Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Помогите разобраться с алиментами  (Прочитано 549 раз)

SterLanaАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть двое,девочка и мальчик.
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Помогите разобраться с алиментами
« Начало темы : 13 мая 2012, 14:31 »
Ситуация следующая, у мужа есть ребенок от первой гражданской жены, она подала на алименты когда узнала что у нас будет ребенок, сразу скажу что эта мать ребенка выпивает и прогуливает деньги живет в другом городе ребенок живет то у бабушек причем помогает ему мама мужа и деньги дает и одевает. Так вот когда она подала на алименты муж не работал платить было нечем, потом когда устроился платил,вообщем задолженность образовалась.Нам посоветовали подать на совместного ребенка тоже на алименты, я подала и алименты разделили. На данный момент первому сыну 19 лет., у нас родился еще один ребенок и я сижу в декретном отпуске, а высчитывать стали по 70% от зарплаты, денег не остается совсем. Что делать? Подать на третьего ребенка на алименты? Прочитала что и на себя можно подать чтобы разделить эти 70% на всех иждевенцев, а вот как лучше сделать не знаю. Юристы посоветуйте пожалуйста.

Medeya

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Помогите разобраться с алиментами
« Ответ #1 : 13 мая 2012, 19:22 »
SterLana, в данном случае 70% из зарплаты будут высчитывать пока не закроется долг.
Первому ребенку уже 19 лет по-этому больше на него алименты не начисляются, вопрос стоит только в закрытии долга. Если вы подадите на 3-го ребенка вам из этих 70% будут причитаться 33% алиментов на детей, вместо 16,5% которые вы должны получать на одного ребенка. Но сумма долга будет погашаться в меньшем размере, и соответственно дольше. Также следует учитывать, что первая жена может подать иск на взыскание пени по алиментам. А там процентная ставка очень высокая. По-этому чем дольше ваш муж будет рассчитываться по долгу, тем большую сумму пени можно взыскать.
Что касается алиментов на вас. На мой взгляд (он может быть отличным от мнения конкретного судьи) в требовании по данному иску должно быть отказано, так как ваш супруг не обладает средствами для выплаты таких алиментов.

SterLanaАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 14 мая 2012, 10:53 »
SterLana, в данном случае 70% из зарплаты будут высчитывать пока не закроется долг.
Первому ребенку уже 19 лет по-этому больше на него алименты не начисляются, вопрос стоит только в закрытии долга. Если вы подадите на 3-го ребенка вам из этих 70% будут причитаться 33% алиментов на детей, вместо 16,5% которые вы должны получать на одного ребенка. Но сумма долга будет погашаться в меньшем размере, и соответственно дольше. Также следует учитывать, что первая жена может подать иск на взыскание пени по алиментам. А там процентная ставка очень высокая. По-этому чем дольше ваш муж будет рассчитываться по долгу, тем большую сумму пени можно взыскать.
Что касается алиментов на вас. На мой взгляд (он может быть отличным от мнения конкретного судьи) в требовании по данному иску должно быть отказано, так как ваш супруг не обладает средствами для выплаты таких алиментов.

А может мужу подать иск в суд на уменьшение алиментов, вот только обоснованность нужна, я думаю можно ссылаться на 4х иждевенцев можно.Как думаете? Я конечно понимаю что гасить долг надо, но ведь и жить нам тоже сейчас надо, я ведь пока не работаю и сами понимаете как на  такие деньги жить.

Ayrin

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
« Ответ #3 : 16 мая 2012, 10:34 »
Ваш супруг конечно же имеет полное право подать в суд на уменьшение алиментов.

Проценты удержаний из заработной платы, закрепленные в ч. 1 ст. 81 СК РФ, не являются абсолютными величинами, они могут меняться судом в зависимости от материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ).

Цитата
Если автор вопроса уплачивает алименты на основании решения суда, то ему необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Согласно данной статье, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Рождение в семье автора вопроса ребенка следует рассматривать как изменение семейного положения стороны. Однако данный факт еще не дает гарантии на уменьшение судом размера алиментов. Ведь суд, разрешая вопрос об уменьшении размера алиментов, должен будет учесть все обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон. Обратите внимание, что именно сторон, а не одной стороны. Это означает, что для суда будет также важен и тот факт, что у бывшей жены автора вопроса также увеличился состав семьи за счет рождения ребенка.

Автор вопроса в суде должен будет доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25% на данный момент для него действительно затруднительно. Вместе с тем отметим, что, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд также будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счете будет образована. То есть суд, исходя из дохода истца, должен будет определить, сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребенка и обеспечить ему нормальное существование.

Так что смело подавайте иск на уменьшение алиментов.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

SterLanaАвтор темы

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 мая 2012, 14:22 »
Я вот думаю что сначала надо иск подать на алименты. А кто разделит на детей доли суд? Я сегодня была в суде сказали составляйте иск, сами не можете, обращайтесь к юристу. Но у меня денег на юриста нет, :(  смогу ли я сама составить грамотно с юридической точки? Помогите пожалуйста!! (молюсь)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!