Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Смириться с враньем, или бороться?  (Прочитано 4614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaDashaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Доченька - Юлианна, родилась 18 июля 11 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Смириться с враньем, или бороться?
« Начало темы : 06 августа 2012, 15:43 »

Добрый день,Уважаемые психологи сайта! Подскажите пожалуйста, есть ли какие то методы борьбы с враньем, если речь идет о взрослом ,27 лет парне? :) Дело в том, что для моего мужа это норма жизни-говорить неправду, в форме преувеличения, искажения и просто наглого откровенного вранья. И в общем это наверно не смертельно, но на этой почве у нас часто возникают конфликты, т.к. я категорически не терплю вранье, фальш, лицемерие и много чего не терплю (смех_оскал) (я понимаю, что мой характер не сахар). Для него это не проблема, а для меня огромная,настолько, что вполне себе основание для развода. Потому что когда человек врет, какое к нему может быть доверие?А если ты не доверяешь своему мужу, какой он может быть опорой, поддержкой? В общем вопрос такой, Можно ли с его "пунктиком" как то бороться или в этом случае легче поменять что то в себе?

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #1 : 06 августа 2012, 22:12 »
  В общем вопрос такой, Можно ли с его "пунктиком" как то бороться или в этом случае легче поменять что то в себе?
Здравствуйте, Дарья!
На Ваш вопрос ответить очень просто: легче поменять что-то в себе.
А вот что именно Вы хотели бы поменять?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

MamaDashaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Доченька - Юлианна, родилась 18 июля 11 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #2 : 07 августа 2012, 00:57 »
Чудес не бывает значит, да? :) В себе? Тогда хотелось бы научиться к этому спокойно относиться. Но и это, мне кажется из области фантастики. Или себя можно как то переустановить?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #3 : 08 августа 2012, 14:53 »
Чудес не бывает значит, да? :) В себе? Тогда хотелось бы научиться к этому спокойно относиться. Но и это, мне кажется из области фантастики. Или себя можно как то переустановить?
:)
Да-да, переустановить :) Только ни в коем случае не "относиться спокойно". Спокойно относиться к тому, что Вас раздражает, в переводе с марсианского означает терпеть. Как Вы думаете, что случится, если раздражение (и раздражитель) терпеть? Правильно, Вас порвет, долго терпеть не сможете.

Дарья! Чтобы мне проще было отвечать на вопрос, напишите, пожалуйста, несколько примеров, 3-4 штуки, где муж соврал. Таких, которые можно написать. САМОЕ ГЛАВНОЕ,
1.  в этих примерах укажите, какую свою потребность муж удовлетворяет с помощью вранья (или по-другому, чего он хочет этим добиться для себя, зачем ему это нужно, что он от вранья получает).
2. что для Вас означает такое вранье. (Например, когда он говорит ..., для меня означает, что я не получаю поддержки/не могу на него рассчитывать и т.п.)

MamaDashaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Доченька - Юлианна, родилась 18 июля 11 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #4 : 08 августа 2012, 17:33 »
Одна из глупейших ситуаций: общаемся по тел., обсуждаем ремонт. Он говорит: "...там,где обои оторваТы", я ему на это:"ты же юрист, тебе важно грамотно излагать мысль", поправляю его, на что он мне:"я сказал оторваНы, выкинь телефон". После непродолжительного спора- конфликт, мои испорченные нервы, соматика, в виде учащенного сердцебиения и "трясучки" и т.д.
Еще момент: сейчас я с ребенком живу в другом городе, уехали мы потому, что он редко бывает дома, город чужой, мне морально трудно переносить одиночество, социальную изоляцию. Рабочее время это одно, но и свободное он уделяет больше друзьям, для него это важно, ему не сидится на месте, нужна "публика". И вот мы уехали, а он мне на вопросы, "как провел вечер, где был"? твердит одно, что он был дома, рано лег спать. Я ему на это:"получается абсурдная ситуация, пока мы были в городе, тебя дома было не застать, а сейчас ты домоседом стал", намекая на то, что он говорит неправду, на что он может обидеться, "дернуться", отказаться вообще обсуждать ситуацию.
Еще, приходит,например немного выпивший, я это сразу чувствую, спрашиваю(Не подумайте, не как суровая "офицерша" в юбке, вполне себе миролюбиво): ты что то выпил? Он говорит:"нет", я ему:"ну я же чувствую, что то не то". Может отпираться-отпираться и в конце-концов сказать, ну да, бутылку пива выпил, я ему:"ну что врешь тогда", а он:"я не вру". Феноменально!))
Были моменты я от него уходила, он придумал что его похитили криминальные авторитеты,что товарища убили, что он ему во сне является и зовет), что у него начались проблемы с сердцем. Показал, что может быть абсолютно другим человеком, учтет все мои претензии. Я поверила, скорее пожалела наверно и вернулась. Пара месяцев-все как раньше) И это вранье повсеместно...это лишь несколько случаев....
Дальше...На тему "'что это ему дает", я думала дольше...сначала растерялась. Потом поняла, наверно он пытается изображать того, кем не является, старается выглядеть лучше, умней, интересней, чем есть. Как я себя при этом чувствую...я чувствую, что из меня делают дуру, иногда едет "крыша", от того, что там, где видишь синее, тебе утверждают, что красное. Не могу положиться, не уважаю за эту слабость, а где нет уважения к мужчине, там нет любви. А уважать хотела бы!!Не могу воспринимать всерьез все, что он мне говорит.
Извините, что так сумбурно и объемно, просто подумала. что это поможет яснее представить наш "семейный портрет"))

