Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Город мой? Город наш? А вы как думаете?  (Прочитано 390 раз)

StargazerАвтор темы

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Sergey
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: ОПЦ, м/р-н "Юбилейный"
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Город мой? Город наш? А вы как думаете?
« Начало темы : 02 мая 2012, 01:42 »
Родители в повседневной жизни чаще других сталкиваются с социальной инфраструктурой большого города. И, конечно, более зависимы от нее. Начиная с медицинского обслуживания будущих мам, затем добавляется сфера образования от детсада до школы. Ну, и, для отдельных «счастливчиков» – библиотеки, театры, музеи. В отношениях с  городским транспортом у родителей тоже есть своя специфика. А еще часть правоохранительной системы с подразделениями по профилактике правонарушений среди подростков. Упаси боже, но жизнь есть жизнь.
Все это большое хозяйство содержится на средства городского бюджета, т.е. налоговых поступлений от организаций и граждан города Иркутска. На наши с вами денежки. За право распоряжаться этими денежками периодически вспыхивает нешуточная борьба называемая «выборами». К сожалению, во время выборов, избиратели-горожане в основном ориентируются на политические лозунги. И часто упускают из виду как тот или иной кандидат управлял или способен управлять городским хозяйством. И политика здесь не причем.
 В этом топике предлагаю обсудить работу муниципальных учреждений и предприятий. Но! Давайте, попробуем рассуждать не как потребители услуг, а как «собственники» этих организаций. Не как жалобщики, а как хозяева. Как сейчас принято выражаться «эффективные собственники». Соответственно, давайте, относиться к той армаде чиновников и прочих служащих как работодатель к работнику. Наивный призыв, согласен. Но…
Для затравки следующий сюжет.
«День в музее». Выходной, 30 апреля. Две мамочки с группой из 5 детей младшешкольного возраста решили посетить Музей городского быта, что на ул. Дек. событий, 77. В ожидании запоздавшего ребенка, до начала экскурсии решили погулять по территории муниципального учреждения культуры. Вокруг все так красиво, ухожено, что руки сами тянуться к фотоаппарату.   И тут начинается абсурд. Подходят двое мужчин в штатском и предлагают мамашам «очистить» территорию. То, что, дети пришли в музей для них не аргумент, т.к. музей – это только здание музея, а территория вокруг принадлежит гостинице «Дома Европы». Никаких запрещающих указателей и ограждений вокруг мамочки не увидели, к тому же были абсолютно трезвы, опрятно одеты и даже без собаки. Поэтому, мамочки предложили вызвать сотрудников полиции и зафиксировать – какое правонарушение они с детьми совершили. В ответ «охранники» замялись и полицию вызывать отказались. Но привели следующие «убийственные аргументы»: 1) В этой гостинице регулярно отдыхает Мэр, и он может приехать в любой момент. 2) Детский гам и беготня во дворе помешают Мэру полноценно отдыхать.
На этом история для мамаш с детьми благополучно завершилась, так как подвезли запоздавшего ребенка. Все пошли в музей. Экскурсия «История игрушек» была занимательная, экскурсовод обаятелен, дети довольны. Т.е. не зря деньги налогоплательщиков идут на содержание филиала «Музей городского быта» муниципального учреждения культуры «Музей истории города Иркутска». Браво!!!
Однако остаются вопросы по «Мэрской гостинице». Во-первых, морально-этического плана. Во время предвыборной компании г. Кондрашов позиционировался как примерный семьянин, любящий муж и отец. Тогда как это соотносится с тем, что, по словам «охранников», Мэр по-настоящему отдыхает не в кругу семьи, а в гостинице, да еще в центре города? Как родителя может раздражать смех и гомон пусть чужих, но все-таки детей? Да еще за окном, во дворе.
В-вторых, кто оплачивает Мэрский отдых в муниципальной гостинице? (Кому интересно «погуглите» ценники – Гостиница МУ «Дом Европы») Насколько известно Мэр небедный человек, да и отдыхает в гостинице, скорее всего, в нерабочее время. Если в бухгалтерии гостиницы есть «приходники» от гр. Кондрашова, то нет вопросов. А если за счет городского бюджета?
В-третьих, так называемый «Дом Европы» (это памятник «Усадьба Шастина»), также как и соседний музей, является муниципальным учреждением, отреставрированным в т.ч. за счет городского бюджета. А теперь власти превратили его в «режимный объект». На каком основании? Или красотами деревянного зодчества имеют право любоваться только избранные? И, вообще, каким образом коммерческая по сути гостиница находится в структуре муниципального учреждения? Ведь учреждение относится к некоммерческим организациям, дотируемым из бюджета. Хотите зарабатывать деньги – зарегистрируйте гостиницу как предприятие, пусть работает без бюджетных дотаций.
Вот такие мысли возникли после рассказа мамочек о посещении музея. Кто-то может сказать, что история «высосана из пальца». А кто-то почувствует себя налогоплательщиком, денежки которого растрачиваются на сомнительные цели. Выбор за вами.
P.S. Надеюсь г. Кондрашов не опустится до организации «очных ставок» мамочек с охранниками. Понятно, что мамаши подтвердят свои слова, а вот подневольные охранники вряд ли. «Слежку» за Мэром возле этой гостиницы мамаши тоже не в состоянии устроить. Поэтому разрешаю Модератору удалить или частично затереть этот пост если возникнут проблемы с пресс-службой Мэрии.
P.S.P.S. Это мой дебют на форуме, материал не заказной, честное слово. Просто достало уже, вот и зарегистрировался и выдал пост. Пока есть настроение развивать тему. Дальше посмотрим.

