Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Основы религиозных культур».  (Прочитано 1333 раз)

ЛюнЯАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
«Основы религиозных культур».
« Начало темы : 31 июля 2012, 18:55 »
С 4 класса в школах вводится новый предмет Основы религиозных культур. 
 Насколько этот предмет необходим нашим детям для изучения в школе?

31 июля 2012, 18:48
При этом В нашей гимназии,к примеру, убран предмет ОБЖ. Почему, не ясно...На мой взгляд,безопасность ребёнка не исключает знаний о религии и наоборот. Но умение ребёнка помочь себе ,другу в беде,умение контролировать опасную ситуацию куда важнее его знаний об истории буддистких храмов и т.д.

Ботаник Хемуль

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: доченька родилась в пятницу 13-го в 2009 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кафе
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #1 : 31 июля 2012, 20:58 »
И кто будет его вести? Учителя истории или другие переквалифицируются? А в следующих классах будет продолжение изученного в 4 классе? Необходимость предмета спорная. Если сравнивать ОБЖ и Религиоведение, у второго предмета моральная ценность выше, а у первого - практическая. Видно, набор предметов так велИк, что одно вклинивают в программу за счёт другого. Неужели нельзя было сделать Основы религий факультативом? Если бы у меня был выбор предмета для моего ребёнка, я выбрала бы ОБЖ. В моё время Основы религий входили в школьный курс Обществознания (это был класс 10-11). Этого было достаточно.

*Оксанья*

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
« Ответ #2 : 31 июля 2012, 21:01 »
у меня еще дочка не ходит в школу, но почему то меня уже этот предмет беспокоит и настораживает, мне кажется, что в жизни если это сильно будет нужно, то дома все объяснят. К тому же вводит меня в сомнение тот факт, кто будет вести этот предмет и как? Боюсь, что будет навязывание точки зрения преподавателя детям

Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Paulinka

• Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы услышали!
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Куд-кудааа, куд-кудааа!!!
    • Награды
« Ответ #3 : 31 июля 2012, 21:04 »
))ЛюнЯ((, я не знаю как сейчас, но в мои школьные годы ни ОБЖ, ни культурология, освящавшая как раз аспекты культур и религий полезной ценности никакой не несла. Полагаю, что тут еще многое зависило и от педагога.
ОБЖ - старый военный в отставке, который за год обучения только и учил нас практике надевания противогазов, каждый урок выдавал противогазы, кричал дерным голосом: "Газыыыыыыыыыыыыы!", включал одновременно скундомер и замерял секунды, на базе этого ставил оценку.
Культурологию вела какая-то отрешенная от этого мира дама, вся в себе и рассказывала она, похоже, все себе только вслух, рассуждала, оазмышляла. Я была в 9 класса, мне было 14 лет, но не помню ничего интересного с ее уроков.
По факту, считаю, что при наличии грамотного педагога и проработанной программе необходимы оба предмета, только на доступном языке школьникам.
А обществознание и, правда, включает порядка 6 дисциплин в себе и его более чем достаточно для общей эрудиции.

JaneIrk

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: 22.09.2010 и 19.08.2013
  • Род.дом: 1)ГПЦ, Ольга Николаевна,2) ГПЦ Лариса Геннадьевна
  • Улица: Радужный мкр
  • Старый Паталог
    • Награды
« Ответ #4 : 01 августа 2012, 16:45 »
Лучше бы на русский язык побольше часов выделили. Мировые религии в мою бытность школьницей (90егг)  изучали в школе в рамках географии, обществознания и истории. Даже рефераты писали на эту тему. И всё равно некоторые мои ровесники думают, что католики это не христиане. (нифигасе)
Я своего ребенка лучше в воскресную школу повожу, если желание будет.

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
« Ответ #5 : 02 августа 2012, 00:22 »
меня такие вещи в рамках школьной программы всегда настораживают. По-моему в четвертом классе наполнять детские умы информацией о мировых религиях еще рановато. Такие предметы можно читать классе в восьмом. Если предлагать материал именно в рамках предмета "обществоведение" или "культурология", было бы интересно. А как самостоятельный предмет, я не вижу в нем смысла вообще

Снеженика))

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Виктория) и Артем
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
« Ответ #6 : 02 августа 2012, 00:37 »
мне тоже это нововведение не нравится.против самого предмета ничего не имею,но странно,почему это не факультатив.В мои школьные годы преподаватели успешно вели такие факультативы,как история сибири,экономика,риторика,технология,внеклассное чтение.и все ходили :)обж мне предмет нравился.в младших классах у нас был  учитель,он не нес в своих мини-лекциях никакой теоретической нагрузки,просто показывал,как надо уметь эвакуироваться из помещения,если пожар или куда прятаться,если вдруг землетрясение и еще рассказывал случаи из жизни,разные истории о детях,которые неправильно себя вели во время экстремальных ситуаций.мы обсуждали вместе их ошибки,размышляли,как можно было их избежать.в старших классах препод был не очень,уважение ребят не заслужил.но и на его занятиях было много полезного.так что считаю,что обж было бы интереснее детям,чем история религий.конечно,если там будут изучать все в полу-игровой форме,будут красочные книжки,то может детишкам понравится.но если это будут монотонные сухие разговоры,то будет скучно.

ЛюнЯАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 02 августа 2012, 09:33 »
 Я предполагаю,но рада бы ошибиться, что занятия будут проводиться с уклоном на изучение христианской культуры,не уточняя сколько в классе кроме христиан детей из иудейских,мусульманских  и др семей.  Т.к. в 10-11лет умы не окрепшие вполне возможно навязывание . У меня есть неприятная история,когда старший ре ходил в спортивную  секцию их тренер  сначала в раздевалке,потом на выездных соревнованиях постепенно начал вводить всех 25 человек-детей с 6 лет в курс христианства. Затем более навязчиво,применяя аудиокниги. Замечу,из 25 человек только 7 было крещённых. Кто-то иудей,кто-то мусульманин ,кто-то из семьи атеистов. Так вот узнали все родители об этом ,когда у 7 -летнего мальчика-иудея случился нервный срыв после 2-часовой поездки с тренером на соревнования. Тренер включил аудиокнигу о негативных сторонах иных религий и всю дорогу комментировал её, а по приезду раздал всем крестики ..... (нифигасе) Тренер теперь в батюшках.
 Моя семья вся крещённая, мы редко ,но бываем в храмах, а вот мой 13-летний сын наотрез отказался креститься. Для себя решила: не убеждать и не навязывать, это не тот возраст для принятия столько важного решения. Я и муж к этому пришли недавно,оба из семей-атеистов, но жизнь сама подвела к вере,постепенно...

Сиреневое облако

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Ипподромная
    • букеты из конфет
    • Награды
« Ответ #8 : 02 августа 2012, 11:11 »
Ну если почитать программу курса, все вполне пристойно. http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20402

Структура комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа)

Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества(1час)
    Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
    Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов)
    Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1 знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
   2 развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;
   3 обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
   4 развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Прививать детям понятия культуры, этики и морали конечно надо, вопрос в том,  кто это делает. Чаще всего у нас благие намерения - дорога ... в никуда.

Фото моих букетов из конфет http://natali-irk.gallery.ru/
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Чародейка

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Лучше дочки может быть только две дочки!!!
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
« Ответ #9 : 02 августа 2012, 11:18 »
Я против предмета ничего не имею против, сама я столько знаний не смогу дать, а будет ли желание узнавать самой- сказать сложно.
Чего я побаиваюсь- так это фанатизма в какой нибудь религии у преподавателя  (крейзи)
Хочется, конечно не сухих фактов, но и не описывания "в красках" преимуществ той или иной религии (да)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 02 августа 2012, 12:46 »
))ЛюнЯ((, у меня в семье все крещенные, но я сама а церковь не хожу и не люблю все, что связано с религией, и детей к этом не приучаю. Считаю, что к Богу дорога у каждого своя, и она явно не должна через школу пролегать

ЛюнЯАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 02 августа 2012, 13:32 »
Снегурочка, согласна полностью.

Κωνσταντίνος (КсенОн)

• "Постоянство - в правдивости!"
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Константин
  • Ваши деточки: Моя мера ответственности
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
« Ответ #12 : 02 августа 2012, 13:43 »
У меня дочка на следующий год пойдет в 1-й класс и там, где она будет учиться, есть только место православию, и слава Богу! К этому ее никто не принуждал, она сама любит быть в храме, молится и нас просит к ней присоединиться.
А в обычной школе пусть изучают все религии, а потом каждый выберет себе по душе. И навязывать не надо, это вызовет только отторжение. В форме факультатива, с привлечением представителей основных конфессий.
"Без реки, без Ангары нашей, никто не проживет. А все реки мимо Бога протекают. Он в них смотрит и, как в зеркало, каждого из нас видит."  (В.Г. Распутин)

Автомобильные номера" border="0

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 02 августа 2012, 15:49 »
Константин Н. (Чёрный Кот), вы в Православную гимназию поступаете?

Κωνσταντίνος (КсенОн)

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 02 августа 2012, 16:31 »
Да, попытаемся.

