телевизору на днях сказали что теперь они будут перезаключать договора найма на определенный срок, по истечению которого они могут расторгнуть договор без предоставления другого жилья, так что девочки лучше приватизировать что имеем, наше гос-во не нае.... Один министра с ехидной усмешечкой сказал ну не совсем конечно на улицу отправлять будем, тьфу аж противно стало.

Амура

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 ноября 2012, 17:17 »
а мы сейчас даже приватизировать не можем квартиру и прописаться туда тоже не можем, т.к. ответственный квартиросъемщиком является лежачий, плохо соображающий дедушка, судя по всему нам вообще ничего не светит

Medeya

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
« Ответ #4 : 18 ноября 2012, 11:19 »
Амура, доверенность оформите нотариальную, нотариуса можно пригласить на дом.

Амура

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 19 ноября 2012, 21:44 »
Амура, доверенность оформите нотариальную, нотариуса можно пригласить на дом.
Да приглашали уже, хотели сделать так чтобы муж хотя бы пенсию мог на него получать, а она отказала :(

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!