Алёнамама

• *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Сыночек , родился 7 апреля.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Солнечный микрорайон
    • Награды
Ответ: Город мой? Город наш? А вы как думаете?
« Ответ #1 : 02 мая 2012, 10:52 »
Какую-то ерунду пишите.

Во-первых, кем вам приходились эти женщины? Или сведения поступили из агентства "ОБС" (одна бабка сказала)?

Во-вторых, я никогда не поверю в то, что мэр "отдыхает" в Доме Европы, когда у него своя недвижимость есть и ему явно есть где отдыхать. До мэрства он бизнесом занимался так-то.

В-третьих, даже если охраннники и ляпнули что-то, не факт, что это правда.

В-четвертых, пост написан слишком гладко и похоже, что заказной. Еще и от имени мужчины написан :)

Вобщем, не распространяйте непроверенные слухи, гражданин, который "зарегистрировался специально, чтобы это написать"

StargazerАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 02 мая 2012, 12:12 »
По факту вроде все изложено ясно и подробно, поэтому дискутировать не буду. Отвечу только на личные выпады ;)
1) Мамочки приходятся мне близкими родственниками. И пост мой читали и одобрили.
2) "Гладкие" тексты мне удаются благодаря образованию и опыту работы. Но я не журналист (смех_оскал)
Если у кого из мамочек есть материал готов помочь в редактировании, обращайтесь через ЛС. Что касается свежей регистрации, я же уже написал - посмотрим. Пока у меня есть настроение продолжить общаться на форуме написав сюжеты про иркутский транспорт и администрацию школ. Сквозь призму собственного опыта естественно.
Спасибо за внимание.

StargazerАвтор темы

• *

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 03 мая 2012, 19:45 »
...Или сведения поступили из агентства "ОБС" (одна бабка сказала)?

«В защиту бабушек»
Почему-то считается, что бабуси любят приврать, наверное отсюда пошла поговорка про «Агентство ОБС». А я уверен, что зависит не от того кто говорит, а от того кто слушает. Например, рассмотрим 2 варианта:
1) Бабушка рассказала, что ее внук, будучи с похмелья, возвращался с дачи с на автомобиле. И его тормознули зелененькие человечки из синей сверкающей тарелки, припаркованной на обочине. Внук перепугался, подумал что они заберут его на «опыты», но человечки просто закодировали его от пьянства. И внучок с той поры ни грамма. – Я вот не поверил, а ее соседка – очень пожилая женщина, поверила.
2) Бабушка рассказала, что ее внук, будучи с похмелья, возвращался с дачи с на автомобиле. И его тормознули гаишники. Так как перегар был сильный, пришлось с ними «договариваться», чтобы не лишиться прав. Договорились на 5000р. Повезло, потому что обычная такса в таких случаях 10000р., да еще нужно искать посредника. – Я поверил, а вот ее соседка, сын которой работал в милиции, не поверила.
Поэтому, нечего на бабулек пенять – коли…
P.S. Если что – это не оффтопик. Это мои воспоминания о работе иркутских гаишников)))

Sabinka

• Если лень - это двигатель прогресса, то я, наверное, вечный двигатель...
  • Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сабина 18.08.05 и Самир 24.06.11
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: ленина
    • Награды
« Ответ #4 : 03 мая 2012, 19:52 »
Я не первый раз читаю про Дом Европы такие вещи  (удивленный) http://www.irk.ru/forum/city/people/36690/

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!