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #5 : 10 августа 2012, 23:35 »
Спасибо, Дарья, за развернутый ответ.
1. Итак, самое сложное - это ответить на вопрос, "что это ему дает". Пожалуй, я поделюсь своими соображениями.
Одна из глупейших ситуаций: общаемся по тел., обсуждаем ремонт. Он говорит: "...там,где обои оторваТы", я ему на это:"ты же юрист, тебе важно грамотно излагать мысль", поправляю его, на что он мне:"я сказал оторваНы, выкинь телефон".
Я бы сказал, мотив - сохранение самоуважения, чувства компетентности.
Цитата
Еще момент: сейчас я с ребенком живу в другом городе, уехали мы потому, что он редко бывает дома, город чужой, мне морально трудно переносить одиночество, социальную изоляцию. Рабочее время это одно, но и свободное он уделяет больше друзьям, для него это важно, ему не сидится на месте, нужна "публика". И вот мы уехали, а он мне на вопросы, "как провел вечер, где был"? твердит одно, что он был дома, рано лег спать. Я ему на это:"получается абсурдная ситуация, пока мы были в городе, тебя дома было не застать, а сейчас ты домоседом стал", намекая на то, что он говорит неправду, на что он может обидеться, "дернуться", отказаться вообще обсуждать ситуацию.
Еще один мотив - защитить свою автономность.
Цитата
Еще, приходит,например немного выпивший, я это сразу чувствую, спрашиваю(Не подумайте, не как суровая "офицерша" в юбке, вполне себе миролюбиво): ты что то выпил? Он говорит:"нет", я ему:"ну я же чувствую, что то не то". Может отпираться-отпираться и в конце-концов сказать, ну да, бутылку пива выпил, я ему:"ну что врешь тогда", а он:"я не вру". Феноменально!))
Опять - отстоять автономность.
Цитата
Были моменты я от него уходила, он придумал что его похитили криминальные авторитеты,что товарища убили, что он ему во сне является и зовет), что у него начались проблемы с сердцем.
Мотив - вернуть Вас.

Теперь сравните мою интерпретацию и Вашу: мотив -
Цитата
он пытается изображать того, кем не является, старается выглядеть лучше, умней, интересней, чем есть

2. Как я себя чувствую после своей интерпретации. Грустно. Чувствую себя так, как будто я родитель, которому не доверяет ребенок (боится и поэтому врет). Как будто он не имеет права быть: неправильным, плохим, глупым, скучным, и т.п., зато должен все время быть правильным, хорошим, умным, интересным. Коротко: ребенок, который не имеет права не угодить родителю. Обязан угодить и одновременно чувствует себя не в силах угодить. 
Самый простой способ - соврать, что все отлично. Однако этот способ влечет несколько проблем. Во-первых, родитель обычно начинает контролировать и давить. К доверию, конечно же, это не ведет. Во-вторых, ребенок подменяет реальные достижения мнимыми. Вместо того, чтобы делать, выдумывает.

3. Я бы спросил себя несколько вещей:
1. Что я делаю для того, чтобы он продолжал мне не доверять (а значит продолжал врать)? Т.е., ну есть у него такие тараканы, ладно. Мама, вероятно, примерно так же с ним в детстве общалась. Почему со мной сейчас это продолжается? Что я делаю для поддержания такого состояния?
2. И, соответственно, наоборот. Что я могу сделать, для того, чтобы он (из этого состояния и со своими тараканами) мог начать мне доверять?

