Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ЧтО для тебя твой ребёнок?  (Прочитано 545 раз)

улыбкаАвтор темы

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
ЧтО для тебя твой ребёнок?
« Начало темы : 25 июля 2012, 00:56 »
Что значат для нас наши дети?
       Много вариантов ответов встречала я на этот вопрос. "Дети - это наше ВСЁ", "Дети - это смысл жизни", "Дети - цветы жизни".
        Это мнение самое распространённое.
        Причём, от двух родителей, одинаково вдохновенно произносящих фразу "Ребёнок - это для меня самое главное", при этом можно услышать совершенно неодинаковые по смыслу вещи, один скажет "У ребёнка должно быть всё самое лучшее, и я купил ему игровую присавку", а другой - "Мы убрали из дома телевизор". Таким образом, степень значимости одинакова, а содержание - кардинально различается, что и определяет весь стиль воспитания.
        Я думаю, для любого родителя рано или поздно должно наступить время, когда он испытывает необходимость чётко ответить на вопрос - "Что значит для меня мой ребёнок, для чего я родил детей и что я хочу именно для них делать, чтобы их жизнь в будущем была счастливой".
Для меня этот момент, может быть, и поздновато, наступил сейчас.
        У меня двое детей. И мне стыдно в этом признаваться, но я никогда не задумывалась, что будет, когда у меня будут дети, как я  буду их воспитывать, что при этом для меня будет главным. Я их, безусловно, люблю. Люблю без всякого пафоса, силой животного инстинкта, испытывая периодически дикий страх потери, и очень часто - чистую радость существования, глядя в их светлые, радостные глазки. Наверное, эта, древнейшая, животная часть отношения к своему потомству - самая приятная. Я обожаю спать рядом с посапывающим чудом, гладить их головки, держать в руках ручки, ножки.  Смотреть, как они смеются.
        Природа устраивает всё крайне разумно. Именно беззащитным младенцам она дала такую внешность, телесное выражение, что от одного взгляда на них получаешь невыразимое удовольствие. Это удовольствие - первое, что мне приходит в голову, когда я думаю о своих детях.
        А второе - это ответственность. Это мучительная составляющая родительской любви. На мой взгляд, тоже древняя, как мир животных. От одной мысли, что кто-то сделает твоему ребёнку что-то плохое, вся душа переворачивается. Ты постоянно думаешь, как бы он не упал, не ударился, не отравился, не обжегся, не заблудился.... Можно продолжать до бесконечности. Мои дети часто болеют, у младшего были судороги, когда он не дышал, была кишечная инфекция с такой сильнейшей интоксикацией, что он попал в реанимацию. Я видела в эти моменты, как хрупка его жизнь, как легко ей оборваться. Ничего страшнее никогда со мной не происходило.
        Третье - забота, которая, наверное, исходит из той самой ответственности. Одеть по погоде, накормить, развлекать, развивать способности и лучшие качества. А вот здесь уже в родительской любви появляется новая составляющая. Заботясь о ребёнке, мы стремимся развить в нём самостоятельность. Чтобы он мог справиться с этой жизнью и без нас. Каждой маме знакомо то чувство, когда твой ребёнок карабкается на слишком высокую для него горку, а ты прикусываешь губу... И страшно, и остановить нельзя - спугнёшь его самостоятельность.
        Психологи говорят в голос, что важная составляющая материнской любви - умение отпустить. Отпустить годовалого малыша, чтобы он шёл сам, хотя вполне вероятно, он упадёт и испачкается. Отпустить дочь после школы учится в другой город, так как именно там она хочет учится, хотя никто не может гарантировать, что она не свяжется там с каким-нибудь раздолбаем. Отпустить взрослого сына, который завёл свою семью, и позволить ему всё решать самому, не контролируя каждый шаг, хотя он может, конечно же, ошибиться и что-нибудь наворотить... Если ты по-настоящему любишь ребёнка, нужно уметь его отпустить...
        Отпустить, не думая о том, будет ли он, взрослый, приезжать к тебе раз в месяц или в год... Не зависеть от его любви, не копить обид, не требовать ничего для себя - если хочешь ему добра, если веришь, что он умный, достойный человек.
         Как же можно отпустить ребёнка, который может и не вернуться обратно, когда он - ВСЁ? Всё, что есть у тебя в жизни?????
         Наверное, именно поэтому, если ты любишь ребёнка, ты не можешь замкнуть свою жизнь на нём. Что-то ещё должно быть в жизни, кроме него. Твоя личность должна быть реализована. Я не могу сказать, как. Для каждого этот ответ индивидуален.
         Ребёнок не может научится любить у родителей, которые при нём только ругаются и никогда не проявляют своих чувств.
         Ребёнку трудно иметь разносторонние интересы, когда родители из интересов имеют только актуальный сегодня сериал.
         Ребёнок не может уметь реализовать себя, если хотя бы один человек из его близкого окружения не является человеком полностью самоактуализированным, с которого можно взять пример.
         Когда понимаешь такие вещи, жизнь становится другой. На вкус, на цвет...
         Сегодня для меня дети - Это моё биологическое продолжение, продление моей жизни на этой земле. Мне важно, как они будут продлевать меня. Я заинтересована, чтобы они жили продуктивно и счастливо.

Да, наверное именно так это можно сформулировать. Сейчас мне кажется, мой вариант - самый сложный)))
Это раз. И я явно не справляюсь. Это два. Но это уже другая история. На главный вопрос я ответила, кажется. Выводы, являющиеся прикладными, сделаю позже, а сейчас уже очень хочется спать......

"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм

Niya

• — У каждого — свои недостатки: у одного ноги нет, у другого — чувства юмора, а у тебя «центр послушания» развит. Из тебя выйдет изумительная жена! Цены тебе не будет!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: Целая кууча
  • Род.дом: ОПЦ у Портнягиной Т.В.
  • Улица: Заросли Укропа
  • Эх, лето)))
    • Награды
Ответ: ЧтО для тебя твой ребёнок?
« Ответ #1 : 05 августа 2012, 01:33 »
Это наверно самый простой вопрос, что для меня мои дети, и самый сложный...
Просто в том что все же и так понятно. Но вот как об этом сказать)))
[/url]

Куплю горные лыжи для ребенка
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=308232.new#new
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!