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 02 августа 2012, 16:59 »
Константин Н. (Чёрный Кот), удачи :)

Κωνσταντίνος (КсенОн)

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 02 августа 2012, 18:18 »
Спасибо. Я, несмотря на то, что был крещен в 3 месяца почти тайно (1978 г.), в школе был атеистом, так как. состоял в леворадикальных движениях. К православной вере меня вернуло написание курсовой работы в Университете на юрфаке. Преподаватель был классный, Ф.С. Галленпольский.

JaneIrk

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: 22.09.2010 и 19.08.2013
  • Род.дом: 1)ГПЦ, Ольга Николаевна,2) ГПЦ Лариса Геннадьевна
  • Улица: Радужный мкр
  • Старый Паталог
    • Награды
« Ответ #17 : 03 августа 2012, 09:24 »
Константин Н., здорово! А сложно туда поступить? Мы с мужем тоже хотим, чтоб дочь там училась.
Ей, правда, до школы еще далеко, сначала бы в садик попасть. :)

Хоуп

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
« Ответ #18 : 03 августа 2012, 22:57 »
что же в этой дисциплине плохого? а как  иначе и откуда ваш ребенок узнает традиции и культуру других народов,и вообще поймет что такое вера ?  и чем отличается вера дяди Вани от веры дяди Магомеда.......эта дисциплина не только предполагает скучные лекции, это ведь и  наглядные материалы, экскурсии, фильмы будут смотреть... хоть что-то светлое должно попадать им в головы.
и потом этот предмет, как я понимаю, идет по выбору..вам решать..

Κωνσταντίνος (КсенОн)

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 04 августа 2012, 01:02 »
Константин Н., здорово! А сложно туда поступить? Мы с мужем тоже хотим, чтоб дочь там училась.
Ей, правда, до школы еще далеко, сначала бы в садик попасть. :)
У нас после 10 сентября будет собрание тех, кто будет ходить на подготовительные занятия и там все будет ясно,  надеюсь. Потом поделюсь информацией.
Вообще, директор гимназии, о. Александр (Беломестных) - мой бывший начальник, когда "в миру" он был председателем Комитета по молодежной политике, а я его чуть-чуть застал. Я его всегда уважал и никак не думал, что вот так все обернется. Даст Бог, и дочка поступит туда, я в нее верю!

Лено4ка

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Сын и лапочка дочка
  • Род.дом: Баграда
    • Награды
« Ответ #20 : 06 августа 2012, 16:01 »
что же в этой дисциплине плохого? а как  иначе и откуда ваш ребенок узнает традиции и культуру других народов,и вообще поймет что такое вера ?  и чем отличается вера дяди Вани от веры дяди Магомеда.......эта дисциплина не только предполагает скучные лекции, это ведь и  наглядные материалы, экскурсии, фильмы будут смотреть... хоть что-то светлое должно попадать им в головы.
и потом этот предмет, как я понимаю, идет по выбору..вам решать..
в дисциплине ничего плохого нет,  мы говорим о том,  кто и как это будет преподавать!  скорей всего это будет все та же учительница начальных классов, которая прочитала методичку и  все. и это снова будет никому не нужный нудный предмет из-за которого ребенок в школе будет дольше на час...

Хоуп

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
« Ответ #21 : 06 августа 2012, 18:24 »
ну вот, уже надумали вперед ..учителя прошли подготовку, и детям это все равно будет даваться с использованием как можно большего наглядного материала..и учителя сами волнуются, ответственность все-таки...нужно пробовать, и вы как родители будьте любопытнее, на урок попроситесь, послушайте,за детьми понаблюдайте.. вам решать быть этому предмету или нет...
« Последнее редактирование: 06 августа 2012, 18:41 от Хоуп »

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #22 : 06 августа 2012, 19:03 »
просто все новое всегда воспринимается с настороженностью.  Я например волнуюсь, как именно учителя будут преподносить детям эту тему. Все-таки на мой взгляд религия каждым воспринимается по-своему, взгляды могут не совпадать. И что именно смогут и захотят учителя объяснить детям.
06 августа 2012, 19:02
забыла спросить, какую это подготовку прошли учителя? Ускоренный курс углубленного изучения религий мира?

Муринана

• Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
« Ответ #23 : 10 августа 2012, 01:22 »
Надеюсь, что на этих уроках наконец-то раскроют тайну "татаро-монгольского" ига..... (умора)
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

Снегурочка

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 10 августа 2012, 11:43 »
Надеюсь, что на этих уроках наконец-то раскроют тайну "татаро-монгольского" ига..... (умора)
Что за тайна?

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!