Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Раздел имущества  (Прочитано 470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Раздел имущества
« Начало темы : 18 апреля 2012, 23:29 »
Доброго дня! Уважаемые юристы, нужен ваш совет. Моя сестра развелась с мужем 2 года назад, они находясь в браке построили дом, дом оформлен только на сестру. Муж сестры ушел жить к другой даме, но до сих пор прописан в этом доме. Вопрос у меня в следующем. Сестра хочет продать или обменять дом. 1. Нужно ли согласие бывшего супруга на эту сделку?ведь фактически он не подавал на раздел имущества.
2. Как выписать его из этого дома? По доброму у нас не получается, у него отговорки, завтра-послезавтра, и так уже третий год. 
3. Есть ли срок давности по разделу имущества в случае развода? Судья что-то говорила о 3-хлетнем сроке, в течении которого муж мог бы подать на раздел. Действительно ли это?

 

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 229
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #1 : 19 апреля 2012, 01:18 »
По общему правилу, установленному ст. 38 СК РФ для раздела имущества установлен 3-х летний срок давности с момента расторжения брака (развода). Однако, Пленум Верховного суда РФ поясняет, что в случае, если раздел имущества не проводился в установленный срок, то срок давности следует исчислять с момента, когда право супруга на данное общее имущество было нарушено (а именно с момента сделки по распоряжению имуществом, являющимся общим имуществом супругов). Тут уже каждая из сторон пытается трактовать срок как ей выгодно. В любом случае Вы можете обратиться ко мне за расширенной консультацией по данному вопросу.
инструктор по туризму и выживанию
тренер по рукопашному бою
семейный юрист

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3005
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #2 : 19 апреля 2012, 01:41 »
Если раздела имущества не было, значит имущество, нажитое в браке, принадлежит обоим супругам. Срок исковой давности 3 года, с момента, как лицо узнало о нарушении своего права. Т.е. даже если ваша сестра продаст сегодня дом, бывший супруг может подать в суд через 10 лет, представив доказательства, что о продаже дома узнал только за день (или 2 с половиной года назад) до подачи иска.

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #3 : 19 апреля 2012, 07:56 »
Тогда у меня еще вопрос. Если при продаже/обмене дома сестра заключит с бывшим мужем соглашение, по которому ему выплачивает, допустим, 1/5 стоимости дома, будет ли это соглашение иметь юридическую силу? И не сможет ли он в будущем его оспорить?

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 229
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #4 : 19 апреля 2012, 10:29 »
˙˙·٠•●taanka●•٠·˙˙, Такое соглашение будет имеют юридическую силу и предусмотрено ст.38 Семейного кодекса РФ. На сегодняшний день оно является более выгодным, по сравнению с судебным разбирательством, способом поделить совместно нажитое имущество супругов. Такой путь решения вопроса экономит Ваши материальные и эмоциональные ресурсы, а также проходит значительно быстрее судебных тяжб. Если требуется раздел имущества, соглашение существенно облегчает жизнь обеих сторон. Оформление соглашения о разделе имущества, является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них. Составить соглашение о разделе имущества супруги могут как в период брака, так и после его расторжения.
Закон не предусматривает особой формы документа о разделе имущества, следовательно на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ. При этом, при желании супругов, соглашение о разделе имущества может быть удостоверено нотариально. Если Вы заключаете такое соглашение, советую его заверить у нотариуса, т.к. заверенный у нотариуса документ превращает раздел имущества в процесс, гарантирующий защиту прав и интересов обоих супругов.

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #5 : 19 апреля 2012, 23:46 »
Спасибо за консультацию!
19 апреля 2012, 18:55
(стеснительный) я так и не поняла, нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома? Не договор о выплате доли, а просто разрешение на продажу. Простите непонятливую(шарик)

batmen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 229
  • Настоящее имя: Тихонов Артем
  • Ваши деточки: Андрей - 16 лет Александра - 13 лет Тихон - 3 года
  • Род.дом: Роддом г. Ангарска
  • Город/Район: Октябрьский
    • Школа единоборств РУСИЧ
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #6 : 20 апреля 2012, 00:52 »
Согласие на продажу дома нужно, в противном случае он после продажи дома может эту сделку оспорить. Вот как раз и для того, чтобы такое согласие получить Вы с ним и заключаете соглашение о разделе имущества. И Вам хорошо, и ему гарантировано будут какие-то отчисления -1/5 стоимости дома.
20 апреля 2012, 00:51
Вы ему соглашение о разделе, он Вам - согласие на продажу....так понятнее?

Таня)))Автор темы

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Раздел имущества
« Ответ #7 : 20 апреля 2012, 07:05 »
Благодарю!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!