Замечательная книжка на тему "почему мужчины так часто боятся женщин и врут" есть у Сергея Шишкова "Мужские тайны. От мальчика до мудреца".

4. Что такое уважение. Как Вы это понимаете?

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #6 : 03 октября 2012, 22:42 »
Добрый день,Уважаемые психологи сайта! Подскажите пожалуйста, есть ли какие то методы борьбы с враньем, если речь идет о взрослом ,27 лет парне? :) Дело в том, что для моего мужа это норма жизни-говорить неправду, в форме преувеличения, искажения и просто наглого откровенного вранья. И в общем это наверно не смертельно, но на этой почве у нас часто возникают конфликты, т.к. я категорически не терплю вранье, фальш, лицемерие и много чего не терплю (смех_оскал) (я понимаю, что мой характер не сахар). Для него это не проблема, а для меня огромная,настолько, что вполне себе основание для развода. Потому что когда человек врет, какое к нему может быть доверие?А если ты не доверяешь своему мужу, какой он может быть опорой, поддержкой? В общем вопрос такой, Можно ли с его "пунктиком" как то бороться или в этом случае легче поменять что то в себе?

Я Вас понимаю (жалеть). Мне кажется такие люди никогда не изменятся, бывший был патологический врун, ходил к психологам и всё равно ничего не помогло :) Я уверена, что пока сам человек не захочет измениться - ничего не поможет :) Терпения Вам ;)

Харёша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #7 : 05 октября 2012, 16:08 »
У меня муж тоже ещё тот сказочник (да),сначала пыталась бороться,а сейчас просто уже чувствую где врёт а где правду говорит и сразу пресекаю.

999koshka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Пашка-обаяшка,Таечка-заечка, Ильюшка-хохотушка)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ Берёзка
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #8 : 10 октября 2012, 18:08 »
я тоже своего бывшего сказочником называла, такой же патологический врун был. Не вытерпела, разошлись и не жалею. Насколько мне известно до сих пор ничего не изменилось. Он за счет вранья самоутвердиться пытался. А на мой взгляд, мужчина в другом должен самоутверждение искать. Сомневаюсь, что это лечится. Горбатого, как говорится.... (ржу)

Sofiairk

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: нет
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #9 : 10 октября 2012, 21:39 »
Забавная ситуация
10 октября 2012, 21:35
Может имеет смысл ему врать в ответ?
Хотя ситуация не ясная, например как ТС ведет себя, может начинает истерить? А он таким образом пытается привести в чувство ТС.
Неплохо было бы и вторую точку зрения услышть, но однако не сможем...

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #10 : 11 октября 2012, 19:53 »
Забавная ситуация
10 октября 2012, 21:35
Может имеет смысл ему врать в ответ?
Хотя ситуация не ясная, например как ТС ведет себя, может начинает истерить? А он таким образом пытается привести в чувство ТС.
Неплохо было бы и вторую точку зрения услышть, но однако не сможем...

Есть патологические вруны и они не исправятся (не знаю не знаю)

КаРеОка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Оксана
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #11 : 12 октября 2012, 01:02 »
999koshka, тоже до развода уже дошло :(, врёт на каждом шагу, уж и перестала понимать, где правда. Оказалось проще не видеть хотя бы наглые врущие глаза, а теперь по телефону хоть и врёт, так мне как-то не так обидно, можно "вовремя попрощаться" :).


999koshka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Пашка-обаяшка,Таечка-заечка, Ильюшка-хохотушка)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ Берёзка
    • Награды
Ответ: Смириться с враньем, или бороться?
« Ответ #12 : 12 октября 2012, 10:54 »
999koshka, тоже до развода уже дошло :(, врёт на каждом шагу, уж и перестала понимать, где правда. Оказалось проще не видеть хотя бы наглые врущие глаза, а теперь по телефону хоть и врёт, так мне как-то не так обидно, можно "вовремя попрощаться" :).
Вот это самое и неприятное, что не понимаешь, где ложь, а где правда. Ладно я взрослый человек, еще могу как-то на это трезвыми глазами смотреть и не обращать местами внимания, но как представила, что он будет врать ребенку, что с детства у человечка уже будет подорвано доверие ко всем окружающим, решение само собой пришло)) Уж лучше как-нибудь без него))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!