Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ндфл при уступке права требования  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

мамаЛерыАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 512
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ндфл при уступке права требования
« Начало темы : 30 июня 2012, 20:07 »
Подскажите пожалуйста:
был договор долевого участия в строительстве, сейчас (естественно до ввода в эксплуатацию и оформления права собственности) заключили договор уступки права требования.
Цена в договоре долевки и уступки одна и таже, при этом более 1 мил.руб.
 Надо ли платить НДФЛ ?

 

ОльгаЛ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Саша (2002г), дочь Соня (2006)
  • Род.дом: Иркутск II, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ндфл при уступке права требования
« Ответ #1 : 01 июля 2012, 14:16 »
Платить НДФЛ надо. Только с какой суммы.
Цитата
В отношении доходов, полученных в связи с уступкой прав требования по договору долевого участия в строительстве, имущественный вычет в размере 1 млн руб., предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется. Дело в том, что под имуществом в целях Налогового кодекса РФ понимаются все виды объектов гражданских прав, предусмотренные ГК РФ, за исключением имущественных прав (п. 2 ст. 38 НК РФ). Однако такие доходы можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением и реализацией прав требования (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Конечно же расходы должны быть фактически осуществлены и подтверждены соответствующими платежными документами. При отсутствии подтверждающих документов, даже при наличии самого договора долевого участия в строительстве, налоговики будут настаивать на уплате НДФЛ со всей суммы дохода, полученного от уступки прав требования на квартиру.
Таким образом, если есть документы, подтверждающие понесенные расходы по договору долевого участия, НДФЛ нужно оплатитить с разницы между договором переуступки и договором долевого участия, если же документов нет или договор переуступки оформлен между взаимозависимыми лицами (родственники) НДФЛ оплатить надо со всей суммы договора переуступки и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую. 

мамаЛерыАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 512
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Ндфл при уступке права требования
« Ответ #2 : 01 июля 2012, 16:44 »
ОльгаЛ, Спасибо, я так и думала, но на всякий случай...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!