Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Отмена договора дарения  (Прочитано 546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мамочка АнечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 2011
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Отмена договора дарения
« Начало темы : 22 мая 2012, 12:33 »
Добрый день. Есть ли возможность отменить договор дарения квартиры если стороны обоюдно согласны, чтоб квартира вернулась дарителю от одоряемого?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

 

мамаЛеры

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 489
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #1 : 22 мая 2012, 12:55 »
сделайте новый договор дарения и все.

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #2 : 22 мая 2012, 16:30 »
Мамочка Анечка, согласно ст. 577 Гражданского кодекса РФ вы можете отменить договор дарения. Как указала, мамаЛеры, не следует заключать новый договор не отменив старый, так как в будущем может возникнуть спор по существу старого договора дарения.
инструктор по туризму и выживанию
тренер по рукопашному бою
семейный юрист

Мамочка АнечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 2011
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #3 : 22 мая 2012, 21:37 »
Я прочла ст. 577, и что то не понимаю как отменить договор дарения, если уже оформлена государственная регистрация данного договора и получено свидетельство на одаряемого. В ст. 577 ведь только про обещание дарения, а если само дарение уже произошло?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #4 : 22 мая 2012, 23:12 »
Я прочла ст. 577, и что то не понимаю как отменить договор дарения, если уже оформлена государственная регистрация данного договора и получено свидетельство на одаряемого.

Если уже квартира перешла в собственность мужу (оформлено право собственности) - тут конечно уже все сложнее.....предполагалось что Вы с мужем просто заключили договор дарения, но без перехода права собственности (так скажем - дарение в будущем). В таком случае как у вас, дарение можно отменить только в том случае, если муж совершил покушение на вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения.....Второй вариант - это оформление нового договора дарения, только уже со стороны мужа в Вашу сторону, учитывая что он согласен.

Мамочка АнечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 2011
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #5 : 23 мая 2012, 09:03 »
А с чего вы взяли что я подарила квартиру мужу???  (поиск) Мне мой папа квартиру подарил в этом году. Думали что квартиру в ближайшее время продавать не будем, но выходит все на оборот. И теперь если я ее продаю в течении трех лет, то нужно будет заплатить налог с суммы большей 1млн.р или не указывать всю сумму в договоре, а соответственно ипотека отпадает. Мне интересно можно ли отменить дарение, так чтобы собственность вернулась к отцу с изначальным сроком владения данной квартирой? А он бы оформил продажу. Естественно никаких действий по статье 578 я совершить не могу, я же нормальный человек.

И еще я тут подумала, что если собственность вернут отцу по суду, то скорее всего в новом свидетельстве будет прописано собственность согласно решения суда от такого то числа. Соответственно новый срок владения квартирой. Ошибаюсь я или нет???
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #6 : 23 мая 2012, 11:07 »
Мамочка Анечка, перед этим сообщением тоже отвечал по вопросу дарения - там жена подарила мужу, ну и здесь случайно написал про мужа....следует читать - одаряемого. Можно попробовать исследовать договор дарения, саму процедуру его заключения или оформления права собственности - м.б. там есть существенные нарушения, которые позволят признать договор дарения недействительным, и, соответственно, м.б. восстановлен срок владения квартирой.
« Последнее редактирование: 23 мая 2012, 11:26 от batmen »

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #7 : 23 мая 2012, 11:18 »
подарите папе 1/2 квартиры, если не хватит еще кому-нибудь. Чтобы на каждого продавца сумма была не больше 1 млн.

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #8 : 23 мая 2012, 11:23 »
...опять же - можно составить соглашение о расторжении договора дарения и на основании ч.1 ст. 450 ГК РФ, в которой указано, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, и попробовать предоставить его в Департамент, если они откажут - то в суд. В данном случае, срок владения квартирой тоже можно попытаться восстановить.
23 мая 2012, 11:18
Medeya, .....в таком случае, как указала Мамочка Анечка, "ипотека отпадает".

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #9 : 23 мая 2012, 11:34 »
Medeya, .....в таком случае, как указала Мамочка Анечка, "ипотека отпадает".
почему это?

Мамочка АнечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 2011
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #10 : 23 мая 2012, 15:43 »
Medeya, а идея с разделением квартиры мне нравится. Получается каждый продаст свою долю, которая будет меньше 1 млн.р., и подавая декларацию в налоговую получит вычет в сумме продажи и никаких налогов платить не нужно. И соответственно квартиру можно будет в ипотеку продавать и всю сумму спокойно в договоре указывать. Я все правильно поняла???
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #11 : 24 мая 2012, 09:38 »
Мамочка Анечка, да.

Мамочка АнечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 2011
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #12 : 24 мая 2012, 09:56 »
Medeya, а мне тут сказали что 1 млн. вычета приходится на оъект недвижимости в целом. А не на каждую долю собственности. А как в действительности?
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Отмена договора дарения
« Ответ #13 : 24 мая 2012, 15:30 »
Мамочка Анечка, вам правильно сказали, у меня этот момент вылетел из головы. Этот вариант не пойдет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!